Краткосрочный план
Раздел
| Вода – источник жизни
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 57
| Вода –это жизнь!
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/увиденного делать короткие записи с помощью учителя
3.5.2.2 писать раздельно предлоги со словами
| Цели урока
| Умеют формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста
Знают значение предлогов.
Применяют в письменной и устной речи слова с предлогами.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть две картинки: водопроводный кран и колодец, подумать, что их объединяет? Формулируют тему и задачи урока.
|
Учащиеся, делают выводы, как вода приходит в дом человека.
|
Учебник
|
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала. (Ф) Прием «Послушай, прочитай, повтори…»
Водоем- Жидкость - Круговорот- Прозрачная- Пресная-
(Ф) Учитель предлагает прочитать в учебнике тест из энциклопедии для любознательных и ответить на вопросы. PISA («тонкие» и «толстые»вопросы).
*О чем говорится в тексте?
** Среди вставленных слов найди слова- действия, обозначающие движение и выпиши в тетрадь.
*** Замените местоимения она,ее
подходящим по смыслу словом. Какой текст вам нравитсябольше?
Взаимопроверка.
Оценивание. Прием «Сосед по парте». Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочеты.
(П) Прием Критического мышления PISA («толстые и тонкие вопросы»). Задают друг другу вопросы, отвечают на них.
(Г) Учитель предлагает прочитать в учебнике фразы призывы, составить по ним постер на тему «Береги воду!».
Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста
5. Закрепление изученного материала.
(К) Прием «Ассоциации». Учитель предлагает по предложенным ассоциациям определить название водоема.
(П) Критическое мышление: работа с прямым и переносным значением слова
«колыбель» – бесiк.
(Г) Учитель предлагает каждой группе выбрать из предложенных слов- помощников те слова, которые характеризуют воду по вкусу, по цвету, по состоянию. Составить и записать предложение.
Образец: Вода по вкусу бывает (какой?) соленой,…
1-я группа – по вкусу 2-я группа – по цвету
3-я группа – по состоянию
(Г) Учитель предлагает прочитать в учебнике скороговорку и выучить.
(И) Работа в рабочей тетради.
| Слушают, читают, проговаривают новые слова.
Читают текст, отвечают на вопросы. Формулируют и записывают в тетрадь главную мысль текста и глаголы, обозначающие движение.
Работают с текстом, коллективно составляют постер.
Объясняют, почему воду называют колыбелью жизни. Работают в группах, составляют предложения.
учат скороговорку и проговаривают ее быстро, четко и отрывисто.
|
Работа со словарем в конце учебника. Учебник, задание2,3. Учебник, задание4,5.6.
Правила письма
| Плохо удовлетворительно отлично. отлично
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| 6. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
.
| Домашнее задание.
Используя слова-помощники составить предложения о воде. Выучить скороговорку.
|
| Рефлексия «Одно предложение…»
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
|
Краткосрочный план
Раздел
| Вода – источник жизни
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 58
| Откуда и куда текут реки?
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем
3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки
3.5.1.6 использовать слова, обозначающие количество предметов.
| Цели урока
| Умеют формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста.
Знают слова, обозначающие количество предметов. Применяют в письменной и устной речи слова, обозначающие
количество предметов.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию учебника, послушать стихотворение. Подумать, почему автор называет реку голубое чудо Формулируют тему и задачи урока.
|
Учащиеся, делают выводы, как вода приходит в дом человека.
|
Учебник
|
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала. (Ф)
Учитель предлагает послушать сказку Н.Рыжова.
Беседа по содержанию.
Почему озеро стало грязным? Чем и для кого опасна грязная вода? Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в водоемах? Что значит «экономно расход овать воду»? Какая проблема стоит перед людьми планеты?
(И) Учитель предлагает прочитать задачи и записать ответ в тетрадь: 1-й вариант – про Армана
2-й вариант – про Данагуль
(К) Учитель предлагает прочитать словосочетания и предложения и записать те, в которых рассказывается, как охранять и беречь воду. Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста
(И) Прием «Проба пера». Учитель предлагает прочитать в учебнике призыв к охране воды, записать его или придумать и записать свой.
4. Закрепление изученного материала.
(Ф) Прием «Послушай, прочитай, повтори…».
Нефть Отходы Экономить
(И) Учитель предлагает записать в тетрадь те выводы, с которыми согласен. Более сильные ученики составляют и записывают свои выводы.
|
Читают, отвечают на вопросы.
Решают, ответ записывают в тетрадь.
Читают, выписывают слова-действия, в которых действие повторяется. Записывают текст учебника или свой текст. Слушают, читают, проговаривают новые слова.
Работают в тетради, списывают, составляют свои предложения.
|
Работа со словарем в конце учебника. Учебник, задание2,3. Учебник, задание4,5.6.
Правила письма
|
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| 4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Кораблик».
Если ты считаешь, что хорошо усвоил(а) тему, помести свой кораблик в море, а если не уверен(а) в этом, оставь его в заливе правил.
| Домашнее задание.
Вспомнить пословицы о воде, записать одну пословицу в тетрадь.
|
|
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
|
Краткосрочный план
Раздел
| Вода – источник жизни
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 3
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока 59
| Береги воду!
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.4.1.определять причинно-следственную связь в прослушанном
тексте (идея, события, герои)
3.4.1.1 писать предложения по данной теме и создавать постер
3.5.1.6 использовать слова, обозначающие количество предметов
| Цели урока
| Умеют формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста.
Умеют определять причинно-следственную связь в тексте. Знают части речи.
Применяют в письменной и устной речи слова, обозначающие количество предметов.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинки (или презентацию) на экологическую тему (загрязнение водоемов).
Формулируют тему и задачи урока.
|
Учащиеся, делают выводы о необходимости беречь и охранять водоемы.
|
Учебник
|
| Середина урока
| (К) Учитель предлагает ответить на вопрос, откуда берут начало реки? Найти и прочитать это словосочетание из текста.
(Ф) Прием «Послушай, прочитай, повтори…».
Пресная – Питьевая –
(К) Учитель предлагает послушать стихотворение Т. Ладонщикова,ответить на вопросы:
Какую речку называют «речкой-быстро течкой»?Объясни.
Чем сначала была речка? Куда побежали ручеек и речка?
Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста Ф) Учитель предлагает прочитать сказку. (Чтение по ролям).
Беседа по содержанию.
О чем спрашивал медведь речку? Что отвечала речка? Узнал ли медведь о том? Куда бежит речка? А вы поняли, куда бежит речка?
(П) Учитель предлагает поработать в паре, рассказать эту сказку друг другу, опираясь на план:
Медведь пришел к речке. Диалог медведя и речки. Куда бежит речка.
(И) Учитель предлагает прочитать текст из Википедии.
Откуда появилась река Иртыш?
В каких странах она протекает? Какие казахстанские города стоят на берегу Иртыша? Куда впадает Иртыш? Почему некоторые слова написаны с прописной буквы? Какая вода на вкус в Иртыше,а какая – в Северном Ледовитом океане?
(К) Записывают ответы на вопросы
(комментированное письмо). 5. Закрепление изученного материала.
(Ф) Учитель предлагает прочитать в учебнике интересные факты о воде. Записать об этом предложение в тетрадь.
Дополняют предложение, записывают.
Я предполагаю, что … воды …, поэтому
…, …, ….
Взаимопроверка.
Формативное оценивание. Прием
«Большой палец». Словарная работа.
Записывают в тетрадь новые слова: Казахстан, Россия, территория,океан, жидкость
(И) Работа в рабочей тетради.
|
Читают и записывают предложение «Выбегает голубое чудо – широкая и быстрая река»
– указывают существительные, глагол (формы времени), прилагательные.
Слушают, читают, проговаривают новые слова.
Рассказывают сказку по плану.
Читают, отвечают на вопросы.
|
Работа со словарем в конце учебника. Учебник, задание2,3. Учебник, задание4,5.6.
Правила письма
|
Взаимооценивание. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| . Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Вставь жетончик в тот вагончик, задание
которого выполнилось легко, быстро и правильно.
Желтый– творческое задание. Голубой – написание интервью. Красный – сравнение текстов.
Зеленый – ораторское выступление. (количество вагончиков и их цвета можно менять в зависимости от заданий урока).
| Домашнее задание.
Прочитай в сказке задания 3 выделенное предложение и составь схему-модель..
|
| Рефлексия «Вагончик тронется».
| Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
| Межпредметные связи Познание мира
| Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оценивание Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:
2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
| Ценности Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
| |