Главная страница

ЭОР Основы философии. Курс лекций Основы философии


Скачать 486.42 Kb.
НазваниеКурс лекций Основы философии
Дата28.03.2023
Размер486.42 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЭОР Основы философии.docx
ТипКурс лекций
#1022217
страница3 из 12
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

УРОК № 9-10

Дисциплина. Основы философии

Тема занятия. Философия Античного Мира

Тип урока. Изучение нового материала

Цель: Рассмотреть становление философской мысли Античного Мира

Задачи:

1.Образовательная:

Повторить материал прошлого урока, разобрать основные понятия темы, изучить историю философской мысли Античности, знать основных основоположников эпохи Античного мира

2.Развивающая: Развить навыки работы с учебной литературой, философскими текстами, делать анализ философских текстов, фрагментов сочинений выдающихся философов

3.Воспитывающая: Привить интерес к обучению посредством реализации меж предметных связей, привить интерес посредством изучения фрагментов философских сочинений, текстов, разнообразных идейных цитат и выражений

Основные методы, использующиеся на уроке: наглядно - иллюстративные, словесные

Основные формы обучения, использующиеся на уроке: фронтальная работа (устно); групповая работа, самостоятельная работа( индивидуальная)

Обеспечение занятия:

Наглядные пособия, раздаточный материал для самостоятельной, индивидуальной работы Индивидуальные карточки, анализ фрагментов философских сочинений, карточки для самостоятельной работы

Литература: учеб. пособие / В.Д. Губин. - 4-е изд. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2018. - 288 с. - (Среднее профессиональное образование). - Режим доступа:

http://znanium.com/catalog/product/918074

Ход урока

Вопросы для повторения материала:

  1. Философские школы Древней Греции и их основоположники

  2. В 1508 году Папа Юлий 2 пригласил Рафаэля помещения в Ватикане. Рафаэль написал четыре фрески. Среди них «Афинская школа», в центре которой художник расположил Платона и Аристотеля с характерными жестами: Платон указывает пальцем вверх, а Аристотель показывает на землю, словно обводит рукой окружающий мир. Как вы думаете, какой смысл заложен в жестах античных мыслителей?

  1. Проверить таблицу: «Эволюция понятия бытия в древнегреческой натурфилософии»

Философия Античного Мира

Классическая философия Античного мира представлена также школой софистов.

Софисты.

Представители: Протагор, Горгий, Гиппий, Ликофрон, Алкидам. Софисты- платные учителя красноречия и спора. Они ловко и умело манипулируя словами и аргументами, могли ложное доказать, а истинное опровергнуть. Их интересовала не истина, а способы доказательств и опровержения. Софисты пренебрегали законом, моралью, обычаями, не признавая объективности критерия добра и зла. Манифест релятивизма софистов: известное высказывание Протагора: человек, есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они существуют». Нравственность- это то, что выгодно обществу и выдумано им. Благо- вообще то, что кому- то выгодно. Нет ничего абсолютного, все относительно и знание( можно одно и тоже утверждение доказать или опровергнуть) и мораль. Примером древнего софизма является софизм »Рогатый»: «то, что ты не потерял, ты имеешь». «Ты не потерял рога, следовательно, ты их имеешь».

Аристотель в качестве софистических приемов называл следующие: софист может быстро говорить, чтобы противник не уяснил смысла речи; или напротив, нарочито, растягивать свою речь, , дабы его противнику было тудно охватить весь ход ее рассуждений, подменять понятия, принуждать собеседника к частому повторению одного и того же и т.д. Несомненный плюс в истории философии софистики заключается в выявлении противоречивости познавательного процесса.

Сократ впервые в центр философии поставил проблему человека. Он не оставил значительных философских произведений. Свое учение излагал в форме открытой беседы( диалога), темами которой были проблемы актуальные во все времена: добро, зло, любовь, счастье, честность. Философия в понимании Сократа не изучение природы, а учение о том, как следует жить. Сократ выступает против ранних физиков. Знать человек может только то, что в его власти. Это не внешний мир, а его собственная душа. Поэтому главная задача познания- самопознание, а принцип философии- «познай самого себя».

