2.8 Логоневроз. Коррекционноразвивающая психологопедагогическая программа Развитие эмоциональноволевой сферы у дошкольников 56 лет с логоневрозом
Скачать 127.07 Kb.
|
Ход занятия: Я радa видеть вас! Сейчас мы с вами будем здороваться. Для этого закройте глаза и представьте, что вы находитесь на берегу моря (звучит мелодия). Мы стоим на песке, а волны набегают на берег и хотят с нами заговорить. Они шепчут имя каждого из нас. Попытайтесь услышать, как вас зовут волны. Послушайте и пока ничего не говорите, начнет тот, кто сидит справа от меня. На море всегда отдыхают. И мы после отдыха на море выполним упражнение «Потягушки». Поднимем руки вверх – вдох, напрягли руки. … И уронили руки вниз, расслабили – выдох. И ещё раз выполним. Сегодня мы с вами поговорим еще об одном чувстве. Посмотрите на картинку, как вы думаете, какое чувство испытывает мальчик? Что с ним могло произойти?.. Послушайте историю (Л.Н. Толстой, "Косточка"). Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они еще лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел». Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточка, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь». Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко». И все засмеялись, а Ваня заплакал. Вот такая история. Как вы думаете, почему Ваня заплакал? Какое он испытывал чувство? Да, это чувство стыда, вины. Как вы думаете, что при этом происходило с его лицом?.. (Глаза прикрыты, на лице румянец.) С его телом?.. (Голова опущена, плечи сжаты.) Давайте разыграем этот рассказ. Кто хочет быть Ваней? Мамой? Отцом? Все остальные будут его братьями и сестрами. И так, Начинаем... Отлично! Вот какие мы хорошие артисты. Но артистам тоже нужно отдыхать. Релаксация «Баиньки. Волшебный сад». Рисование красками «Волшебный сад» Упражнение «Доброе животное» Занятие закончилось. До свидания! Занятие 14 Тема: Закрепление знаний о чувствах Цели: закрепить умения различать чувства; тренировать рассказывать с разными чувствами потешку; упражнять в изображении пантомимикой эмоции; учить выполнять дыхание с движением. Материал: Я рада вас видеть. Здороваемся в кругу. Громко - тихо. Молодцы! «Цветочек вянет и растет». Сесть на корточки, голову и руки опустить. Поднимается голова, корпус, руки через стороны вверх - цветочек расцвел - вдох. Цветочек вянет - падает вперед голова, корпус, подгибаются колени - выдох. А теперь вспомним, с какими чувствами мы с вами уже познакомились. (Покажите детям пиктограммы с разными чувствами и проговорите, как мы узнаем, что это именно то или другое чувство.) А сейчас посмотрите сюда. Перед вами на ковре разложены разные шары, с разными настроениями. Сейчас каждый из вас подойдет к ковру и возьмет любую карточку. Внимательно рассмотрите, какой шарик вам достался, какое чувство он испытывает. Изобразите его настроение и закончите предложения: «Я шарик. Я боюсь, когда... Я радуюсь, когда... Я удивляюсь когда...» или чем-нибудь похвастайтесь. Когда каждый ребенок изображает своего персонажа и его эмоцию. Этюд «Разные настроения» Сейчас я буду вам читать стихотворение, а вы изобразите различные настроения, описанные в тексте. Ох, как плачет малыш – Что медведь рычит. А смеётся малыш – Что ручей журчит. Зайку бросила хозяйка – Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Ой, кто там в глади озера Пушистенький такой, Такой мохнатый, мягенький? Летим, летим со мной! Вот какие мы чудесные артисты. Пора отдохнуть. Релаксация ««Баиньки. Ручеёк» В конце нашего занятия мы с вами поиграем в игру, которая называется «Подарки». Все мы любим подарки получать, да и дарить их тоже приятно, Представим, что мы все можем. Внимательно посмотрите на своих соседей справа, попробуйте угадать, что они хотят получить в подарок. А теперь по очереди подарим друг другу наши подарки. Кто получает подарок, не забывает говорить «Спасибо». А вот эти воздушные шарики передал наш друг Котёнок. Я предлагаю фломастером нарисовать на шариках какую-нибудь эмоцию. Эти шарики тоже подарки вам. На этом мы с вами прощаемся, до свидания. Занятие 15 Тема: Моя семья Цели: обратить внимание детей на отношения в своей семье; формировать позитивное отношение к родителям; тренировать дыхание; уточнить знания детей о составе семьи; расширить словарный запас о семье. Материал: иллюстрации о семье и её представителях; альбомная бумага, краски, кисти, банки с водой Ход занятия: Здравствуйте, все! Давайте попробуем поздороваться так, как это делает мама, папа, бабушка, дедушка. Выполним упражнение «Мельница» Наши руки будут лопасти мельницы. Руки прямые, напряжённые. Сделали глубокий вдох…, и мельница закрутила своими крыльями, выдыхая медленно воздух. Рассмотрите иллюстрацию с изображением семьи. Что такое семья? Да, семья – это близкие, родные друг другу люди, чаще всего они живут вместе. Поговорим о том, с кем вы живёте. Пусть каждый по очереди расскажет о своей семье, о людях, близких ему. (Рассказы детей). В семье каждого из людей связывают с другими невидимые ниточки, называются они родственные отношения. Например, мальчик и девочка называют эту женщину – «мама», а мужчину – «папа» А как называет мама мальчика? - Правильно, сын, сынок. - А девочку? - Дочка, доченька. - А кем доводится бабушке этот мальчик? - Внуком, внучком. - А девочка? - Внучкой, внученькой -Правильно, молодцы! Этюд «Маме улыбаемся» Давайте мы с вами улыбнёмся маме. Вставайте в кружок. Я вам буду петь песенку, и показывать движения, а вы повторяйте за мной.
Здорово! А что вы делаете с папой? Дети рассказывают о занятиях с папой. Давайте нарисуем каждый свою семью. Готовим своё рабочее место, и приступаем к работе. (Рисуют под спокойную музыку). Наш друг Котёнок пришёл познакомиться с вашими семьями. Покажите и расскажите ему кого вы нарисовали в своей семье. Встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и скажем всем: «До свидания! До новых встреч!» Наши занятия закончились. V. Список литературы: 5.1 Литература, используемая для разработки программы: Визель. Т.Г. Коррекция заикания у детей.- М.: АСТ: Астрель: Владимир: ВКТ, 2009.-222с. Журнал «Логопед в детском саду, 3,2009, с.64 «Коррекционная работа по преодолению заикания у детей дошкольного возраста» Ожигова М.Н., с.64-68 Захаров А.И.Как преодолеть страхи у детей.- М, 1989 Ермакова И.А. Психологические игры и упражнения для детей дошкольного и младшего школьного возраста: Развитие общительности. Преодоление застенчивости. Снятие агрессии.- СПб.: Корона-Принт, 2006. - 48с. Коррекция речевых и неречевых расстройств у дошкольников: диагностика, занятия, упражнения, игры/авт.- сост. Н.П.Мещерякова, Л.К.Жуковская, Е.Б.Терешкова.- Волгоград: Учитель, 2009.-141с. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь».- М:. «Генезис», 2006.-208с. Куражева Н.Ю., Вараева Н.В. Психологические занятия с дошкольниками «Цветик-Семицветик».- СПб.: Речь, 2004.-96с. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.- СПб.: Речь, 2006 - 400с. Ткачёва В.В.Технологии психологической помощи семьям детей с отклонениями в развитии: Учеб. пособие. - М.: АСТ; Астрель, 2007.-318с. Хухлаева О.В.Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Психологические игры, упражнения, сказки.- М.: генезис, 2005.-176с 5.2 Для родителей: 1.Баркан Н.Е.Его величество ребёнок.-М.: АО «Столетие», 1996-368с. 2.Большакова С.Е. Речевые нарушения и их преодоление: Сборник упражнений.- М.:ТЦ Сфера, 2005.-128с 3.Кулинцова И.Е. Коррекция детских страхов с помощью сказок.- СПб.: Речь, 2008.-169с. 4.Новиковская О.А. Умные пальчики. 150 лучших игр и заданий для детей от года до шести лет. - М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007.-150с. 5.Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.: Генезис, 2000.-192с. |