Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Занятие 10 (4.3).

  • Задачи

  • Занятие 11 (5.1).

  • Родители говорят

  • Программа Школа общения. Методические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях фбгу Федеральный институт медиации


    Скачать 342.5 Kb.
    НазваниеМетодические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях фбгу Федеральный институт медиации
    АнкорПрограмма Школа общения
    Дата29.09.2022
    Размер342.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПрограмма Школа общения.doc
    ТипМетодические рекомендации
    #706330
    страница4 из 5
    1   2   3   4   5
    Тема:

    Навыки общения.

    Цель: развитие навыков общения, вербальной и невербальной коммуникации у подростков.

    Задачи:

    • Формирование умения определять комфортную дистанцию общения с разными собеседниками;

    • Развитие навыков невербального общения и наблюдательности;

    • Формирование чувства взаимного доверия.

    Оборудование:

    Мяч, длинная веревка, газеты, «Древо Впечатлений» на ватмане, ручки, листочки желтого, красного и черного цвета.

    Ход занятия:

    1. Введение в тему занятия.

    Добрый день, ребята, как настроение? Сегодня мы будем тренировать навыки общения, узнаем об интонации, позициях и дистанциях общения.

    Предлагаю начать со знакомства: «Знакомство с перекидыванием мяча». Каждый, у кого в руках мяч, говорит свое имя и любой факт о себе, мяч перебрасывается до тех пор, пока не побывает в руках у каждого. После этого перебрасывание происходит в обратном порядке, но теперь каждый участник называет имя того человека, кому собирается бросить мячик.

    2. Основная часть.

    2.1. Упражнение «Узелок». Группа делится на две команды с равным количеством участников, которые выстраиваются в колонну напротив друг друга на расстоянии полутора метров. Вдоль обеих колонн протягивается веревка, за которую держатся все участники. Задача подростков – не отрывая рук от веревки, завязать узел на ее промежутке между двумя колоннами.

    Обсуждение. Внимание участников обращается на то, что успеха можно добиться в этом упражнении только в том случае, если группа действует слаженно, предварительно продумав и обсудив способ решения задачи. Каким образом каждая команда смогла прийти к общему решению?

    2.2. Упражнение «В ролях». Игра проходит среди участников, которые сидят в кругу.

    Каждый игрок должен прочитать четверостишье с заданной интонацией: светлая радость, вселенская печаль, озорство, уныние, страсть, любовь, наглость и другие.

    Наша Таня громко плачет,

    Уронила в речку мячик.

    Тише, Танечка, не плачь,

    Не утонет в речке мяч.

    Задача чтеца – прочитать стих так, чтобы его персонажа угадали. Задача слушателей – внимательно следить за речью и интонацией. После прочтения и обсуждения сыгранной роли книжка передается другому участнику.

    Завершение игры – обсуждение самых ярких выступлений. Можно определить победителя игры, можно наградить лучшего чтеца.

    2.3. Упражнение «Дистанция общения».

    Участники встают в две шеренги друг напротив друга примерно на расстоянии трех метров, каждый находит пару в противоположной шеренге. По сигналу одна шеренга начинает медленно подходить к другой, сокращая расстояние. Участники второй шеренги, стоящие на месте, ждут, пока напарник приблизится на такое расстояние, что дальнейшее сближение вызывает дискомфорт, желание отойти назад. Когда это происходит, они жестом останавливают своих напарников. После этого участники становятся на свои места и роли в шеренгах меняются.

    Потом шеренги смещаются относительно друг друга на одного человека, крайние участники переходят в другую шеренгу, и цикл повторяется. При небольшом количестве участников можно выполнить упражнение по полному кругу (каждый с каждым), при большом – ограничиться 2 – 3 циклами.

    Обсуждение:

    Какая дистанция общения оказалась наиболее комфортной?

    Насколько это зависит от собеседника, в частности от их пола?

    Какие эмоции возникают, если дистанция общения оказывается более / менее комфортной?

    2.4. Упражнение «Позиции общения».

    Участники разбиваются на пары. Один участник в паре говорящий, второй – слушающий. Участники сидят напротив друг друга и по команде ведущего начинают рассказывать о своих увлечениях. Через минуту по команде ведущего говорящий встает, продолжая рассказ (можно говорить о семье), слушающий продолжает сидеть. Еще через минуту следует новое изменение: оба участника стоят, спиной повернувшись друг к другу, говорящий продолжает рассказ, но уже о школе.

    Потом роли говорящего и слушающего меняются и упражнение повторяется.

    Обсуждение:

    При каком расположении собеседника было легче говорить?

    А при каком – легче слушать?

    Как вы думаете, почему при изменении взаимного расположения меняется эффективность общения?

    2.5. Упражнение «Перебежчики».

    Группа делится пополам. Половина участников («перебежчики») садятся в круг, за спиной каждого из них встает «охранник». Задача «перебежчиков» - поменяться местами с кем ни будь, незаметно для «охранников» договорившись взглядом. Слова и жесты использовать нельзя. «Охранники» внимательно следят за поведением «перебежчиков», если видят что-то подозрительное, кладут руку на плечо своего «перебежчика». «Перебежчику», у которого на плече лежит рука «охранника», двигаться нельзя. «Охраннику» нельзя держать «перебежчика» все время. Желательно игру провести так, чтобы роли участников менялись.

    Обсуждение:

    Какая роль больше понравилась?

    Какие чувства вызывала игра?

    На какие внешние признаки ориентировались участники при попытке вступить в сговор («перебежчики») и предотвратить побег («охранники»)?

    2.6. «На льдине». Данное упражнение не рекомендуется проводить в недостаточно «разогретых» группах, где участники демонстрируют зажатость и стеснение, а также в чрезмерно активных, трудно управляемых группах, так как техник подразумевает тесный телесный контакт участников и включает элемент совместного риска.

    Участники делятся на команды по 5 – 7 человек. Желательно, чтобы команды были одинаковы по количеству и по составу (равномерно распределить юношей и девушек). Каждой команде выдается большой газетный лист, который расстилается на полу.

    Инструкция: представьте, что вы оказались на отколовшейся льдине посреди бушующего моря. Льдина – это ваша газета. Вам надо продержаться на льдине до приезда спасателей. Касаться пола за пределами газеты нельзя – кто это сделает, считается «утонувшим». Когда команды разместились на газете и продержались на ней 15 – 20 секунд, ведущий говорит, что шторм отколол от льдины кусочек, и отрывает примерно четверть газеты. Так повторяется 2 – 3 раза. Если в команде «тонет» 1 человек, команда получает предупреждение, если два или больше – выбывает из игры (считается, что льдина перевернулась). Побеждает та команда, которая продержалась дольше всех.

    Обсуждение:

    Сначала участники делятся эмоциями и чувствами, возникающими в процессе выполнения упражнения.

    Потом своими соображениями по поводу того, что позволило победившей команде справиться с ситуацией, а что «сгубило» остальных.

    После приводят примеры жизненных ситуаций, где проявляются сходные механизмы.

    3. Рефлексия.

    Упражнение «Древо впечатлений». Каждый участник получает листочки разного цвета, им необходимо выбрать цвет листочка, написать на нем чем понравилось или не понравилось занятие и закрепить на общее древо.

    Желтый цвет листочка – понравилось все, красный – понравилось, но не все, черный – занятие не понравилось.

    Занятие 10 (4.3).

    Тема:

    Учимся разрешать конфликты.

    Цель: актуализация личного опыта подростков, связанного с использованием различных стилей поведения в конфликте.

    Задачи:

    • Анализ стилей поведения в конфликте;

    • Формирование конфликтоустойчивости у подростков.

    Оборудование:

    Листы А4, карандаши, презентация «Способы разрешения конфликтов», клип «Лосенок и Медвежонок».

    Ход занятия:

    1. Введение в тему.

    Разминка.

    - Часто ли у вас вспыхивают ссоры, возникают конфликтные ситуации с товарищами, одноклассниками, учителями, родителями?

    - В чем вы видите их причину?

    - Была ли у вас ссора в последнее время?

    - Кто, по вашему мнению, виноват в ней?

    - Как и кем был разрешен конфликт?

    - Завершите фразу словами, которые считаете подходящими в данном случае: «Я стараюсь не портить отношения с тем, кто…»

    2. Основная часть.

    2.1. Упражнение «Встреча на узком мосту». Двое участников становятся на проведенной на полу линии на некотором расстоянии. Ведущий объясняет ситуацию: «Представьте, что линия – это узкий мостик через глубокий ручей. Если вы станете ногой мимо линии, вы упадете в воду. В центре мостика вы встретитесь и вам надо будет разойтись. Постарайтесь разойтись так, чтобы не упасть с мостика в воду».

    Пары подбираются случайно. Каждой паре дается своя установка.

    1-я пара должна договориться, как пройти мостик.

    2-я пара должна бороться за право пройти первым, не уступая друг другу.

    В 3-ей паре один из участников уходит назад, уступая дорогу другому, избегает столкновения.

    Все учащиеся наблюдают за поведением участников по схеме:

    - Кто оказался в выигрыше?

    - Было ли решение эффективным?

    - какие эмоции испытывал каждый из участников ситуации?

    Обсуждается упражнение для каждой пары.

    Просмотр клипа «Лосенок и Медвежонок» (клип «Лосенок и Медвежонок»).

    2.2. Упражнение «Рисунок вдвоем». Каждая пара получает лист бумаги. При выполнении упражнения разговаривать нельзя. Необходимо взять карандаш вдвоем, и так, чтобы оба держали карандаш, нарисовать рисунок на свободную тему.

    Обсуждение идет по плану:

    - Почему нарисовали именно это?

    - Кто что нарисовал?

    - Как вам рисовалось?

    Делается вывод: в тех ситуациях, когда наши интересы не совпадают с интересами другого, возникает конфликт, и люди по-разному ведут себя.

    2.3. Упражнение «Кулак». Подростки делятся на пары, один из них сжимает руку в кулак, другой должен любыми способами (за исключением болевых воздействий) разжать его. Через несколько минут партнеры меняются ролями независимо от результата.

    Обсуждение результатов упражнения и стилей поведения в этой ситуации. В ходе обсуждения формируются основные способы поведения в конфликте:

    - соперничество;

    - компромисс;

    - избегание;

    -сотрудничество. (презентация «Способы разрешения конфликтов»).

    Обговорить алгоритм разрешения конфликта:

    1. Что я делаю?

    2. Зачем я это делаю?

    3. Какого результата я жду?

    4. Как я узнаю, что я его достиг?

    2.4. Игра «Камушек в ботинке».

    Инструкция:

    Расскажите мне, что происходит, когда в ваш ботинок попадает камушек? Возможно, сначала этот камушек не сильно мешает, и вы оставляете всё как есть. Может быть, так случается, что вы забываете о неприятном камушке и ложитесь спать, а утром надеваете ботинок, забыв вытащить из него камушек. Но через некоторое время вы замечаете, что ноге становится больно. В конце концов, этот маленький камушек воспринимается как обломок целой скалы. Тогда вы снимаете ботинок и вытряхиваете камушек. Однако на ноге уже может быть маленькая ранка, и тогда маленькая проблема становится большой.

    Когда мы сердимся, бываем чем-то озабочены, то сначала это воспринимается как маленький камушек в ботинке. Если мы вовремя позаботимся и вытащим его оттуда, то нога останется целой и невредимой, если же нет, то могут возникнуть проблемы и не малые.

    Если вы нам скажите «У меня камушек в ботинке», то мы все поймём, что вам что-то мешает, и мы сможем об этом поговорить. Я хочу, чтобы вы сейчас хорошенько подумали, нет ли в настоящий момент чего-то такого, что мешало бы вам. Если нет, то скажите «У меня нет камушка в ботинке», а если есть, то давайте обсудим ваш «камушек».

    Необходимо дать детям возможность поэкспериментировать с этими двумя фразами в зависимости от их состояния. Затем обсудить отдельные «камушки».

    2.5. Мозговой штурм «Как можно погасить собственную агрессию». Обобщить способы, которые предлагают ребята.

    3. Рефлексия.

    - Что запомнилось на занятии?

    - Что нового вы узнали?

    - Что было для вас актуальным, а что вы знали раньше?

    Вывод: любой конфликт это маленькая война. А любая война только разрушает. Наша задача – не провоцировать конфликты, но если он возник – постараться найти выход из него.

    Нашу встречу хочу завершить двумя афоризмами. Это китайские пословицы: «Причина любой войны – в незнании ее результатов», и вторая: «Лучший способ выиграть войну – это избежать ее».

    Давайте чаще вспоминать эти мудрые слова.

    Спасибо всем за работу.


    Занятие 11 (5.1).

    Тема:

    Конфликты во взаимоотношениях между родителями и детьми.

    Цель: помочь подросткам осознать роль конфликтов в жизни человека.

    Задачи:

    • Научить конструктивно разрешать конфликтные ситуации, возникающие между родителями и детьми;

    • Формировать умение чувствовать настроение другого человека, понимать его эмоции.

    Оборудование:

    Блокноты, ручки, два мяча красного и синего цвета, карточки с ситуациями, фигурки птиц разного цвета.

    Ход занятия:

    1. Введение в тему.

    1.1. Добрый день. Я рада видеть вас. Сейчас мы с вами будем знакомиться, но знакомство будет проходить следующим образом: у меня в руках цветок, мы будем передавать его по кругу, называть свое имя и рассказывать о том, чем вы любите заниматься больше всего. Я начну, а продолжит тот, кто сидит слева от меня. Упражнение «Знакомство».

    1.2. Мозговой штурм «Что такое конфликт?»

    1.3. Дискуссия «Конфликт – это хорошо или плохо?»

    2. Основная часть. Определение темы и цели занятия.

    2.1. Анализ ситуации «Чем недовольны родители?»

    Зачитываются высказывания родителей, детям предлагается определить, что общего в позиции родителей.

    «В последнее время тяжело общаться с сыном. Он разговаривает на повышенных тонах, ругается, переговаривается, особенно если обращаешься с просьбой».

    «Меня тревожит, что он все время сидит в телефоне. Домой приходят и проводят весь день у нас много его друзей. Слушают очень громкую музыку, что вызывает гнев соседей. Со мной перестал делиться, говоря, что все равно я его не пойму. От бессилия я все время плачу, складывается ощущение, что я теряю ребенка. С отцом контакт давно потерян. Не проявляет ни жалости, ни сочувствия, ни помощи. Как дальше быть, что делать я не знаю».

    «Сын последнее время вспыльчив, импульсивен, обидчив без причины. В таком состоянии ни кого не хочет видеть и ни с кем не хочет разговаривать. Порой упрется, заартачится, хотя зачастую понимает, что сам не прав».

    «У дочери пропало желание учиться, успеваемость вообще перестала ее интересовать. Стала раздражительной, агрессивной, неуправляемой. В ответ на любые обращения постоянно хамит. На любой мой совет делает все наоборот даже во вред себе. В какой то момент становится спокойной, кажется, что все нормально. Потом вдруг обидится, закроется в своей комнате, может просидеть там целый день. Я не понимаю что случилось. Мне кажется, я теряю свою дочь».

    2.2. Анализ ситуации «Чем недовольны подростки?»

    Читаются выдержки из бесед с подростками. Дети определяют, что общего в ситуациях

    «Все достало. Родителям на меня плевать, их не интересует, что я хочу. Они решают все за меня. Пытаться им что-то объяснить или доказать оказывается бесполезно. Как до них донести, что я тоже имею право на свои решения, что я уже достаточно ответственная и в контроле каждого своего шага не нуждаюсь? В конце концов, я, может быть, сама знаю как для меня лучше».

    «У меня одно желание - чтобы ссоры с родителями прекратились, и чтобы в семье был мир, чтобы отношения были более открытыми, чтобы мне не приходилось прятать книжки, которые не одобряет мама. Я живу как под прицелом микроскопа. Если куда-нибудь идешь – обязательно нужно отчитаться куда? Я хочу, чтобы от меня отстали и оставили в покое, чтобы родители попытались меня понять».

    «Наши отношения с отцом можно представить в виде стены с натянутой поверх колючей проволокой. Папа утверждает, что заботится обо мне. Родители покупают мне горы всего, и все время проверяют мой рюкзак, хотя весь интерес отца ко мне сводиться к проверке дневника и вопросу «Как дела в школе?» «Отстаньте от меня» - я каждый день повторяю им. Родители говорят, что я веду себя по-хамски. Такое ощущение, что я на привязи».

    Подводятся итоги обсуждения: делается вывод, что часто во время конфликта родителей и детей присутствует агрессия. Причиной агрессии становится непонимание между детьми и родителями.

    2.3. Игра «Подростки не понимают… Родители не понимают…» Ведущий попеременно бросает детям синий и красный мячик. Те, кому попадает в руки синий мячик, заканчивают предложение «Подростки не понимают, что родители…». Кому в руки попадает красный мячик, продолжают предложение «Родители не понимают, что подростки…»

    2.4. Письменная работа «Как выиграть обоим участникам конфликта?» подростки вспоминают способы поведения в конфликтах, обсуждают их последствия и чувства участников. На основании обсуждений делается запись: «Наступление – злость. Отступление – обида, страх, печаль, унижение. Уход – страх, обида, зависть. Обсуждение – спокойствие, радость». Делается вывод, что во всех вариантах, кроме варианта обсуждения, один из участников чувствует себя проигравшим, обиженным, грустным, испуганным или злым. Более подробно обсуждается вариант, когда оба участника сохраняют хорошее настроение и расположение друг к другу.

    Письменно записываются выводы о том, какие шаги надо сделать, чтобы оба участника чувствовали себя победителями.

    1. Узнать желания друг друга (почему ты этого хочешь).

    2. Обсудить, какое решение будет справедливым (спросить подростков, как они понимают справедливость).

    3. Договориться о взаимных уступках.

    2.5. Упражнение «Учимся договариваться». Проигрываются различные ситуации с родителями, дети стараются найти пути их решения.

    Примерные ситуации: «Мама никуда меня не отпускает одну», «Меня заставляют рано ложиться спать» и т.д.

    3. Рефлексия.

    У меня на столе лежат цветные птички. Выберите птичку, соответствующую вашему настроению, прикрепите ее на доску и кратко дополните фразу: «Для меня занятие было полезно / не полезно, потому что…»

    Спасибо за занятие.

    Занятие 12 (5.2).

    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта