Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые образовательные результаты. Предметные

  • Личностные: Воспитывать чувство патриотизма, высоких нравственных устоев на примере главного героя Ивана – крестьянского сына. Основные понятия урока

  • Ресурсы Учебник – «Литература. 5 класс» (1 ч.) авторы: В.Я. Коровина., раздаточные дидактические материалы, мультимедийная презентацияТехнологическая карта урока

  • Мотивация.

  • Повторительно – обобщающая работа.

  • .) - Это сделано не случайно

  • Композиция сказки. Особенности.

  • Соедините слова в словосочетания.

  • Игра “Собери пословицу” (Соединение частей пословиц в технологической карте)

  • Игра “Интервью с литературным героем”

  • Урок литературы в 5 классе. Урок литературы по сказке _Иван - крестьянский сын как выразител. Конспект повторительно обобщающего урока Тема урока Иван крестьянский сын как выразитель основной мысли сказки (индивидуальная характеристика) Класс 5


    Скачать 43.54 Kb.
    НазваниеКонспект повторительно обобщающего урока Тема урока Иван крестьянский сын как выразитель основной мысли сказки (индивидуальная характеристика) Класс 5
    АнкорУрок литературы в 5 классе
    Дата01.10.2022
    Размер43.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок литературы по сказке _Иван - крестьянский сын как выразител.docx
    ТипКонспект
    #708718

    МБОУ «Берёзовская основная общеобразовательная школа»

    Залегощенского района Орловской области

    Конспект урока литературы

    по теме

    «Иван – крестьянский сын как выразитель основной мысли сказки»

    Подготовила: Лютикова С.А.

    Конспект повторительно – обобщающего урока

    Тема урока: «Иван – крестьянский сын как выразитель основной мысли сказки (индивидуальная характеристика)»

    Класс: 5

    Цель урока: через анализ образа главного героя воспитывать чувство патриотизма, высокие нравственные устои и эстетические ценности учащихся.

    Планируемые образовательные результаты.

    Предметные:

    Раскрыть понятие «герой», раскрыть средства создания героического образа (эпитеты, постоянные эпитеты); развивать навыки анализа художественного текста и способы выражения собственного отношения к произведению; формировать коммуникативные и речевые умения на основе работы с текстом.

    Метапредметные:

    Вырабатывать умение перерабатывать текст с целью нахождения фрагментов, отвечающих на конкретные вопросы, выделять важную информацию. Способствовать формированию коммуникативной и исследовательской компетентности пятиклассников, обогащать словарный запас учащихся, развивать умение овладевать художественными образами, выразительными свойствами языка. Продолжить формирование умений цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и рефлексию. Развивать умения вырабатывать собственное мнение с учетом позиции других.

    Личностные:

    Воспитывать чувство патриотизма, высоких нравственных устоев на примере главного героя Ивана – крестьянского сына.

    Основные понятия урока: герой, постоянные эпитеты

    Ресурсы

    Учебник – «Литература. 5 класс» (1 ч.) авторы: В.Я. Коровина., раздаточные дидактические материалы, мультимедийная презентация
    Технологическая карта урока


    п/п

    Этап урока.

    Основное содержание этапа.

    Основные виды деятельности учащихся

    1.

    Организационное начало.

    1. Приветствие

    - Добрый день, дорогие ребята!

    Долгожданный дан звонок – 
    Начинается урок. 
    Снова сесть за парты рады. 
    Приступать к учебе надо.

    - Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь!
    2. Проверка готовности к уроку.

    - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

    (* Цель данного этапа - создание доброжелательной атмосферы, создание ситуации успеха.)

    Мобилизация внимания. Эмоциональное включение в урок. Проверка готовности к уроку.

    2.

    Мотивация.

    Актуализация знаний.

    1. Вступительное слово учителя.

    - “Собирайте наш фольклор, учитесь на нем… Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко поймем великое значение творимого нами настоящего”, - говорил М.Горький. (Слайд 1)

    - Как вы, ребята, понимаете данное высказывание писателя?

    - Передаваясь из поколения в поколение, сказки претерпевали изменения, достигали необычайной выразительности. Здесь нет случайных эпизодов и диалогов, лишних описаний. Народ все продумал. Добро всегда торжествует в сказке ,а зло – наказывается.

    - Сказка “Иван - крестьянский сын и Чудо - юдо” - сказка волшебная, но чем же она отличается от других волшебных сказок?

    - Давайте сегодня попробуем дать ответ на этот вопрос.

    - Запишите тему урока в рабочие тетради. (Слайд 2)




    Формулирование аргументированного высказывания

    3.

    Целеполагание.

    - Как бы вы сформулировали цели нашего сегодняшнего урока.


    Формулирование целей своей учебной деятельности

    4.

    Повторительно – обобщающая работа.

    1. Анализ текста сказки.

    - Понравилась ли вам сказка? Почему?

    - Кто из героев понравился больше? Почему?

    - Какое известие опечалило жителей некоторого государства?

    - Кто из братьев собирается на защиту земли русской в самом начале сказки? - Найдите этот эпизод в сказке.

    (Старшие братья (стр. 29)“Не горюйте, батюшка и матушка, пойдем мы на чудо-юдо, будем с ним биться насмерть. А чтобы вам одним дома не тосковать, пусть с вамиИванушкаостается, молод онеще, чтоб на бой идти”)

    - Только Иванушка не согласился с этим решением, и старики не стали отговаривать, вот и отправились братья с чудом-юдом сражаться, землю русскую защищать. Взяли братья мечи булатные, взяли котомки с хлебом-солью, сели на добрых коней и поехали. (Слайд 3)

    - Ехали они, ехали и приехали в какую-то деревню. Какая картина представилась братьям?

    (Все повыжжено, поломано, ни одной живой души нет. Только избушка одна стоит, да и та еле держится)

    - Как старушка отреагировала на решение братьев сражаться со злодеем?

    (За дело взялись. Значит, не напрасно покинули они землю родную)

    - Подъезжают к реке Смородине, к Калинову мосту. Что же это за мост такой?

    (Сообщение заранее подготовленного учащегося) (Слайд 4)

    Калинов мост перекинут над рекой Смородиной, разделяющей мир живых и мир мёртвых. Мост, являющийся границей, охраняется Трёхглавым Змеем. Именно по этому мосту души переходят в царство мёртвых. И именно здесь герои (витязи, богатыри) сдерживают угрожающие добру силы зла (в лице различных змеев).

    Существует множество былин и легенд, по сюжету которых на Калиновом мосту происходит единоборство героя (витязя, богатыря) со змеем, что является олицетворением битвы добра и зла.

    - Как ведут себя на чужой стороне братья? Какое решение принимают?

    - Кто оказывается самым организованным?

    (Самым бдительным оказывается Иван.“Ну, братцы, заехали мы в чужую сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться”)

    - Можем ли мы говорить о том, что все братья проявили себя здесь как настоящие защитники Родины?

    - Как ведет себя в дозоре старший брат?

    - Как ведет средний брат?

    - Почему же Иван берет всю ответственность на себя?

    (Иван понялбесполезность участия братьев в походе и сам вступил в единоборство с чудом-юдом)

    - Как проходят все бои? Как проявили себя братья в дозоре?

    2. Работа в группах.

    Прочитайте, как описывается появление чуда о шести, девяти, двенадцати головах.

    - Каждый раз образ Чуда-юда становится страшнее. Во время его появления воды на реке заволновались, орлы раскричались, а в третий раз – “сыра земля всколебалась, воды в реке заволновались, буйны ветры завыли” (Слайд 5,6,7- по ответам групп)

    - Испугался, дрогнул Иван от увиденного? Почему?

    - Как ведет себя при каждой встрече с чудищем?

    первый раз не дрогнул, отвечал мудро;

    Во второй – проявил находчивость, храбрость;

    В третий раз Иван решителен, неудержим.)

    - Какие черты Ивана – крестьянского сына раскрываются перед боем, во время боя, после него?

    (*заполнение таблицы в рабочем листе поможет учащимся сделать вывод о том, что. изображая нарастающую с каждым разом опасность, автор подчеркивает серьезность ситуации для героя.)

    - Это сделано не случайно, это специальный прием, используя который, автор показывает смелость, храбрость неустрашимость Ивана, чем вызывает у читателя любовь и уважение к защитнику своей земли.

    Значит, это не просто волшебная сказка, это сказка героического содержания.

    3. Словарная работа.

    - Как вы понимаете слово “герой”? Сколько значений имеет это слово?

    Два значения:

    1. Герой – это действующее лицо, персонаж художественного произведения.

    2. Герой – человек, совершивший героический поступок” (Слайд 9)

    3. - Проследите по тексту, как называют Ивана – крестьянского сына в начале, в середине и в конце сказки? (Слайд 10, часть1)

    4. (В начале сказки братья называют младшего Иванушкой, старушка в деревне говорит братьям “Добры молодцы”. Чудо-юдо и змеиха называют его Иван- крестьянский сын”

    5. В середине сказки сказитель называет героя Иваном, а затем тоже Иваном-крестьянским сыном. Иванушка – это ласковое имя. Так называют обычно маленьких, младших. Обращение “Иван” - уважительное, а Иван – крестьянский сын похоже на обращение по имени и отчеству (в старину говорили – Иван Петров сын”) Обращение по имени отчеству надо было заслужить. (Слайд 10, часть 2)

    - А как ведут себя старшие братья? Зачем нужны такие помощники?

    (И это художественный прием. С помощью такого противопоставления на фоне спесивых бездельников ярко показан простой и скромный победитель. А ведь вначале братья не хотели брать Ивана с собой. На самом же деле все наоборот: братья бесполезны, а Иван - герой, защитник.)

    - А как народ показывает нам врага? Почему называет его не просто Змей Горыныч, а чудо-юдо поганое)

    (Он посягает на чужую землю, приносит горе и страдание народу)

    Композиция сказки. Особенности.

    - Есть ли в сказке зачин, концовка? Найдите.

    - Как в этой сказке проявляется цифра три?

    (Три боя, три брата, три раза бросал предметы-пощники в избушку братьев, три жены, три испытания)

    - Какие словосочетания замедляют действие?

    (долго ли коротко ли ехали) (Слайд 11)

    Соедините слова в словосочетания. (Работа в тетради)

    Добрый

    зелена

    Булатный

    ясный

    Солнце

    меч

    Трава

    красное

    Месяц

    молодец

    Эпитет художественное определение, которое подчеркивает важные для автора качества, свойства, особенности изображаемого предмета, явления, события. (Слайд 12)

    Эпитет, прочно закрепленный за одним предметом, называется постоянным (Слайд 13)

    Аналитическая деятельность учащихся. Работа с текстом (выборочное чтение.

    Аудирование и слушание


    Анализ материала установление причинно – следственных связей

    Формирование навыков исследовательской деятельности

    Самостоятельное формулирование аргументированного вывода на основе проделанной работы


    Аналитическая деятельность с последующим оформление самостоятельного вывода

    Отрабатывают навыки определения главных частей композиции

    Работа над литературоведческими терминами



    5.

    Рефлексия.

    1. Обобщающая беседа.

    - Чем заканчивается сказка?

    (“А Иван – крестьянский сын с братьями вернулся домой, к отцу, к матери. И стали они жить поживать, поле пахать да пшеницу сеять”) (Слайд 14)

    - В чем необычность концовки сказки?

    - Как можно сформулировать мораль сказки?

    Игра “Собери пословицу” (Соединение частей пословиц в технологической карте)

    - Соберите пословицы, с помощью которых можно выразить основную мораль сказки. (Слайд 15)

    В каком народе живешь, того и обычая держись.

    Своя земля и в горсти мила.

    Чужая сторона – мачеха, родимая сторона – мать.

    Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.

    На Руси не все караси - есть и ерши.

    В чужой монастырь со своим уставом не лезь. (Слайд 16)

    Игра “Интервью с литературным героем” (Слайд 17)

    -  Если бы вам в реальной жизни пришлось встретиться с Иваном – крестьянским сыном, что бы вы хотели у него спросить, зная о его подвиге?

    - А чтобы он ответил на этот вопрос?

    2. Выставление и комментирование отметок.


    Анализ проделанной работы, самооценивание

    6.

    Задание на дом.

    Записать интервью с литературным героем сказки “Иван-крестьянский сын и чудо-юдо”.






    написать администратору сайта