Книга для учителя по немецкому языку, 9 класс.. Книга для учителя_9 (1). Книга для учителя является неотъемлемым компонентом умк Немецкий язык. Второй ино странный язык. 9 класс
Скачать 3.87 Mb.
|
4. Первичная систематизация знаний. Подготовка к объяснению нового грамма- тического явления Präsens Passiv 1b LB Задание направлено на первичную систематиза- цию знаний и обобщение лексики по теме «Ро- бототехника», а также оно прекрасно готовит учащихся к введению нового грамматического ма- териала. Начните работу со знакомства со слово- сочетаниями, приведёнными на голубой плашке для обозначения тех заданий, которые выполняют роботы. Учащиеся просматривают словосочета- ния, затем один из них читает их вслух, другие проговаривают их вслед за ним. Затем учащимся раздаются рабочие листы, на которых есть зада- ния для индивидуальной и групповой работы. Technik – Arbeitsblatt 1. Aufgaben 1, 2. После этого запишите предложения в активном и пассивном залогах и объясните образование новой формы с помощью рабочего листа Tech- nik – Arbeitsblatt 1. Theorie. Затем учащиеся тренируют пассивный залог с использованием языкового материала из зада- ния 1b LB и из рабочего листа Technik – Arbeits- blatt 1. Aufgaben 3, 4. В заключение можно ещё раз предложить уча- щимся поработать в паре, используя словосочета- ния из рабочего листа. Каждый формулирует не менее трёх предложений. 5. Домашнее задание • Задание 1a, b, c AB. • Задание 2a AB. 6. Подведение итогов и завершение урока Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке, расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз. Nächstes Mal sprechen wir über die Roboter wei- ter. Außerdem erfahren wir, wer sich für die Idee des künstlichen Menschen interessiert hat, wer die Roboter erfunden hat und wie sich die Roboter- technik entwickelt hat. Цели урока: научить рассказывать об истории робототехники, её использовании в настоящее время, а также о том, в каких профессиях роботы могут заменить человека, используя в речи Präsens und Präteritum Passiv. Воспитательные задачи: воспитывать осознанное отношение к истории и современному использованию робототехники. Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности: развивать умение использовать грамматические знания на практике, учить находить синонимы для описания явлений действительности, учить догадываться о значении сложных слов по их компонентам. Образовательные задачи: расширить кругозор учащихся по истории робототехники и о её современном использовании, а также предоставить им возможность поговорить о возможностях использования роботов в некоторых про- фессиях. Урок 2 Der Mensch benutzt den Roboter, um … zu … wozu? (im Haushalt/mit der Hausaufgabe helfen; Gäste bedienen; schwierige Operationen machen; Sportler auf die Meisterschaften vorbereiten …) 103 Technik 10 Основные учебные практические задачи: Развитие коммуникативной, речевой и языковой компетенций 1. Совершенствование умения монологической речи с опорой на ключевые слова 2. Представление и первичная активизация нового грамматического явления Präsens und Präteritum Passiv; von + Dativ 3.Описание истории развития робототехники и возможности её современного использования Ход урока 1. Начало урока После приветствия напомните учащимся, чем они занимались на прошлом уроке и с каким грамма- тическим явлением познакомились. Затем сооб- щите учащимся тему урока, сделав акцент на новом грамматическом явлении и его функции в речи. Letztes Mal haben wir über die Roboter und die Aufgaben, die von ihnen jetzt erfüllt werden, gesprochen. Heute erfahren wir, wie sich die Ro- botertechnik entwickelt hat. Dafür gebrauchen wir wie auch letztes Mal Passiv-Konstruktionen in zwei verschiedenen Formen — eine für die Ge- genwart, und eine für die Vergangenheit. 2. Контроль домашнего задания и речевая зарядка При проверке задания 1a AB учащиеся кратко описывают, какие обязанности выполняют роботы в различных отраслях: помощь по дому, в клини- ке, в промышленности и в военной сфере. Для этого учащиеся используют простые предложения с модальными глаголами können и müssen. Это задание проверяется в пленуме. Задание 1b, с AB учащиеся проверяют в парах, формулируя свои примеры сразу в форме при- даточных предложений. В это время вы переме- щаетесь по классу и контролируете выполнение задания. 