|
Технологическая карта урока по теме_ Устройство увеличительных п. Методическая разработка урока по теме Устройство увеличительных приборов
Методическая разработка
урока по теме: «Устройство увеличительных приборов» 5 класс
Место проведения: кабинет биологии
Дидактические цели (для учителя): создание условий для усвоения знаний каждым учащимся по теме урока.
Цель (для учащихся): сформировать знания об устройстве увеличительных приборов и правилах работы с ним.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с материалом об истории открытия и устройстве увеличительных приборов, правилами работы с микроскопом.
Воспитательные: поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.
Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию.
Методы и методические приемы: наглядный (демонстрация презентации, увеличительных приборов), словесный (объяснение правил работы с увеличительными приборами, инструктаж по технике безопасности при работе со стеклянным оборудованием), работа с листами индивидуального контроля знаний, выполнение практической работы, постановка вопроса проблемного содержания, работа в парах, самостоятельная работа в индивидуальных картах контроля знаний, метод самостоятельного решения расчетных задач, практический.
Тип урока (в соответствии с ФГОС ООО): открытие новых знаний
Оборудование для учителя: интерактивный комплекс, ПК, мультимедийная презентация.
Оборудование для учащихся: световой микроскоп, готовый микропрепарат, индивидуальные рабочие листы, учебник.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: определение ключевых понятий: объектив, окуляр, тубус, штатив, предметный столик, зеркало; самостоятельное формулирование цели, выдвижение предложений на поставленную проблему.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в паре.
РегулятивныеУУД:умение давать самооценку своим действиям, соотнести известное с тем, что еще не известно, уметь преобразовать информацию из одного вида в другой.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формирование УУД
| Организационный этап
| Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих
| Проверяют принадлежность; настраиваются на работу
| Регулятивные (умения настроиться на взаимодействие с другими учащимися и учителем)
| Определение потребностей и мотивов; актуализация знаний
| Учитель: На уроках биологии мы говорим о том, жизнь на нашей планете разнообразна. От чего зависит разнообразие жизни? Все живые организмы можно объединить в четыре царства. Назовите царства живой природы.
Учитель: Как вы думаете, представители какого царства имеют самые микроскопичные размеры?
| От условий среды
Учащиеся называют царства:
растения, животные, грибы, бактерии
Учащиеся отвечают: царство бактерии
| Личностные (умения соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам)
Регулятивные (умения организовать выполнение заданий учителя)
Коммуникативные (умения достаточно полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, умение воспринимать информацию, отвечать на вопросы учителя)
Познавательные (умение структурировать учебный материал, обобщать, делать выводы)
| Проблемная ситуация
| Учитель: Как вы думаете, что помогает человеку заглянуть в этот удивительный микромир, узнать строение?
Учитель: Ребята, вы уже наверное догадались, какая тема урока?
Учитель: Правильно (дополняет, обобщает)- Устройство увеличительных приборов.(предлагает записать тему урока в рабочий лист).
Учитель: Ребята, как вы думаете, что вы узнаете на уроке, чему вы научитесь?
| Учащиеся предполагают: микроскоп, лупа
Сообщают тему урока
Записывают тему урока
Учащиеся предполагают : узнаем устройство увеличительных приборов, правила работы, приобретем умения применить правила.
| Личностные (формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)
Коммуникативные (умения воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя)
Регулятивные (умения принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров)
| Сбор данных и их анализ для решения проблемного вопроса, формулирование выводов
| Учитель: Удивительную история изобретения микроскопа нам откроют…………….
В голландском городе Миддельбурге жил триста пятьдесят лет назад очковый мастер. Терпеливо шлифовал он стекла, делал очки и продавал их всем, кто в этом нуждался. Было у него двое детей — два мальчика. Они очень любили забираться в мастерскую отца и играть его инструментами и стеклами, хотя это и было им запрещено.
И вот однажды, когда отец куда-то отлучился, ребята пробрались по обыкновению к его верстаку, — нет ли чего-нибудь новенького, чем можно позабавиться?
На столе лежали стекла, приготовленные для очков, а в углу валялась короткая медная трубка: из нее мастер собирался вырезать кольца — оправу для очков.
Ребята втиснули в концы трубки по очковому стеклу. Старший мальчик приставил к глазу трубку и посмотрел на страницу развернутой книги, которая лежала здесь же на столе. К его удивлению, буквы стали огромными. В трубку посмотрел младший и закричал, пораженный: он увидел запятую, но какую запятую — она была похожа на толстого червяка!
Ребята навели трубку на стеклянную пыль, оставшуюся после шлифовки стекол. И увидели не пыль, а кучку стеклянных зернышек.
Трубка оказалась прямо волшебной: она сильно увеличивала все предметы.
О своем открытии ребята рассказали отцу. Тот даже не стал бранить их: так был он удивлен необычайным свойством трубки.
Он попробовал сделать другую трубку с такими же стеклами, длинную и раздвижную. Новая трубка увеличивала еще лучше.
Это и был первый микроскоп. Его случайно изобрел в 1590 году очковый мастер Захария Янсен, — вернее сказать, — его дети.
Учитель : Микроскоп стал теперь как бы глазом ученого. И это понятно: он показывает строение вещества, его сокровенные тайны.
Достичь увеличения в 20 тысяч раз и больше ученым удалось, создав электронный микроскоп.
| Сообщение докладов
| Коммуникативные (умения самостоятельно организовыватьучебное взаимодействие в группе) Познавательные (умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, осуществлять запись выборочной информации, использовать знаково-символические средства)
Регулятивные (умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации)
Личностные (умения проявлять в разных ситуациях доброжелательность, внимательность, вежливость к другим, демонстрировать самостоятельность)
| Самостоятельное применение знаний
| Что ж пришло время изучить устройство увеличительных приборов. Объяснение лабораторной работы.
Лупа — самый простой увеличительный прибор. Она состоит из двояковыпуклой линзы, оправленной в деревянный, пластиковый или металлический контур. Лупы дают небольшое увеличение — всего до 40—50 раз. Поэтому с их помощью можно изучать только наиболее общие детали строения. Лупа – увеличительный прибор, предназначенный для увеличения и наблюдения мелких предметов, расположенных на небольшом расстоянии. Бывают ручные лупы и штативные лупы. Ручная лупа увеличивает предметы в 2—20 раз. При работе ее берут за рукоятку и приближают к предмету на такое расстояние, при котором изображение предмета наиболее четко.
Штативная лупа увеличивает предметы в 10—25 раз. В ее оправу вставлены два увеличительных стекла, укрепленные на подставке — штативе. К штативу прикреплен предметный столик с отверстием и зеркалом.
Строение современного светового микроскопа
Корпус микроскопа образуют основание и штатив.
К штативу прикреплен предметный столик и присоединен тубус.
В верхней части тубуса расположен окуляр, через который рассматривают изучаемый объект, в нижней части тубуса микроскопа расположены объективы.
Рассматриваемый объект прикрепляется к предметному столику при помощи зажимов.
Важной составной частью микроскопа является источник света.
Для перемещения предметного столика предусмотрены макровинт и микровинт. Учитель: Любой грамотный исследователь должен знать, какое увеличение дает микроскоп, с которым он работает.
Найдите в учебнике, как подсчитать увеличение микроскопа.
Подсчитайте и запишите увеличение вашего микроскопа.
А теперь научимся работать с микроскопом.
Предлагаю вам организовать работу следующим образом: на мы будем читать правила работы с микроскопом. Одни из вас читают правила, другие сразу делают так, как это правило советует. После того, как одни из вас проделают последовательно все операции, передают микроскопы соседям, а сами читают правила. Рассматривать мы будем готовый препарат.
| Используя учебник изучают устройство увеличительных приборов. Выполняют лабораторную работу. Лабораторная работа № 1 «Изучение строения увеличительных приборов»
Учащиеся находят, отвечают :
Увеличение окуляра x увеличение объектива
Каждый подходит к столу учителя и учиться работать с микроскопом, а остальной класс зачитывают правила работы с микроскопом.
| Коммуникативные ( умение достаточно полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи
Регулятивные (умения вести диалог с учителем, аргументировать свою точку зрения, оценивать свои результаты)
Познавательные (умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления)
| Итог урока. Рефлексия.
Оценки
| ЗАДАНИЕ №2. Разгадайте кроссворд «Устройство увеличительного прибора».
|
|
|
|
|
|
| 4.
|
|
|
|
|
|
| 1.
|
|
|
| 2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1.
|
|
|
|
|
|
| 4.
|
|
|
| 3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| По горизонтали:
1. Оптическая часть увеличительного прибора, в которую смотрят.
2. Служит для крепления тубуса и предметного столика.
3. Оптическая часть увеличительного прибора, расположенная на нижнем конце тубуса.
4. Зрительная трубка.
5. То, что рассматривают под микроскопом. По вертикали:
1. Увеличительный прибор.
2. Помогает направить свет.
3. Служит для размещения на нем объекта исследования. ОЦЕНКА:
4. Поднимает и опускает зрительную трубку.
| Решают кросворд
| Познавательные (умения преобразовывать информацию из одного вида в другой)
Регулятивные (умения оценивать действия и результаты своей и чужой деятельности, находить свои ошибки и исправлять их) Коммуникативные (умения осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь)
| Домашнее задание
| Домашнее задание: § 6,сообщение на тему роль зеленых растений в жизни планеты
| Запись домашнего задания
|
|
1._______________________________
2._______________________________
3._______________________________
4._______________________________
5._______________________________
6._______________________________
|
|
1._______________________________
2._______________________________
3._______________________________
4._______________________________
5._______________________________
6._______________________________
|
|
1._______________________________
2._______________________________
3._______________________________
4._______________________________
5._______________________________
6._______________________________
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4.
|
|
|
|
|
|
| 1.
|
|
|
| 2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1.
|
|
|
|
|
|
| 4.
|
|
|
| 3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|