Что же такое познание и знание? Знание он определяет как понятие о предмете. Предмету необходимо дать понятие, т.е. определить ряд общих признаков. Сократ отождествляет добродетель со знанием. Поведение человека определяется понятием о доблести и благе: нет, человека, который зная, что он может сделать нечто лучшее, стал бы делать худшее. Сократ сводил всякое дурное действие к простому незнанию или заблуждению. Задача философии - помочь человеку прийти к правильному пониманию – понятию- предмета или явления. На то направлен метод, применяемый Сократом- «Майевтика». Суть его состоит в том, чтобы благодаря наводящим вопросам подвести собеседника к самостоятельному нахождению истины. Он не навязывает свою точку зрения, а помогает родиться истине в душе человека. Майевтика дословно переводится как повивальное искусство. Сократ был чрезвычайно популярным философом. Все свое время он посещал беседам и спорам. Однако, его разговоры не были понятны официальным властям. Сократ был обвинен в подрыве устоев общества и был приговорен к смерти, и вынужден был принять чашку с ядом- цикутой.

Просмотр документального фильма «Сократ» Канал «Культура» 20 минут

Философия эпох эллинизма и Древнего мира. Киники. Учение Эпикура и его жизненные идеалы. Этическая концепция стоиков. Скептицизм.

Киники - название школа получила от насмешливого прозвища Пес, данному одному из ее представителей. Прославил киническую школу эпатировавший людей своим поведением и презрениям к жизненным радостям Диоген Синопский. Его жизнь- образец жизни кинического мудреца. Диоген лишил себя всех потребностей, закалял себя, подвергая свое тело испытаниям. Жил он в большой круглой глиняной бочке( пифосе).

Эпикур - представитель атомистического материализма, атеизма и сенсуализма. Основной задачей философии Эпикур считал создание этики- учения о поведении, приводящем к счастью. Согласно философу, критерий счастья- в чувстве удовольствия. Благо- есть все то, что порождает удовольствие, зло-то, что порождает страдания. Философ различает три вида удовольствия:

  1. Природные и необходимые для жизни

  2. Природные, но для жизни не необходимые

  3. Не необходимые для жизни, и не природные

Мудрец стремится только к первым и воздерживается от всех остальных. Результат такого воздержания полная невозмутимость, или безмятежность, которое и есть счастье философа, т. о. эпикуреизм – это воздержанность и аскетизм, а отнюдь не безудержное увлечение материальными удовольствиями.

Скептицизм- основатель – Пиррон. Философ стремится к счастью, которое состоит в невозмутимости и отсутствии страданий, безмятежности- атараксии. Суть вещей познать невозможно. Всякому нашему утверждению о предмете или явлении может быть с равной силой противопоставлено противоречащее ему утверждение. Отсюда вывод: воздерживаться от каких- либо суждений о чем- либо. Это тоже проявление атараксии.

Стоицизм - согласно стоикам, человек не рожден для наслаждений. Жизнь полна страданий и катастроф, и человек всегда должен быть готов к ним. Поэтому мудрецу присущи умеренность, мужественность, рассудительность и справедливость. Это основные добродетели перед лицом всемогущей Судьбы. Представители: Зенон, Посидоний, Панеций , Марк Аврелий, Сенека.

Все в мире предопределено, происходит с необходимостью и подчиняетсяэтой необходимости( року, судьбе).

Вопросы для закрепления материала:

  1. Философские школа Античности

  2. Составить таблицу: «Основные направления философии эллинизма»

    Школа

    Предмет

    Философы

    Основные идеи, суть учения

    Роль философии

    Киническая

    Предмет: сущность человека

    Проблема: как человек должен жить, чтобы быть счастливым

    Антисфен

    Диоген

    Аскесис: «тому, кто хочет стать добродетельным, следует укреплять тело гимнастикой, а душу образованием и воспитанием.

    Апайдеусиа: презрение к богатству, славе

    Аутаркейос: независимость, самодостаточность, самоудовлетворенность

    Должна научить человека «умению беседовать с самим собой, оставаться наедине с собой.

    Керенская

    Предмет: сущность человека; пути достижения: счастье

    Аристипп

    Феодор

    Смысл жизни – счастье, а счастье- наслаждение. Критерием добра и зла является наслаждение. Жизнь без него не выносима, а потому лучше смерть.

    Философия – это наука о смерти

    Эпикуреизм

    Предмет: природа, человек и его жизнь

    Эпикур

    Цель и смысл жизни человека –удовольствие, т.е. отсутствие страданий и свобода от душевных тревог, душевный покой и невозмутимость духа

    Должна научить человека быть счастливым

    Стоицизм

    Бытие как единое

    Сенека

    Марк Аврелий

    Бытие мира предопределено роком и полно страданий и бед. Человек должен стойко и мужественно переносить страдания и невзгоды, вести аскетическую жизнь. И тогда душа человека достигнет бессмертия

    Философия – это наука о жизни, и должна научить человека быть другом самому себе

    Неоплатонизм

    Бытие как единое

    Плотин

    Порфирий

    Учение о потусторонности, о сверхразумности первоначала всего сущего и мистическом экстазе как средству приближения к этому началу. Во главе иерархии сущего стоит одно начало, единое, сверхразумное.

    Философия должна раскрыть сущность бытия

  3. В чем проявилось новаторство философии эллинизма?

  4. Что означают слова Сократа: «Я знаю, что я ничего не знаю». Прокомментируйте.


УРОК № 11-12

Дисциплина. Основы философии

Тема занятия. Философия Древней Индии и Китая

Тип урока. Комбинированный урок

Цель: Изучить общее и особенное в становлении и развитии философского мировоззрения древневосточных стран.

Задачи:

1.Образовательная:

Повторить материал прошлого урока, разобрать основные понятия темы, изучить историю философской мысли Древней Индии

2.Развивающая: Развить навыки работы с учебной литературой, философскими текстами, делать анализ философских текстов, фрагментов сочинений выдающихся философов

3.Воспитывающая: Привить интерес к обучению посредством реализации межпредметных связей, привить интерес посредством изучения фрагментов философских сочинений, текстов, разнообразных идейных цитат и выражений

Основные методы, использующиеся на уроке: наглядно- иллюстративные, словесные

Основные формы обучения, использующиеся на уроке: фронтальная работа(устно); групповая работа, самостоятельная работа( индивидуальная)

Обеспечение занятия:

Наглядные пособия, раздаточный материал для самостоятельной, индивидуальной работы Индивидуальные карточки, анализ фрагментов философских сочинений, карточки для самостоятельной работы

Технические средства обучения - компьютер

Литература:

  1. учеб. пособие / В.Д. Губин. - 4-е изд. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2018. - 288 с. - (Среднее профессиональное образование). - Режим доступа:

http://znanium.com/catalog/product/918074
Ход урока

Вопросы для повторения:

  1. Основной вопрос философии

  2. Материализм и его виды

  3. Типы мировоззрения

  4. Философские школы Древней Индии

Древнеиндийская философия

В древнеиндийской философии выделяются три основных этапа:

  • XV - VI вв. до н. э. - ведический период;

  • VI - II вв. до н. э. - эпический период;

  • II в. до н. э. - VII в. н. э. - эпоха сутр.

Веды (дословно - "знания") - религиозно-философские трактаты, которые создавались пришедшими в Индию после XV в. до н. э. из Средней Азии, Поволжья и Ирана племенами арийцев.

Веды, как правило, включали в себя:

• «священное писание», религиозные гимны («самхиты»);

• описание ритуалов («брахманы»), сочиненное брахманами (жрецами) и используемое ими при отправлении религиозных культов;

• книги лесных отшельников («араньяки»);

• философские комментарии к Ведам («упанишады»). Наибольший интерес у исследователей древнеиндийской философии вызывают заключительные части Вед — Упанишады (дословно с санскрита – «сидение у ног учителя»), в которых дается философская трактовка содержания Вед.