3. Обучение чтению с общим и полным пониманием информации. Передача содер- жания прочитанного После контроля задания 2а AB учащимся пред- лагается из уже знакомого списка антонимов при- вести синонимы для некоторых слов и словосоче- таний, которые написаны на доске: Ключ: etw. bewundern von etwas fasziniert sein unnatürlich künstlich aufmachen öffnen zumachen schließen bekannt berühmt persönlich privat ganz gefüllt/besetzt voll bald in den kommenden Jahren vor kurzem in den letzten Jahren ohne Inhalt leer Один из учащихся может написать эти слова и словосочетания на доске. Данные задания позволяют подготовить учащихся к чтению текстов на с. 61 LB. Для того чтобы снять трудности при чтении, можно заранее под- готовить карточки со сложными словами, встреча- ющимися в текстах, и распределить их между парами учащихся. Попросите их объяснить значе- ния этих слов по значениям их компонентов. Про- демонстрируйте на примере одного из слов, как это должно выглядеть: Zum Beispiel, ich habe das Wort „der Industrie- zweig“. Das ist ein Bereich der Industrie wie Ma- schinenindustrie, Autobau, Chemie usw. Слова для объяснения: der Schachautomat, das Theaterstück, der Science-Fiction-Autor, der In- dustrie-Roboter, der Industriezweig, die For- schungsarbeit, die Essensausgabe, die Reinigungs- arbeit, der Krankenbettentransport 2a LB Задания 2a LB и 2b LB полностью соответствуют формату ГИА и готовят к выполнению заданий А7—А14 и В3 в разделе «Чтение». Для работы над текстами разделите учащихся на три группы так, что две группы читают по од- ному тексту (1, 4) и ещё одна группа читает два текста (2, 3). В слабомотивированных группах можно разде- лить учащихся на четыре группы так, что каждая группа читает один текст. Но группы с более сла- быми учащимися разбирают тексты 2 и 3, а более мотивированные и сильные работают над текстами 1 и 4. Учащиеся читают тексты и отмечают в рабочей тетради, какие слова из задания 2а AB встреча- ются в их тексте; один из участников группы про- износит их для всех. Одновременно при первом прочтении учащиеся должны выбрать название для своих текстов из приведённых заголовков в задании 2а LB. Ключ: Text 1 — Die ersten Roboter Text 2 — Roboter in Literatur und Film Text 3 — Das Wort „Roboter“ Text 4 — Roboter in der Industrie Затем учащиеся читают тексты ещё раз и за- полняют свои части из таблицы с помощью клю- чевых слов из рабочего листа Technik – Arbeits- blatt 2. etw. bewundern bekannt bald unnatürlich persönlich vor kurzem aufmachen ganz gefüllt/besetzt ohne Inhalt zumachen 104 Technik 10 2b LB После этого группы обмениваются информаци- ей о прочитанном. Проверка понимания текстов осуществляется при помощи задания 2b LB. В сильных группах учащимся предлагается так- же исправить неверные высказывания с помощью информации из текстов. Ключ: 1f; 2 steht nicht im Text; 3f; 4r; 5r; 6f; 7r; 8 steht nicht im Text 4. Предъявление и первичная активизация нового грамматического явления 2a LB Учащиеся ищут в тексте 4 на с. 61 LB пред- ложения в пассиве. Попросите учащихся вспом- нить, когда и для чего используется эта форма, а также правило его образования. Обратите внима- ние учащихся на то, что в тексте встречается не только форма werden/wird + Partizip II, но и wurden/wurde + Partizip II. Поясните, что отли- чие в форме вспомогательного глагола помогает передать и разницу во времени: werden/wird — для настоящего, а wurden/wurde — для прошед- шего. 3a LB При выполнении задания учащиеся подчёркива- ют предложения в пассиве в текстах и определя- ют временную форму — презенс или претерит. В более сильных группах учащиеся также преоб- разуют презенс пассив в претерит пассив, а пре- терит пассив в презенс пассив. 3b LB Задание выполняется письменно с последую- щей проверкой во фронтальном режиме. Учащие- ся формулируют предложения в обеих формах пассива. 4 LB Задание выполняется письменно и затем прове- ряется в группе. Предварительно напомните, что при помощи von + Dat. передаётся исполнитель действия. Для этого приведите пример с прошло- го урока: In Kliniken werden die Menschen von Robotern operiert. При необходимости напишите один из примеров на доске. Для упрощения работы над заданием спросите, в каких профессиях может использо- ваться робототехника. Профессии, которые могут помочь при выполнении задания, можно записать на доске: 4 AB Задание выполняется письменно, проверяется в парах. Для закрепления пройденного материала раздайте каждому ученику карточку с вопросом „Von wem wird das gemacht? “, на который он даёт ответ (Technik — Arbeitsblatt 3). 