Главная страница

конспекты. Конспекты. Оптическая дисграфия.. Коррекция оптической дисграфии


Скачать 0.8 Mb.
НазваниеКоррекция оптической дисграфии
Анкорконспекты
Дата21.01.2022
Размер0.8 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКонспекты. Оптическая дисграфия..doc
ТипДокументы
#337768
страница5 из 7
1   2   3   4   5   6   7
III. Итог занятия

Логопед:Быстрее и лучше всех с заданиями царя справи­лась Царевна-лягушка. Остальным жёнам это оказалось не под силу. Давайте прочтём для них слова из последнего за­дания и расскажем, какие буквы и как мы отметили. Поче­му мы их сравнивали?
ЗАНЯТИЕ20

Тема: Дифференциация букв и - ц, И - Ц в словосочетани­ях, предложениях и тексте.

Цели: закрепить знания детей о буквах занятия; пополнять словарь детей словами на изучаемые буквы; обучать де­тей построению словосочетания и предложения, грамма­тическому оформлению предложений; развивать у детей навыки звукового анализа и синтеза, логическое мышле­ние, зрительное восприятие и внимание, логическое мышление; учить детей дифференцировать буквы и - ц в словах, словосочетаниях и предложениях.

Оборудование: изображения героев сказки «Царевна-ля­гушка»; карточки в виде рубах с записью на них слов для составления словосочетаний; карточки в виде силуэтного изображения лебедей и карточки овальной формы в виде озёр с записанными на них словами для' составления предложений; раздаточные карточки с буквами а - ц, во­просами: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ? КАКОЕ?; альбом 2.
ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Оргмомент

1. Развитие логического мышления.

Логопед:Прослушайте слова и найдите лишнее:

- кузнец, певец, отец, борец (не относится к профессиям);

- кони, пони, лошади, собаки (не копытное животное);

- граница, сестрина, столица, страница (живой предмет);

- цифра, цепь, цветок, цапля (слово мужского рода).

Назовите выделенные слова ещё раз и припомните тему прошлого занятия. (Буквы и - ц.)
2. Сформулировать и записать тему занятия.

Припомнить символы для обозначения букв {логопед вы­ставляет буквы занятия и символы).
П. Основная часть занятия

1. Обогащение словаря по теме «Профессии».

Логопед:Мы снова во дворце. Царь-батюшка придумал новое задание для невесток. Назовите профессии этих лю­дей. Отгадайте кому какие предметы принадлежат.
Логопед выставляет на доску слева изображения людей различных профессий (кузнец, актёр (артист), портниха (швея), продавец, математик (учитель), повар), о. справа изображения предметов (цифры, ножницы, огурец, яйцо, циркуль, блюдце, цветы, сцена, зрители, молот, наковальня, кузница, сантиметр).
Образец ответа:цифры и циркуль нужны математику (учителю).
2.Развитие навыков построения словосочетания.

Логопед:Царь удивляется умению младшей невестки справляться с заданиями и недоволен старшими. Приказы­вает царь «сшить» рубашку для него - собрать кусочки ру­башки и прочитать словосочетание.
Логопед раздает детям карточки в виде разрезанных на две половин­ки рубашек. Если кусочки соединены верно, то можно прочитать слово­сочетание.
Логопед:Подберите к каждому слову, обозначающему признак, подходящий вопрос.

- Правые половинки:высокое, золотое, пушистое, смелые,

глубокий, трусливый, пушистая.

- Левые половинки:гусеница, заяц, колодец, полотенце, птенцы, кольцо, крыльцо.

Образец ответа:крыльцо (какое?) высокое, птенцы (ка­кие?) смелые.
3. Дифференциация букв занятия на уровне предложения(задание 8. с. 25).

Логопед:Захотел царь посмотреть на своих невесток и при­гласил их и своих сыновей во дворец. Стали гости собираться. Вот все веселятся, угощаются заморскими кушаньями. Все на жену Ивана любуются. А невестки всё за ней повторяют: она остатки вина в рукав выливает, и они тоже. Она остатки лебе­диных косточек в рукава бросает, и они за ней... Вот стала Ва­силиса танцевать, взмахнула рукавами, и полетели лебеди. Взмахнула ещё раз, и разлились озёра. Гости только ахнули.

Распределите слова по порядку так, чтобы можно было прочитать предложения. Запишите получившиеся предло­жения.
Логопед раздает карточки с силуэтными изображениями озер и лебедей.

Слова:цапли, птенцов, на, вывели, болото.

- курица, цыплят, пушистых, зовёт.

- бедным, лисица, курицам, снится.

- Нина, воду, колодца, набирает, из.
Ответы:Цапли вывели на болоте птенцов. Курица зовёт пушистых цыплят. Бедным курицам лисица снится. Нина набирает воду из колодца.
4. Физминутка

Повторение «Наши алые цветки...»
5.Дифференциация букв занятия в тексте (задания 9.10. с. 25-26).

Логопед:Теперь Царевна просит Ивана выполнить два ее задания. Если он справится, она навсегда останется царевной.

Задание 1:Вставьте вместе с Иваном буквы занятия в текст стихотворения и прочитайте его. Запишите получив­шийся текст.

...з колод...а пр...несла кур... ...а вод... ...ы

И ...ыплята всей семьёй побежал... мыться.

Только Цып сто...т в сторонке не желает мыться.

Потому что, как огня, он воды бо...тся!

Задание 2:Замените картинки словами. Запишите полу­чившийся текст. Обведите все буквы и красным кружком, а все буквы ц - синим.

III. Итог занятия

Логопед:Молодцы! Вы помогли Ивану справиться с зада­ниями! Ещё раз припомните слова с буквами и,ц,и-ц.
ЗАНЯТИЕ 21

Тема: Дифференциация букв ц - щ, Ц - Щ.

Цели: познакомить детей с буквами ц - щ; научить детей со­относить буквы занятия со звуками и символами, сравнивать буквы по написанию в разном шрифте и различной ве­личины; развивать у детей фонематическое восприятие, зрительное восприятие, кинетические представления, ло­гическое мышление; пополнять словарь детей словами на изучаемые буквы; припомнить вместе с детьми содержание сказки «По щучьему веленью».

Оборудование: стилизованные изображения букв ц - щ; де­монстрационные картинки с изображением щуки и Емели; 2 мешочка с гласными буквами; ряд картинок и ряд слов-карточек; наборы для составления букв занятия: элементы рукописных и печатных букв ц - щ; альбом 2.

ХОДЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

1.Развитие зрительного восприятия и внимания.

Логопед:Посмотрите и скажите, на какую букву похожи эти предметы?

- Бачок с водой, коготок кошки - буква Ц, ц.

-Щётка, расчёска - буква Щ, щ.
2. Сформулировать теми занятия (буквы ц -щ). записать ее на доске.
II. Основная часть занятия

1. Сравнение букв занятия по начертанию, соотнесение их со звуками. Нахождение сходств и различий (задание 1.с. 26 ).

Логопед:Составьте из элементов буквы ц - щ -. рукопис­ные и строчные. Сравните их.
Логопед раздаёт наборы элементов букв для составления Щ-Ц, щ-ц.
Сходства:обозначают согласные звуки, начинаются с одного элемента.

Различия: ц - обозначает твердый согласный звук, щ -мягкий согласный звук; ц - имеет два повторяющихся эле­мента, а щ - три.
2. Соотнесение букв занятия с символами для их обозначения (задание 1. с. 26),

Можно использовать для обозначения букв занятия циф­ры разного цвета: для буквы ц — синюю двойку (т.к. обозна­чает твёрдый согласный и имеет два повторяющихся эле­мента); для буквы щ - зелёную тройку (т.к. обозначает мяг­кий согласный и имеет три повторяющихся элемента).
3. Знакомство с героем занятия (задание 3. с. 27).

Логопед:Посмотрите на картинки. Каких сказочных

героев вы видите? Запишите их имена. Выделите буквы ц, щ.

Припомните других героев этой сказки, в именах которых есть буквы занятия. (Царь, царевна)
4. Развитие фонематического восприятия.

Логопед:Вы. конечно, помните, что когда Емеля поймал щуку, она просила отпустить её, обещая выполнить три лю­бые желания Емели и. Вот его первое желание.

Дослушайте звуки, слоги и слова, запишите букву щ или ц когда услышите соответствующий звук.

