|
Краткосрочные планы медиаграмотность. Поурочные -медиаграмотность. Коммуникации человека от жеста к письменности
Курс
| Медиаграмотность
| Глава 2
| Медиаполе и медиаграмотность .
| Учитель:
| Старикова Т.Н.
| Дата :
| 20/09
| Класс
| 8б
| Тема урока
| Типы медиа
Как накапливалось знание
| Цели обучения
| Вы узнаете:
по какой закономерности развиваются технологии в современном мире,
как человечество накапливало знания, что лежит в основе медиаграмотности, и в чем ее необходимость. Вы научитесь:
распознавать современные мифы и лжетеории, отличать медиасферу от медиаполя,
определять фейки, сплетни и пранки в медиапространстве
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия уч-ся
| Ресурсы
| Начало
|
Приветствие .
Учитель озвучивает цели урока :
https://factcheck.academy
Упражнение 1. Реальность или фантазия? Ключи
Ответы: 1. Да, но пока не все. 2. Да. 3. Да. 4. Нет. 5. Нет, руки и ноги можно, а с головой пока не получилось. 6. Нет. 7. Да. 8. Да. 9. Нет. 10. Нет, пока только в планах. 11. Да, но изображение пока недостаточно четкое.12. Нет.13. Нет.14. Да.15. Да.16. Нет, пока только очки.
Примечание: данные актуальны на август 2019 г., перед преподаванием в следующие годы необходима актуализация данных, так как технологии развиваются достаточно быстро, что-то невозможное в 2019 г. может стать реальностью в 2020-м.
|
Уч-ся выполняют упражнения
|
Методические рекомендации к учебнику по медиаграмотности
| Середина
| 1. Типы медиа
Стр 23-24
Задание 2.1
Подумайте,какиежестыпопулярныввашемобщении,какуюинфор-мациюонипередают.Проиллюстрируйтеих.
2. Накопление знаний
Стр 25-27
Задание 2.2
Прочитайте список ниже. Как вы думаете, существуют ли уже такиетехнологии, или это пока возможно только в фантастических фильмах?Подтвердитесвоипредположенияконкретнымифактами. на 3D-принтере можно напечатать жизнеспособные ткани и органыдлячеловека;
с помощью программы на расстояние можно передать не только го-лосиликартинкуговорящего,ноинекоторыеегоприкосновения(т.н.тактильныйзвонок);
заплечныйранецсдвигателемпозволяетеговладельцуперелетатьрасстояниядонесколькихкилометров;
принтер со специальными «ароматическими» картриджами позво-ляет пользователю на расстоянии понюхать любой предмет из ката-лога;
человеку можно пересадить целиком руку, ногу или голову, и пере-саженнаячастьтелабудетполностьюфункциональна;
появились программы голографической связи, целиком проецирую-щиесобеседниковдругдругу;
автопилотвсовременныхавтомобиляхсовершененнастолько,чтоводительнетребуетсявообще;
нейросети, обученные на авторском стиле художника или музыкан-та,могутсоздаватьабсолютнонеотличимыепроизведения;
если у человека есть генетическая предрасположенность к опреде-леннойболезни,врачимогутизвлечьэтотповрежденныйучастокДНКивставитьнаегоместоздоровый;
ученыесоздалибионическихнасекомыхдлямониторингапланетыидляпомощилюдям,попавшимвзонустихийныхбедствий;
с помощью улучшенной версии МРТ-сканера можно посмотреть,чтоснитсячеловеку;
существуют бионические линзы для сверхчеловеческого зрения(приближение и отдаление по команде от мозга), они способны запи-сывать то, чточеловек видит,на чип,вшиваемый под кожу;
| Читают информацию Обсуждение
| МЕДИА И ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ 8 КЛАССОВ
| Конец урока
| Домашнее задание
Эпоха древнего
человека
| Знание только у избранных
| Эпоха античности
| Полученные знания через публичные лекции доступны каждому заинтересованному
| Эпоха Средних веков
| Знание в книгах, книги только у избранных; публичных лекций не проводится
| Эпоха Ренессанса и Нового времени
| Книга доступна каждому заинтересованному, однако поля для собственных экспериментов нет
| Эпоха лженаук
| Собственный эксперимент может поставить каждый, об- щественной систематизации и верификации гипотез нет
| Эпоха технической революции
| Каждый может поставить собственный эксперимент, но только избранные могут донести его суть до массы
|
Эпоха постправды
| Каждый может донести свою мысль до неограниченного количества людей и создавать соб- ственный контент без особых затрат, формализованного
контроля за его достоверностью и распространением нет
|
| Заполняют таблицу
|
Раздаточный материал
|
Раздел
| Медиаполе и медиаграмотность
| ФИО педагога
| Старикова Т.Н.
| Дата
| 27.09.2021
| Класс
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Что же такое современные мифы? Медиамир
| Цели обучения
в соответствии с учебной программой
| определять виды и функции манипуляций; распознавать архетипы в медиа.
| Ход урока
| Этап урока/ время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
|
Мотива- ция
| Мозговой штурм: Организация работы
с вопросами в «шапке» главы
| Учащиеся обсуждают в группах задание и предлагают свои ответы.
| Формативное оценивание в форме обратной связи
в случае правильных ответов, наводящих вопросов – случае затруднения
|
Вступле- ние
|
Сообщение темы урока
и организация выполнения заданий
| Задание 3.1
Парнаяработа/Легкийуровеньсложности
Вспомните известных киногероев, которых вы знаете, и обсудите, какие эмоции вызывают у вас эти персонажи:
Почему определенный герой такой позитивный и добрый (или наоборот – злой)? Фильм показывал всю его жизнь или только некоторые детали? Почему фильмы часто показыва- ют хорошее и плохое так утриро- ванно: некоторые герои злые, рев- нивые, предатели, лжецы и даже физически безобразные (особенно в фантастических фильмах, таких как «Властелин колец»), в то вре- мя как другие – чувствительные, самоотверженные, спешат помочь, искренние и ангельски красивые (например, эльфы, ангелы и т. д.)?
|
Формативное оценивание: оценивается аргументация ответов
|
|
| Задание 3.2
Индивидуальнаяработа/Среднийуровеньсложности
Вы много раз в кино и в анимаци- онных фильмах видели саков, скифов и гуннов. Опишите, как они выглядят, каковы их характе- ристики, во что они одеты. Как вы думаете, насколько образы
в искусстве соответствуют реаль- ности? Узнайте, как на самом деле выглядели доспехи саков, скифов или гуннов.
|
|
|
Демонстрация
| Задание 3.3
Парнаяработа/Среднийуровеньсложности
В жанре социальной рекламы разработайте плакат, в котором согласно сюжета казахской народной сказки главный герой призывает детей следовать нормам морали.
Задание 3.4
Индивидуальнаяработа/Повы-шенныйуровеньсложности
В сказках для детей и для взрослых часто встречаются одни и те же сюжеты, которые называются архе- типами. Например, «из грязи в кня- зи», когда социальное положение главного героя резко улучшается. По такому сценарию построены, например, истории о Гадком утенке или Золушке.
Изучив соответствующие источни- ки, определите наиболее распро- страненные в искусстве архетипы и приведите примеры по ним из известных книг, фильмов и сериа- лов (в том числе, казахстанских). Насколько эффективно их исполь- зование в манипулятивных целях?
|
|
| презентации
| Критерии
|
| «Определение
| оценивания:
|
| функции и ар-
| соответствие
|
| хетипов сказок,
| примеров заданию;
|
| фильмов ужасов
| аргументация
|
| и кинофантасти-
| ответа
|
| ки»
|
| Основная
|
|
| часть
|
|
|
|
Организация прослушивания музыки в различ- ных жанрах
| Определить, какое настроение передает музыка в том или ином жанре, для передачи каких чувств и эмоций ее можно применить.
Задание 3.5
Групповаяработа/Легкийуровеньсложности
Объединитесь в группы по три- четыре человека и снимите видео- ролик, в котором один из вас будет
|
Критерии оценива- ния: соответствие примеров заданию; аргументация ответа
|
|
| читать стихотворение. Наложите на ролик музыку и продемонстрируйте в классе. Обсудите разницу восприя- тия видео с музыкой и без нее.
| В задании 3.5 оценивается кон- цепция ролика, соответствие исполнения кон- цепции.
|
|
| Индивидуальнаяработа/Среднийуровеньсложности
Подумайте, почему такие известные фольклорные персонажи казахских сказок, как Алдар-Косе и Кожа Насыр – несмотря на множество
их шалостей, за которые в современ- ном Казахстане легко угодить под суд – все равно почитались у народа.
Как это связано с манипуляцией в искусстве? Найдите примеры
в материалах казахстанских СМИ, когда герои-нарушители получали в обществе положительную оценку своих действий.
|
Оцениваются пра- вильность приве- денных примеров
| Подведе- ние итогов
| Организация ра- боты с рубрикой
«Итоги»
| Индивидуальнаяработа/Легкийуровеньсложности
Создать удачный фейк без опреде- ленного понимания принципов ху- дожественного мастерства чрезвы- чайно сложно. Изучите при помощи поисковика и различных источников тему взаимосвязи искусства с фаль- шивым контентом. Подготовьтесь к обсуждению с учителем следующих вопросов:
Как искусство связано с произ- водством фейков и фейковых ново- стей? Воспринимаем ли мы прошлое таким, каким оно было на самом деле? Можем ли мы вообще гово- рить о том, какими были «на самом деле» события прошлого?
| и навыки аргумен- тации.
Оцениваются на- выки правильной идентификации фейка.
|
Рефлексия
| Упражнение
«Рюкзак». На до- ске/листе бумаги рисуется рюкзак. Все присутству- ющие записыва- ют на стикерах, что бы они хоте- ли взять с собой из тех знаний
и навыков, кото- рые приобрели на сегодняшнем уроке.
|
Учащиеся на стикерах записывают свои умозаключения.
|
| |
|
|