Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: запись на доске. Ход занятия.

  • Занятие 9 Тема. Приставки с гласной о. Цели

  • Оборудование

  • Полоска проба ужаснуться

  • справочник школьного логопеда. Книга поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями


    Скачать 40.61 Mb.
    НазваниеКнига поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями
    Анкорсправочник школьного логопеда.doc
    Дата30.01.2017
    Размер40.61 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласправочник школьного логопеда.doc
    ТипКнига
    #1251
    страница20 из 26
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   26

    Занятие 8


    Тема. Смысловая нагрузка приставок. Одна пристав­ка с разными корнями.

    Цели:

    • отметить словообразующую и смысловую роль при­ставки;

    • практическое усвоение значений наиболее употреби­мых приставок;

    • упражняться в образовании новых слов с помощью при­ставок; профилактика дизорфографии;

    • расширять и обогащать словарный запас детей.

    Оборудование: запись на доске.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент. Повторение.

    - Сядет тот, кто даст правильный, полный ответ.

    - Закончите определения: Корень слова — ...

    Однокоренные или родственные слова имеют... Приставка — ...

    2. Запись числа, темы занятия.

    3. Смысловая нагрузка приставки. Одна приставка с разными корнями.

    На доске: звать, бить, жечь, вязать, копать, сыпать, шагать, кричать, бегать, прыгать.

    - Образуйте новые слова от данных с приставкой за-. Запишите их в два столбика: в первый столбик — со зна­чением «начало действия», во второй столбик — со зна­чением «результат».

    Начало действия Результат

    Коллективная работа. Запись, обозначение корней, приставок.

    4. Развитие слухового восприятия слов, умения выде­лять приставку в однокоренных гнездах.

    - Назовите приставку слова. Запишите приставки в тетрадь. (Работа по цепочке.)

    Слова: прибить, набить, подбить, пробить, выбить, разбить, сбить, перебить, взбить, обить, вбить, забить, отбить.

    Выговорить, договорить, заговорить, наговорить, об­говорить, оговорить, переговорить, поговорить, подгово­рить, приговорить, проговорить, разговорить, сговорить, уговорить.

    5. Физкультминутка «Буратино».

    Буратино потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

    6. Смысловая нагрузка приставки. Одна приставка с разными корнями.

    На доске: перевыборы, перегрелся, переутомился, пе­реписал, перезарядил, переполошил, перезрели, перерос, пе­рестановка, перепроверил, перенёс, пересолил, пересадил, пересмотрел, переварил, переставил, передвинул.

    - Выпишите в два столбика слова с приставкой пере-: в первый столбик — со значением «повтор действия»; во второй столбик — со значением «чрезмерность действия».

    Повтор действия Чрезмерность действия

    Устная коллективная работа, пояснение значений слов. Самостоятельное выполнение задания. Проверка вы­полнения задания.

    - Прочитайте слова, выписанные в первый столбик, где приставка пере- вносит значение повтора действия. (Коллективное выделение корня, приставки.)

    - Прочитайте слова, выписанные во второй столбик, где приставка пере- вносит значение чрезмерности дей­ствия. (Коллективное выделение корня, приставки.)

    7. Итог занятия.

    - Какая часть слова образует новые слова?

    - Что называют приставкой?
    Занятие 9

    Тема. Приставки с гласной о.

    Цели:

    • отметить словообразующую и смысловую роль при­ставки;

    • упражняться в образовании новых слов с помощью при­ставок с гласной о; профилактика дизорфографии;

    • расширять и обогащать словарный запас детей.

    Оборудование: дидактический материал на доске.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    На доске:

    Походка пробег уснуть смешно

    Полёт прокладка узнать слышно

    Полоска проба ужаснуться страшно

    Поклажа прогулка унизить сполна

    - Садится тот, кто найдет в столбике лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.

    2. Запись числа, темы занятия.

    3. Развитие слухового восприятия слов, умения выде­лять приставку в од некоренных гнездах.

    - Назовите приставку слова. Запишите приставки в тетрадь. (Работа по цепочке.)

    Графическое выделение приставки.

    Слова: описать, отписать, пописать, дописать, подпи­сать; посмотреть, подсмотреть, просмотреть, досмот­реть, обсмотреть, осмотреть.

    - Что общего в выписанных приставках? (Все при­ставки с гласной о.)

    4. Осознание правописания приставок с гласной о.

    - Запишите в тетради: о- по- до- во-

    от- ото- под- подо- со-

    об- обо- про-

    На доске:

    Подумал, долил, добежал, сосчитал, Отвесил, вогнул, обошёл, подписал -В словах здесь приставки на о отыщи, Запомни и правильно их напиши.

    Чтение стихотворения учителем-логопед ом. Чтение стихотворения 1-2 учащимися.

    - В каких словах есть приставка с гласной о. (Коллек­тивная устная работа.) Выпишите эти слова в тетрадь.

    Проверка. Выделение корня и приставки слова (по цепочке).

    5. Физкультминутка «Буратино».

    Буратино потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

    - Садится тот, кто назовет слова, в которых есть при­ставка с гласной о. (Потянулся, достать.)

    6. Стихотворение-загадка:

    Бесприютные вы книжки, Истрепали вас мальчишки! __несём мы вас к врачу... Он вас, бедных, _ жалеет,

    И__чистит, и__клеит,

    И__режет, и__шьёт,

    И__денет в переплёт.

    - Прочитайте отрывок стихотворения. Вставьте под­ходящие по смыслу приставки. (Чтение восстановлен­ного стихотворения 2-3 учениками.) Что общего в этих приставках? Объясните, почему их правописание не со­впадает с произношением. Запишите глаголы в тетрадь.

    Графическое выделение корня и приставки. Коллек­тивная проверка работы.

    7. Итог занятия.

    - Назовите приставки с гласной о.

    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   26


    написать администратору сайта