Звуки:Щ, И, Н, Ц, ВД, Щ, Щ, Ж, X, Ц, И, Ц, С, ТЬ.

Слоги:ЩА, ЦА, НА, ША, ЩО, ИЩ, ИЦ, ИН, ИК, ЮЩ, ЮЦ, УД.

Слова:щётка, полотенце, акации, туловище, уборщица, цирк, принц.
5. Развитие звукового анализа и синтеза.

Логопед;У Емели два мешочка - один мешочек для со­ставления слогов с буквой Ц., а другой для составления слогов с буквой щ. Запишите Получившиеся слоги так, чтобы гласная стояла на втором месте, а согласная - на первом.

Образец:ЦА, ЩИ....

Первый мешочек:А. О. И. Э. У. Ы.

Второй мешочек:У. А. О. И. Е. Ё.

Логопед:Емеля составил из некоторых слогов слоговые цепочки (задание 2, с. 26). Прочитайте их.
6.Дифференциация букв занятия в словах(задание 4. с. 27).

Логопед:Назовите изображенные предметы, запишите их названия. Выделите буквы ц - щ: букву ц обведите в си­ний кружок, а щ - в зеленый.
7.физминутка.
8.Развитие кинетических представлений (задание 5. с. 27).

Логопед:Щука принесла Емеле слова, но часть букв смы­та водой. Восстановите буквы и прочитайте слова. Объясни­те значения слов. Запищите эти слова.


9.Развитие логического мышления (задание 6. с. 28).

Логопед:Щука с вашей помощью выполнила три жела­ния Емели и оставила ему на прощание волшебное кольцо, повернув которое можно загадать любое желание. Но у щу­ки есть одно условие. Вы должны помочь Емеле отгадать за­гадки. В названии отгадок будут буквы занятия, Отгадайте загадки и запишите отгадки, выделите в словах буквы заня­тия: букву ц обведите синим кружком, а щ - зеленым.

Рогалик, рогалик,

Золотые рожки!

Тучке сел на плечи,

С тучки свесил ножки. (Месяц)

Вроде ёжика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит,

Та вдруг станет чище. (Щетка)

В траве шныряет;

Хвостом мелькает;

Хвост отдаёт-

Другой наживёт; (Ящерица)
III. Итог занятия

Логопед:Назовите для героев занятия слова с буквой Ц, а затем с щ.
ЗАНЯТИЕ 22

Тема: Дифференциация букв ц -. щ,Ц - Щ в словосочетани­ях, предложениях и тексте.

Цели: закрепить у детей знания о буквах занятия, о родст­венных словах; научить детей дифференцировать буквы занятия в словах, словосочетаниях, предложениях и тек­сте; развивать у детей навыки слогового анализа и синте­за, кинетические представления, зрительное внимание, восприятие и память.

Оборудование: палочки, шнурки и спички для конструиро­вания букв занятия (каждому ребенку); буквы ц - щ (за­пись на доске); демонстрационные картинки: цыплёнок, щенок и ящерица; схемы для образования слов; пособие «Цветы»; индивидуальные таблицы «Ящики»; листы картона 15x15, посыпанные пшеном (для записи букв за­нятия пальчиком) и салфетки; спички и палочки для конструирования и образцы картинок для выкладыва­ния; альбом 2.
ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Оргмомент

1. Развитие кинетических представлений.

Логопед:Запишите пальцем на листе, посыпанным пше­ном, букву ц, а затем щ.
2. Конструирование букв занятия из элементов.

Логопед:Сложите из палочек заглавную печатную букву Ц, затем Щ; выложите из шнурков строчную рукописную букву ц, затем щ,
3. Сформулировать тему занятия и записать её в тетрадь.
II. Основная часть занятия

1. Закрепление знаний о буквах занятия.

Припоминание сходства и различий букв занятия. Припо­минание символов для схематичного обозначения букв ц - щ.
2. Развитие логического мышления.

Определение предмета по предложенным шишакам.

Логопед:Отгадайте героев занятия по описанию.

Первый - желтый, пушистый, пищит, дружит с буквой Ц, появляется из скорлупы. (Цыплёнок.)

Вторая - бывает различного цвета: зелёного, синего, се­рого, лапки с перепонками. Имеет длинный хвост, появля­ется из скорлупы, умеет ползать. «Дружит» с обеими буква­ми: занятия. (Ящерица.)

