Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Разделительный твердый знак пишется после приставки, которая заканчивается на согласную, и перед корнем, который начинается на гласные е, ё, ю, я.

  • Дидактический материал на тему: «Дифференциация предлогов и приставок»

  • На подошвы

  • Поурочные планы логопедических занятий по коррекции оптически сходных букв на примере букв и, у

  • справочник школьного логопеда. Книга поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями


    Скачать 40.61 Mb.
    НазваниеКнига поможет школьному учителюлогопеду найти ответы на многие вопросы планирование коррекционной работы с детьми с различными речевыми нарушениями
    Анкорсправочник школьного логопеда.doc
    Дата30.01.2017
    Размер40.61 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласправочник школьного логопеда.doc
    ТипКнига
    #1251
    страница23 из 26
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

    Занятие 14


    Тема. Правописание разделительного твердого знака.

    Цели:

    • закреплять умение образовывать новые слова с помо­щью приставок;

    развивать зрительную память;

    • осуществлять профилактику дизорфографии. Оборудование: дидактический материал на доске,

    карточки.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент. Беседа-повторение.

    Садится тот, кто даст правильный, полный ответ.

    - Назовите главную часть слова.

    - Закончите определения: Корень слова -- ...

    Однокоренные или родственные слова имеют...

    Приставка -- ...

    — Назовите приставки с гласной о. - Назовите приставки с гласной а.

    2. Запись числа, темы занятия.

    3. Объяснение нового материала.

    Было «сели», стало «съели». Догадаться вы сумели, Почему случилось так? Кто виновник? Твёрдый знак!

    Твёрдый знак нам нужен тоже, Без него писать не сможем: «Съезд, съедобный, объясненъе, И подъезд, и объявленъе».

    - Запомните! Разделительный твердый знак пишется после приставки, которая заканчивается на согласную, и перед корнем, который начинается на гласные е, ё, ю, я. Коллективное выделение в записанных словах корня, приставки. Объяснение правописания разделительного ъ в словах.


    - Используя разные приставки, составьте слова. Объясните, где необходимо написать разделительный твер­дый знак.

    Работа по цепочке с объяснением правописания слов. Графическое выделение корня, приставки.

    5. Самостоятельная работа.

    - Прочитайте предложение. Спишите, вставляя, где нужно, разделительный твердый знак.

    На доске:

    а) Под("?)ём на гору был крутой.

    б) Страх с(?)жал сердце.

    в) Машина под(?)ехала к городу.

    г) Наконец с(?)пуск с горы был закончен.

    д) У под(?)ножия горы неслась бурная река.

    е) Путникам пришлось об(?)езжатъ гору по краю обрыва.

    Коллективная проверка работы. Выделение корня, приставки.

    - Можно ли записанные предложения назвать тек­стом? Почему? Установи правильную последовательность предложений.

    6. Физкультминутка.



    - Вставь в предложения слова, подходящие по смыс­лу. Прочитай предложение орфографически. (Письмо по памяти. Работа по цепочке.)

    8. Итог занятия.

    - Когда пишется разделительный твердый знак?

    Дидактический материал на тему: «Дифференциация предлогов и приставок»

    1. Спиши предложения, раскрывая скобки. Обозначь

    приставки, предлоги.

    Бабушка (на)бросила (на)плечи платок. Лена (на)-рисовала (на)доске зайчика. (На)летел ветер (на)тон-кую берёзу. Письмо (на)печатали (на)машинке. Юля (на)шила (на)юбку белые ленты. Мальчик (на)мотал леску (на)катушку. (На)старика (на)пал кашель. Мо­лодых доярок (на)правили (на)учёбу.

    2. Спиши предложения, раскрывая скобки. Обозначь

    приставки, предлоги.

    Витя (на)дел (на)руки варежки. Санки (на)скочили (на)каменъ. Старик тихо (на)игрывал (на)гармошке. Врач (на)ложил (на)рану повязку. (На)конверт (на)кле-или марку. Мама (на)мазала масло (на)хлеб.

    3. Спиши предложения, раскрывая скобки. Обозначь

    приставки, предлоги.

    Туча (на)двинулась (на)город. (На)берег (на)бегали вол­ны. (На)бросила шарф (на)голову. (На)бухали (на)берё-зе почки. Капитан (на)вёл бинокль (на)берег. Мешки (на)грузили (на)сани. Миша тихо (на)давил (на)ручку двери. Сеня (на)двинул шапку (на)глаза.

    4. Внимательно прочитай предложения. Подумай, пра­вильно ли написаны выделенные слова. Спиши предло­жения правильно. Обозначь предлоги, приставки.

    Весной надеревьях набухли почки. Бабушка нашла свои очки нашкафу. Вадик наследил наполу мокрыми ногами. Папа набросил чехол намашину. Миша быстро натянул валенки наноги. Вера случайно наступила но­гой наплаток.

    5. Внимательно прочитай предложения. Подумай, пра­вильно ли написаны выделенные слова. Спиши предло­жения правильно. Обозначь предлоги, приставки.

    Вдруг рука наткнулась напушистый комок. Худож­ник наложил один рисунок надругой. Рабочий сильно надавил натяжёлый рычаг. Толя намотал верёвку па-правую руку. Вася чуть надавил нажёлтый шарик. Нагорячей плите чайник быстро нагрелся. Ребята на­сыпали корм нановую кормушку.

    6. Внимательно прочитай предложения. Подумай, пра­вильно ли написаны выделенные слова. Спиши предло!-жения правильно. Обозначь предлоги, приставки. 1

    На подошвы сапог на липла грязь. Наберег на кал тывались волны. Лена на клеила картинку на тет­радь. Старик что-то на чертил на песке. Мы на маза­ли варенье на хлеб и съели. Мама на тёрла морковку натёрке. Учитель на цепил очки нанос и строго смот­рел на меня.

    7. Спиши предложения, раскрывая скобки. Обозначь предлоги, приставки.

    Посылки (по)сылают (по)почте. (По)стучал Дед Мо­роз (по)полу посохом. (По)летела, (по)мела (по)полю пороша.

    (По)текло повидло (по)подоконнику. Попугай (по)хо-дил (по)подушке, а потом (по)летал (по)комнате. (По)-позла (по)полянке тень.

    8. Спиши предложения, раскрывая скобки. Обозначь предлоги, приставки.

    Катя (по)гнала гусей (по)дорожке. Женя (по)звонил другу (по)телефону. (По)шёл Иван (по)свету счастья искать. Путник тихо (по)стучал (по)стеклу. Гость (по)дарил всем (по)книжке и ушёл. Старый моряк (по)-плавал (по)всем морям. (По)летели (по)воздуху белые пушинки. Костя (по)тёр (по)столу рукавом.

    9. Спиши стихотворение, раскрывая скобки. Обозначь предлоги, приставки.

    Дождик (по)шёл (по)садовой дорожке. Дождик (по)весил (по)веткам серёжки. Дождь (по)шуршал (по)широкому лугу. Ежу (по)стучал (по)плечу, словно другу. Дождь (по)пшеничному полю пронёсся, (По)теребил (по)головкам колосья. 10. Внимательно прочитай предложения. Подумай, правильно ли написаны выделенные слова. Спиши пред­ложения правильно. Обозначь приставки, предлоги.

    Кузнец легко постучал покуску железа. Король по­слал гонцов погородам. Лена потёрла тряпочкой по-лампе. Вечером гости погуляли посаду. Коляска пока­тилась подороге. Давным-давно поселились люди побе-регам Волги. Мальчик быстро побежал полестнице. Покатился колобок подорожке.

    11. Внимательно прочитай предложения. Подумай, правильно ли написаны выделенные слова. Спиши пред­ложения правильно. Обозначь приставки, предлоги.

    Дунул ветерок, побежала потихой воде рябь. Лесник постучал палкой потонкому стволу осинки. Учитель погладил рукой помягким Васиным волосам. Слава по­скрёб ногтем потёмному пятнышку на рукаве. Маль­чики медленно побрели помокрой траве. Хорошо зимой покататься на коньках погладкому льду.

    12. Внимательно прочитай предложения. Подумай, правильно ли написаны выделенные слова. Спиши пред­ложения правильно. Обозначь приставки, предлоги.

    Хорошо весной по бродить по лесу. По глядишь по-сторонам весело вокруг. По катился клубочек по до­рожке. Бусинки по сыпались, по катились по полу. Ваня взял стул и по нёс покоридору. Малыш по смотрел по сторонам и удивился. Из калитки ветер прогуляться вышел, по стучал по окнам, по бежал покрыше. Вла-дик тихонько по свистел, потом по стучал пальцем по стеклу.

    13. Спиши предложения, раскрывая скобки. Обозначь приставки, предлоги.

    В темноте мальчики (с)бились (с)дороги. Отец дол­го (с)таскивал (с)ног тяжёлые сапоги. Ребята (с)писа-ли (с)доски домашнее задание. Вдруг (с)крыши (с)ва-лился огромный ком снега. Света (с)няла маленького котёнка (с)дерева и отнесла домой. В конце работы Рита (с)клеила цветок (с)ножкой. Рабочие (со)рвали (со)стен старые обои. Мама (со)брала (со)скатерти остатки еды. Кот (со)гнал воробьев (со)скамейки. Пас­сажир (со)шёл (со)ступенек вагона. Щенок испугался и (со)скочил (со)стола.

    14. Спиши предложения, раскрывая скобки. Обозначь приставки, предлоги.

    Повар (с)мешал сливки (с)мукой. Ваня случайно (с)толкнул чашку (с)буфета. Мальчик уже (с)прыгнул (с)дерева и (с)тоял рядом. Бабушка (с)махнула крош­ки (с)белой скатерти. Девочки (с)рывали (с)яблони спелые плоды. На балконе (с)тояла девочка, (с)мотре-ла на Ваню и весело (с)меяласъ. Ученица (с)тёрла зада­чу (с)доски. Вова (с)рисовал цветы (с)открытки. Пав­лик (с)тряхнул (с)плаща капли дождя. Кот быстро (с)прыгнул (с)окна.

    15. Спиши предложения, раскрывая скобки. Обозначь приставки, предлоги.

    Планер (под)нялся высоко (под)облака. Вера (под)-ложила щепку (под)ножку стола. Муравей (под)полз

    (под)соломинку и (под)нял её. Отец чуть (под)копал (под)воротами, и они опустились ниже. Малыш (под)-равнял свой кустик под все остальные кусты.

    16. Внимательно прочитай предложения. Верно ли на­писаны выделенные слова? Напиши предложения пра­вильно. Обозначь приставки, предлоги.

    Попугаи то и дело с летали с веток и громко крича­ли. Ямщик с кинул сплеч тяжёлую шубу. Петя с лизал с торта весь крем. Художник с мешал красную краску сжёлтой. Мишка тихонько с полз спечки. Путник с бился с дороги. Сдерева с летел листик. Бабушка с дула пенку с молока.

    17. Прочитай предложения. Вставь подходящие по смыслу одинаковые приставки и предлоги. Спиши пред­ложения. Обозначь приставки, предлоги.

    Медведь в лесу влез на дерево.

    Воробей__скакал ... дорожке. Мама__тёрла пыль ...

    мебели. В лесу дети__брели ... зайчонка. ... машины

    _прыгнул котёнок. ... города путешественники__еха­ли за два дня. Ученики__шли работать в сад ... узкой

    тропинке. В борьбе ... первое место спортсмены__воева­ли чемпионский титул.

    18. Напиши текст, раскрывая скобки. Обозначь при­ставки, предлоги.

    Скоро (на)ступит весна. (По)текут ручьи, (за)по-ют (в)садах птицылЛуг и кусты около речки (у)то-нут (в)вешних водах. Школьники (в)скверах и парках (по)весят скворечники. (По)бегут ребятишки (в)лес рвать щавель.

    19. Напиши текст, раскрывая скобки. Обозначь при­ставки, предлоги.

    (На)бежала (на)небо тучка. Мама (по)гладила ма­лыша (по)головке. Он (рас)сердился и (от)вернулся (от)-окна. Мы (по)ехали (по)кататъся (на)машине. (В)ком-нату (в)тащили новый шкаф. Этим летом мы много (по)ходили (по)окрестным лесам. Мы (с)бежали (с)горы и (с)прыгнули (с)обрыва (в)реку. Дедушка (с)бросил снег (с)крыши дома. (В)класс (в)бежали дети. (За)лес (за)-катилосъ солнце.

    20. Напиши текст, раскрывая скобки. Обозначь при­ставки, предлоги.

    Туристы (в)ходили (в)самолёт. Луна (за)шла (за)-тучу. (От)пристани (от)чалил корабль. (На)берегу моря девочки (на)брали много красивых ракушек. Он (за)-вернул (за)угол. Костя (за)шёл (за)другом и (при)гла-сил его (по)гулятъ (по)лесу. (С)крыши дома (с)вали-лась сосулька. Серёжа (по)смотрел, (по)думал и (по)ло-жил книгу (на)полку. (От)книги (от)валился переплёт.
    Приложение 14

    Поурочные планы логопедических занятий

    по коррекции оптически сходных букв

    на примере букв и, у

    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26


    написать администратору сайта