Душа в индийской философии состоит из двух начал:

• атмана;

• манаса.

Атман - частица Бога-Брахмы в человеческой душе. Атман первоначален, неизменен, вечен.

Манас - душа человека, возникающая в процессе жизни. Манас постоянно эволюционизирует, достигает высоких ступеней либо ухудшается в зависимости от поступков человека, его личного опыта, хода судьбы.

Также для индийской философии характерны учения о сансаре, ахимсе, мокше и карме.

Реинкорнация - переселение или перевоплощение души по законам кармы.

Сансара - учение о вечности и неуничтожимости души, которая проходит цепочку страданий в земной жизни.

Карма - предопределенность человеческой жизни, судьбы. Цель кармы - провести человека через испытания для того, чтобы его душа совершенствовалась и добилась высшего нравственного развития - мокши. (Для достижения этой цели душа может пройти через десятки, сотни земных жизней.)

Мокша - высшее нравственное совершенство, после достижения которого эволюция души (карма) прекращается. Наступление мокши (прекращение эволюционного развития души) - высшая цель любой души, которая может быть достигнута в земной жизни.

Души, достигшие мокши, освобождаются от цепи бесконечной жизни и становятся Махатмами - Великими Душами.

Ахимса - единство всех форм жизни на земле (следовательно, единение человека, животных и всей окружающей природы). Важнейший принцип ахимсы - непричинение вреда тому, что окружает (людям, животным, живой природе), неубиение.

Буддизм и его основные идеи:

1. Буддизм - религиозно-философское учение, распространившееся в Индии (после V в. до н. э.), Китае, Юго-Восточной Азии (после III в. н. э.), а также в иных регионах.

Основателем данного учения считается Гаутама Будда (Сид-хардха Шакьямуни) (563 - 483. гг. до н. э.), родившийся в княжеской семье в Северной Индии. Будда прошел сложный жизненный путь (наследник престола, аскет-отшельник, мудрец), после чего "прозрел" (527 г. до н. э.) и передал свои духовные достижения людям.

Главная идея буддизма – «Средний путь» жизни между двумя крайними: «путем удовольствия» (развлечений, праздности, лени, физического и морального разложения) и «путем аскетизма» (умерщвления плоти, лишений, страданий, физического и морального изнеможения).

«Средний путь» - путь знания, мудрости, разумного ограничения, созерцания, просветления, самосовершенствования, конечной целью которого является Нирвана - высшая благодать.

2. Будда вывел четыре благородные (арийские) истины:

• земная жизнь полна страданий;

• страдания имеют свои причины - жажду нажины, славы, удовольствия, жизни и т. д.;

• от страданий можно избавиться;

• существует путь, освобождающий от страданий, - отказ от земных желаний, просветление, Нирвана.

3. Буддистская философия предлагает каждому человеку план личностного самосовершенствования, целью которого является Нирвана - Великое Освобождение.

Данный план - так называемый Восьмеричный путь - предусматривает соблюдение следующих принципов:

• правильное видение - понимание основ буддизма и своего пути в жизни;

• правильная мысль - жизнь человека зависит от его мыслей, при изменении мыслей (с неправильных на правильные, благородные) меняется жизнь;

• правильная речь - слова человека, его речь воздействуют на его душу, характер;

• правильное действие - жить в согласии с собой и другими людьми, непричинение другим зла;

• правильный образ жизни - соблюдение буддистских запове ей в каждом поступке;

• правильное умение усердие и трудолюбие;

• правильное внимание - контроль над мыслями, так как мысли порождают дальнейшую жизнь;

4.К пяти заповедям-ориентирам буддизма относятся следующие:

  • не убий

  • не укради

  • будь целомудренным

  • следуй заповедям буддизма

  • не употребляй опьяняющих и одурманивающих веществ


Философия Древнего Китая

Характерные черты китайской философии:

1. понимание окружающей действительности:

  • восприятие своей страны - как центра существующего мира

  • восприятие человека, природы и космоса как единого целого

  • консерватизм сознания, обращенность в прошлое, боязнь перемен, стремление к постоянству

  • невыделение отдельной человеческой личности из коллектива

  • осознание беспомощности отдельного человека в борьбе против природной структуры; приоритет, отдаваемый коллективным формам труда; отсюда – уважение и трепет перед организующей силой – государством

  • восприятие человеческой личности, коллектива, общества и государства как единого целого, распространение в обществе вертикальных связей, субординации, послушания

  • понимание жизни, прежде всего как жизни духа в телесной оболочке, предпочтение земной жизни загробной, стремление максимально продолжить жизнь отдельного человека на Земле (секреты долголетия)


2. понимание человека:

  • согласно китайской философии человек является сгустком трех видов космической энергии:

Цзин - энергия зарождения всего сущего, "корень", "семя" живого организма.

Выделяются два вида данной психофизической энергии:

• «семя Прежнего Неба» - то, что дано человеку от рождения, генетическая программа, физические данные;

• «семя Последующего Неба» - то, что человек накапливает в течение жизни.

Ци - материально-духовная энергия, которая служит «строительным материалом» всего сущего.

Энергия ци подразделяется на:

вещественную ци, благодаря которой вещи и живые организмы приобретают материальную форму;

духовную ци - душу человека и других живых существ. Шэнь - неистребимая духовная энергия, которая составляет «стержень» человеческой личности и не исчезает после смерти человека (в отличие от ци).

  • китайская философия не дает четкого понятия человека

  • начинает отсчет человеческой жизни не с момента рождения, а с момента зачатия

  • выделяет в качестве духовного центра человека сердце

  • воспринимает человека как часть природы и космоса, не соглашается с идеей господства человека над природой

  • призывает ценить отрезок жизни, максимально продлить его продолжительность

3. понимание мира

  • помимо трех видов космической энергии (цзин, ци, шэнь) китайская философия выделяет два вида сексуальной энергии:

Ян – мужская сексуальная энергия

Инь – женская сексуальная энергия

Отсюда все существующее делится на два противоположных начала – мужское и женское. Это касается как живой природы (различие всех людей на мужчин и женщин, аналогичное половое деление среди животных); так и неживой природы (Ян (активное начало) - солнце, небо, день, сухость, легкость, Инь (пассивное начало) – луна, земля, равнины, ночь, влага) в основе существования живой и неживой природы лежит принцип «Тай-цзи» - единство, борьба, взаимопроникновение и взаимодополнение ян и инь.

Религиозно-философские учения Древнего Китая:

1. Даосизм – философское учение, которое пытается объяснить основы построения и существования окружающего мира.

Основателем даосизма считается Лао Цзы (конец 6-начало 5 веков до н.э.)

Основные понятия даосизма:

Дао – первоначало от которого произошел весь мир

Дэ – энергия благодаря которой первоначало «Дао» преобразовалось в окружающий мир

2. Конфуцианство – философское учение, которое рассматривает человека как участника социальной жизни.

Основоположником данного учения является Конфуций (551-479 гг. до н.э.)

Основные вопросы, решаемые конфуцианством:

1. Как необходимо управлять людьми?

2. Как вести себя в обществе?

Представители этого учения выступают за мягкое управление обществом. В качестве примера подобного управления приводится власть отца над сыновьями, а в качестве главного условия – отношение подчиненных к начальникам как сыновей к отцу, а начальника к подчиненным – как отца к сыновьям.

Конфуцианское золотое правило поведения людей в обществе гласит: не делай другим того, чего не желаешь себе.

Учение Конфуция содержит ряд основополагающих принципов:

  • жить в обществе и для общества

  • уступать друг другу

  • слушаться старших по возрасту и по званию

  • подчиняться императору

  • сдерживать себя, соблюдать меру во всем, избегать крайностей

  • быть гуманным

  • верно служить стране, быть патриотом

  • быть благородным

  • обладать большими амбициями, ставить высокие цели

  • проявлять старание в работе

  • постоянно учиться и самосовершенствоваться

3. Легизм – социальное учение, как и конфуцианство, решающее вопрос - «как управлять обществом?». Легисты выступают за управление обществом путем государственного насилия, опирающегося на законы. Таким образом, легизм – философия сильной государственной власти.

Особенности легизма:

  • движущей силой человеческих поступков являются личные эгоистические интересы

  • как правило, интересы отдельных индивидов (социальных групп) взаимопротивоположны

  • чтобы избежать произвола и всеобщей вражды, необходимо государственное вмешательство в общественные отношения

  • государство (в лице армии, чиновников) должно поощрять законопослушных граждан и жестоко карать провинившихся

  • законы должны быть одинаковы для всех групп населения

  • государство – главный регулирующий механизм общества и имеет право вмешиваться в общественные отношения, экономику, личную жизнь граждан.


Вопросы к лекции:

  1. К каким древневосточным странам восходит зарождение философии?

  2. Какие взгляды господствовали в ближневосточной философии древности: материалистические или идеалистические?

  3. Как называется самая древняя книга в мире и где она была найдена?

  4. Как называются основные периоды развития древнеиндийской философии?

  5. Что такое веды?

  6. В чем отличия ортодоксальных и неортодоксальных школ Древней Индии?

  7. Какие философские школы были распространены в Древнем Китае и каковы их особенности?


УРОК № 13-14

Время выполнения: 2 часа

Практическая работа №1. «Восточная философия»

Цель помочь разобраться в основных этапах формирования Восточной философии.

Средства для выполнения практической работы: философский текст

Литература:

1. Абаев Н.В. Чань-буддизм и культурно-психологические концепции в средневековом Китае. Новосибирск, 1989

2. Аникеева Е.Н. Индийская предфилософия ведического периода. М., 1997

3. Бхагавадгита (любое издание).

4. Клюев А.Г. Аюрведа: Единство философии и практики в ведическом знании. М.,1995.

5. Конфуций. Изречения. М., 1994.

6. Лао-Цзы. Книга пути и благодати: Дао Цзин. М., 1994.

7. Упанишады: в 3 кн. М., 1992.

8. Элиаде М. Йога: Свобода и бессмертие. Киев, 2000.

Задание№1. подберите самостоятельно материал по теме:

«Основные черты культуры Древней Индии»

«Основные черты культуры Древней Индии»

Индийская культура является одной из самых оригинальных и уникальных. Ее самобытность заключается прежде всего в богатстве и многообразии религиозно-философских учений. Известный швейцарский писатель Г. Гессе по этому поводу замечает: «Индия — страна тысячи религий, индийский дух отмечен среди других народов специфически религиозным гением». В этом индийская культура не знает себе равных. Именно поэтому уже в далекой древности Индию называли «страной мудрецов».Вторая особенность индийской культуры связана с ее обращенностью к Вселенной, ее погруженностью в тайны мироздания. Индийский писатель Р. Тагор подчеркивал: «Индия всегда имела один неизменный идеал — слияние со Вселенной».Третью важную черту индийской культуры, внешне как бы противоречащую предыдущей, составляет ее обращенность внутрь человеческого мира, самопогружение в глубины человеческой души. Ярким примером тому служит знаменитая философия и практика йоги. Неповторимое своеобразие индийской культуры составляют также ее удивительная музыкальность и танцевальность. Еще одна важная черта заключается в особом почитании индийцами любви - чувственной и физической, которую они не считают греховной .Самобытность индийской культуры во многом обусловлена особенностями индийского этноса. В его формировании участвовали многочисленные разноязыкие племена и народности - от местных дравидов до пришлых ариев. По сути, индийский народ является суперэтносом, включающим в себя несколько самостоятельных народов. Культура Древней Индии существовала примерно с середины III тыс. до н.э. и до VI в. н.э. Современное название «Индия» появилось лишь в XIX в. В прошлом она была известна как «страна ариев», «страна брахманов», «страна мудрецов».

«Основные образы мифологии Древнего Китая. Философско-мифологические идеи

«Книги перемен».

«Основные образы мифологии Древнего Китая. Философско-мифологические идеи»

Миф о хаосе (хунь дунь), являющем собой бесформенную массу, по видимому, относится к числу древнейших (судя по начертанию иероглифов хунь и тунь, в основе этого образа лежит представление о водяном хаосе). Признаки нерасчлененности (сросшиеся ноги, зубы) обнаруживаются и у ряда мифических первопредков. Согласно трактату «Хуайнань-цзы», когда не было ещё ни неба, ни земли и бесформенные образы блуждали в кромешной тьме, из хаоса возникли два божества. Представление об изначальном хаосе и мраке отразились и в термине «кайпи» (букв. «отделение» - «начало мира», которое понималось как отделение неба от земли). В «Хронологических записях о трех и пяти правителях» («Сань у ли цзи») Сюй Чжэна (3 в. н. э.) говорится, что небо и земля пребывали в хаосе, подобно содержимому куриного яйца. Отделение неба от земли происходило по мере роста Пань-гу, с которым связывается и происхождение явлений природы: с его вздохом рождался ветер и дождь, с выдохом - гром и молния, он открывает глаза - наступает день, закрывает - наступает ночь. Когда Пань-гу умирает, его локти, колени и голова превращаются в пять священных горных вершин, насекомые на его теле - в людей. Миф о Пань-гу свидетельствует о наличии в Китае характерного для ряда древних космогонических систем уподобления космоса человеческому телу и соответственно о единстве макро- и микрокосма (в период поздней древности и средневековья эти миф. представления закрепились и в других областях знаний, связанных с человеком: медицине, физиогномике, теории портрета и т. п.). Более архаичным в стадиальном отношении следует признать, видимо, реконструируемый цикл мифов о прародительнице Нюй-ва, которая представлялась в виде получеловека-полузмеи (или дракона), считалась создательницей всех вещей и людей (но миф о создании ею вселенной неизвестен). Согласно одному из мифов, она вылепила людей из лёсса и глины. Поздние варианты мифа связывают с ней и установление брачного ритуала. Если Пань-гу не творит мир, но сам развивается вместе с отделением неба от земли, то Нюй-ва предстает и как своеобразный демиург. Она чинит обвалившуюся часть небосвода, отрубает ногигигантской черепахе и подпирает ими четыре предела неба, собирает тростниковую золу и преграждает путь разливу вод («Хуайнань-цзы»). Можно предполагать, что Пань-гу и Нюй-ва изначально входили в различные племенные мифологические системы, образ Нюй-ва возник либо в юго-восточных областях древнекитайских земель, либо в районе культуры Ба в юго-западной провинции Сычуань, а образ Пань-гу - в южнокитайских областях.

«Книги перемен»

Книга Перемен (более правильно Канон Перемен; цзин (кит. трад. 易經, упр. , пиньинь: Yì Jīng; также известно под названием «Чжоу И» - 周易, предположительно, по названию эпохи Чжоу (во время которой была написана наиболее авторитетная редакция). По другому предположению иероглиф Чжоу () понимается как «цикл, кругооборот», иероглиф И () как «перемены», таким образом «Чжоу И» - означает цикличность перемен. И-цзин является наиболее ранним из известных истории китайских философских текстов. Принят конфуцианской традицией в II веке до н. э. как один из канонов конфуцианского Пятикнижия.

Задание№2. Занимательные задачи:

1) Китайские пословицы:

«Кто больше всех лжет? – Тот больше всех говорит о себе».

«Лучше совсем не стрелять в тигра, чем только ранить его».

Как вы думаете, почему?

Китайская пословица: «Лучше совсем не стрелять в тигра, чем только ранить его».

Я не могу не согласиться с этой пословицей, ведь она несёт в себе древнюю восточную мудрость: лучше вообще не браться за дело, чем делать его только наполовину.

