Курсовой проект по теме ленточный конвейер. курсовой.docx 1. Л енточный конвейер
![]()
|
Рабочаяветвь. S5=1749*1,05=1836H S6=1836+1155=2991H S7=1,05*2991=3140H S8=3140+505=3645H Ведущий барабан. Дляпередачи тягового усилия с ведущего барабана на ленту должно выполняться условие ![]() ![]() Коэффициент трения ленты по стальному барабану ![]() ![]() Д ![]() С ![]() 5.6 Минимальное допустимое натяжение ленты Smin О ![]() , Д ![]() h= ![]() Реальное провисание ленты больше допустимого, необходимо увеличить натяжение ленты. Для рабочей ветви при транспортировании насыпного груза из условия допускаемого провисания ![]() Принимаем для рабочей ветви = S5= 1400 Н и выполняем перерасчет натяжения ленты по точкам: S5= 1400 Н S4 = S5 / =1400 / 1,04 = 1346 Н S3 = S4 - W3-4 = 1346- (-113)= 1459 Н S2 = S3 / = 1459 / 1,03 = 1416 Н S1 = S2 - W1-2 =1416 – 73 =1343 Н = Smin.x S6 = S5 + W5-6= 1400 + 683 = 2083 Н S7 = S6 = 1,04·2083 = 2166 Н S8 = S7 + W7-8 = 2166 + 307,8 = 2253 Н ![]() Для ведущего барабана условие Sнб Sсб еf соответствует условию S8 S1·еf . S8 = 2253 Н, а S1 еf = 1343·2,56 = 3438 Н, т.е. условие выполняется. Для холостой ветви должно выполняться условие Smin.x ≥ 8·qл·lр.х. Smin.x = S1= 1343 Н, что больше8·qл·lр.х= 8·44·3 = 1056 Н, т.е. условие выполняется. 5.7 Выбор размеров барабанов Диаметр приводного барабана определяется с учетом числа тяговых прокладок ленты Dб.пр ![]() где Кб – коэффициент, зависящий от вида прокладок. Кб = 140…160 для прокладок из комбинированных тканей; Кб = 160…200 для прокладок из синтетических тканей. Dб.пр = 150·4 = 600 мм. С учетом стандартного ряда размеров не футерованных барабанов стационарных конвейеров по ГОСТ 22644-77: 160, 200, 315, 400, 500, 630, 800, 1000, 1600, и т.д. принимаем Dб.пр = 630 мм. Удельное давление ленты на барабан не должно превышать допустимое ![]() где F = S1 + S8 – усилие на ведущем барабане, Н; ![]() В, Dб – ширина ленты и диаметр барабана, мм. ![]() p= ![]() Условие ![]() 5.8 Выбор натяжного устройства. Усилие для перемещения натяжного барабана определяется: ( ![]() Ход натяжного устройства ![]() 55*0,035*1=1,925м где ![]() 5.9 Выбор привода конвейера Начинается с определения статической мощности привода и выбора электродвигателя, формула ![]() Силы сопротивления на прямолинейных участках, определенные ранее: Н. Силы сопротивления на натяжном барабане ![]() где ![]() Силы сопротивления на приводном барабане ![]() Силы сопротивления на роликовых батареях: ![]() = 1794 – 1708 = 86 Н; = 3312 –3155= 157 Н. ![]() = ![]() Из справочника выбирают ближайший по мощности электродвигатель, асинхронный с короткозамкнутым ротором, с минимальной частотой вращения. Выписывают: номинальную мощность ![]() Выбран электродвигатель типа Мт112-6: ![]() Мпуск / Мном= 2,6 ; Jрот = 12,5 кг/м. 5.10 Проверка электродвигателя на пусковые нагрузки Пуск электродвигателя под нагрузкой возможен при соотношении крутящих моментов: Мпуск >Мст . Так как для выбранного двигателя 9 ![]() ![]() Мпуск=2,6*31,8=82,68Н/м По формуле определяем статический крутящий момент, приведенный к валу двигателя Мст= ![]() Условие пуска электродвигателя > выполняется. |