5. Домашнее задание • Задание 3a, b, c AB. Учащиеся готовят по од- ному сообщению о тех предметах, которые изо- бражены на иллюстрациях. Вы можете сами рас- пределить предметы для каждого учащегося. Более мотивированным учащимся можно предло- жить подготовить сообщение-загадку об одном из предметов, который в настоящее время всем из- вестен. По образцу задания 3с AB учащиеся со- ставляют письменно текст-описание (но уже в пассивном залоге), отдельно готовят картинку с изображением предмета и вывешивают в классе (или делают устный доклад). Затем эту работу можно поместить в досье языкового портфеля. • Задание 2b AB. 6. Подведение итогов и завершение урока Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке, расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз. In der nächsten Stunde sprechen wir über das neue Schulmodell und darüber, ob es gut oder schlecht ist. Außerdem bereiten wir uns auf eine Diskussion zu diesem Thema vor. Krankenpfl eger/Krankenschwester Fahrer/Fahrerin Arzt/Ärztin Hausfrau/Hausmeister Kellner/Kellnerin Цели урока: научить давать характеристику школе настоящего и будущего, научить участвовать в дискуссии. Воспитательные задачи: воспитывать критическое отношение к высказываемым идеям, воспитывать уважительное отношение к мнению собеседника. Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности: развивать умение анализировать и делать выводы, учить характеризовать явления действительности по предложенным критериям, развивать умение заполнять сравнительную таблицу, развивать умение делать краткие записи в виде ключевых слов, учить участвовать в дискуссии. Урок 3 105 Technik 10 Образовательные задачи: делать выводы о пригодности факта для аргументации собственного мнения, анализируя свои знания и опыт. Основные учебные практические задачи: Развитие коммуникативной, речевой и языковой компетенций 1. Развитие умений, необходимых для участия в дискуссии 2. Порождение краткого монологического высказывания с аргументацией собственного мнения 3. Чтение с общим пониманием содержания Ход урока 1. Начало урока Вы приветствуете учащихся и объявляете им ос- новную цель урока. Heute sprechen wir über das neue Schulmodell und darüber, ob es gut oder schlecht ist. Außerdem bereiten wir uns auf eine Diskussion zu diesem Thema vor. 2. Контроль домашнего задания и речевая зарядка Задание 3b, с АВ учащиеся сдают на проверку. Задание 3а АВ проверяется устно. Учащиеся, работавшие над описанием одного и того же предмета с иллюстрации, образуют группу и срав- нивают свои описания. Каждая группа представ- ляет свои рассказы друг другу. При наличии мотивированных учащихся в группе, подготовивших свои описания-загадки, развесьте в классе картинки с изображением предметов. Каждый учащийся описывает свой предмет. Остальные должны угадать, что имелось в виду, и назвать этот предмет, указывая на картинку. 5a LB Предложите учащимся посмотреть на название текста на с. 63 LB и высказать предположения об изменениях, которые могут коснуться школы. Разделите учащихся на две группы. Каждая груп- па должна нарисовать схематично школу и всё, что с ней связано, по вашим указаниям. Называй- те отдельные слова (в указанной последователь- ности), учащиеся рисуют, но ничего не пишут сло- вами: das Schulgebäude, der Pausenhof, die Sportanla- gen, die Kantine, die Bibliothek, die Lehrer, die Schüler, die Angestellten. Учащиеся обмениваются рисунками, и группы записывают предположения, что где находится на рисунке соперников. Выигрывает та команда, ко- торая угадает больше правильных ответов. Затем учащиеся объясняют, что понимается под тем, кто или что изображено на рисунке. Вы мо- жете привести пример: Das Schulgebäude ist ein Haus, in dem die Schü- ler lernen und die Lehrer lehren. 3. Обучение чтению с общим пониманием информации. Подготовка к дискуссии 5a LB Учащиеся читают заметку в газете и заполняют таблицу на тему „Schule: heute und morgen“ в ра- бочем листе Technik – Arbeitsblatt 4. Aufga- be 1a. Выполнение задания проверяется фронтально: Technik – Arbeitsblatt 4. Aufgabe 1b. После описания данных из таблицы обобщите эту информацию словами, что такая реформа понра- вится далеко не всем. Поэтому в обществе воз- никает дискуссия. Попросите назвать группы лю- дей/населения, которые с восторгом примут дан- ные изменения, и запишите их на доску под словом PRO. Затем учащиеся высказывают свои соображения, кому эта реформа вряд ли понра- вится, и записывают этих людей под словом KON- TRA. Объясните, что если эти люди встретятся в рам- ках одного ток-шоу, то они должны соблюдать правила ведения дискуссии. Для этого им понадо- бятся некоторые речевые обороты/дискурсивные средства. Разделите учащихся на три мини-груп- пы, учащиеся работают с заданием из рабочего листа Technik – Arbeitsblatt 4. Aufgabe 2. 5b LB Учащиеся сравнивают свой выбор с вариантами из учебника. Попросите каждого учащегося напи- сать одно выражение со своей плашки на отдель- ный лист формата А4, чтобы тот поднимал лист с этим речевым средством всякий раз, когда его кто-то будет использовать в ходе дискуссии (со- ветуем сохранить эти карточки для будущих дис- куссий). Далее предложите учащимся рассортировать предложения, которые учащиеся смогут впослед- ствии использовать в дискуссии, по трём основ- ным направлениям содержания (Technik – Ar- beitsblatt 4. Aufgabe 3). Проверка осуществляется фронтально. Учащимся предлагается также самим сформу- лировать несколько предложений по теме с ис- пользованием дискурсивных средств. Выполнение этого задания проверяется в парах. Далее разделите учащихся на три неравные группы: 1-я группа — три человека, которые бу- дут модерировать/вести дискуссию (лучше, если это будут более сильные/мотивированные учащи- еся); 2-я и 3-я группы могут быть одинаковыми по количеству участников. Эти группы будут пред- ставлять интересы сторонников (pro) и противни- ков данной реформы (kontra). Учащиеся работают в группах и выбирают для себя роли, которые они будут играть в ходе дис- куссии. Они кратко готовят собственное представ- ление для участия в дискуссии. Модераторы вме- сте с вами готовят вопросы для дискуссии, кото- рые можно было бы обсудить или затронуть в рамках этой темы. В заключение модераторы дискуссии выясняют у групп, какие участники «приглашены» на ток-шоу. 106 Technik 10 Подготовка и проведение дискуссии стимулируют учащихся к подготовленному и неподготовленно- му общению. Это тренирует умения для выполне- ния заданий C2 и С3 в устной части ГИА. 4. Домашнее задание • Дома учащиеся готовят бейджи со своим именем и родом занятий для участия в дискуссии, рабо- чий лист Technik – Arbeitsblatt 4. Aufgabe 4. Каждый продумывает своё выступление в рамках будущей дискуссии: учащиеся формулируют по меньшей мере один тезис за или против школь- ной реформы и приводят некоторые факты для аргументации собственного мнения. Модераторы продумывают ход дискуссии и формулируют пра- вила её проведения, определяют регламент одно- го выступления и пр. • Задание 6 AB. Учащиеся читают письма немец- ких школьников, выписывая для себя некоторые мысли, которые также могут быть использованы в ходе дискуссии. 5. Подведение итогов и завершение урока Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке, расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз. Heute haben wir alle gut gearbeitet. Jede Diskus- sion muss gut vorbereitet werden. Erst dann ist sie erfolgreich und konstruktiv. Nächstes Mal se- hen wir, wie ihr die Schulreform fi ndet. Dafür macht ihr hier eine Talk-Show. 1. Начало урока Вы приветствуете учащихся и объявляете им ос- новную цель урока. Wisst ihr noch, dass die Schule reformiert werden muss? Heute besprechen wir pro und kontra die- ser Reform und versuchen einen Kompromiss in der Diskussion zu diesem Thema zu fi nden. 2. Организация дискуссии Попросите учащихся прикрепить свои бейджи, проверьте наличие дискурсивных средств с про- шлого урока, посмотрите, как они распределены. Ученики рассаживаются для проведения дискус- сии: модераторы находятся в центре, между груп- пами сторонников (справа) и противников школь- ной реформы (слева). Объявите основные требования к ходу дискуссии: каждый ученик оценивается отдельно и по итогам работы в группе. Тезисы не должны повторяться. Аргументация может отличаться. Если в группе имеются «молчуны», то вся группа будет лишена одного балла. Оценивать дискуссию можно по критериям для итогового контроля в части «Дис- куссия». Об этих критериях ученикам также мож- но сообщить. После этого предоставьте слово модераторам, которые открывают и ведут дискуссию (около 25 минут). |