Главная страница

метод работа. Методические рекомендации по преподаванию русского языка в условиях введения и реализации фгос ооо


Скачать 3.8 Mb.
НазваниеМетодические рекомендации по преподаванию русского языка в условиях введения и реализации фгос ооо
Анкорметод работа
Дата26.09.2022
Размер3.8 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаMetodicheskie-rekomendacii-FGOS-Russkij-yazyk.doc
ТипМетодические рекомендации
#697280
страница3 из 6
1   2   3   4   5   6
Тема: «Прошедшее время глагола»
Цель: систематизировать и углубить знания учащихся о прошедшем времени глагола.
Планируемые образовательные результаты.
1. Предметные.

В результате занятия учащиеся смогут:

  • систематизировать и углубить свои знания о прошедшем времени глагола;

  • опознавать и правильно образовывать формы прошедшего времени глагола;

  • соблюдать орфоэпические нормы;

  • дифференцировать орфограммы, связанные с правописанием глагольных форм;


Метапредметные.

В результате занятия учащиеся смогут:

  • сформулировать цели своей учебной деятельности;

  • совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;

  • продолжить формирование умения формулировать и аргументировать собственное мнение, а также умения работать с разными источниками информации;

  • продолжить совершенствовать навыки языкового анализа и построения рассуждения на основе причинно-следственных связей.


Личностный результат:

В результате занятия учащиеся смогут поддержать личный познавательный интерес к предмету.
Основные понятия урока: время глагола.
Ресурсы:

учебник «Русский язык. 5 класс» - авторы Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др.; раздаточные дидактические материалы, рабочие листы, карточки для взаимопроверки, мультимедийная презентация.
Тип урока: комбинированный.




№№п/п


Этапы урока. Основное содержание этапа.


Основные виды деятельности учащихся

1.

Организационный момент.

Доброе утро! На дворе весна преображает всё вокруг. И нам радостно видеть праздник природы. Давайте начнём сегодняшний день с улыбки и пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи.

Все готовы к уроку? «Весенний» урок начинается. СЛАЙД 2/музыка

Эмоциональное включение в урок.

2.


Мотивация

(Учитель читает фрагмент сказки С.Козлова «Необыкновенная весна», текст распечатан в рабочих листах).

Это была самая необыкновенная весна из всех, которые помнил Ёжик.
Распустились деревья, зазеленела травка, и тысячи вымытых дождями птиц запели в лесу.


Все цвело.
Сначала цвели голубые подснежники. И пока они цвели, Ёжику казалось, будто вокруг его дома — море, и что стоит ему сойти с крыльца — и он сразу утонет. И поэтому он целую неделю сидел на крыльце, пил чай и пел песенки.



Какое событие в центре внимания? (Приход весны)

Как мы понимаем, что весна уже наступила? (Обилие глаголов прошедшего времени).

Назовите их. (Дети называют глаголы прошедшего времени).

В чём особенность действий этих глаголов?

(Они произошли ДО момента речи).
Что помогло их найти? (Вопросы, суффикс –Л-)

Сегодня на уроке речь пойдёт о прошедшем времени глагола.

(В рабочих листах записывается число и тема урока.) СЛАЙД 3
Самую важную информацию о прошедшем времени глагола мы поместим на нашей «весенней» картине – схеме.

(На листе изображен схема - «весенний пейзаж»: три цветка – три времени глагола, лужайка со стрелкой и предлоги «до» и «после» - момент речи).

(Схемы распечатаны для каждого ученика).
Какую часть нашей весенней картины мы будем заполнять именно сегодня, исходя из темы урока?

(В центре внимания на уроке – первый цветок, так как прошедшее время обозначает действие, произошедшее до момента речи).

Очевидно, что вы владеете определёнными знаниями о прошедшем времени глагола. Давайте синим цветом запишем в схему то, что мы ЗНАЕМ о прошедшем времени глагола.

(Ответы и заполнение схемы: центр цветка (прошедшее время, вопросы), 1-лепесток (совершенный и несовершенный вид), 2-й лепесток (единственное и множественное число, родовые окончания), 3-й лепесток ( суффикс –Л-)).



Слушание и адекватное понимание текста.

Опознание глагольных форм по их грамматическим признакам.

Структурирование языкового материала

3.


Целеполагание

Новые открытия ожидают вас сегодня. СЛАЙД 4
Посмотрите внимательно на видеоряд и скажите, чему вы должны научиться на уроке по теме «Прошедшее время»? Сформулируйте цели, используя глаголы неопределённой формы, продолжив фразу: «Мы должны научиться (глаголы прошедшего времени) …»
Учащиеся формулируют цели урока:

  • распознавать (глаголы прошедшего времени среди глаголов других времён),

  • образовывать,

  • писать,

  • произносить.


Сравним наши цели. СЛАЙД 5
Давайте условимся в течение урока при затруднениях делать пометы на полях рабочих листов в виде знака (?), чтобы в дальнейшем обратить на них внимание.



Формулирование целей урока.

4.


Работа по теме урока

  1. 1. Упражнение «Матрёшка». СЛАЙД 6

  2. 1. Выписать глаголы прошедшего времени, обозначающие действия Ёжика. (Помнил, сидел, пил, пел.)

  1. Оставьте глаголы, в которых есть орфограммы (помнил, сидел), вычеркнув остальные. «Ошибкоопасные» места подчеркните (помнил, сидел).

  2. Выберите глагол, к которому нельзя подобрать проверочное слово. (Помнил)


Этот глагол и будет ключевым словом, в котором спряталась орфограмма сегодняшнего урока - орфограмма №2 (непроверяемые гласные и согласные).

2. Одна ученица изобразила эту орфограмму так: СЛАЙД 7

А) 2) б) 2)

с о

е б

1) с е я т ь и

л д

1) о б и д е т ь

л

Как вы думаете, почему она выбрала такую форму записи?

(Ученица хотела показать взаимосвязь (глаголы пересекаются) в написании инфинитива и пр.вр. глагола, а именно: одинаковые суффиксы (выделенная красная буква)).

Сформулируйте правило написания гласной перед –Л- в прошедшем времени. (В прошедшем времени сохраняется та же гласная, которая была перед –ТЬ в неопр. форме глагола.)


  1. Чтение правила на с.117.

Обратимся к правилу на с.117 и сравним его с нашим умозаключением. (1 ученик читает вслух правило)

- Каковы опознавательные признаки орфограммы? (Суффикс –Л-, безударное положение предшествующего гласного.)

- Как подчёркивается орфограмма и её опознавательные признаки? (Ответы).

Заполнение красным цветом схемы: 3-й лепесток -

^ ^ ^
таял (таять)



Развитие и совершенствование мыслительных операций анализа и сравнения языкового материала

Установление причинно-следственных связей, совершенствование умения логически рассуждать и строить умозаключение на основе наблюдений.

5.

Закрепление материала
Упр. 655 (выборочно: 1-е, 6-е и 9-е) – 1 ученик у доски.
Дополнительные задания:

1. Определить лексическое значение слов лелеять (1 вариант), реять – 2 вариант, чаять – 3 вариант (в случае затруднения воспользоваться толковым словарём учебника).
2. Составить словосочетание по схеме: гл. в пр. вр. + сущ. (1 вариант), составить нераспространённое предложение, употребив глагол из упражнения, соответствующий схеме: ¬∩^^□ (2 вариант).


Закрепление орфографического навыка.

Работа с толковым словарём.

Закрепление синтаксического навыка.

6.

.

Физкультминутка (видеоролик с мультипликационным героем - ведущим) СЛАЙД 8




Простые физические упражнения для снятия общего утомления, гимнастика для глаз.

7.


Орфоэпическая работа СЛАЙД 9

  1. Изучите орфоэпические нормы на стр. 117 (слова в рамках) и в упр. 656.

Дайте оценку речи школьниц в приведённом диалоге с точки зрения орфоэпии.
Из разговора в трамвае.

Едут школьницы Люся и Нина.

- Весна нАчалась, - говорит Люся, - я уже взЯла напрокат ролики.

- А мне ролики тетя из Москвы привезла. Долго ждАла я их, теперь покатаемся.
(Школьницы допустили ошибки в произношении слов началАсь, взялА, ждалА; в них ударение должно падать на окончание).
Ударение в русском языке подвижное. Часто оно в прошедшем времени глагола на тот же слог, что и в ин­финитиве: сидЕть – сидЕл - сидЕла.

Однако есть большая группа глаголов (около 280), в которых ударение колеблется, переходя на окончание, приставку, постфикс. Среди них глагол начать.


  1. Изучение ассоциативного рисунка. СЛАЙД 10

Рассмотрите рисунок.



Как он помогает запомнить произношение образованных от глагола начать форм прошедшего времени? (Ответы.)

Совет: запомнить часто употребляемые слова, пользоваться орфоэпическим словарём. СЛАЙД 11
Заполнение схемы: 4-й лепесток (начАть - нАчал – началА).


  1. Закрепление орфоэпического навыка – чтение вслух слов из рамок на с. 117

Сопоставительный анализ языкового материала с точки зрения его нормативности и его коррекция, формирование орфоэпического навыка.

Анализ иллюстративного материала, выявление ассоциативных связей.

8.



Самостоятельная работа (дифференцированная, параллельно работают класс и группа из 4-х человек) СЛАЙД 12/ музыка

Задание для класса (базовый уровень):

  1. Восстановите текст М.Пришвина, заменив инфинитивы (неопределённую форму глагола) глаголами прошедшего времени. Выделите суффиксы глаголов. Обозначьте орфограмму №2 и орфограммы на месте пропусков.

  2. Определите тип текста. Найдите в тексте сравнение.



По лопухам, по крапиве, по всякой зелёной травк.. (рассыпаться) белые лепестки: отцв..тает черёмуха. Зато (расцвести) бузина и под нею внизу земляника. Некоторые бутоны ландышей тоже (раскрыться), бурые листья осин (стать) нежно-зелёными, взошедший овёс с..лдатиками (расставиться) по чёрн..му полю.

Задание для группы «исследователей» (продвинутый уровень):
Решите грамматические задачи и сформулируйте выводы.
1. Какая формула образования глагола выросправильная и почему?

Вырастать→ вырос

Вырасти → вырос

Что нужно учитывать при образовании формы прошедшего времени глагола? Почему разные гласные и согласные в корнях родственных слов?
2. Исследуйте морфологические признаки и морфемный состав глаголов вынесла и залетела. Произойдут ли изменения в их составах при изменении формы?


  1. 3. Рассмотрите рисунок и ответьте, почему –Е- (или –И-)? –Я- (или –Е-)?

  2. ВидИм, но видЕл; затеЕт, но затеЯл.




(Ученики работают под приглушённую весеннюю музыку)
Взаимопроверка с выставлением оценки, исходя из количества ошибок по шкале: 0 –«5», 1-2 –«4», 3-4 – «3», 5 и более – «2» . СЛАЙД 13
Промежуточная рефлексия

- Кто справился с заданием и не допустил ошибок, т.е. получил «5»?

- Кому выставлена оценка «4»? «3»? Какие ошибки были допущены?

(На полях тетрадей делаются пометы -???)
Отчет группы «исследователей»

А) при образовании формы прошедшего времени должен сохраниться вид глагола (выходить →выходил), возможно чередование звуков.
б) некоторые глаголы прошедшего времени не имеют суффикса –Л- в мужском роде (вынес).
В) Чтобы не перепутать орфограмму №2 с орфограммой «Буквы Е –И в окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения», необходимо обратить внимание на время глагола. СЛАЙД 14 .




Смысловое чтение, формирование умения распознавать и образовывать прошедшее время глагола, классифицировать виды орфограмм.

Анализ текста с точки зрения принадлежности к функционально-смысловому типу, использования выразительных средств образности.

Развитие мыслительных операций анализа языкового материала, логического мышления, речевого умения высказаться на лингвистическую тему.


Осуществление парной и групповой форм сотрудничества


9.

Рефлексия СЛАЙД 15

Обратимся к нашей схеме. Глядя на неё, легко вспомнить весь материал урока. Что нового мы узнали? Чему научились? Всех ли поставленных целей достигли? Какие были трудности? (см. количество ??? на полях). О чем следует помнить при образовании глаголов прошедшего времени? При написании? При произношении?

СЛАЙД 16. Оцените свою работу на уроке смайликом (1 из 3-х) на полях: все понятно, были затруднения, плохо разобрался в теме.

Анализ собственной учебной деятельности и самокоррекция

10.

Домашнее задание СЛАЙД 17

  1. Параграф 115, упр.657 (устно),

  2. Прочитать сказку С.Козлова «Необыкновенная весна» до конца, выписать глаголы с орфограммой №2, письменно ответить на вопрос «В чём смысл названия сказки»?

ИЛИ

Придумать сказку по началу мультфильма «Рукавичка», взяв за основу глаголы прошедшего времени. Обозначить орфограмму №2.

(Не забудьте про основную мысль произведения!)



  1. СЛАЙД 18. Просмотр начала мультфильма «Рукавичка» (1996 г.) и частичное заполнение рабочего листа, в котором указаны некоторые образы мультфильма (остальные вписать самим). Ученики по ходу просмотра мультфильма придумывают соответствующие им глаголы прошедшего времени.


Образы: кто-то, лес, рукавичка, снег, мышка, река, льдины, лягушка, зайчик …..
Слова - помощники: однажды, сначала, затем, потом, после этого, через некоторое время, позднее, в конце концов.

Создание текстов данного типа и стиля речи, отбор языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей.


РАБОЧИЙ ЛИСТ

Дата_________________________________________________________________________

Тема_________________________________________________________________________




Этапы работы

Рабочее поле

1.

Необыкновенная весна С.Козлов

Это была самая необыкновенная весна из всех, которые помнил Ёжик.
Распустились деревья, зазеленела травка, и тысячи вымытых дождями птиц запели в лесу.


Все цвело.
Сначала цвели голубые подснежники. И пока они цвели, Ёжику казалось, будто вокруг его дома — море, и что стоит ему сойти с крыльца — и он сразу утонет. И поэтому он целую неделю сидел на крыльце, пил чай и пел песенки . …..





2.

Цели урока

Я должен научиться…….

________________________

___________________________________________________________________________


3.

Упражнение «Матрёшка»

  1. Выпишите глаголы прошедшего времени, обозначающие действия Ёжика.




  1. Оставьте глаголы с орфограммами. Подчеркните их.




  1. Выберите глагол, к которому нельзя подобрать проверочное слово.



_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________

4.

Закрепление материала

Упр. 655 (1-е, 6-е и 9-е)

Дополнительное задание: 1 вариант – составить словосочетание по схеме: гл. в пр. вр. + сущ.

2 вариант – составить нераспространённое предложение, употребив глагол из упражнения, соответствующий схеме: ¬∩^^□

________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.

Орфоэпическая работа

  1. Изучите орфоэпические нормы на стр. 117 (слова в рамках) и в упр. 656.

  2. 2. Дайте оценку речи школьниц с точки зрения орфоэпии.

Из разговора в трамвае.

Едут школьницы Люся и Нина.

- Весна нАчалась, - говорит Люся, - я уже взЯла напрокат ролики.

- А мне ролики тетя из Москвы привезла. Долго ждАла я их, теперь покатаемся.

________________________

________________________

6.

Самостоятельная работа

  1. Восстановите текст М.Пришвина, заменив инфинитивы (неопределённую форму глагола) глаголами прошедшего времени. Выделите суффиксы глаголов. Обозначьте орфограмму №2. Выделите орфограммы на месте пропусков.

  2. Определите тип текста. Найдите в тексте сравнение.



По лопухам, по крапиве, по всякой зелёной травк.. (рассыпаться) белые лепестки: отцв..тает черёмуха. Зато (расцвести) бузина и под нею внизу земляника. Некоторые бутоны ландышей тоже (раскрыться), бурые листья осин (стать) нежно-зелёными, взошедший овёс с..лдатиками (расставиться) по чёрн..му полю.





7.

Домашнее задание

  1. Параграф 115, упр.657 (устно),

  2. Прочитать сказку С.Козлова «Необыкновенная весна» до конца, выписать глаголы с орфограммой №2, письменно ответить на вопрос «В чём смысл названия сказки»? ИЛИ

Придумать сказку по началу мультфильма «Рукавичка», взяв за основу глаголы прошедшего времени. Обозначить орфограмму №2.

(Не забудьте про основную мысль произведения!)

Образы: кто-то,

лес,

рукавичка,

снег,

мышка,

река,

льдины,

лягушка,

зайчик …..

Слова для справок: однажды, сначала, затем, потом, после этого, через некоторое время, позднее.







ПОЖАЛУЙСТА, оцени свою работу на уроке!
СПАСИБО!!!






Леонов Д.А., учитель МБОУ лицей № 32 г. Орла
КОНСПЕКТ УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ.
1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта