конспект 4 класс. Урок в 4 классе по программе Е. Мелодия
Скачать 59.76 Kb.
|
Тема урока: «Счастье в сирени живёт» Раздел: «В концертном зале» Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: знакомство с жанром романса на примере творчества С.В. Рахманинова. Задачи: Обучающая: закрепить понятие: музыкальные жанры: песня, романс, вокализ. Развивающие: — развивать эмоционально-ценностное отношение к жизни через искусство; — развивать способность размышлять о музыке и выражать собственную позицию относительно творчества С. Рахманинова. Воспитательные: — воспитание любви и уважения к Родине через призму творчества С.В. Рахманинова; — пробудить у учащихся интерес к музыке композитора, желание слушать её не только на уроке, но и вне его. Коммуникативная: понимать и принимать различные позиции других людей, отличные от собственной. Регулятивные: — оценивать правильность выполнения действия по заданным внешним и сформированным внутренним критерием; — вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Виды деятельности на уроке: слушание, пение, импровизация, пластическое интонирование. Комплексно – методическое обеспечение: ИКТ, инструмент, фонохрестоматия. Новизна идей: внедрение ФГОСов на уроке музыки в начальной школе, метапредметные связи (музыка, МХК, изобразительное искусство, литература.) Ход урока: Слушание. 1.Звучит музыкальный фрагмент — «Вокализ» — С. Рахманинова. (Слайд 3.) Учитель читает на фоне музыки: «Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка… У меня нет своей страны. Мне пришлось покинуть страну, где я родился, где я боролся и перенёс все огорчения юности и где я, наконец, добился успеха». Ребята, вы узнали музыку, под которую я прочла цитату композитора? Кто её написал, какой композитор мог так о себе сказать? Дети: Это Сергей Рахманинов – «Вокализ». (Слайд 4 – портрет композитора) Учитель: Верно. Сергей Рахманинов написал много незабываемых музыкальных произведений. В начале учебного года мы познакомились с мелодией 1-ой части Третьего концерта для фортепиано с оркестром — С. Рахманинова, с «Вокализом». Что такое вокализ? Дети: Так называется мелодия, которая поётся голосом без слов. Продолжим знакомство с творчеством замечательного русского музыканта, композитора, дирижера, прекрасного пианиста — С.В. Рахманинова. Открываем рабочие тетради, запишем число, и оставим строчку для темы урока, которую мы с вами выведем к концу урока. Знакомясь с биографическими фактами жизни композитора, всегда можно найти их отражения — в творчестве. Предлагаю вам послушать сообщение о композиторе, которые подготовили ваши одноклассники. Дети: выступают с короткими сообщениями о жизни и творчестве С.В. Рахманинова. (Слайд 5,6.) Учитель: Молодцы! (Учащиеся за сообщения получают наклейки.) Как вы думаете, анализируя сообщения одноклассников, какого жанра, музыкальное произведение, мы сейчас будем слушать? Почему вы так решили? Как оно может называться? Дети: Наверное, мы будем слушать, произведение вокального жанра, т.к. в последнем сообщении говорилось о любви композитора к поэзии, а поэзия – это стихи, а слова – это песня. Романсы Рахманинова. Учитель: Мы с вами, сегодня знакомимся с одним из самых известных романсов С. Рахманинова – «Сирень». Романс был написан композитором в 1902г., когда он решил обвенчаться с Н.А. Сатиной. Душевное состояние влюбленного композитора, вылилось в прекрасное, лирически утонченное, музыкально-живописное вокальное произведение на стихи поэтессы Екатерины Бекетовой. (Слайд 7.) Запишите название романса и автора слов — в тетрадь. (Слайд 8.) Цитата: «…в творчестве Рахманинова, этот романс выделяется своей поэтичностью, возвышенностью и особой одухотворенностью. Мелодия его и проста, и напевна, а мысль, выраженная в романсе, вопреки содержанию стихов, положенных в основу, светла и жизнеутверждающа». Слушаем романс в исполнении превосходной, уже теперь бывшей, солистки БТ – Елизаветы Владимировны Шумской. (после прослушивания) Каково ваше впечатление? Кто из вас искал своё счастье, в пяти лепестках цветка сирени? Ответы детей. Учитель: Для того, что бы понять произведение, необходимо разобраться с вокальным жанром – «романс». (пишу слово на доске) Какое у этого слова определение?! Обратимся за знаниями к различным источникам. Задание: 1 и 3 ряд ищет значение этого слова в дополнительной литературе (раздаю книги), 2 ряд – в энциклопедии, а Кирилл в интернете. Дети: В книгах мы нашли, что романс – это …. Энциклопедия трактует слово романс, как …. Интернет ресурс – романс – это… Отвечают «по руке», получают наклейки. (Слайд 9.) Учитель: Запишите в тетрадь понравившееся вам определение. Обратите внимание, на сопровождение романса: в нем – завораживающее своей неизменностью легкое колыхание — ветерка летнего воздуха, душистых веток сирени. Слышно начальную интонацию романса. Послушайте нижний басовый голос сопровождения, как он вторит светлому сопрано. (Слайд 10.) Напомню: Сопрано (итал. soprano от sopra — над, сверх) — высокий женский певческий голос. Бас (от итал. basso — «низкий») — наиболее низкий мужской певческий голос. Отличается большой глубиной и полнотой звучания. Послушайте и подумайте, что это – музыкальный монолог или диалог голосов? Попытайтесь услышать кульминацию романса. Что такое кульминация? Дети: Вершина в музыке. Учитель: Кульминация – верх, вершина; в музыке – момент наибольшего эмоционального напряжения, наиболее яркого и сильного раскрытия образа; кроме того вершина подъёма мелодической линии. Слушаем. Дети: (за правильные ответы – получают наклейки). Кульминация в ярком звучании аккомпанемента и голоса «Мое бедное счастье…» Учитель: споем первых два предложения романса, ориентируясь на нотную запись в учебнике – стр.80. Исполним еще раз – только спокойно и непринужденно. (стр. 80 учебника проецируется на экран (доску), для того, чтобы посадка ученика, во время исполнения, соответствовала правильному звукообразованию – спина ровная, плечи расправлены). Пластическое интонирование с элементами импровизации. Учитель: А теперь мы немного подвигаемся. Вставайте около парт, попробуйте проинтонировать романс «Сирень» пластическими, танцевальными движениями — импровизируйте движениями. Движения плавные, покачивающиеся, большей частью – руками, поклоны, повороты. Двигаемся под музыку. Хорошо, у некоторых из вас, получилось точно уловить темп; некоторые интересно импровизируют. Попробуем все вместе продирижировать пару предложений. По трехдольной сетке. Внимание: на первую долю – приходится пауза – смотрите в учебник на нотную запись. Дирижируем. Молодцы! Садитесь, ребята, продолжим наш урок. С. Рахманинов как пианист объездил весь мир. И где бы он ни выступал, ему всегда дарили букет белой сирени. Для композитора сирень стала символом Родины. Посмотрите на портрет С.В. Рахманинова – художника К. Сомова. (Слайд 11.) и (Проекция стр.80 учебника) Композитор изображен на фоне родной природы, не в интерьере в стиле рококо, не на однотонном темном фоне – а именно весной в саду. Может это потому, что в его музыке удивительные музыкальные пейзажи?! Послушаем, что сказал сам художник о замысле этой картины. Один из учеников класса, зачитывает цитату. (Сообщение7). Учитель: Назовите произведение С.В. Рахманинова, которое также как и романс «Сирень» — пронизано русской песенностью, любовью к родной природе, к Родине. Дети: Это мелодия 1-ой части Третьего концерта для фортепиано с оркестром – С. Рахманинова. Учитель: Послушайте фрагмент этого произведения, услышьте русскую песенность инструментальной мелодии Рахманинова. Помните, что главное качество музыки романса – песенность. Постарайтесь для себя отметить особенные черты музыки Рахманинова, чтобы по ним потом отличить ее, вспомнить. Рефлексия. Учитель: Для того чтобы закрепить наши знания, давайте ответим на следующие вопросы. ( Слайд 12.) 