Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Занятие 2 (2.1).

  • Занятие 3 (2.2).

  • Занятие 4 (2.3).

  • Задачи

  • Занятие 5 (3.1).

  • Программа Школа общения. Методические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях фбгу Федеральный институт медиации


    Скачать 342.5 Kb.
    НазваниеМетодические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях фбгу Федеральный институт медиации
    АнкорПрограмма Школа общения
    Дата29.09.2022
    Размер342.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПрограмма Школа общения.doc
    ТипМетодические рекомендации
    #706330
    страница2 из 5
    1   2   3   4   5
    Тема:

    Вводное занятие. Общение в жизни человека.

    Цель: расширить представление подростков о значении общения в жизни человека.

    Задачи:

    Оборудование:

    Тест Ряховского, листы бумаги, ручки.

    Ход занятия:

    1. Введение в тему занятия.

    Сегодня мы будем приветствовать друг друга без слов, необычным способом, таким, какой я назову. Вы должны будете поздороваться с соседями справа и слева. Начинаем: ладошка к ладошке; спинка к спинке; коленка к коленке; плечо к плечу; пальчик к пальчику; кулак к кулаку и т.д.

    Разминка «Путаница» (количество участников – четное).

    Участники встают в круг и протягивают правую руку к центру. По сигналу ведущего каждый игрок находит себе партнера по рукопожатию. Затем все вытягивают левую руку и также находят себе партнера по рукопожатию (очень важно, чтобы это был другой человек, не тот же самый). Теперь задача участников состоит в том, чтобы распутаться, т.е. снова выстроиться по кругу, не разъединяя рук.

    В чем вы увидели сложность данного упражнения?

    2. Основная часть.

    2.1. Тест «Коэффициент моей общительности».

    Выполняется с помощью теста В.Ф. Ряховского тестРяховского (Приложение 1).

    2.2. Тест-игра «С тобой приятно общаться».

    Умеем ли мы общаться, лучше всего знают те, с кем нам приходится чаще всего общаться. В школе мы общаемся с одноклассниками. Давайте проверим, какие мы в общении, как мы знаем друг друга.

    На столах у каждого из вас лежат листочки. Вам необходимо написать ФИ одноклассников и напротив каждого ученика написать цифру, соответствующую вашему понимаю, насколько приятно или неприятно общаться с одноклассником (расшифровка значений написана на слайде).

    +2 – с тобой очень приятно общаться

    +1 – ты не самый общительный человек

    0 – не знаю, я мало общаюсь с тобой

    -1 – с тобой иногда неприятно общаться

    -2 – с тобой очень тяжело общаться

    Дальше запись разрезается на отдельные строчки и отдается адресату. Адресаты делают выводы из полученной диагностики. Если результаты не нравятся, не стоит огорчаться, просто вспомните, что все зависит от вас.

    Научиться общению можно, если ты сам этого хочешь. Для этого надо постигать искусство общения и работать над собой.

    Напишите на одном листочке «Я хочу, чтобы со мной общались ласково, нежно», а на другом – «Я хочу, чтобы со мной общались строго и требовательно». Сдайте тот листочек, на котором написан вариант общения, который для вас приемлем.

    Делается вывод, какое общение выбрало большинство в группе.

    2.3. Подвижная игра «Разгоняем паровоз». Участники передают по кругу по два хлопка в ладоши, постепенно уменьшая интервалы между хлопками до команды ведущего, затем – обратный процесс.

    3. Рефлексия.

    В завершение нашего занятия я предлагаю написать небольшое письмо-пожелание каждому из вас. В написании письма примут участие все присутствующие. Подпишите свой листочек в правом нижнем углу (фамилия, имя – как вам удобно) и передайте его соседу справа.

    У каждого из вас оказался лист, на котором стоит имя соседа. Напишите ему несколько слов. Что писать? Все, что вы хотите ему сказать: добрые слова, пожелания, признания. Ваше пожелание должно состоять из одной – двух фраз. Чтобы ваши слова никто не смог прочитать, кроме адресата, загните верхнюю часть листа и передайте лист соседу справа.

    Так продолжаем до тех пор, пока к вам не придет листочек с вашим именем.

    Надеюсь, что пожелания, написанные сегодня, помогут каждому из вас в трудные минуты.

    Один мудрец сказал, что человеку дана единственная роскошь: «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». Дорогие ребята, общайтесь и будьте счастливы!

    Спасибо за участие в занятии.
    Приложение 1

    Оценка уровня общительности Ряховского

    Вопросов всего 16, отвечать нужно быстро, не задумываясь, и варианта всего три - "да" (2 очка), "иногда" (1 очко) и "нет" (0 очков). В конце суммируйте все баллы и узнайте результаты теста на уровень общительности.

    Вы переживаете перед важной деловой встречей?

    Вы стесняетесь выступать с докладами и отчетами?

    Вы откладываете визит к врачу до последнего?

    Вы стремитесь избегать командировок в неизвестные вам места?

    Вы делитесь переживаниями с близкими?

    Вас раздражает, когда к вам обращаются прохожие?

    Верите ли вы, что существует проблема «отцов и детей»?

    Вы стесняетесь напоминать знакомым о денежном долге?

    Если вам подадут недоброкачественное блюдо в кафе, вы будете разбираться?

    Оказываясь один на один с незнакомцем, вы не заведете беседу?

    Вас приводит в ужас любая длинная очередь, и вы готовы отказаться от своих намерений, лишь бы избежать ее?

    Вы опасаетесь участвовать в комиссиях по рассмотрению конфликтов?

    У вас есть собственные критерии оценки произведений искусства и никаких чужих мнений вы не приемлете?

    Случайно услышав где-либо ошибочное высказывание, вы промолчите?

    Вам не нравится помогать людям разбираться с рабочими проблемами?

    Вы охотнее пишете, чем произносите свое мнение?

    Общая оценка уровня общительности на этом окончена, подсчитайте свои баллы.
    30-31 очков. Вы явно некоммуникабельны, и это ваша беда, так как больше всего страдаете от этого вы сами. Но и близким вам людям нелегко. На вас трудно положиться в деле, которое требует групповых усилий. Старайтесь быть общительнее, контролируйте себя.

    25-29 очков. Вы замкнуты, неразговорчивы, у вас мало друзей. Новые контакты вас не радуют и выводят из равновесия.

    19-24 очков. Вы довольно общительны, в незнакомой обстановке вполне уверенны в себе. С новыми людьми сходитесь осторожно, в спорах предпочитаете не участвовать.

    14-18 очков. Вы являете собой норму коммуникабельности: умеете слушать и говорить, грамотно отстаиваете свою точку зрения. Однако шумных компаний не любите.

    9-13 очков. Вы весьма общительны, разговорчивы, любите высказываться, охотно знакомитесь с новыми людьми. Любите бывать в центре внимания, вспыльчивы и отходчивы.

    4-8 очков. Вы – «рубаха-парень». Очень общительны, жизнерадостны, но слабо умеете доводить дело до конца.

    3 очка и менее. Вы болезненно коммуникабельны, судите о том, о чем не имеете представления, вспыльчивы и обидчивы.

    Занятие 2 (2.1).

    Тема:

    Мои внутренние друзья и мои внутренние враги.

    Цель: развитие чувств и эмоций, обучение пониманию эмоционального состояния других людей.

    Задачи:

    • Тренировка умения владеть своими эмоциями;

    • Формирование социального доверия;

    • Формирование адекватной самооценки;

    • Формирование моральных представлений;

    • Развитие навыков общения.

    Оборудование:

    Презентация «Чувства и эмоции», альбомные листы, акварельные краски.

    Ход занятия:

    1. Приветствие. Введение в тему занятия.

    Обсуждение понятий «чувства» и «эмоции» (презентация «Чувства и эмоции»).

    Чувствами и эмоциями называют переживание человеком своего отношения к тому, что он познает или делает, к другим людям и самому себе.

    Собственно чувство – это более сложное, постоянное, устоявшееся отношение человека, черта личности (чувство долга, ответственности, коллективизма…).

    Эмоции – более простое, непосредственное переживание в данный момент. В точном переводе на русский язык «эмоция» - это душевное волнение, душевное движение; это психические состояния, которые выражаются в переживании человеком своего отношения к окружающей действительности и к самому себе.

    Чувства человека выражаются в эмоциях.

    Эмоции могут быть положительные и отрицательные. Отрицательные эмоции – это наши внутренние враги, потому что они, прежде всего, отрицательно сказываются на состоянии нашего здоровья (снижают работоспособность сердца, могут привести к нарушению его деятельности). Положительные эмоции – наши друзья, под воздействием положительных эмоций люди могут совершать колоссальную работу.

    Упражнение «Определи внутренних друзей и врагов» (работа с презентацией).

    2. Основная часть.

    2.1. Игра «Изобрази эмоцию» и «Угадай эмоцию». Раздаются карточки с написанными эмоциями, которые надо изобразить с помощью мимики и жестов. Каждый участник показывает свою эмоцию, группа угадывает ее.

    2.2. Этюд «Бархатные ручки».

    Участники сидят по кругу. Говорит ведущий.

    Посмотрите на свои руки, потрите ладошку о ладошку. Закройте глаза. Представьте, что ваши руки стали мягкими, пушистыми, бархатными. Погладьте себя по лицу, по щекам, потрите свои уши ладошками, погладьте плечи, живот, коленки. Ваши руки очень мягкие, они любят вас. Поцелуйте закрытыми глазами свои ладошки, улыбнитесь им.

    Беседа после этюда об изменении настроения подростков, об их самочувствии во время выполнения этюда, объясняет, почему у них изменилось настроение.

    2.3. Рисование на тему «Мое настроение».

    Участники выполняют этюд «Мое настроение», после выполнения рисунка рассказывают, какое настроение они изобразили.

    2.4. Упражнение «Тренируем эмоции».

    Предлагаем подросткам изобразить эмоцию:

    - нахмуриться: как осенняя туча; как рассерженный человек;

    - позлиться: как два барана на мосту; как при ссоре с другом;

    - испугаться: как в милиции; как птенец, упавший из гнезда; как при встрече со злой собакой;

    - улыбнуться: как кот на солнышке; как само солнце; как будто увидел чудо.

    2.5. Игра «Передай настроение».

    Участники встают в круг, берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, передают мимикой свое настроение.

    3. Рефлексия. Закончи предложение выражением чувства: «Сегодня на занятии мне было…»

    Спасибо всем за участие в занятии.

    Занятие 3 (2.2).

    Тема:

    Пойми меня.

    Цель: учить способам выражения эмоций, действий, образов.

    Задачи:

    • Воспитание взаимопонимания;

    • Обучение вербальным способам объединения внутри группы;

    • Обучение передавать различные эмоциональные состояния невербальным способом.

    Оборудование:

    Презентация «Пойми меня».

    Ход занятия:

    1. Введение в тему занятия. Обсуждение понятий «чувства» и «эмоции» (презентация «Пойми меня»).

    2. Основная часть. Игры-этюды на развитие умений передавать различные эмоциональные состояния, передавать определенное чувство с помощью мимики, жестов, прикосновений.

    2.1. Игра «Связующая нить». Участники, сидя в кругу, передают клубок ниток. Передача клубка сопровождается высказыванием о том, что чувствует тот, кто держит клубок, что он хочет для себя, что может пожелать другим.

    Сделать вывод о том, что каждый важен и значим в едином целом, а ниточка, связывающая нас, очень тонкая и легко может разорваться, если отрицательные чувства будут властвовать над нами.

    2.2. Игра «Ассоциации». Ведущий называет эмоцию или чувство, участники по кругу называют ассоциации, вызванные этой эмоцией или чувством.

    2.3. Игра «На что похоже настроение?»

    Участники игры по очереди при помощи сравнения рассказывают, на какое время года, природное явление, погоду похоже их настроение.

    2.4. Игра «Настроение и походка». Необходимо изобразить с помощью походки настроение: встреча с близким другом, которого давно не видел; встреча с медведем; начало грозы…

    2.5. Прослушивание притчи.

    Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

    Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

    Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

    — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

    Беседа.

    3. Рефлексия. Закончи предложение выражением чувства: «Сегодня на занятии мне было…»

    Спасибо всем за участие в занятии.

    Занятие 4 (2.3).

    Тема:

    Я и окружающие.

    Цель: способствовать развитию навыков общения на основе понимания чувств другого человека.

    Задачи:

    • Воспитание в подростках терпимости и выдержки;

    • Воспитание взаимопонимания.

    Оборудование:

    Листы бумаги А4, акварельные краски, кисти, цветные восковые мелки.

    Ход занятия:

    1. Введение в тему.

    Здравствуйте, дорогие ребята! Каждый день миллионы людей на планете желают друг другу здоровья и благополучия. При встрече мы подаем друг другу руку, киваем головой, а как еще можно поприветствовать другого человека? (ответы ребят)

    Очень замечательно, когда люди приветствуют друг друга. А по каким приметам мы находим на нашей огромной планете друзей, как узнаем человека, ведь все люди разные? Что, по вашему мнению, объединяет, делает человеком каждого из нас? (ответы ребят)

    Многое объединяет людей. Но все же все мы разные, и чтобы лучше понимать друг друга, нам надо внимательнее присмотреться к окружающим нас. Вы вместе учитесь, знакомы не один год, а так ли хорошо вы знаете друг друга, как вам кажется?

    Игра «Встаньте те, кто…» (ведущий называет различные особенности, сначала озвучиваются внешние признаки (у кого на ногах кроссовки, на ком надета белая футболка и т.д., а затем можно перейти к качественным характеристикам (кто всегда готов прийти на помощь, кто добр).

    Как вы видите, о каждом из присутствующих можно многое узнать, если захотеть.

    2. Основная часть. Предлагаю каждому из присутствующих ответить на 5 вопросов, чтобы понять, насколько хорошо мы умеем понимать окружающих.

    2.1. Тренинг по вопросам «Умеем ли мы…» с комментариями хода упражнений.

    «Умеем ли мы слышать окружающих?» (игра «Сломанный телефон»: одному участнику зачитывается текст, он передает следующему участнику то, что запомнил, и так по очереди участники слушают и передают полученную информацию; по завершению игры подводится итог, как хорошо мы слышим других).

    «Умеем ли мы видеть окружающих» (упражнение «Опиши друг друга в парах»: каждый участник пары дает словесный портрет своего друга).

    «Хорошо ли мы умеем чувствовать окружающих?» (упражнение «Почувствуй мое настроение»).

    «Умеем ли мы друг друга понимать?» (упражнение «Слепец и поводырь»: поводырь ведет участника с завязанными глазами на другой конец класса, преодолевая препятствия с помощью устных рекомендаций; формируется опыт ответственности и доверия партнеру).

    «Хорошо ли мы знаем себя?» (упражнение «Волшебный стул»: один ребенок садится в центр на «волшебный стул», остальные говорят о нем ласковые, добрые слова, комплименты; можно обнять сидящего, погладить по голове).

    3. Рефлексия «Портрет «Мое внутреннее «Я».

    Наше занятие подходит к концу. Думаю, что все вы согласны, что каждому человеку важно знать и понимать людей, но не менее важно понимать и чувствовать самого себя. Я прошу нарисовать свой портрет, пусть он выразит ваше внутреннее «Я», то, как вы себя сами воспринимаете. Не важно, как вы рисуете, важно, как вы себя чувствуете.

    Выставка рисунков «Мое внутреннее «Я».

    Спасибо всем за участие в занятии.

    Занятие 5 (3.1).

    Тема:

    Жить в общении с другими.

    Цель: закрепление навыков бесконфликтного общения.

    Задачи:

    • Пробуждать интерес подростка к самому себе;

    • Помогать в формировании адекватной самооценки;

    • Воспитывать чувства уважения к другим.

    Оборудование:

    Мячик, рисунки «Это я», бельевая веревка, видеосюжет «Спор Солнца и Ветра».

    Ход занятия:

    1. Введение в тему занятия. Разбор причин возникновения конфликтов.

    Добрый день, ребята. Сегодня я пригласила вас для того, чтобы пообщаться всем вместе. Общаться – это значит вместе участвовать в беседе. Чтобы беседа состоялась, тема разговора должна интересовать всех нас. Для этого каждый из нас должен будет высказывать свои мысли и взгляды, отвечать правдиво на вопросы.

    Конфликтуете ли вы с учителями, ссоритесь ли друг с другом? (Ответы ребят)

    Давайте разберемся, почему это происходит. Одной из причин конфликта является то, что каждый из нас воспринимает другого так, как удобно ему, зачастую по своему подобию. На самом деле мы все разные. Кто-то не уверен в себе, в своих силах, робок, застенчив, не может общаться, с трудом знакомится с другими. А кто-то излишне самоуверен, энергичен, активен, быстро знакомится с другими, но при этом не имеет ни одного друга. Кто-то имеет множество друзей, готов идти всегда навстречу, но при этом обманывается в своих ожиданиях, потом разочаровывается. У кого-то трудный характер, он ругается с мамой, учителями, друзьями. Сам страдает от своих поступков, но с собой ничего не может поделать. А кто-то не ругается, а плачет, страдает, обижается на всех, замыкается в себе из-за мелочей.

    Сегодня на занятии мы попробуем поучиться быть жизнерадостными, доброжелательными по отношению друг с другом. Попробуем понять, почему ссора не решает проблему и как избавиться от желания ругаться.

    2. Основная часть. Установка на работу.

    Общаться будем в кругу, потому что круг – это замкнутое пространство, которое позволяет ощущать себя частью общего со всеми. Чтобы не ссориться, надо научиться понимать друг друга. Мы начнем со знакомства.

    2.1. Игра «Знакомство». Какие формы приветствия вы знаете? (Ответы ребят)

    Формы приветствия достаточно разнообразны: японцы приветствуют друг друга кивком головы, некоторые племена Африки трутся носами. Давайте попробуем поприветствовать друг друга необычным способом: мизинцами, локтями, пяточками. А какое впечатление у вас возникло при необычных способах приветствия? Какое эмоциональное состояние вы испытывали? Как вы думаете, что главное в приветствии?

    2.2. Обсуждение рисунков «Это я». Я попросила вас нарисовать себя. Это было нужно, чтобы понять, какие вы. Вам интересно узнать о себе? Главное мое условие: вы должны честно сказать «Да, это правда» или «Нет, это неправда». Рассказываю о характере ребенка с опорой на рисунок (с согласия ребят).

    Когда вы общаетесь, вы видите человека не таким, каков он в действительности, получаете от него не то, что ожидали, и тогда его поступки и слова могут вас раздражать, вызвать желание нагрубить, накричать, ударить. А какое настроение у вас после конфликта?

    (Ребята делятся своими впечатлениями)

    В основном это злость, обида, слезы, неприятный осадок в душе.

    Но ведь и другой человек переживает те же чувства.

    Нам надо найти выход из этого состояния. Как? Можно пойти к психологу, можно попробовать примириться самостоятельно. Но как?

    2.3. Игра «Мячик». Давайте попробуем научиться чувствовать друг друга. Мячик нас сегодня научит общаться друг с другом и чувствовать друг друга. Передаем мячик по кругу друг другу в руки, но при этом мы должны смотреть в глаза друг другу и говорить «Валя, я рада, что ты рядом со мной» затем мячик передается назад с теми же словами.

    Скажите, приятно, когда вам говорят добрые, ласковые слова? А какое ваше состояние, когда вы говорите хорошие слова? Что больше вам понравилось по ощущениям: говорить добрые слова или слушать?

    Вот для того, чтобы прекратить ссору, надо сказать добрые слова человеку, с кем ссоришься. Или просто сделать доброе дело: разнять малышей, которые дерутся, поблагодарить кого-то, просто спросить, как здоровье. Добрая энергетика, которая идет от другого человека, может привести вас в порядок после конфликта.

    2.4. Установка на получение информации.

    Каждый из нас находится в системе взаимоотношений с другими людьми. Человек не может оставаться один. Как часто вам приходится быть одному? (ответы ребят)

    Именно потому, что мы в обществе, мы должны научиться строить свои взаимоотношения с другими людьми. Их можно строить по одному из вариантов: на основе дружеской поддержки или на основе подавления другого, когда более сильный давит на более слабого. Но тогда вам надо знать, что в этом случае друзей у вас не будет. Кто из вас хочет иметь друзей? (ответы ребят)

    Что нужно для того, чтобы с тобой хотели общаться и дружить? Уважать друг друга, помнить, что другой человек не тебя не похож, стараться понять другого, не обижать.

    В жизни вам всегда придется находиться в коллективе: школьном, студенческом, рабочем, семейном. Коллектив – это больше двух человек.

    Давайте попробуем свои силы. А для этого представим, что мы большое животное.

    Игра «Доброе животное». Все слушаем, как оно дышит: вдох – шаг вперед, выдох – шаг назад. У него бьется сердце: стук – шаг вперед, стук – шаг назад.

    Вы старались делать все одновременно. Почему? Каждый из вас был частью большого животного. Вам понравилось быть частью всех? (ответы ребят) смотрите, никто не пытался командовать, давить на другого, все делали свое дело, не разрушая целого. Волновались, чтобы сосед не отстал, а был вместе со всеми. Это принцип коллектива, а приятные ощущения – чувство коллективизма, чувство людей, делающих одно общее дело.

    2.5. Упражнение «Узелок». Группа делится на две команды с равным количеством участников. Каждая команда строится в колонну, направляющие колонн стоят лицом друг к другу. Вдоль обеих колонн протянута бельевая веревка, которую держит в руках каждый участник. Задание: не отрывая рук от веревки, завязать узел на ее промежутке между двумя командами.

    Обсуждение: как быстро вам удалось выполнить задание? что было самым трудным?

    3. Закончить наше занятие я хочу притчей. Просмотр клипа «Спор Ветра и Солнца» (клип «Спор Ветра с Солнцем»).

    Обсуждение притчи о споре Солнца и Ветра: о чем эта притча? чему она нас учит?

    4. Рефлексия.

    Расскажите о своих впечатлениях от сегодняшнего занятия, закончив предложения:

    Раньше я считала, что…, а теперь я считаю, что…


    Занятие 6 (3.2).

    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта