Главная страница
Навигация по странице:

  • План урока По дисциплине «Учебная практика»Группа

  • Тема урока

  • Развивающая

  • Методы обучения: – словесный

  • Рекомендуемая литература для обучающихся

  • 4. Заключительный инструктаж

  • План-конспект урока По дисциплине «Учебная практика»Тема программы

  • Материально-техническое оснащение урока

  • Косые

  • Специальные

  • 3). Крестообразные стежки

  • 5. Заключительный инструктаж

  • практика училище. крымский инженернопедагогический университет


    Скачать 0.53 Mb.
    Названиекрымский инженернопедагогический университет
    АнкорPraktikum po resheniyu zadach2.docx
    Дата19.12.2021
    Размер0.53 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактика училище.docx
    ТипРеферат
    #309531
    страница5 из 6
    1   2   3   4   5   6

    2.4. Разработка методики и проведение занятия учебной практики

    2.4.1. Анализ ПТП с целью установления МПС и ВПС по теме проводимого занятия.


    Межпредметные и внутрипредметные связи являются одной из основ создания единого образовательного процесса в профессионально-техническом образовании, так как: выступают необходимым условием формирования у учащихся системы знаний и овладения основами наук; способствуют формированию научного мировоззрения учащихся; способствуют овладению научных основ современного производства; позволяют достигать хороших результатов в развитии умственной, эмоциональной и физической деятельности учащихся; позволяют строить согласованную организационную и управленческую деятельность педагогического коллектива.

    Межпредметные и внутрипредметные связи по отбору учебного материала позволяют регламентировать уровень изучения явлений, понятий, законов, входящих в учебный материал различных предметов и тем, и согласовывать изучение одних и тех же вопросов в рамках различных предметов и тем с разных позиций.

    Таким образом, проанализировав ПТП, тема проводимого занятия имеет крепкую межпредметную и внутрипредметную связь. Тема «Ручные стежки постоянного назначения» требует знаний в изучении ручных стежков. Многие пренебрегают ручными работами из-за лени или скорости. Чем кропотливее работа руками, тем проще, быстрее и качественнее будет обработан тот или иной узел.

    2.4.2. Разработка плана конспекта занятия учебной практики


    Для разработки плана-конспекта в начале был разработан план урока.

    План урока

    По дисциплине «Учебная практика»

    Группа: № 212 Профессия: Портной Дата: 23.10.19

    Тема ПМ: 01 «Пошив изделий по индивидуальным заказам».

    Тема урока: «Ручные стежки постоянного назначения».

    Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций.

    Цель урока:

    Обучающая – сформировать у обучающихся знания при выполнении ручных стежков постоянного назначения (ПК 4.1 – 4.5).

    Развивающая – развить у обучающихся навыки и умения при выполнении ручных стежков постоянного назначения (ПК 4.1 – 4.5).

    Воспитывающая – воспитать у обучающих внимательность, усидчивость, аккуратность при выполнении ручных стежков постоянного назначения (ОК 1-7).
    Методы обучения:

    словесный – рассказ-беседа при изъяснении новой темы;

    наглядный – демонстарация налядных пособий (презентация, образцы);

    практический – выполнение образцов ручных стежков постоянного назначения обучающимися.

    Материально-техническое обеспечение урока: презентация к уроку, компьютер, проектор, экран, инструменты инструменты и приспособления для выполнения ручных работ.

    Рекомендуемая литература для обучающихся:

    Основная: 1). Омельченко Г. Л., Медведева О. А. Технология раскроя: учебное пособие/ Омельченко Г. Л., Медведева О. А. – Симферополь 2014.

    Дополнительная:

    1).Силаева М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам. - М.: «Академия», 2015.

    2). Сотникова Т.С. «Технология одежды» – Учебное пособие 4-е изд., стер. – Москва: Академия, 2015. – 143.

    Ход урока:

    1. Организационный этап:

    – контроль посещаемости обучающихся;

    – проверка внешнего рабочего вида (соответствие одежды требованиям ТБ);

    – организация внимания и готовность обучающихся к занятию.

