Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Старикова Т.Н. Дата

  • Класс 8б Тема урока

  • Ход урока Этапы урока Действия учителя

  • Раздел Фейк и фантазия : чему мы верим и почему ФИО педагога

  • Виды и жанры кинематографических произведений

  • Назовите виды телевизионных жанров, какие вы знаете

  • Подведение итогов Рефлексия. Кроссворд по теме «История кинематографа» По горизонтали

  • Краткосрочные планы медиаграмотность. Поурочные -медиаграмотность. Коммуникации человека от жеста к письменности


    Скачать 111.94 Kb.
    НазваниеКоммуникации человека от жеста к письменности
    АнкорКраткосрочные планы медиаграмотность
    Дата11.11.2021
    Размер111.94 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочные -медиаграмотность.docx
    ТипУрок
    #268894
    страница5 из 6
    1   2   3   4   5   6



    Раздел

    Фейк и фантазия : чему мы верим и почему

    ФИО педагога

    Старикова Т.Н.

    Дата

    18.10

    Класс



    Тема урока

    Музыка и эмоциональные манипуляции в кино

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    • определять виды и функции манипуляций;

    • распознавать архетипы в медиа.

    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учащихся

    Оценивание

    Мотива ция

    Мозговой штурм: Организация работы

    с вопросами в «шапке» главы

    Учащиеся обсуждают в группах задание и предлагают свои ответы.

    Формативное оценивание в форме обратной связи

    в случае правильных ответов, наводящих вопросов – случае затруднения

    Вступление

    Сообщение темы урока

    и организация выполнения заданий

    Задание 3.1

    Парнаяработа/Легкийуровеньсложности

    Вспомните известных киногероев, которых вы знаете, и обсудите, какие эмоции вызывают у вас эти персонажи:

    • Почему определенный герой такой позитивный и добрый (или наоборот – злой)?

    • Фильм показывал всю его жизнь или только некоторые детали?

    Почему фильмы часто показыва- ют хорошее и плохое так утриро- ванно: некоторые герои злые, рев- нивые, предатели, лжецы и даже физически безобразные (особенно в фантастических фильмах, таких как «Властелин колец»), в то вре- мя как другие – чувствительные, самоотверженные, спешат помочь, искренние и ангельски красивые (например, эльфы, ангелы и т. д.)?


    Формативное оценивание: оценивается аргументация ответов

    Основная часть

    Демонстрация презентации

    «Определение функции и архетипов сказок, фильмов ужасов и кинофантастики»

    Организация прослушивания музыки в различ- ных жанрах

    Задание 3.3

    Парнаяработа/Среднийуровеньсложности

    В жанре социальной рекламы разработайте плакат, в котором согласно сюжета казахской народной сказки главный герой призывает детей следовать нормам морали.

    Задание 3.4

    Индивидуальнаяработа/Повы-шенныйуровеньсложности

    В сказках для детей и для взрослых часто встречаются одни и те же сюжеты, которые называются архе- типами. Например, «из грязи в кня- зи», когда социальное положение главного героя резко улучшается. По такому сценарию построены, например, истории о Гадком утенке или Золушке.

    Изучив соответствующие источни- ки, определите наиболее распро- страненные в искусстве архетипы и приведите примеры по ним из известных книг, фильмов и сериа- лов (в том числе, казахстанских). Насколько эффективно их исполь- зование в манипулятивных целях?
    Определить, какое настроение передает музыка в том или ином жанре, для передачи каких чувств и эмоций ее можно применить.




    Критерии оценивания : соответствие примеров заданию, аргументация ответов

    Критерии оценива- ния: соответствие примеров заданию; аргументация ответа

    Подведение итогов

    Организация ра- боты с рубрикой

    «Итоги»

    Индивидуальнаяработа/Среднийуровеньсложности

    Подумайте, почему такие известные фольклорные персонажи казахских сказок, как Алдар-Косе и Кожа Насыр несмотря на множество

    их шалостей, за которые в современ- ном Казахстане легко угодить под суд все равно почитались у народа.

    Как это связано с манипуляцией в искусстве? Найдите примеры

    в материалах казахстанских СМИ, когда герои-нарушители получали в обществе положительную оценку своих действий


    Оцениваются пра- вильность приве- денных примеров и навыки аргументации

    Рефлексия

    Упражнение

    «Рюкзак». На до- ске/листе бумаги рисуется рюкзак. Все присутству- ющие записыва- ют на стикерах, что бы они хоте- ли взять с собой из тех знаний

    и навыков, кото- рые приобрели на сегодняшнем

    Учащиеся на стикерах записывают свои умозаключения.






