Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы

  • 1. Организационный момент.

  • 2. Сообщение темы и задач урока.

  • 3. Итог урока :- Так давайте сделаем вывод: нужна ли математика в школе - Где она вам пригодитсяРефлексия

  • конспект математика вокруг нас. Математика вокруг нас 1 класс. Математика вокруг нас. 1 класс


    Скачать 38.56 Kb.
    НазваниеМатематика вокруг нас. 1 класс
    Анкорконспект математика вокруг нас
    Дата14.11.2022
    Размер38.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМатематика вокруг нас 1 класс.docx
    ТипДокументы
    #788753

    Тема: Математика вокруг нас. 1 класс

    Задачи:

    Образовательные: Формироватьпредставление о геометрических фигурах, уметь находить их в окружающих предметах.

    Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

    Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

    Формировать УУД:

    - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

    - Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в парах и следовать им.

    - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Предметные:

    Знать табличное сложение и вычитание в пределах 20, Уметь различать геометрические фигуры, правильно оформлять решение задачи.

    Личностные:
    Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

    Методы: репродуктивный, частично - поисковый, проблемный

    Оборудование:

    Мультимедиа, презентация, разрезанные фигуры, пазлы - клумбы

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    Сл-2 Китайская мудрость гласит:

    Я слышу – и забываю

    Я вижу - и запоминаю,

    Я делаю – и понимаю.

    - Как вы понимаете эти слова?

    - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

    Правильно мы будем внимательно слушать друг друга, стараться увидеть что-то новое и конечно что-то делать, чтоб лучше понять.

    2. Сообщение темы и задач урока.

    • Сл -3

    Итак, перед нами стоят сегодня такие задачи:

    1. Исследовать предметы окружающего мира, определять, на какие геометрические фигуры они похожи

    2. Выяснить, где используются знания по математике

    3. Сделать вывод о важности изучения математики в школе

    А сейчас разминка – Совушка предлагает решить вам примеры. При этом второй пример должен начинаться с числа - ответа первого примера.

    - Молодцы, примеры вы научились решать. А как называются такие примеры? (круговые)

    - А почему? (их можно решать по кругу)

    - А для чего мы учились решать примеры? Пригодится нам это в жизни или нет? А где пригодятся нам эти знания?

    -Ребята, а как вы думаете, для чего нужна вообще математика, зачем мы её изучаем?

    - Сегодня мы попытаемся более полно ответить на этот вопрос и провести исследование на тему «Математика вокруг нас» и доказать нашим гостям, что математика действительно необходима в жизни всем.

    3. Работа по теме урока.

    - откройте тетради и запишите число и минутку чистописания.

    Сл – 4 Совушка вам еще одно задание приготовила?



    3

    4

    ?

    ?

    6


















    Заполните пустые клетки. Посмотрите внимательно на фигуры и числа и подумайте, по какому признаку их составили?

    Как назвать одним словом эти фигуры? (геометрические)

    - А зачем нам нужны эти фигуры?

    - Встречаем мы их где-нибудь ещё, кроме как в учебнике?

    - Посмотрите вокруг, не встречаются ли они у нас в классе?

    - А как вы думаете, зачем нам Совушка принесла эти фигуры на этот урок? Что мы можем с ними делать?(Треугольник, прямоугольник, круг)

    - Правильно! Сравнивать предметы с этими фигурами, находить их в окружающей обстановке.

    - А сейчас поставьте в тетради две точки и соедините их. Что у вас получилось? Какая фигура? (Отрезок)

    - А как нарисовать линию?

    - Где вокруг мы можем увидеть линии?

    Сл -6

    Какие еще бывают линии? Покажите мне ломанную, кривую.

    - А теперь поставьте 1 точку и от неё вправо проведите линию. Кто знает, какая фигура получилась? Я вам подскажу: от солнышка их отходит очень много, они нас согревают. (Луч)

    - А теперь от той же точки проведите вниз линию. Что получилось?

    Сл -7

    От вершины по лучу словно с горки покачу,

    Только луч теперь «она» и зовется сторона. Сторона угла.

    Углы бывают разные - прямые, острые, тупые.

    - Где вы видите углы?

    Сл- 8

    С этой фигурой вы все знакомы. Кто скажет, почему она так называется – треугольник?

    Давайте решим задачу.

    I – 7 см

    II – ?, на 4 см меньше

    III - 6 см Найти сумму всех сторон.

    Сл – 9

    - А эти фигуры почему так называются?

    Среди четырехугольников есть ромб, прямоугольник и трапеция, с которыми вы познакомитесь в средних классах.

    - Где мы можем встретить эти фигуры?

    Ф/м: Встаньте, посмотрите вокруг себя, вдаль в окно.

    - Из каких фигур состоят дома?

    Сл- 10 Я вам показывать буду часть строения, а вы покажите фигуру, на которую она похожа?

    Сл – 11

    - Какие еще фигуры мы не назвали?

    - Чем отличается круг от окружности?

    - Где вы встречались с этими фигурами?

    Обруч - это что?, а тарелка - ? Солнышко -?

    - Как вы теперь думаете, необходима математика людям?

    Ф/м: Посмотрите на потолок, на пол. Нарисуем глазками восьмерку. Найдите сказочных героев: Буратино, Карлсона,… Почтальона Печкина. Нечто не заметили?

    Да, ребятки Печкин принес нам конверт, письмо, наверное. Давайте взглянем, что там у нас.

    « Ребята, помогите собрать картинки. Печкин»

    Работа в парах.

    - В каждом пакете лежат фигуры с примерами. Нужно их решить и положить каждый пример на ответ, написанный на картоне. Работайте вместе, чтоб быстрее узнать, что у вас получится. Когда решите все примеры, переверните карточки обратной стороной. Что у вас получилось? ( Клумбы)

    - Ребята, как вы считаете, нужны ли знания математики человеку, который оформлял эти клумбы. А людей, которые занимаются оформлением клумб, называют ландшафтный дизайнер. Предположим, что математика им нужна. Сейчас мы это предположение проверим.

    - А какие фигуры помогли создать эти клумбы? Посмотрите вместе и выберите те фигуры, которые есть на клумбе. Покажите всем.

    - Давайте сравним две клумбы. Чем похожи они и чем отличаются?

    - Сколько треугольников потребовалось, чтоб создать 1-й цветник, а 2-ой?

    - На сколько больше треугольников в 1-ом цветнике, чем во втором?

    - Посмотрите, какие удивительные клумбы можно создать из геометрических фигур, с помощью фантазии человека.

    Сл - 12 -17 Клумбы

    - А теперь давайте мы построим свою композицию клумб, используя лишь геометрические фигуры. У каждого из вас есть фигура, на которой написан пример. Реши его и прикрепите свою фигуру на то место, где написан ответ.

    Молодцы! Вот мы и дизайнеры.

    - Так нужна математика ландшафтным дизайнерам?

    - Конечно, наше предположение верно, математика ландшафтным дизайнерам нужна!

    - Как вы думаете, пригодятся вам знания, полученные сегодня на уроке?

    - А для чего?

    -Теперь вы сумеете и дома у себя построить такие цветники и оформить клумбы.

    - А людям каких ещё профессий необходимы знания математики?

    Сл -18

    3. Итог урока:

    - Так давайте сделаем вывод: нужна ли математика в школе?

    - Где она вам пригодится?

    Рефлексия.

    -Трудно вам было на уроке? Всё у вас получилось? Оцените свою работу на уроке. Возьмите свой любимый карандаш и нарисуйте на круге улыбку, если вы все поняли и вам урок понравился, прямые губки, если вы испытали затруднения, и нарисуйте вниз губку, если вам на уроке было трудно, и вам урок не понравился. Покажите результат вашей работы.

    Всем спасибо за работу!


    написать администратору сайта