Третий - пушистый, игривый, шаловливый, когда вы­растет, будет охранять дом. Ему нравится буква щ. (Ще­нок.) После называния всех героев логопед выставляет на доску предметные картинки с изображением героев заня­тия. Дети расставляют буквы ц - щ под картинки.
3. Развитие навыков слогового анализа и синтеза(задание 7. с. 28)

Логопед:Щенок, цыпленок и ящерица принесли вам много заданий. Вот первое из них.

Составьте новые слова при помощи моделей и объясните значение полученных слов.



Слова:пища, роща, гуща, щавель, щадить, лисица, ли­ца, шлица*, цапля, цари, царица.

Объяснить детям значение слов, отмеченных звездочкой.
4. Развитие имения подбирать родственные слова (задание 8. с.28)

Логопед:Запишите к словам ВЕЩЬ. ЦВЕТОК, ПОМОЩ­НИЦА родственные слова и укажите наличие в них общей части и буквы занятия.

Дети выполняют задание с предварительным анализом.
5. Развитие слухового внимания и логического мышления. Логопед:Герои занятия записали слова, но очень торопи­лись и пропустили свои любимые буквы. Вставьте в записанные на доске слова буквы и прочитайте слова.


6. Развитие зрительного внимания.

Логопед:Цыпленок очень хотел, чтобы его друзья поселились рядом с ним. Щенку это не сложно - его будка стоит как раз на птичьем дворе. А вот ящерка боится приходить на двор, она опасается других птиц и Домашних животных. Тогда щенок и цыплёнок решили построить для неё домик,

Пособие «Ящик» (карточки на каждого ребенка)

Логопед: Подчеркните все буквы ц - синим карандашом, а все буквы щ - зелёным карандашом, и дом для ящерки бу­дет готов.
7. Пальчиковая гимнастика.

Упражнения «Цапли», «Деревцо», «Ящерица»;
8. Развитие навыков конструирования. Работа с палочками или списками.

Логопед:Выложите по заданию логопеда или по образцу фигуры: «Цапли», «Деревцо», «Ящик», «Цветок».
9. Развитие звукового анализа.

Логопед:Ящерица очень довольна новым домом. Она принесла в подарок своим друзьям необычные цветы.
Логопед выставляет пособие «Цветы».



Посмотрите, бабочки летят к понравившимся цветам, чтобы обрадовать с написанными на них словами новые. Ка­кие слова у них получатся?

Ответы:каменщик, носильщик, певица. Что общего между этими словами? (Это профессии,)
10. Работа на уровне текста (задание 9. с. 28-29).

1-й класс.

Логопед:Вставьте буквы в слова и запишите предложения.

У меня живёт ...енок.

Борис сложил огур..ы в я...ик.

...енок выскочил на ули...у.
2-й класс.

Логопед:Вставьте буквы в слова и прочитайте предложения. Переставьте Предложения так, чтобы полу­чился рассказ.

Когда мальчик уходил в школу, ...енок шалил со ...ёткой.

У Бори жил маленький ...енок.

Боря и ...енок были настоя...ими друзьями.

Боря кормил ...енка молоком.

Запишите текст в тетрадь. Прочитайте его. Выделите в словах буквы занятия: букву ц обведите синим кружком, а щ-зеленым.
III. Итог занятия (задание 10, с. 29).

Логопед:Посмотрите на картинку. Какие предметы вы на ней видите? Назовите их и запишите названия под соот­ветствующими буквами.
ЗАНЯТИЕ 23

Тема: Дифференциация букв З -Е.

Цели: познакомить детей с буквами занятия; закрепить зна­ния детей о написании букв Е - 3; научить детей дифферен­цировать буквы занятия изолированно, в слогах, словах, со­относить буквы занятия со звуками и символами для схема­тичного их обозначения; закрепить знания детей о правопи­сании имён собственных; развивать у детей логическое мышление, кинетические, пространственные и зрительно-пространственные представления, зрительное восприятие; научить детей дифференцировать понятия «правый» - «ле­вый »; закрепить у детей навыки ориентировки в схеме тела.

Оборудование: заглавные рукописные буквы
1   2   3   4   5   6   7


написать администратору сайта