Главная страница
Навигация по странице:

  • Словарь: философия, мифология, религия, мировоззрение, миропонимание, мироощущение, философский плюрализм, онтология, гносеология, антропология. Литература

  • Дополнительная литература: Ильенков Э.В. Философия и культура. М.,1991 Каган М.С. Философия как мировоззрение // Вопросы философии 1997. №9. Задания

  • Письменно ответить на вопросы

  • ФОРМЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ Миф Религия

  • УРОК № 7-8 Дисциплина. Основы философии Тема занятия. Возникновение цивилизации. Философия Древней Греции Тип урока. Комбинированный урок

  • 1.Образовательная: Повторить материал прошлого урока, разобрать основные понятия темы, изучить историю философской мысли Древней Греции 2.Развивающая

  • Возникновение цивилизации. Философия Древней Греции Философия физиса (натурфилософия). Поиск первоначала бытия. Милетская школа. Пифагорейская школа. Атомизм Демокрита и Левкиппа.

  • Фалес Милетский (около 640-547 гг. до нэ)

  • Анаксимандр (ок.610-546 гг. до нэ).

  • Анаксимен (ок.588-525 гг. до нэ

  • Гераклит (ок. 530-470гг до нэ).

  • Пифагорейская школа

  • Пифагор (ок.580-500 гг.до до нэ).

  • Атомизм Левкиппа и Демокрита Атомизм

  • Философы

  • ЭОР Основы философии. Курс лекций Основы философии


    Скачать 486.42 Kb.
    НазваниеКурс лекций Основы философии
    Дата28.03.2023
    Размер486.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЭОР Основы философии.docx
    ТипКурс лекций
    #1022217
    страница2 из 12
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
    Тема: Философия как мировоззренческая система

    Цель: Определить предмет, функции и задачи философии, соотношение философии и мировоззрения, специфику философской аргументации.

    Словарь:

    философия, мифология, религия, мировоззрение, миропонимание, мироощущение, философский плюрализм, онтология, гносеология, антропология.

    Литература:

    Спиркин А.Г. Философия. М.,2003, с.5-12

    Горбачев В.Г. Основы философии. Брянск, 2002, с.6-24

    Дополнительная литература:

    Ильенков Э.В. Философия и культура. М.,1991

    Каган М.С. Философия как мировоззрение // Вопросы философии 1997. №9.

    Задания:

    Письменно ответить на вопросы:

    1. Определите, какое из трех предложений является философским?

    • Энергия не исчезает, а сохраняется.

    • Попав в сложную ситуацию, глубоко осмысливай ее.

    • Делай по утрам зарядку.

    2. Вспомните, когда и где приходилось сталкиваться с понятиями «философия», «философ», «философский». Каким значением они были для вас наполнены?

    3. Какие главные ценности присущи науке, искусству, практике, философии?

    4. Поясните, почему мировоззренческая функция выражена в философии ярче, чем в биологии.

    5. В чем состоит назначение философии?

    6. Что такое философия?

    7. Если говорить о философии как о науке, то какие ограничения необходимо отметить? Согласны ли вы с тем, что философию можно определить как науку обо всем? Попробуйте отметить достоинства и недостатки такого определения.

    8. В чем состоят: мировоззренческая, прогностическая, идеологическая, социализирующая, аксиологическая, а так же функция социальной критики и функция отражения.

    9. Подберите вопросы к каждой из функций: Что есть добро? Что есть будущее? Что есть истина? Что есть свобода? Что есть человек? Что есть бог?

    10. Как вы считаете философия это наука или мировоззрение? Свое мнение обоснуйте.

    11. Попытайтесь сформулировать свое определение философии.

    12. Расскажите о происхождении терминов «философия» и «философ».

    13. Какие вопросы ставит перед собой философия? Можно ли утверждать, что на них в принципе не может быть ответов?

    14. Какую роль играли мифы в жизни первобытного человека?

    15. Покажите на конкретных примерах, как образ жизни древних людей отражался в их представлениях о мире.

    16. Составить таблицу: «Мифология, религия, философия»

    Сравнить исторические формы мировоззрения: мифологию, религию, философию.





    ФОРМЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ




    Миф

    Религия

    Философия

    Критерии сравнения

    Миф в пер. с греч. означает(предание, сказание, легенда)

    Религия, с лат набожность, святыня, благочестие

    Философия с греч. означает любовь к мудрости

    Предмет отражения

    Мир в его целостности и единстве, и место человека в нем

    Способ отражения

    Миф - это синкретическая форма мировоззрения, и мир предстает как нерасчленённая реальность и свойства природы переносятся на человека, а его качества на природу

    Делит мир на земной, естественный и сверхъестественный мир, в котором живет человек, ставится в зависимость от божественного, сверхъестественного

    Делит мир на материальный и духовный, объективный и субъективный и соотношение между ними решаются по- разному

    Форма отражения

    Чувственно- наглядный образ

    Вера в сверхъестественное

    Понятие

    Структура

    Чувства, настроения, эмоции, ценности

    Чувства, настроения, эмоции, ценности

    Идеи, взгляды, знание

    Уровень отражение

    Мироощущение, мировосприятие

    Мироощущение, мировосприятие

    Миропонимание

    Источники

    Жизненно- повседневная деятельность

    Жизненно- повседневная деятельность

    Интеллектуально- познавательная, рациональная деятельность

    Возникновение

    Стихийно

    Стихийно

    Целенаправленно, сознательно

    Возникновение

    В первобытнообщинном обществе

    В первобытнообщинном обществе

    На этапе расцвета цивилизации

    Функции

    Мировоззренческая, познавательно- объяснительная, информативная, аксиологическая, экзистенциональная




    Регулятивная, компенсаторская

    -







    Утешения

    Рефлексивная, методологическая


    УРОК № 7-8

    Дисциплина. Основы философии

    Тема занятия. Возникновение цивилизации. Философия Древней Греции

    Тип урока. Комбинированный урок

    Цель: Изучить общее и особенное в становлении и развитии философского мировоззрения древней Греции

    Задачи:

    1.Образовательная:

    Повторить материал прошлого урока, разобрать основные понятия темы, изучить историю философской мысли Древней Греции

    2.Развивающая: Развить навыки работы с учебной литературой, философскими текстами, делать анализ философских текстов, фрагментов сочинений выдающихся философов

    3.Воспитывающая: Привить интерес к обучению посредством реализации межпредметных связей, привить интерес посредством изучения фрагментов философских сочинений, текстов, разнообразных идейных цитат и выражений

    Основные методы, использующиеся на уроке: наглядно- иллюстративные, словесные

    Основные формы обучения, использующиеся на уроке: фронтальная работа(устно); групповая работа, самостоятельная работа( индивидуальная)

    Обеспечение занятия:

    Наглядные пособия, раздаточный материал для самостоятельной, индивидуальной работы Индивидуальные карточки, анализ фрагментов философских сочинений, карточки для самостоятельной работы

    Технические средства обучения - компьютер

    Литература:

    1. учеб. пособие / В.Д. Губин. - 4-е изд. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2018. - 288 с. - (Среднее профессиональное образование). - Режим доступа:

    http://znanium.com/catalog/product/918074

    1. Гераклит Эфесский. О природе.\\ Перевезенцев С.В. Практикум по истории Западноевропейской философии, М, 1997, стр. 40-41, Изречения Пифагора\\ Фрагменты ранних греческих философов. Ч.1.М,1989 стр.147

    Ход урока

    Вопросы для повторения:

    1. Основной вопрос философии

    2. Материализм и его виды

    3. Идеализм и его виды

    4. Типы мировоззрения

    5. Проверить таблицу « Мифология, религия, философия».

    Возникновение цивилизации. Философия Древней Греции

    Философия физиса (натурфилософия). Поиск первоначала бытия. Милетская школа. Пифагорейская школа. Атомизм Демокрита и Левкиппа.

    Первоисточником греческой философии считается мифология. Ранние греческие философы, несомненно испытывали на себе влияние мифологии- они считали первоначальным состоянием Вселенной Хаос, с развитием мир упорядочивается; происходит гибель и вновь рождение Вселенной. Однако все процессы в мире ранние древнегреческие философы объясняли естественными причинами, теми, которые человек способен понять и объяснить. Само познание природы происходило посредством наблюдений за природными явлениями. Происхождение и структура мира, свойства и развитие природы- вот круг вопросов, которые интересовали ранних древнегреческих философов. В настоящее время для характеристики ранней древнегреческой философии используют термин философия физиса или натурфилософия.

    Первые философские школы возникли в Древней Греции в 6 веке до н.э. в Ионии- области, расположенной в Малой Азии, центром которой считался город Милет, отсюда общее название различных философских школ- Милетская школа. Основателем этой школы считается Фалес Милетский (около 640-547 гг. до нэ). Хотя Фалес не оставил после себя никаких трудов, его роль в философии весьма велика. Когда говорят о философских взглядах Фалеса, то чаще имеют в виду его космологическую концепцию, суть которой сводиться к следующим положениям:

    1. Начало всего есть вода

    2. Земля плавает на поверхности воды

    3. Все в мире одушевлено

    4. Природа включает в себя все сущее и содержит это все в гармонии и равновесии

    Вода в философии Фалеса является не мифическим существом, праматерью, породивший все в мире, а своего рода первоматерией, первовеществом, обладающим свойствами естественного материального объекта.

    Другим милетским философом был Анаксимандр (ок.610-546 гг. до нэ). Ему принадлежит сочинение «О природе», от которого до нас дошли лишь фрагменты, кроме этого труды- «Карта мира» и «Глобус»- не дошедшие до наших дней. В отличие от Фалеса, Анаксимандр в качестве первоначала мира называют не какое- то конкретное материальное вещество, а «апейрон»- вечную, неизмеримую, бесконечную субстанцию, из которой все возникает, все состоит, и в которую все превращается. В следствии движения апейрона выделяются противоположные качества- влажное и сухое, холодное и горячее. Вместе с этим Анаксимандр вводит понятиеархе-изначальный принцип, неизменно присутствующий во всех явлениях мира. Развитие мира носит циклический характер, ибо по прошествии некоторого времени, мир вновь поглощается его бесконечным и беспредельным первоначалом- апейроном.

    Другим представителем Милетской школы был Анаксимен (ок.588-525 гг. до нэ). Анаксимен первовеществом называют воздух. Именно воздуху свойственен процесс разряжения и сгущения, благодаря которым из него образуется все вещества. Разрежаясь, воздух становится огнем, сгущаясь, он в зависимости от степени сгущения последовательно превращается в воду, землю, камни. Воздух для Анаксимена не только первоначало, но и источник жизни и психических явлений, сама душа для него- «дыхание», дуновение воздуха. Анаксимен также выдвигает идею пантеизма, в соответствии с которым бог равен природе и присутствует в ней, в ее явлениях.

    Еще одним ярким представителем милетской школы является Гераклит (ок. 530-470гг до нэ). Согласно Гераклиту, мир или природа находится в непрерывном процессе изменения, из всех природных веществ наиболее подвижен именно огонь. Поэтому первовещество природы - огонь. Для Гераклита первоначало это не то, что движется и развивается, а само это движение. Мир остается в основе огнем, несмотря на все его превращения. Важнейшим понятие Гераклит считал Логос. Слово «Логос» имело несколько значений- от »слово», «рассказ», «знание» до математического соотношения двух величин. Однако в понимании Гераклита - это некий всемирный универсальный закон, который управляет миром. Суть логоса заключается в трех принципах:

    1. Борьба противоположных начал, переходящее в единство

    2. Постоянная изменчивость мира( все в мире движется)

    3. Относительность мира( все в мире относительно)

    По сути, Гераклит сформулировал идею о диалектической природе мира и является основателем диалектики – учение, которое признает принцип всеобщей относительности и всеобщего развития на основе единства и борьбы противоположностей.

    Некоторые высказывания Гераклита:

    • Природа любит прятаться

    • Тайная гармония, лучше явной

    • Бессмертные смертны, смертные бессмертны, смертью друг друга они живут, и жизнью друг друга они умирают.

    • Ослы соломы предпочли бы золоту

    Пифагорейская школа

    Другой значимой философской школой Древней Греции была Пифагорейская школа. Основателем этой школы является древнегреческий математик, политик и философ Пифагор (ок.580-500 гг.до до нэ). Пифагор большое значение придавал числам, он считал, что число это мера всех вещей. Все можно измерить с помощью числа. Большую важность представляет для философии учение Пифагорейской школы о дышащей Вселенной», космогонии. Согласно этому учению, мир образуется в результате взаимодействия « предельного» и «беспредельного». «Беспредельное» мыслилось как бесконечное воздушное пространство – пневма. Эта пневма вдыхается внутрь мира и ограничивается «пределом», после чего она разграничивает природные вещи, положив начало их существования. Однако беспредельное само выступает пределом, так как ограничивает мир, т.е .создает предметы с их различными свойствами.

    Пифагор также признавал переселение душ. Душа, по мнению Пифагора, совершает круговращение, но это не результат ее греховности и следующего за ним наказания, а естественное состояние, для лучшего всестороннего познания мира.

    Атомизм Левкиппа и Демокрита

    Атомизм - материалистическая философская школа, философы которой( Левкипп, Демокрит) строительными материалами все сущего считали микроскопические частицы- атомы. Весь материальный мир состоит из атомов. Атом- первокирпичик всего существующего. Это неделимая, плотная, непроницаемая, самостоятельная, лишенная каких- либо чувственных свойств- цвета, запаха, вкуса. Между атомами существует пространство, заполненное пустотой. Атомы находятся в движении, которое невозможно без пустоты. Сталкиваясь, атомы изменяют направление своего движения. Мир вещей и явлений реален и состоит из атомов и пустоты. Атомы вечны и неизменны, вещи же преходящи и изменчивы. Так атомисты пытались построить картину мира, в которой возможны возникновение и уничтожении, движение и множественность вещей.

    Вопросы для закрепления материала:

    1. Составить таблицу: «Эволюция понятия бытия в древнегреческой натурфилософии»

      Философы

      Постановка проблемы

      Понятие бытия

      Мир чувственных вещей

      Фалес из Милета 6 век до н.э



      Что составляют первооснову вещей, если они возникают, исчезают, а мир сохраняется. Значит этим началом должно быть нечто вечное и неизменное

      Первоначало- это то, что лежит в основе всей вещей, и само вечно, едино, неизменно и познаваемо разумом. Вода – первоначало всех вещей и их первооснова

      Природа состоит из вещей, которые возникают, исчезают, изменяются, делимы на части и могут быть познаны чувствами.

      Анаксимандр из Милета 6 век до н.э

      Что составляют первооснову вещей, если они возникают, исчезают, а мир сохраняется. Значит этим началом должно быть нечто вечное и неизменное

      Первооснова всего сущего апейрон- беспредельное

      Вещам свойственны противоположности



      Анаксимен из Милета 6 век до н.э.

      Что составляют первооснову вещей, если они возникают, исчезают, а мир сохраняется. Значит этим началом должно быть нечто вечное и неизменное

      Первоначало всего сущего -воздух




      Гераклит из Эфеса 6 век до н.э.

      Что составляют первооснову вещей, если они возникают, исчезают, значит в их основе лежит нечто подвижное, изменчивое, вечное

      Самая изменчивая и подвижная природная стихия- огонь. Огонь- символ подвижного, изменчивого. Источник изменений- борьба противоположностей

      В природе «все течет, все изменяется», «в одну и ту же реку нельзя войти дважды». Вещи превращаются в противоположность.

      Парменид из Элеи 5 век до н.э.

      Что есть бытие? Что значит быть? Быть или не быть?

      Бытие- это то, что лежит в основе всех вещей, то, что существует вечно, едино, и неизменно, и то, что можно познать разумом, а не чувствами, это и есть подлинное бытие

      Вещи конечны, делимы, изменчивы, познаваемые органами чувств, и потому есть неподлинное бытие

      Демокрит из Абдер 5 век дон.э.

      Что составляет первооснову вещей, если они возникают, исчезают, а мир сохраняется, значит этим началом должно быть нечто вечное и неизменное

      Основу многообразия всей вещей составляют множество атомов, физических неделимых частиц. Они вечные, неизменные, абсолютно плотные, познаваемые разумом, и отличаются фигурой, формой, весом, объемом. Они двигаются в пустоте.

      Вещи образуются из атомов различных по форме путем их столкновения в процессе движения, и вещи исчезают, если атомы отталкиваются друг от друга

      Эмпедокл

      Что составляет первооснову вещей?

      Основу многообразия всей вещей составляют вода, огонь, земля, воздух.

      Природа состоит из вещей, которые возникают, изменяются, исчезают, делимы на части и могут быть познаны чувствами

    2. Философские школы Древней Греции и их основоположники

    3. В 1508 году Папа Юлий 2 пригласил Рафаэля помещения в Ватикане. Рафаэль написал четыре фрески. Среди них «Афинская школа», в центре которой художник расположил Платона и Аристотеля с характерными жестами: Платон указывает пальцем вверх, а Аристотель показывает на землю, словно обводит рукой окружающий мир. Как вы думаете, какой смысл заложен в жестах античных мыслителей?

    Домашнее задание:

    1. Знать конспект, основные понятия темы

    2. Доработать таблицу: «Эволюция понятия бытия в древнегреческой натурфилософии»


    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


    написать администратору сайта