справочник школьного логопеда. Книга поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями
Скачать 40.61 Mb.
|
Занятие 6Тема. Приставка. Ее роль в словообразовании. Графическое выделение. Цели: • дать понятие о словообразующей и смысловой роли приставки; • упражняться в образовании новых слов с помощью приставок; профилактика дизорфографии; • расширять и обогащать словарный запас детей. Оборудование: дидактическая игра «Ромашка», набор картинок (глаголы несовершенного, совершенного вида), запись на доске. Ход занятия. 1. Организационный момент. 2. Запись числа, темы занятия. 3. Дидактическая игра «Ромашка». — Прочитайте слова. Какие это слова? (Родственные, однокоренные.) Обоснуйте ответ. Запись слов в тетрадь. Выделение корня, гласной буквы в корне. - Чем отличаются эти слова? Выделите в словах приставки. Обобщая ответы детей, сделать вывод. Приставка — это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Каждая приставка несет смысловую нагрузку. Запись определения в тетрадь. - С каждым словом «ромашки» составьте предложение. 4. Роль приставок в словообразовании. Смысловая нагрузка приставок. Графическое выделение приставок. На доске: убежать, прибежать, подъехать, отъехать, отойти, угнать, пригнать, подойти, прилететь, улететь. - Выпишите в первый столбик слова, обозначающие удаление, во второй столбик — слова, обозначающие приближение. Обозначьте приставки. Сделайте вывод. Убежать прибежать Отъехать подъехать Отойти пригнать Угнать подойти Улететь прилететь Вывод. Приставки у-, oni-, onto- имеют значение удаления. Приставки при-, под-, подо----имеют значение приближения. 5. Физкультминутка. 6. Роль приставок в словообразовании. Смысловая нагрузка приставок. Графическое выделение приставок. Работа с набором картинок (глаголы несовершенного и совершенного вида). Рассмотрите картинку и назовите действия человека: рубил — срубил, строил — построил, красил — покрасил, ставила — поставила, ремонтировал - - отремонтировал, лепил — слепил и т. д. Чем отличаются названные глаголы? От данных глаголов образуйте глаголы со значением законченности действия. Выделите приставку, которая вносит значение законченного действия. (Запись приставок логопедом на доске: при-, на-, с-...) Ехал — ... стирал — ... Бежал — ... мылил — ... Думал — ... клеил — ... Варил — ... вязал — ... Шил — ...читал — ... Считал — ... мыл — ... - Сделайте вывод. Какие приставки имеют значение законченности действия? 7. Итог занятия. - Какая часть слова образует новые слова? - Что называют приставкой? - Какие приставки вы запомнили? Занятие 7Тема. Смысловая нагрузка приставок. Приставка в однокоренных гнездах. Цели: • отметить словообразующую и смысловую роль приставки; • практическое усвоение значений наиболее употребимых приставок; • упражняться в образовании новых слов с помощью приставок; профилактика дизорфографии; • расширять и обогащать словарный запас детей. Оборудование: дидактическая игра «Ромашка», набор картинок, дидактический материал на доске, на карточках. Ход занятия. 1. Организационный момент. Повторение. - Садится тот, кто запомнит и назовет родственные слова из стихотворения. Лёня с Витей в лес пошли, Всю поляну обошли, К старой ёлке подошли И огромный гриб нашли. - Чем отличаются эти слова? - Закончите определения: Корень слова — ... Однокоренные или родственные слова имеют... Приставка— ... 2. Запись числа, темы занятия. 3. Дидактическая игра «Ромашка». - Прочитайте слова. Какие это слова? (Родственные, однокоренные.) Обоснуйте ответ. Запись слов в тетрадь. Выделение корня, гласной буквы в корне. - Чем отличаются эти слова? Выделите в словах приставки. Составьте с каждым словом «ромашки» предложение. 4. Приставка в однокоренных гнездах. На доске: В класс (взошёл, перешёл, пришёл) классный руководитель. К станции (уходит, подходит, заходит) скорый поезд. На строительную площадку (отъехал, приехал, объехал) начальник. К нам в окно (улетела, прилетела, залетела) синичка. Ребята (выключили, исключили, заключили) телевизор. - Прочитайте предложение. Вставьте подходящее по смыслу слово из скобок. Запишите предложение. Выделите у глагола корень, приставку. 5. Физкультминутка «Буратино». Буратино потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. 6. Подбор подходящей по смыслу приставки. Работа с текстом. На доске: Зайчик__бежал из леса и__бежал к огороду. Он__бежал вокруг огорода,__бежал к грядке с капустой,__грыз её,___бежал из огорода и___бежал обратно в лес. - Прочитайте предложения, вставьте подходящую по смыслу приставку. (Устная коллективная работа.) - Запишите предложения, в глаголах выделите корень и приставку. 7. Подбор подходящей по смыслу приставки в однокоренных гнездах. Работа по карточкам. Дидактический материал. - Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу приставки. Обозначьте корень, приставку. Кусок хлеба__резали. Край бумажного листа___резали. Кисть винограда___резали. Палец___резали. Арбуз на части__резали. Звезду из бумаги___резали. Рано утром я__ехал из деревни и__ехал по дороге в соседнюю усадьбу. Я__ехал до нашей мельницы,__ехал через шаткий мостик и__ехал мимо берёзовой рощи. К полудню я уже__ехал на место. Умелая портниха Умелая портниха задумала платье__шить. Выкроила детали. Затем__шила их по швам,__шила рукава и воротник,__шила низ платья. На карманах__шила цветы. Хорошее платье вышло! Мне надо__ходить в магазин. Не следует близко__ходить к этой собаке. Вам__ходить на следующей остановке. Как надоело каждый день сюда__ходить. Каждый раз мне приходится__ходить мимо этой витрины. 8. Итог занятия. - Какая часть слова образует новые слова? - Что называют приставкой? - Какие приставки вы запомнили? |