И действительно, зачем без толку тратить своё время? Здесь уместно привести слова древнекитайского философа Лао-Цзы: «лучше вообще ничего не делать, чем быть занятым ничего не делая.»

Миллионы людей часто говорят: «Я так занят! Мне важно быть таковым, быть значительным, быть не просто так.» «Мне нужно сделать тысячу дел. У меня никогда нет времени на что-то ещё.» - и т.д.

И ведь люди всегда говорят так о множестве мелких, ничего не значащих делах, которыми заменены несколько каких-либо важных дел.

Взять реальный пример из общественной жизни. Студенты, которые решили заняться важным делом просвещения, учатся. Их дела по сути должны заключаться в посещении занятий, усвоении знаний, выполнении каких-либо работ по учёбе и т.д. Но так выходит не всегда. Одни студенты учатся как положено, но другие в учёбе не успевают. Это касается тех, кто начинает прогуливать занятия, не выполнять работы, заданные на дом и т.п. Все они при этом ссылаются на занятость, что им некогда, они были там-то, ходили по делам или «болели».

Как результат таких студентов отчисляют или они уходят сами, бросают поистине важное дело на полпути.

В такой ситуации вполне уместна приведённая выше пословица. Нужно понимать эти слова и помнить, ведь заключённая в них мудрость значительна. Нужно различать важные дела и незначительные пустяки, которые ни как не влияют на ход вещей. Нужно помнить, что взявшись за дело, нужно доводить его до конца.
2) Восточная мудрость:

«Искать истину в жизни, а не в изъеденных червями книгах; Чтобы видеть месяц, надо смотреть на небо, а не в лужу».

Согласны, аргументируйте свой ответ.

Данная мудрость учит, что истину можно найти только через самостоятельное познание жизни, через трезвый взгляд и анализ окружающих нас вещей. Я согласна с данным выражением лишь отчасти, так как чтобы познать что-либо, найти истину, необходимо опираться на опыт, наблюдение и эксперимент, но ведь не всегда можно положиться лишь на свой опыт, чтобы познавать, найти настоящую истину, а не её отражение.

Чужой опыт можно воспринимать через общение с людьми, изучение книг, несущих в себе древнюю мудрость, которую не смог бы пересказать ни один человек. Ведь книги содержат в себе чужой опыт, опыт тех, кто написал эти книги, кто жил в различные периоды времени. Парадоксом данной мудрости является то, что и мудростью этой пользоваться не нужно, а «искать истину в жизни…». Согласна, не всякая книга является источником мудрости, ниточкой ведущей к истине.

Истина – это правильное, достоверное отражение предметов и явлений. Обратимся к фактам. Взять например изучение природных явлений. Изучение данных явлений началось давно, с обычных взираний на небо, анализа поведения например, дождя и т.п. Путь к истинной природе таких явлений был долгий, но сейчас можно наблюдать результат, наука метеорологии, природоведения и т.п., возможность предсказывать непогоду… Этот результат, рождение наук, порождён чужим опытом, записями о первых исследованиях.

А вот если бы человек не пытался изучать природные явления или делал бы это не правильно, если бы путал небо со звёздами, отражёнными в поверхности пруда, что тогда? Воспользуюсь аллегорией. Это было бы всё равно, как если бы корень морковки пытался отыскать причины и следствия своего существования, называя результат обдумываний таинственным конфликтом корня и ботвы, а дождь считал бы неразгаданной созидающей силой…

Вот и выходит, что истину нужно искать в жизни, при этом пользуясь «изъеденными червями книгами», полагаться на чужой, не только на свой опыт, смотреть в правильном направлении месяца, а не искать истину в отражениях и иллюзиях.
Домашняя работа. Составьте презентация по темам:

- Традиционные школы древнеиндийской философии

- Основные положения философии и моральные заповеди джайнизма.

- Философские аспекты буддизма.

- Тема любви в философии и литературе Древней Индии

-Философия Конфуция

- Китайская буддийская философия

УРОК 15-16. Семинарское занятие №2

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта