Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Тема.

  • -осин

  • Занятия 4-5 Тема.

  • Снежная сказка

  • Самолёт.

  • справочник школьного логопеда. Книга поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями


    Скачать 40.61 Mb.
    НазваниеКнига поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями
    Анкорсправочник школьного логопеда.doc
    Дата30.01.2017
    Размер40.61 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласправочник школьного логопеда.doc
    ТипКнига
    #1251
    страница18 из 26
    1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   26

    Занятие 2


    Тема. Графическое выделение корня в словах. Род­ственные слова.

    Цели:

    закрепить понятие о родственных, однокоренных сло­вах, корне слова;

    • учить выделять главную смысловую часть слова -корень;

    • учить подбирать родственные слова.

    Оборудование: дидактический материал на доске.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    - Садится тот, кто правильно добавит в стихотворе­ние слова.

    Знает наша детвора: Прятки — лучшая... игра. Всех ребят хотим собрать, В прятки будем мы... играть.

    Наш щенок — такой шалун, Забияка и... игрун.

    Мой котёнок шаловливый, Очень ласковый,., игривый.

    У малышки — погремушка, Очень шумная... игрушка.

    - Кто может повторить все слова?

    - Как называются эти слова? Почему?

    2. Запись числа, темы занятия.

    3. Нахождение родственных слов в тексте, в стихотво­рении. Графическое выделение корня слова.

    Слов на свете нам не счесть, В каждом слове корень есть. Чтобы грамотно писать, Надо корень выделять.

    - Когда говорят о важном, о главном, иногда упот­ребляют слово КОРЕНЬ. «Смотри в корень!>>, «Зри в ко­рень!» -- значит, видеть самое главное. У слов тоже есть самая главная, самая важная часть — это... (корень). За­кончите определение:

    Корень это...

    Однокоренные или родственные слова имеют...

    Запиь на доске: Родиной мы зовём нашу страну, пото­му что мы в ней родились, потому что в ней говорим на родном языке и всё в ней для нас родное.

    - Найдите в предложении однокоренные, родствен­ные слова. Объясните, почему эти слова однокоренные.

    Запись однокоренных слов в тетрадь под диктовку, выделение корня, маркировка гласной буквы в корне. (Родина, родились, родной).

    - Внимательно послушайте стихотворение.

    Если скажут слово Родина, Сразу в памяти встаёт Старый дом, родная улица, Толстый тополь у ворот. Вся родня моя любимая, Родственники здесь и там! Родина бывает разная, Но у всех она одна!

    - Назовите однокоренные слова. Запишем слова в тетрадь (родня, родственники).

    - Перечислите еще однокоренные слова (родник, ро­довитый, родители, родительский, родовой).

    Запись слов в тетрадь, выделение корня, обозначение ударной гласной, маркировка гласной буквы в корне слов.

    4. Физкультминутка.

    5. Работа с текстом-загадкой. На доске текст:

    Чужак

    Собрались у воды родственники. Подводник с води­цей беседует. Водолаз с водопадом на солнышке греют­ся. Водитель на гармошке наигрывает.

    Водомерка с водорослями заигралась. Водичка по камешкам на одной ножке скачет. Даже сам водяной пожаловал. И все ждут старуху воду.

    Вышла мудрая вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился.

    Где ему родственников искать?

    - Прочитайте все выделенные слова. Назовите чужа­ка, которого приметила старуха «вода» (водитель). Объяс­ните, почему это слово является «чужаком», т. е. лиш­ним словом.

    - Выпишите все однокоренные, родственные слова. Выделите корень, гласную в корне.

    (Дети самостоятельно выписывают. Проверка.)

    - Прочитайте вопросительное предложение текста. Давайте поможем найти родственников слову «водитель».

    Подбор и выписывание однокоренных слов. Выделе­ние корня, обозначение ударной гласной и гласной в корне слова (вводить, вводный, доводить, довод, заводить, завод­ной, завод, заводской, изводить, наводить, наводка, отвод­ка, громоотвод, заводь, провод, сводка, проводы, вожатый, повод и т. д.).

    6. Итог занятия.

    - Что означает выражение «смотреть в корень»?

    - Что называется корнем слова?

    Занятие 3


    Тема. Графическое выделение корня в словах. Род­ственные слова.

    Цели:

    • закрепить понятие о родственных, однокоренных сло­вах, корне слова;

    • учить выделять главную смысловую часть слова -корень;

    • упражняться в дифференцировке слов с одинаковым корнем;

    • расширять активный и пассивный словарь учащихся.

    Оборудование: дидактический материал на доске; кар­точки, лото «Корень слова».

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    Будь внимателен к словам,

    Отыщи в них корень сам. На доске:

    Лётчик, самолёт, полёт. Ледяной, ледовый, лёд. Ходит, выходка, ходы. Трудовой, трудись, труды. Дарить, подарок, дарёный. Обида, обидеть, обидный. Бегать, беглец, беглый. Ходить, походка, походный. Чистить, чисто, чистота. Озеленять, зелень, зелёный. Освежать, свежесть, свежий. Веселиться, веселье, весёлый. Морозить, морозный, заморозки.

    2. Запись числа, темы занятия.

    3. Подбор однокоренных слов.

    - Запишите слова. Выделите корень. Являются ли эти слова родственными? Почему? ВодаВодить

    - Прочитайте слова на доске. Уточните лексическое значение незнакомых вам слов.

    - Распределите данные слова на группы по значению. Запишите. Выделите корень, гласную в корне слова.

    На доске: водичка, водоём, завод, водолаз, заводной, на­водка, водоросли, водянистый, газопровод, провод, подвод­ник, вожатый, проводник, наводнение, проводка, половодье, проводы, сводка, водяной, земноводный.

    - Коллективная проверка работ. Прочитайте выпи­санные слова, похожие по смыслу со словом «вода» («во­дить»). Как называются эти слова? Обоснуйте ответ.

    4. Физкультминутка.

    - Хлопните в ладоши, если услышите однокоренное слово с корнем -осин-: осина, оса, осинка, осёл, осиновый, осинник, подосиновик, ослик.

    - Топните правой ногой, если услышите однокорен­ное слово с корнем -печаль-: печально, печаль, печальный, печатать, опечалить, печник, печалиться.

    - Сядет тот, кто вспомнит слово с корнем -осин- (-пе­чаль-).

    5. Игра «Третий лишний». На доске: Белка, беленький, белить. Водяной, вода, водить.

    Лист, лиса, лисёнок.

    Лось, лоскут, лосёнок.

    Горный, горка, городок.

    Пёс, песочный и песок.

    Где слова родные, однокоренные?

    - Прочитайте однокоренные слова. Объясните свой выбор.

    6. Работа по карточкам. Лото «Корень слова».

    7. Итог занятия.

    - Как называется главная часть слова? Дайте опреде­ление.

    - Как называются слова, имеющие одинаковый ко­рень, сходные по смыслу?

    - Всегда ли слова с одинаковыми корнями будут род­ственными? Приведите примеры пар таких слов.
    Занятия 4-5

    Тема. Графическое выделение корня в сложных сло­вах. Соединительные гласные о-е.

    Цели:

    • развивать умение выделять на слух родственные слова;

    • упражняться в образовании новых слов путем сложе­ния корней; профилактика дизорфографии;

    • расширять активный и пассивный словарь учащихся.

    Оборудование: дидактический материал на доске, кар­тинка, лото «Сложные слова».

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    - Садится тот, кто запомнит и назовет родственные слова из стихотворения.

    Снежная сказка Поплясали по снегам Снежные метели. Снегири снеговикам Песню просвистели. У заснеженной реки В снежном переулке Звонко носятся снежки, Режут лёд снегурки. (С. Погорельский)

    Мы построили скворечню Для весёлого скворца, Мы повесили скворечник Возле самого крыльца. Всё семейство вчетвером Проживает в доме том. Мать, отец и скворушки -Чёрненькие перышки. Кормит матушка скворчат. Целый день птенцы кричат:

    - Мы хотим добавку -Муху и козявку! (Е. Тараховская)

    2. Запись числа, темы занятия.

    3. Новый материал.

    — Доскажите словечко.

    Хоть заманчив он на вид,

    Но, однако, ядовит.

    Знают люди с давних пор:

    Несъедобен... мухомор. (На доску вывешивается изображение мухомора.)

    - Мухомор - - ядовитый гриб. Его легко узнать по ярко-красной с белыми пятнами шляпке. Свое название он получил от сочетания двух слов «мухи» и «мор». Гриб настолько ядовит, что вблизи него даже «мухи мрут».

    - Послушайте рассказ.

    Лось

    Я стоял за сосной. Из лесу вышел лось. Он был худой, еле-еле стоял на ногах. Заболел лесной великан. Лось медленно подошёл к берёзкам. Там в траве пестрели ядо­витые мухоморы. Он нагнул голову и подхватил тол­стыми губами красный гриб. Так он лечился. Вскоре лось скрылся. Я долго смотрел ему вслед.

    - Каким грибом лечился лось? Можно ли сказать о мухоморе, что он приносит только вред?

    - Запишите слово «мухомор» в тетрадь. Сколько кор­ней в этом слове? Выделите их.

    Это сложное слово, так как в нём два корня. Два кор­ня соединяют в одно слово соединительные гласные о-е. Подчеркивание соединительной гласной буквы.

    4. Анализ правописания сложных слов. Соединитель­ные гласные о-е.

    - Сегодня мы будем работать со словами, которые имеют два корня.

    Есть одна игра для вас. Я прочту стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте, Дружно хором отвечайте. Где отгадка — там конец. Кто подскажет — молодец. (В. Волина) Запись слов на доске, выделение корней, соединитель­ной гласной буквы.

    Там, где пыль, суёт он нос, Потому что... пылесос.

    Важно по морю плывёт Трёхэтажный... пароход.

    Кто имеет один рог? Отгадайте!... Носорог.

    В шляпках разноцветных, Издали приметных. Собирай, не мешкай! Это... сыроежки.

    Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полёт Человек им управляет. Что такое?... Самолёт.

    Вот зверёк с утиным носом -Он зовется... утконосом.

    «Пошла Муха на базар

    И купила... самовар» (К. Чуковский)

    5. Физкультминутка.

    На болоте две лягушки, Две зелёные подружки, Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Ножками топали, Ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет -Всем друзьям физкультпривет!

    - Назовите сложное слово из стихотворения физкульт­минутки.

    6. Развитие языкового чутья, слухового внимания.

    - Внимательно прослушайте предложение. Назовите сложное слово. Объясните лексическое значение.

    Запись сложных слов в тетрадь под диктовку вслух, выделение корней, соединительной гласной.

    На Волге начался ледоход.

    Вчера был снегопад.

    Пчеловод показал нам пасеку.

    Уже начался сенокос.

    Красив осенний листопад.

    Лесорубы вернулись домой.

    Издалека слышен шум водопада.

    Рыболов проверил удочки.

    Пешеход прошёл пять километров.

    Мореплаватель открыл новый остров.

    Путешественники рассказали о дальних странах.

    7. Игра «Составь слово».

    - Используя корни двух слов, составь сложное слово. Запись сложных слов под диктовку вслух, выделение корней, соединительной гласной:

    носит оружие — ... Дальний Восток — ...

    ловит мух — ... камни тешет — ...

    разводит овец — ... лёд колет — ...

    падают звёзды — ... чай пить — ...

    варит кашу — ... метает огонь — ...

    режет волны — ... воду возит — ...

    хранит воду — ... утиный нос — ...

    копает землю — ... овощи разводит — ...

    басни пишет — ... хлебный завод — ...

    солнце печёт — ... лес рубит — ...

    снег падает -- ... сталь варит — ...

    8. Игра. Лото «Сложные слова».

    9. Итог занятия.

    — Как называются слова, имеющие два корня?

    - Какие гласные буквы соединяют два корня в соста­ве слова?

    1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   26


    написать администратору сайта