    2. Вводный инструктаж:

    – Сообщение темы программы и темы занятия, учебная цель занятия;

    – Актуализация ранее пройденного материала в устной форме;

    Изложение нового материала;

    – Закрепление пройденного материала в устной форме.

    3. Текущий инструктаж:

    Выдача заданий обучающимся, а также материалов, инструментов и т.д.

    Целевые обходы рабочих мест обучающихся:

    – проследить за своевременным началом работы обучающихся и организацией рабочих мест;

    – проверить правильность выполнения трудовых приемов работы;

    – проследить за соблюдением правил безопасности труда;

    – проверить правильность способов и приемов самоконтроля выполняемых работ;

    – проверить умение обучающихся пользоваться картами письменного инструктажа, технической документацией.

    4. Заключительный инструктаж:

    Подвести итоги работы группы за день;

    – Отметить положительные стороны и наиболее характерные недочеты в работе группы;

    – Подвести итоги работы каждого обучающегося;

    – Дать краткую характеристику работы каждого обучающегося и сообщить оценки;

    – Принять рабочее место обучающихся и мастерскую после уборки.
    План-конспект урока

    По дисциплине «Учебная практика»

    Тема программы: 01 «Пошив изделий по индивидуальным заказам».

    Специальность: Портной.

    Тема урока: «Ручные стежки постоянного назначения».

    Цель урока: 

    Обучающая – сформировать у обучающихся знания при выполнении ручных стежков постоянного назначения (ПК 4.1 – 4.5).

    Развивающая – развить у обучающихся навыки и умения при выполнении ручных стежков постоянного назначения (ПК 4.1 – 4.5).

    Воспитывающая – воспитать у обучающих внимательность, усидчивость, аккуратность при выполнении ручных стежков постоянного назначения (ОК 1-7).

    Структура урока:

    1. Организационный момент.

    2. Вводный инструктаж.

    3. Текущий инструктаж.

    4. Заключительный инструктаж.

    Материально-техническое оснащение урока: презентация к уроку, компьютер, проектор, экран, инструменты и приспособления для выполнения ручных работ.

    Ход урока:

    1. Организационный момент:

    – приветствие;

    – проверка присутствия обучающихся;

    – проверка готовности обучающихся к занятию;

    – проверка внешнего рабочего вида (соответствие одежды требованиям ТБ);

    – доведение до обучающихся плана работы.

    2. Вводный инструктаж:

    Сегодня мы с вами рассмотрим такую тему как: «Ручные стежки постоянного назначения». Но перед тем как начнем изучать новую тему, мы повторим с вами предыдущий материал.

    1 вопрос: Что такое стежок? (это элемент структуры полученный между 2-мя проколами ткани иглой).

    2 вопрос: Что такое строчка? (это ряд повторяющихся стежков).

    3 вопрос: Что такое шов? (это соединение двух или нескольких слоев ткани одной или нескольким строчками).

    4 вопрос: Что такое ширина шва? (расстояние от среза детали до строчки).

    5 вопрос: Терминология ручных работ

    1. Смётывание – соединение двух деталей, примерно равных по величине, стежками временного назначения.

    2. Замётывание – закрепление подогнутого края детали стежками временного назначения.

    3. Примётывание – соединение мелкой детали с более крупной стежками временного назначения.

    4. Наметывание – соединение двух деталей наложением одной из них на другую стежками временного назначения.

    5. Вымётывание – закрепление обтачного и вывернутого края детали с целью сохранения определенной формы стежками временного назначения.

    6. Обмётывание – закрепление срезов детали с целью предохранения от осыпания стежками постоянного назначения.

    7. Вмётывание – соединение двух деталей по овальному контуру стежками временного назначения.

    8. Подшивание – закрепление подогнутого края детали стежками постоянного назначения.

    9. Пришивание – прикрепление фурнитуры, отделочных элементов стежками постоянного назначения.

    А теперь приступим к изучению новой темы «Ручные стежки постоянного назначения».

    В современном швейном производстве доля ручных работ при пошиве одежды очень мала. Однако при индивидуальном пошиве, в условиях ателье и при пошиве на дому значительная роль по-прежнему принадлежит ручным работам.

    По своему назначению все ручные швы делятся соединительные (соединение деталей изделия) и отделочные. Также на временные, имеющие вспомогательное значение и убираемые после обработки шва машинной строчкой, и постоянные, т.е. те, которые заменяют машинные швы или служат элементами декора одежды.

    Приемы ручных работ

    Для выполнения ручных работ необходимо овладеть основными приемами работ с иглой и наперстком, т.е. вдевать нитку в иглу, завязывать узел и правильно выполнять все виды ручных стежков. Приемы ручных работ с иглой. Длина нитки условно равна удвоенному расстоянию от кисти руки до локтя и составляет около 80 см. Отрезанную от бобины нитку располагают в левой руке, держа ее между большим и указательным пальцем и выпуская конец на 0,8-1 см. Иглу держат в правой руке ушком вверх в сторону нитки. Конец нитки вводят в иглу, левой рукой протягивают на 2/3 длины. Указательным пальцем правой руки поддерживают нитку возле ушка иглы, а левой рукой завязывают узел [6].

    К стежкам постоянного назначения относятся:

    • Косые – стегальный, обметочный, подшивочный, штуковочный.

    • Петлеобразные – вспушной, разметочный, стачной, потайной подшивочный.

    • Крестообразные

    • Специальные – стежки для пришивания фурнитуры, декоративные закрепки.


    1). Косые стежки:

    • Стегальный



    Применяется для постоянного соединения 2-х деталей в целях придания им упругости. L cт (длина стежка) – 0,5-0,7 см.

    • Обметочный



    Применяется для предохранения среза ткани от осыпания. Частота стежка 2-3 в 1 см. L cт (длина стежка) – 0,3-0,5 см.

    • Подшивочный



    Применяется для подшивания подогнутых срезов деталей из неосыпающихся тканей. Частота стежка 2-3 в 1 см. L cт (длина стежка) – 0,3-0,5 см.

    • Штуковочный



    Применяется для соединения частей деталей из плотных неосыпающихся тканей, для прочного и незаметного соединения разрезов или разрывов ткани. Частота стежка в 1 см равна 5-9 стежков.

    2). Петлеобразные стежки:

    • Вспушной



    Применяется для закрепления обтачного, вывернутого и выметанного края детали. L cт (длина стежка) – 0,3-0,7 см.

    • Разметочный



    Применяется для соединения деталей швом повышенной растяжимости. L cт (длина стежка) – 1,5-2,0 см.


    • Стачной



    Применяется для соединения деталей швом повышенной растяжимости и прочности. L cт (длина стежка) – 0,2-0,4 см.


    • Потайной подшивочный



    Применяется для подогнутого внутрь краев деталей из осыпающихся тканей. Частота стежка в 1 см равна 3-4 стежков.
    3). Крестообразные стежки



    Применяется для подшивания подогнутых срезов деталей из осыпающихся тканей. L cт (длина стежка) – 0,5-0,7 см. Частота 1-2 стежка в 1 см.
    4). Специальные стежки

    • Стежки для пришивания фурнитуры (пуговицы, крючки)


    П уговицы на стойке пришивают к изделию нитками в цвет ткани. Кол-во стежков для пуговиц на стойке 4-5 основных и 2-3 закрепочных.




    Пуговицы с отверстиями пришивают нитками в цвет пуговицы на нитяной стойке, высота которой равна толщине борта. Кол-во стежков для пуговиц с отверстиями равна 3-4 в каждую пару отверстия.




    Пришивают крючки и петли нитка в цвет основного материала в 3-х метах: оба отверстия и поперек основания крючка или петли [7].

    4. Текущий инструктаж:

    – проверка организации рабочего места обучающихся, своевременность начала работы, соблюдении ТБ; 

    – проверка и инструктирование правильности выполнения трудовых приемов обработки прорезного кармана

    – проверка правильности использования инструментов и приспособлений; 

    – межоперационный контроль качества выполняемых операций, исправления и предупреждения ошибок; 

    – индивидуальная работа с обучающимися.

    5. Заключительный инструктаж:

    1. Подведение итогов работы обучающихся.

    2. Указать общие ошибки и их исправление.

    3. Выставление оценок.

    4. Отметить лучшие работы обучающихся.

    5. Принять рабочее место обучающихся и мастерскую после уборки.



    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта