Главная страница
Навигация по странице:

  • 6. Подведение итогов и завершение урока

  • Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности

  • Основные учебные практические задачи

  • Урок 4 *LANDESKUNDE|RU 117 11 Mauer – Grenze – Grünes Band Ход урока 1. Начало урока

  • 2. Контроль домашнего задания и речевая зарядка

  • 3. Обучение чтению с общим охватом содержания 1 LB Обратите внимание учащихся, что наша историяS. 88

  • 4. Подготовка и проведение дискуссии

  • Воспитательные задачи

  • Образовательные задачи

  • Развитие лингвострановедческой, коммуникативной, речевой и языковой компетенций 1. Устное представление биографии исторической личности 2. Развитие навыков рефлексииХод урока

  • Урок 5 Проект 1. Начало урока

  • 4. Обобщение языковых навыков и речевых умений. Работа с портфолио

  • Урок 6 (резервный) 119 Тексты аудиозаписей Тексты аудиозаписей Учебник CD 2 a (Geräusche, Stimmen ...) CD 3b

  • Книга для учителя по немецкому языку, 9 класс.. Книга для учителя_9 (1). Книга для учителя является неотъемлемым компонентом умк Немецкий язык. Второй ино странный язык. 9 класс


    Скачать 3.87 Mb.
    НазваниеКнига для учителя является неотъемлемым компонентом умк Немецкий язык. Второй ино странный язык. 9 класс
    АнкорКнига для учителя по немецкому языку, 9 класс
    Дата26.02.2023
    Размер3.87 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаКнига для учителя_9 (1).pdf
    ТипКнига
    #955573
    страница21 из 24
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24
    Ключ:
    Joel Lita sagt: Nach dem Ersten Weltkrieg gin- gen die Deutschen. Und die weißen Südafri- kaner kamen.
    Haruka Sato sagt: 1945 war der Zweite Welt- krieg zu Ende. Bei uns erholte sich die
    Wirtschaft schnell.
    Haruka Sato sagt: Deutschland wurde für Japan ein wichtiger Partner. Viele Menschen aus Japan machen da Urlaub.
    Jim Brown sagt: Der Krieg in Europa war zu
    Ende. Viele Deutsche kamen nach Amerika.
    Olga Gromowa sagt: Die Deutschen überfi elen
    Russland. Die russischen Bürger kämpften.
    Olga Gromowa sagt: Der Krieg war 1945 zu
    Ende. Die Russen begannen aktive Zusammen- arbeit mit Ostdeutschen.
    Olga Gromowa sagt: Russland und Deutschland wurden aktive Partner. Deutsch ist die zweit- populärste Fremdsprache in russischen Schulen.
    Выполнение задания проверяется фронтально.
    Затем попросите сказать, соответствуют ли выска- зывания содержанию услышанного.
    В более мотивированных группах можно попро- сить учащихся исправить неверную информацию.
    Рабочий лист
    Mauer – Grenze – Grünes Band –
    Arbeitsblatt 6.
    Ключ: 1r; 2f; 3f; 4f; 5r; 6r; 7f; 8r; 9r; 10f; 11r;
    12r; 13f; 14r
    1. Was seht ihr auf dem Bild?
    2.
    Was symbolisiert das Objekt auf dem Bild?
    3. Welches Land ist präsentiert?
    4.
    Warum verbindet man dieses Objekt mit diesem Land?
    Ich sage:
    Columbus entdeckte Amerika. Viele
    Deutsche wanderten nach Amerika aus.
    Ihr schreibt:
    Nachdem Columbus Amerika entdeckt hatte, wanderten viele Deutsche aus.

    116
    11
    Mauer – Grenze – Grünes Band
    4. Обучение формулировке собственного
    мнения
    Предложите учащимся сформулировать соб- ственные идеи по поводу связей между Германи- ей и Россией. Для этого можно задать несколько наводящих вопросов. В описании связей можно идти от современности к прошлому:
    Verbringen viele Russen Ferien oder Urlaub in
    Deutschland? Was wird in Deutschland dann ge- macht?
    Kennt ihr einige deutsche Marken, die auch in
    Russland populär sind?
    War Deutschland uns immer so nah?
    Welche Probleme hatten Deutschland und Russland
    Mitte des 20. Jahrhunderts? Usw.
    Важно, чтобы каждый учащийся кратко описал по меньшей мере один пример сотрудничества или вражды между Россией и Германией (или сделал краткое (3—4 предложения) дополнение к важ- ной эпохе в истории наших стран).
    4 LB
    Попросите ещё раз обобщить исторические факты из истории Германии, взглянув на даты.
    5.
    Домашнее
    задание
    • Задание 4 LB. Объясните учащимся, что многие исторические события, указанные в задании во- круг глобуса, пока не упоминались. Поэтому дома учащимся предстоит поговорить с родителями и обсудить, что означают все слова и выражения, которые приведены рядом с датами, и к какому периоду немецкой истории они относятся.

    Задание
    3 LB, S. 70, Projekt, Punkt 3. Каждый учащийся продумывает минимум пять фактов из истории нашей страны, которые должны быть из- вестны каждому иностранцу.
    • Задание 3 АВ.
    6. Подведение итогов и завершение урока
    Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке, расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз.
    Heute haben wir alle gut gearbeitet. Nächstes Mal sprechen wir über die russische Geschichte. Und wir diskutieren auch darüber, welche Fakten aus der Geschichte unseres Landes für alle wichtig sind.
    Цели урока: научить участвовать в дискуссии, высказывать своё мнение и аргументировать его,
    научить передавать содержание прочитанного своими словами, систематизировать и обобщать изучен- ные языковые явления и речевые навыки.
    Воспитательные задачи: воспитывать гордость за свою страну и её историю,
    воспитывать патриотическое отношение к настоящему и прошлому страны.
    Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
    развивать умение работать в команде,
    развивать умение анализировать явления и события, развивать умение делать выводы о последствиях тех или иных исторических событий, развивать умение высказывать своё мнение и аргументировать его, учить грамотно и правильно писать тексты определённого типа.
    Образовательные задачи: анализировать исторические факты и роль личности в истории, отбирать наиболее важные события в истории своей страны, предоставить возможность обсудить и выбрать наиболее важные исторические факты из истории собственной страны для мировой истории.
    Основные учебные практические задачи:
    Развитие лингвострановедческой, коммуникативной, речевой и языковой компетенций
    1. Формулирование собственного мнения и его аргументация
    2. Вербальная реакция на мнения и аргументы других участников дискуссии
    3. Составление плана текста статьи для журнала
    4. Использование в речи релевантных речевых средств для описания исторических событий и жизнеопи- сания исторических личностей
    Урок 4 *LANDESKUNDE|RU

    117
    11
    Mauer – Grenze – Grünes Band
    Ход урока
    1.
    Начало
    урока
    Вы приветствуете учащихся и объявляете им ос- новную цель урока.
    Wir haben viel über die deutsche Geschichte gesprochen. Nun ist die Zeit gekommen, auch über unsere Vergangenheit die Deutschen zu informie- ren. Was könnten wir sagen? Was ist wichtig?
    Darüber diskutieren wir heute und bereiten einen
    Text für das deutsche Geschichtsbuch vor.
    2. Контроль домашнего задания и речевая
    зарядка
    Спросите учащихся, сложно ли им было решить историческую викторину. Учащиеся называют во- просы, которые вызвали наибольшие трудности и зачитывают только правильные ответы. При воз- никновении сомнений приводятся аргументы для выбора того или иного ответа.
    4 LB
    Обсудите с учащимися ещё раз страницы не- мецкой истории. Учащиеся получают на карточках слова из голубых плашек. Они образуют хроно- логическую цепочку и составляют совместный рас- сказ об истории Германии в XX—XXI вв. Вы мо- жете составить первое предложение:
    1933 kommen die Nazis mit Hitler an der Spitze an die Macht.
    3. Обучение чтению с общим охватом
    содержания
    1 LB
    Обратите внимание учащихся, что наша история
    S. 88
    также должна изучаться. В нашей стране боль- шую роль играли отдельные личности. Конечно, развитие России невозможно представить без
    Петра Великого.
    Прежде чем учащиеся начнут работать с тек- стом, предложите им выполнить задания из рабо- чего листа
    Mauer – Grenze – Grünes Band –
    Arbeitsblatt 7. Aufgaben 1, 2.
    Разделите учащихся на четыре мини-группы.
    Каждая группа читает одну часть текста и запол- няет соответствующую часть таблицы. Затем соз- даются новые группы, где происходит обмен ин- формацией.
    2 LB
    Каждый учащийся формулирует по меньшей
    S. 89
    мере одно предложение, что из полученной ин- формации для него стало наиболее значительным и/или абсолютно новым.
    Для контроля понимания прочитанного учащиеся выполняют задание из рабочего листа
    Mauer –
    Grenze – Grünes Band – Arbeitsblatt 7. Aufga-
    be 3.
    4. Подготовка и проведение дискуссии
    (20 минут)
    Задайте цель дискуссии.
    Wir hatten Glück und dürfen jetzt für das Deut- sche Geschichtsbuch eine Seite über die goldenen
    Seiten der russischen Geschichte vorbereiten. Lei- der können wir nicht alles schreiben. Deshalb müs- sen wir wählen, welche historischen Ereignisse wir da erwähnen. Dafür machen wir eine Diskussion.
    Ihr habt euch zu Hause darüber Gedanken ge- macht. Diskutiert darüber in euren Mini-Gruppen.
    Разделите учащихся на три мини-группы, в ко- торых учащиеся обсуждают те даты и события российской истории, о которых должны знать все. Каждая группа готовит четыре факта (5 ми- нут).
    Каждая группа выбирает одного человека для участия в модерировании дискуссии — так созда-
    ётся группа модераторов.
    Пока группы обсуждают аргументы в пользу выбранных событий, модераторы определяют, ка- кое количество событий должно получиться в ито- ге для составления странички в
    Deutsches Ge-
    schichtsbuch.
    Раздайте учащимся дискурсивные средства для ведения дискуссии, которые были составлены ими в прошлый раз: средства для ведения дискуссии, для высказывания аргумента, для реагирования на высказывание другого.
    После этого модераторы открывают дискуссию, где указывают, какое количество фактов будет отобрано. Определяется порядок обсуждения: одна группа формулирует свои идеи, другие груп- пы должны высказать по меньшей мере по одно- му возражению. Если у других групп есть такие же даты, то они больше не называются, а только дополняются участниками других групп. Первая группа выбирается жребием.
    В завершение проводится голосование, какие факты будут включены в
    Deutsches Geschichts-
    buch. Запишите их на доске. Учащиеся обсужда- ют структуру текста, какая информация входит во введение, чем можно завершить текст.
    5.
    Домашнее
    задание
    Дома учащимся предстоит самим написать текст
    «Страницы российской истории» для немецкого журнала. Это сочинение они потом сдадут на проверку, а затем его можно будет вложить в языковой портфель.
    • Задание 2 LB, S. 89. Для этого учащиеся раз- биваются на две группы, каждая из которых го- товит сообщение по одному из пунктов из зада-
    ния 3 LB, S. 89. Кроме того, каждая группа формулирует своё мнение по поводу личности
    Петра I и готовит минимум три аргумента. Резуль- таты оформляются в виде презентации в Power-
    Point или в виде стенгазеты. Также учащиеся вы- писывают незнакомые слова, которые важны для понимания содержания, ключевые слова, которые помогут другим участникам проекта сориентиро- ваться в содержании, и минимум четыре вопроса к подготовленному содержанию.
    6. Подведение итогов и завершение урока
    Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке, расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз.
    Nächstes Mal sprechen wir über historische
    Persönlichkeiten aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ihr erzählt einander, welche Rolle sie in der Weltgeschichte gespielt haben. Außerdem
    äußert ihr die eigene Meinung über eure Erfolge in diesem Schuljahr.

    118
    11
    Mauer – Grenze – Grünes Band
    Цели урока: научить высказывать мнение о роли личности в истории, познакомить с биографией великих исторических личностей,
    систематизировать изученные языковые явления и речевые навыки.
    Воспитательные задачи: воспитывать уважение к личности и её роли в истории.
    Развивающие задачи/общеучебные умения и универсальные способы деятельности:
    развивать умение представлять презентацию,
    учить отвечать на вопросы по презентации без подготовки.
    Образовательные задачи: анализировать свои успехи в изучении немецкого языка, осуществлять самоконтроль и рефлексию.
    Основные учебные практические задачи:
    Развитие лингвострановедческой, коммуникативной, речевой и языковой компетенций
    1. Устное представление биографии исторической личности
    2. Развитие навыков рефлексии
    Ход урока
    Урок 5 Проект
    1.
    Начало
    урока
    Вы приветствуете учащихся и называете им основ- ную цель урока.
    Wir haben festgestellt, dass in Russlands Ge- schichte die großen Persönlichkeiten eine wichtige
    Rolle gespielt haben. Und wie sieht es in den an- deren, vor allem deutschsprachigen Ländern, aus?
    Ihr habt die Informationen über die hervorragenden
    Leute vorbereitet. Erzählt uns über sie.
    2. Контроль домашнего задания и речевая
    зарядка
    Учащиеся сдают подготовленные письма. После проверки их можно вложить в языковой портфель.
    Учащиеся демонстрируют незнакомые слова, ко- торые они должны объяснить своим товарищам
    (на доске, с помощью презентации PowerPoint, на отдельных листах), читают их и объясняют их зна- чение.
    3.
    Проект
    Одна из групп начинает презентацию проекта.
    Ключевые слова в ходе презентации должны вы- деляться особенным образом. После каждой пре- зентации задаются вопросы на понимание.
    В завершение проектных презентаций попроси- те учеников сформулировать по 2—3 предложе- ния по каждой личности: что запомнилось, наи- более интересные факты и пр.
    4. Обобщение языковых навыков
    и речевых умений. Работа с портфолио
    Учащиеся обобщают коммуникативные умения и заполняют таблицу Das kannst du из рабочего листа
    Mauer – Grenze – Grünes Band – Arbeits-
    blatt 7. Sprachportfolio.
    5.
    Домашнее
    задание
    Дома учащиеся повторяют материал урока и го- товятся к итоговому контролю за год.
    6. Подведение итогов и завершение урока
    Покажите учащимся, что цель занятия достигнута, оцените работу каждого на уроке, расскажите, чем они будут заниматься в следующий раз.
    Wir haben über die Geschichte von Deutschland und Russland gesprochen. Heute habt ihr auch die bekannten Persönlichkeiten aus dem deutsch- sprachigen Raum präsentiert. Ihr habt auch euch und eure Leistungen in diesem Jahr bewertet. Und nächstes Mal schreibt ihr die zusammenfassende
    Abschlussarbeit für das ganze Jahr.
    Данный урок используется для письменной части контроля усвоенных навыков и умений в первую очередь одиннадцатой главы.
    Урок 6 (резервный)

    119
    Тексты аудиозаписей
    Тексты аудиозаписей
    Учебник
    CD 2
    a
    (Geräusche, Stimmen ...)
    CD 3
    b
    Ich bin Vera, und mein Lieblingsort ist meine Hängematte, die hängt im Baum in unserem Garten, das ist wunderbar.
    Immer wenn ich Zeit habe, lege ich mich in die Hängematte und träume. Das ist der Ort, wo ich allein sein kann. Kei- ner stört mich. Keiner darf mich stören. Die anderen kön- nen machen, was sie wollen, ich höre sie gar nicht. Ich mache, was ich will. Ich träume dann von der Zukunft, stelle mir vor, wie ich später einen tollen Mann habe und süße, kleine Kinder, oder manchmal träume ich auch, dass ich eine tolle Erfi ndung mache und ganz berühmt bin. Die Jour- nalisten kommen und wollen mich interviewen, aber ich habe keine Zeit für sie. Sie müssen warten, weil ich an- dere, wichtigere Termine habe ... Ach, ich liebe diesen
    Platz, später will ich mal in einem Land wohnen, wo das
    Wetter immer gut ist.
    CD 4
    Ich mag gerne, wenn alles schön ordentlich ist. Deshalb mag ich mein Zimmer am liebsten, da kann ich alles so machen, wie ich es will, und keiner bringt mir alles durch- einander. Mein Lieblingsplatz ist mein Schreibtisch. Hier habe ich alles, was ich brauche. Hier kann ich spielen,
    Musik hören, Filme sehen, im Internet surfen und natürlich auch für die Schule arbeiten. Auch wenn mein Freund kommt, sitzen wir meistens hier an meinem Schreibtisch.
    Es ist einfach alles da, was wir brauchen. Wenn ich nicht gerade in der Schule bin, dann bin ich meistens in meinem
    Zimmer. Ach ja, ich heiße Max.
    CD 5
    Ich bin Elsa, und ich liebe kochen. In der Küche kann ich am Wochenende damit Stunden verbringen. Hier kann ich mich richtig entspannen. Alles ist angenehm, es riecht nach
    Gewürzen und frischem Gemüse. Ich höre meine Lieblings- musik, keiner kann kommen und irgendwas von mir wollen.
    Ich nehme mir Zeit, ganz für mich allein. Je nach Stimmung backe ich etwas Süßes, brate Fisch oder Fleisch oder ma- che irgendeinen ungewöhnlichen Salat. Manchmal erfi nde ich meine eigenen Rezepte und probiere sie aus. Ich möchte am liebsten den ganzen Tag hier verbringen, aber irgend- wann klingelt doch mein Handy. Mein Bruder oder meine
    Freundin, und die rufen dann immer ungeduldiger: „Sag mal, bist du noch nicht satt von deinen Töpfen? Komm mit uns ins Kino!“
    CD 6
    Ich bin der Mirko, und ich mag mein Zimmer. Es ist viel- leicht nicht immer ordentlich, aber das fi nde ich auch nicht so wichtig. Wichtig ist, dass es gemütlich ist. Ich habe letztes Jahr mein Zimmer umgeräumt. Diese Sessel sind neu. Jetzt kann man hier mit vielen Leuten zusammensitzen.
    Mein Zimmer ist der Ort, wo wir uns fast jeden Tag nach der Schule treffen. Alle kommen gerne zu mir. Wir können
    Musik hören, chillen, quatschen. Ich mache auch Musik in einer Band. Wir üben immer in unserer Garage. Papas
    Auto muss vor der Garage parken. Er fi ndet das nicht so gut.
    CD 7
    a
    In 50 Jahren wirst du bestimmt weltberühmt sein.
    In 10 Jahren wirst du in Hollywood sein.
    Nächstes Jahr wirst du die Hauptrolle in der Theater-AG spielen.
    Aber morgen wirst du so wie alle einen Test schreiben.
    CD 8
    Häuser, U-Bahn, gute Verkehrsverbindungen, Kirchen, Hoch- häuser, Einkaufszentrum, shoppen gehen, keine Natur, kein
    Grün, tolles Kulturangebot, viele Konzerte, zu viele Autos, zu laut, Stadtzentrum, historische Innenstadt, Fußgänger- zone, Park, spazieren gehen, Flughafen, Hafen, Theater
    CD 9
    b
    Ja, also ... Das Bild zeigt einen gedeckten Tisch. In der
    Mitte liegen ein Brot und darauf ein Messer. Davor liegt ein geschälter Apfel. Rechts daneben steht ein Teller mit
    Zitronen in Scheiben. Links steht ein Teller mit Fisch und
    Zwiebeln. Dahinter stehen ein Weinglas und ein Krug. Das
    Glas ist voll. Oben liegt ein Hähnchen oder etwas Ähnliches auf dem Teller. Rechts steht eine Schüssel mit grünen Oli- ven. Ich glaube, das Essen ist nicht so frisch, weil überall
    Fliegen sind.
    CD 10
    b
    Di alog 1
    Och, ich hab so einen Hunger! — Wir möchten bitte bestellen.
    Guten Tag, was möchten Sie?
    Ich hätte gern ein Baguette mit Thunfi sch.
    Welche Soße kommt dazu?
    Welche haben Sie denn?
    Kräuter-, Knoblauch- oder Joghurtsoße.
    Dann Joghurtsoße, bitte.
    Und für Sie?
    Ich nehme den gemischten Salat, aber ohne Mais. Geht das?
    Ja, natürlich. Und was möchten Sie trinken?
    Für mich ein Mineralwasser, bitte.
    Und ich möchte eine Apfelschorle.
    Dia log 2
    Na, wie schmeckt dein Salat?
    Der ist wirklich lecker. Ganz frisch. Und die Soße ist einfach köstlich. Und dein Baguette?
    Das Baguette ist ganz lecker, aber die Joghurtsoße ist normalerweise ziemlich mild. Ich glaube, das ist keine
    Joghurtsoße.
    Dann frag’ doch noch mal nach.
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24


    написать администратору сайта