Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • (подбежал, забежал, вы­бежал, убежал)

  • Дети вошли в рощу.

  • Дети во берёзовую шли рощу.

  • справочник школьного логопеда. Книга поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями


    Скачать 40.61 Mb.
    НазваниеКнига поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями
    Анкорсправочник школьного логопеда.doc
    Дата30.01.2017
    Размер40.61 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласправочник школьного логопеда.doc
    ТипКнига
    #1251
    страница22 из 26
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

    Занятия 11-13


    Тема. Дифференциация приставок и предлогов. Цели:

    • отметить словообразующую и смысловую роль при­ставки;

    развивать и уточнять пространственные представления, их выражение посредством предлогов;

    • упражняться в раздельном написании предлогов; в слитном написании приставок;

    осуществлять профилактику дизорфографии;

    • преодоление аграмматизмов импрессивной и экспрес­сивной речи.

    Оборудование: дидактический материал на доске, схе­ма-таблица предлогов, карточки.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    - Садится тот, кто правильно назовет приставку слова. Слова: вбежать, отставить, описать, отобрать, за­вязать, расколоть, укутать, покачаться, спутать, вбить, выгоняет, отточить, выплатить, оббежать, сходить, оттолкнуть, принести, разрезать, погреметь, переснять, заволноваться, пошуметь, отцвёл, подшить, выточит.

    2. Запись числа, темы занятия.

    3. Уточнение конкретно-пространственных значений предлогов.

    Из леса, к лугу, на полянку, У кустика, с тропинки, в ямку, От речки, около дороги -

    Пиши отдельно все предлоги! (Н. Бетенъкова) - Прочитайте предложения, правильно выбирая из скобок предлог. Запишите предложения. Обозначьте предлоги. На доске:

    Дым идёт (с, из) трубы. Дети катались (из, с) горы. Пастух пас стадо (у, в) реки. Дети купались (у, в) реке. Белка слетела (с, на) крыши сарая. Кошка уселась (с, на) крыльце.

    Прочитайте предложения. Вставьте пропущен­ные предлоги. Нарисуйте схему предлога. (Работа по цепочке.)

    Лодка плыла ... озеру. Птенец выпал ... гнезда. Само­лёт летит ... морем. ... театром собралась толпа. Кар­тину повесили ... диваном.

    Щенок спрятался ... крыльцом. Дорожка вела ... лес. Вечером мы добрались ... города. Лестницу прислонили ... стене. Туфли стоят ... кроватью. Поезд отошёл ... стан­ции. Машина стоит ... подъезда. Пуговица оторвалась ... пальто. Трактор идёт ... целине.

    4. Исправьте предложения.

    - Прочитайте предложение. Подумайте, как нужно исправить предложение. Напишите правильное предло­жение. Обозначьте предлоги.

    На доске:

    Дед в печи, дрова на печи.

    На столе сапожки, под столом лепёшки.

    Овечки в речке, караси у речки.

    Под столом портрет, над столом табурет.

    5. Физкультминутка.

    В комнату вошёл мой брат. (Шаги на месте.)

    В сумке фотоаппарат. (Наклон, руки вниз.)

    В конуру полез наш пёс. (Приседание.)

    Папа в дом арбуз принёс. (Шаги на месте, руки в стороны.)

    - Какой предлог есть в каждом предложении? (в) Назовите из стихотворения сложное слово.

    - Послушайте стихотворение. Сколько в стихотворе­нии предлогов в?

    В банке чистая вода, Пустим рыбок мы туда. В лес пошли Кирилл, Иринка. А у них в руках корзинка. (3)

    6. Различение предлогов и приставок.

    - Послушайте сказку.

    Жили-были в стране Грамматика предлоги и пристав­ки. У предлогов были свои домики, в которых они жили отдельно от других слов. Предлоги были очень важными и строгими. Они гордились тем, что были самостоятель­ными, не цеплялись за другие слова. И всегда в предложе­нии имели своё место. Кроме того, одни предлоги указы­вали, где надо находиться: В или НА, ПОД или НАД, ЗА, или У (схема-таблица предлогов), другие предлоги пока­зывали, куда двигаться: К или ОТ .(проиллюстрировать действиями с предметами).

    А приставки своих домиков не имели. Они были со­всем беспомощными, не умели жить самостоятельно. И придумали приставки прицепляться к другим словам. А чтобы слова их не прогоняли, стали приставки прида­вать словам разные значения, (подбежал, забежал, вы­бежал, убежал) и даже образовывать новые слова (вы­ход, подход, переход).

    Но многие приставки и предлоги были похожи друг на друга, например: наступил на ветку, забежал за дом (на доске). Стали ученики их путать. Это не понрави­лось предлогам. Они обратились за помощью к царице Грамматике: «Посоветуйте, как нам отличаться от при-

    ставок?». Задумалась царица Грамматика. И тут при­шли ей на помощь слова-признаки: «Вы отодвиньтесь немного от слова, с которым вы дружите, - - сказали они. А мы, встанем между вами. Вы своего значения не потеряете, а от приставок будете отличаться». Пред­логи так и сделали.

    Было: Дети вошли в рощу. Стало: Дети вошли в берёзовую рощу. Услышали это приставки и решили тоже отодви­нуться от своего слова и впустить слова-признаки.

    И вот что из этого получилось: Дети во берёзовую шли рощу.

    Возмутилось предложение: «Кто же теперь меня пой­мёт?!»

    Испугались приставки, что их вообще прогонят из страны Грамматики, крепко-накрепко приклеились к своим словам и больше с ними никогда не расставались. Так приставки научились быть послушными.

    А теперь мы с вами научимся отличать приставки от предлогов и правильно их писать. Прочитайте и вставьте нужные по смыслу приставки. (Коллективная устная работа по цепочке.)

    - Как пишутся приставки? (Дети выполняют за­дание.)

    Проверка (по цепочке). Обозначение приставки, пред­лога.

    На доске:

    _летела в окно

    _сорил на полу _кусил от конфеты _плыл от берега

    _дела в иголку _стегнул от пояса _нёс в комнату __махнулся от мухи

    7. Дифференциация предлогов и приставок.

    Задание А

    На доске: (по)вредил, (во)вред, (по)солил, (с)солъю, (от)носа, (от)нёс, (от)винтил, (от)винта, (за)плату, (за)платил, (под)рисовал, (под)рисунком, (в)лес, (в)лез, (у)лётчика, (у)летел, (с)резатъ, (с)резъбой, (за)брата, (за)брал.

    (к)дому (под)бежал (с)пустился (к)реке (до)Киева (до)ведёт (вы)летел (в)окошко (под)резали (под)корень (до)города (до)шёл (за)катился (за)шкаф

    - Прочитайте слова. Распределите слова в два стол­бика. Какие слова «будут жить» в первом столбике, а какие — во втором?

    Коллективное выполнение задания. Объяснение пра­вописания слова. Выделение приставки, предлога. Задание Б

    - Прочитайте словосочетание. Объясните, почему не­обходимо писать слитно или раздельно. Запишите слово­сочетания, раскрывая скобки и обозначая предлоги и приставки.

    На доске:

    (на)ступил (на)ногу (от)радости (за)плакал (от)плыла (от)берега (с)катился (с)горки (до)сердца (до)йдёт (в)плели (в)косу (с)лез (с)коня

    8. Тренировочные упражнения по серии карточек «Дифференциация предлогов и приставок» (см. ниже).

    9. «Найди ошибки».

    Разве можно без улыбки Видеть Васины ошибки? Быстро Васе помогайте, Все ошибки исправляйте.

    - Прочитайте предложения. Найдите допущенные ошибки. Докажите правильность своего исправления. Запишите предложения правильно.

    На доске:

    Высоко вгоры в полз уж. Папа внёс в комнату корзи­ну сяблоками. Уж выполз изклетки и по полз по полу. Ласточка за целилась за край нитки. Коля бежал засо-бакой, собака бежала за кошкой. Ребята шли поузень-кой тропинке. Осень на ступила, высохли цветы. Ёлоч­ка нарядная в комнате стоит.

    10. Итог занятия.

    - Что называется приставкой?

    - Как отличить предлог от приставки?
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26


    написать администратору сайта