1. Что такое «романс»? А) Вокальное сочинение. Б)Темп музыки. В) Веселый танец. 2.Какое название цветов-кустарников использует Рахманинов для названия своего романса: А) Роза. Б) Жасмин. В) Сирень. (Слайд 13.) 3.На стихи, какой поэтессы написан романс Сирень? А) Анны Ахматовой. Б) Екатерины Бекетовой. В) Агнии Барто. 4. Какой художник написал портрет С. Рахманинова в весеннем саду? А) И.Е. Репин. Б) Б.М. Кустодиев. В) К. Сомов. (Слайд 14.) 5. Чем романс отличается от песни? А) Текст романса более точно и детально отражён в музыке. Аккомпанемент дополняет поэтические образы романса и подчас выступает как равноправный участник ансамбля. Б) Ничем. Учитель: Вы молодцы! Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока и запишем ее. (Слайд 15.) Учитель: Елизавета, раздай, пожалуйста, одноклассникам, миниатюрный портрет Сергея Васильевича. Дома, вы приклейте портрет композитора в тетрадь «под темой урока». (Слайд 16.) Я советую Вам прочитать повесть Ю. Нагибина «Рахманинов», особенно 1-ую часть – «Белая сирень»; послушать и другие романсы Рахманинова (всего 83 романса) – «Не пой, красавица, при мне» на стихи А.Пушкина, романс на слова Константина Бальмонта «Островок», «Здесь хорошо» на слова Галины Галиной. (я «скину», вам на флешки или слушайте online) Можно посмотреть кинофильм «Ветка сирени». Вывод: Мы сегодня снова послушали музыку замечательного русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. И вновь оценили потрясающую мелодичность, русскую песенность его произведений. Познакомились с вокальным жанром – романс. 6. Домашнее задание: выучить слова двух предложений романса «Сирень» — исполнять. 7. Оценки за урок. (Оценка «5»: за 5 наклеек; за полноту и оригинальность ответов, за сообщения; за исполнение и импровизацию и т.д.) infourok.ru Конспект урока по музыке в 4 классе (по ФГОС) «Мелодия. Ты запой мне ту песню…». Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 Краснодарский край, Кавказский район, город Кропоткин Конспект урока по музыке в 4 классе (по ФГОС) «Мелодия. Ты запой мне ту песню…» подготовила учитель музыки Шевцова Татьяна Петровна. г. Кропоткин 2013 Класс: 4. Тема: «Мелодия. Ты запой мне ту песню…». Тип урока: урок формирования новых знаний. Жанр урока: тематический. Вид урока: урок-размышление Цель урока: сформировать понимание сферы народного и композиторского музицирования. Выявить жанровое начало (песенность мелодий) как способ передачи состояния человека. Задачи: — включить учащихся в учебную деятельность; актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; организовать коммуникативное взаимодействие; зафиксировать новое содержание во внешней речи; оценить собственную деятельность на уроке; — раскрыть характерные черты стиля С.В.Рахманинова, познакомить с «Третьим концертом для фортепиано с оркестром»; — развивать интонационный слух в процессе постижения музыки, обогащать музыкально-слуховой опыт, способность слышать музыку и размышлять о ней, развивать музыкальные и творческие способности, формировать вокально-хоровые навыки; формировать родственное внимание к родной культуре; тренировать чувственную сферу; развивать способность диалогического общения с автором; развивать образное и интонационное мышление. Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, чтение. Метапредметные связи: осуществлять поиск музыкально – образовательной информации в сети Интернета; Планируемые результаты: Личностные: формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой;учатсяделиться впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях. Универсальные учебные действия. познавательные УУД: извлечение необходимой информации из прослушанного произведения и из текста; учиться давать оценку результатам деятельности. регулятивные УУД: развитие умения осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать; коммуникативные УУД: формирование умения слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе всех видов работы на уроке; формирование умения грамотно строить речевые высказывания. Формы работы учащихся: коллективные, групповые ( пение, слушание, анализ, рассуждение, работа с таблицами). Предметные результаты. Научатся: вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни. проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения – чувства, характер, настроение; использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности. Метапредметные результаты. Умение понимать учебную задачу урока; умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии; планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия; готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение; наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического многообразия; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Методы: деятельностный подход, музыкальные обобщения, эмоциональная драматургия, ассоциативные связи, звуковая и зрительная наглядность, сравнение. Технологии: Технология развивающего обучения (ТРО). В конспекте Технология педагогики сотрудничества, обозначено технология диалогического обучения (ТПС). применение Информационно-коммуникационная технология (ИКТ). технологий Технология проблемного обучения (метод проектов) (ТПО). аббревиатурами Здоровьесберегающие технологии (ЗДСТ). Индивидуально-ориентированная технология (ИОТ). Оборудование урока: ноутбук, экран, слайдовая презентация; тексты песни «Журавлёнок»; нотный материал; музыкальные фонограммы; портреты П.И.Чайковского, М.И.Глинки, С.Рахманинова; раздаточный материал «Выразительные характеристики мелодии», учебники; авторский видеоролик «Русская народная пляска «Камаринская» с аннимацией». Музыкальный материал: песня Э.Колмановского и И.Шаферана «Журавлёнок», «Третий концерт для фортепиано с оркестром» С.Рахманинова, русская народная пляска «Камаринская» Ход урока: I.Организация урока. 1.Введение в атмосферу урока музыки: Попевка для встречи в начале учебного года «Вот и стали мы на год взрослей»; Беседа о летних музыкальных впечатлениях; Беседа-напоминание о том, чему мы учимся на уроках музыки (Быть слушателями). II этап (основной) – погружение в тему урока. 1.Первичное усвоение новых знаний. ИКТ). У.: Хочу начать урок вот такими словами П.И.Чайковского (На экран проецируется портрет П.И.Чайковского, пейзаж берёзовой рощи и цитата): «…я ещё не встречал человека, более меня влюблённого в матушку Русь…Я страстно люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту лиц, русские обычаи». Слайд 1. (ТРО). — Мне – по душе эти слова, потому что я тоже люблю всё русское: люблю русское раздолье, люблю певучие русские мелодии, широкие, просторные, как русское раздолье. — Очень хочу, чтобы и в ваших сердцах всё сильнее разгорелся огонёк любви ко всему русскому, потому на уроках мы так часто поём песни русские и о русском. А ещё слушаем музыку русских композиторов, которые тоже восторгались, как и Чайковский, и русской природой, и русским человеком, и, конечно, русскими песнями. Слайд 2. Таким был М.И.Глинка, о котором вот как сказал В.В. Стасов: «Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как и Пушкин в русской поэзии. Оба – великие таланты, оба – родоначальники нового русского художественного творчества,…оба создали новый русский язык – один в поэзии, другой в музыке». Слайд 3. Как у Пушкина была любимая няня Арина Родионовна, так у Глинки – няня Авдотья Ивановна. Эта молодая весёлая женщина знала много разных сказок и песен и приобщила будущего композитора к русскому народному творчеству. Песни нянюшки Авдотьи были первыми музыкальными впечатлениями Глинки, на которых возникла его глубокая любовь к родной русской песне. Не мог наслушаться песен Авдотьи маленький Миша. Едва дослушает одну песню до конца, тут же просит спеть другую: «Ты запой мне ту…». |