    Раздел

    Фейк и фантазия : чему мы верим и почему

    ФИО педагога

    Старикова Т.Н.

    Дата

    25.10

    Класс



    Тема урока

    История кино. Как повлиять на людей за 50 секунд?.

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    • определять виды и функции манипуляций;

    • распознавать архетипы в медиа.

    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учащихся

    Оценивание

    Мотива ция

    Мозговой штурм

    - Если глаза — это зеркало души, то кинематограф — это зеркало нашей жизни. С момента появления кинематографа появилась возможность видеть зеркальное отображение истории. Кинематограф сохранил в себе и передал миллионам людей практически все моменты нашей истории.

    Но мало кто задаётся вопросом: «А какова же история кинематографа?»

    -Кто может назвать имя человека, который изобрел кинематограф?

    -Как назывался первый фильм?

    -Кого считают «королем немой комедии»?


    Учащиеся обсуждают в группах задание и предлагают свои ответы.

    Формативное оценивание в форме обратной связи

    в случае правильных ответов, наводящих вопросов – в случае затруднения

    Вступление

    Сообщение темы урока

    «…страшно видеть это серое движение теней, безмолвных и бесшумных. Уж не намёк ли это на жизнь будущего? Что бы то ни было - это расстраивает нервы. Этому изобретению, ввиду его поражающей оригинальности, можно безошибочно предречь широкое распространение».

    М. Горький



    Учащиеся высказывают своё мнение


    Формативное оценивание: оценивается аргументация ответов

    Основная часть

    Демонстрация презентации


    • Почему изобретения первых режиссеров не получили дальнейшего развития?

    • С какими проблемами пришлось столкнуться братьям Люмьер, Мельесу ?

    Столкнувшись с большими проблемами развитие кинематографа, не остановилось, потому что уже по первым шагам было понятно, что за этим видом искусства будущее.

    Учащиеся-историкио Великом немом

    Первые короткометражные фильмы (15—20 метров, примерно 1,5 минуты демонстрации) были по большей части документальные, однако уже в комедийной инсценировке братьев Люмьер «Политый поливальщик» отражаются тенденции зарождения игрового кино.
    Виды и жанры кинематографических произведений:

    Агитфильм

    Документальное кино

    Киножурнал

    Кинохроника

    Музыкальное кино

    Мультипликационное кино

    Научное кино

    Научно-популярное кино

    Научно-производственное кино

    Научно-фантастическое кино

    Панорамное кино

    Стереокино

    Учебное кино

    Художественное (игровое) кино.
    Телевизионные жанры — способы отображения окружающего мира на телеэкране: очерк, интервью, репортаж, телеспектакль, многосерийный телефильм и т. д. Современная система телевизионных жанров объединяет различные жанры журналистики, искусства, научной популяризации, формы развлечения и обучения.

    Назовите виды телевизионных жанров, какие вы знаете:

    Вестерн

    Исторический художественный фильм

    Кинокомедия

    Киномюзикл

    Приключенческий фильм (триллер)

    Анимация

    Детектив

    Драма

    Комедия

    Мелодрама

    Мистика

    Музыкальный

    Фантастика

    Фэнтези


    Учащиеся предлагают свои ответы , аргументируя свои ответы

    Уч-ся приводят примеры

    Уч-ся приводят примеры



    Критерии оценивания : соответствие примеров заданию, аргументация ответов

    Критерии оценивания : соответствие примеров заданию, аргументация ответов



    Подведение итогов


    Рефлексия.


    Кроссворд по теме «История кинематографа»
    По горизонтали:

    1. Известная немецкая актриса, сыгравшая в фильме «Голубой ангел»

    2. Фильм Чарли Чаплина вошедший в золотой фонд мирового искусства

    3. Вид искусства

    4. Кто изобрел кинематограф

    5. На что снимали первый фильм
    По вертикали:

    1. Фамилия российской актрисы, звезды немого кино.

    2. Композитор фильма «Александр Невский»

    3. Режиссер, снявший фильм «Броненосец Потемкин»

    4. Первый фильм назывался «Прибытие ….»

    5. Актер-комик немого кино





    Уч-ся разгадывают кроссворд


    Оцениваются пра- вильность приве- денных примеров и навыки аргументации

    Рефлексия

    Упражнение

    «Рюкзак». На до- ске/листе бумаги рисуется рюкзак. Все присутству- ющие записыва- ют на стикерах, что бы они хоте- ли взять с собой из тех знаний

    и навыков, кото- рые приобрели на сегодняшнем

    Учащиеся на стикерах записывают свои умозаключения.



    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта