Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Тема.

  • План занятия.

  • справочник школьного логопеда. Книга поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями


    Скачать 40.61 Mb.
    НазваниеКнига поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями
    Анкорсправочник школьного логопеда.doc
    Дата30.01.2017
    Размер40.61 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласправочник школьного логопеда.doc
    ТипКнига
    #1251
    страница25 из 26
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

    Занятие 3


    Тема. Дифференциация гласных и, у.

    Цель. Продолжать учить различать звуки и, у, соот­носить их с соответствующими буквами. Развивать зри­тельное восприятие.

    Оборудование: элементы букв и, у, клеящий каран­даш, салфетки из ткани, подписанные листы бумаги для аппликации (все по количеству учащихся).

    План занятия.

    1. Организационный момент.

    Игра «Немое кино». Угадать задуманный звук по без­звучной артикуляции.

    2. Списать с доски гласные, обвести букву у треуголь­ником вершиной вниз, букву и — квадратом.

    июоауыуэеиуоуёууяиыуиэяуои

    3. Аппликация букв и, у из готовых элементов.

    4. Прочитать слоги парами, объяснить, чем они отли­чаются:

    ипу — упи, уку — ики, иду — уди, или — улу, учи — ичу, ури— иру.

    Выписать слоги, которые являются словами, объяс­нить их значение.

    5. Расшифровать односложные слова, вставив вместо квадрата букву и, вместо треугольника — букву у.

    6. Вставить в слова пропущенную букву и или у. Л...ст, д..,ш, СТП...Л, гр...б, п...р, к...ст, б...нт, т...гр, з...бр,

    в...нт, кр...г.

    7. Прочитать записанные на доске предложения, найти в них слова, отличающиеся буквами и, у. Списать, обвести букву и квадратом, букву у - - треугольником вершиной вниз. Подчеркнуть слова, отличающиеся буквами и, у.

    На столе лежат лупы. Во дворе растут липы. С дерева упала спелая груша. Гриша нарисовал краси­вый рисунок.

    Бурый мишка живёт в тайге. Мушка ружья похожа на кольцо.

    8. Обобщение и итог занятия.

    Занятие 4


    Тема. Дифференциация гласных и, у.

    Цель. Продолжать учить различать звуки и, у, соот­носить их с соответствующими буквами. Развивать зри­тельное восприятие.

    Оборудование: слоговые таблицы; буквы и, у, изобра­женные по контуру; цветные карандаши.

    План занятия.

    1. Организационный момент. Придумать по одному слову со звуками и, у. Определить, в какой позиции находится звук и или у (в начале, в середине, в конце слова).

    2. Раскрашивание букв и, у.



    3. Послушать пословицы и поговорки, записать бук­вы и, у, встречающиеся в словах.

    Ученье путь к уменью. Нет друга — ищи, а найдёшь береги. Труд человека кормит, а лень портит. Объяснить смысл пословиц.

    4. Прочитать слоговые таблицы:

    ику — уку — уки — икиузи — изи узу — изу

    уту — ити ути иту ини — уни — ину — уну ими — уми -- уму — иму упи — ипи — упу ипу

    5. Вспомнить школьные принадлежности, в названии которых встречаются буквы и, у. Записать слова в тет­радь, обвести букву и квадратом, букву у —- треугольни­ком вершиной вниз. Примерный перечень слов: линейка, ручка, карандаши, ластик, книга, циркуль, дневник.

    6. Зашифровать слова. Вместо буквы и нарисовать квадрат, вместо буквы у — треугольник.

    Кувшин, бублик, улитка, стучит, кубик, грузди, стулъ чик, учит, ищут, гусли, гусеница.

    Объяснить значение выделенных слов.

    7. Объяснить значение высказываний, выбирая вари­анты из предложенных ниже слов. Списать их в тетрадь, обвести букву и квадратом, букву у — треугольником.

    Бить баклуши — ..., водить за нос — ..., тянуть рези­ну — ..., задирать нос — ..., лезть из кожи вон — ...

    Слова для справок: сильно стараться; лениться; мед­лить; важничать; обманывать.

    8. Обобщение и итог занятия.

    Занятие 5


    Тема. Дифференциация гласных и, у.

    Цель. Продолжать учить различать звуки и, у, соот­носить их с соответствующими буквами. Развивать зри­тельное восприятие и внимание.

    Оборудование: буквы-символы и, у; предметные кар­тинки: утка, девочка, овощи, часы, кольцо, индюк; иглы, груша, рыба, улитка, шар, кот, индеец; удочка, дупло, вишня, сумка, книга, нитки, бусы, корзина, лимон; ди­дактическое пособие «Поезд».

    План занятия.

    1. Организационный момент. Отгадать задуманное слово, определив первый звук в названии картинок: утка, девочка, овощи, часы, кольцо, индюк; иглы, груша, рыба, улит­ка, шар, кот, индеец.

    2. Игра «Угадай на ощупь».

    Детям предлагается закрыть глаза и угадать на ощупь буквы и, у, выполненные из наждачной бумаги.

    3. Заменить фигуры буквами и, у, прописать их по образцу до конца рабочей строки.



    4. Разложить картинки, в названии которых слышится звук и, в первый вагон, а картинки со звуком у - - во второй вагон.

    Примерный перечень картинок: удочка, дупло, вишня, сумка, книга, нитки, бусы, корзина, лимон.

    5. Заменить в слогах букву и на букву у и наоборот. Записать слоги парами:

    усу — ..., ипу — ..., ими — ..., илу — ..., узи — ..., уки — ...,

    угу — ...

    6. Составить словосочетания из слов первого и второ­го столбиков:

    мишутка широкая улица чудесная

    кубик коричневая

    игрушка бумажный

    курица пушистый

    Записать словосочетания в тетрадь, обвести букву и квадратом, букву у — треугольником.

    7. Заменить в слове букву и на букву у и наоборот. Составить предложения с любой парой слов, записать их в тетрадь, обвести букву и квадратом, букву у - - тре­угольником.

    Симка — ..., окунь — ..., гриб — ...

    8. Обобщение и итог занятия.

    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26


    написать администратору сайта