Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия

  • Программа Школа общения. Методические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях фбгу Федеральный институт медиации


    Скачать 342.5 Kb.
    НазваниеМетодические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях фбгу Федеральный институт медиации
    АнкорПрограмма Школа общения
    Дата29.09.2022
    Размер342.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПрограмма Школа общения.doc
    ТипМетодические рекомендации
    #706330
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5
    Тема:

    Как избежать ссор с родителями.

    Цель: познакомить с методами и приемами ухода от конфликтных ситуаций.

    Задачи:

    Ход занятия:

    1. Введение в тему.

    Добрый день, ребята!

    Сегодня мы с вами попробуем разобраться, почему в семье между детьми и родителями возникают конфликты, и как избежать их.

    Не всегда бывает легко ладить с родителями, особенно в подростковом возрасте, когда каждому подростку кажется, что родители покушаются на ваш суверенитет и самостоятельность. Ссоры возникают буквально на ровном месте. Их можно разделить на два типа:

    А) Конфликты содержания. Родители еще не привыкли к твоей взрослости и у них не получается перестроиться в стиле и манере общения. Пойми это и помоги им.

    Б) Ты уже достаточно взрослый, чтобы заявлять свои права, но совсем маленький в желании взять на себя ответственность за все свои дела и поступки. Если ты решил, что уже взрослый, то будь им не только на словах, но и на деле.

    Давайте рассмотрим поводы для конфликтов:

    Тебя дотошно и подробно инструктируют на каждом шагу.

    Дают мало денег или совсем не дают.

    Требуют хороших школьных оценок и существенной помощи по дому.

    Контролируют и проверяют.

    Навязывают свое представление о том, с кем дружить, а с кем нет.

    Но ведь конфликт – вещь двусторонняя.

    2. Основная часть. Формирование оценки и самооценки.

    2.1. Давайте более подробно рассмотрим ситуации возникновения конфликтов и попробуем оценить свои эмоции. Анализ поводов для конфликтов.

    А) Ты не замечаешь того, что родители устают на работе. И факт, что тебя вкусно кормят, модно одевают и вовремя финансируют, воспринимаешь как должное. На упреки мамы «гордо» парируешь, что не просился на белый свет, и потому… Подумай о тех детях, которые воспитываются в детских домах. При неформальном общении с подопечными детского дома тебе быстро объяснят, кто кому и что должен.

    Б) Любую домашнюю работу (включая самообслуживание) обычно делаешь из-под палки. Причем сделанное тобой помнишь долго, а усилия остальных членов семьи считаешь как само собой разумеющееся. Если мама тобой воспринимается по жизни как прислуга, то знай, что во всех западных сериалах, которые ты смотришь, прислуга получает денежное вознаграждение. В случаях, если оно не выплачивается, прислуга увольняется! Делай выводы!

    В) Учишься не в полную силу, если не сказать небрежно. Если родителям будут советовать, не обращать на это внимания, у них все равно не получится. Они хотят для тебя лучшей доли и жалеют.

    Г) Ты не делишься с мамой тем, что происходит в твоей жизни, вынуждая ее к тому, чтобы добывать информацию запрещенными способами.

    Д) По-детски реагируешь на любую критику – «гордо» молчишь, скандалишь, хлопаешь дверью.

    2.2. Теперь рассмотрим конфликты стиля общения: в этой сфере грешат в равной степени обе конфликтующие стороны, но по разным причинам.

    А) Повышенный тон, обидные интонации, пренебрежительные или угрожающие жесты во время спора.

    Б) «Переход на личности», грубость, ненормативная лексика.

    В) Вместо логики и убеждения применяется силовое физическое или психологическое воздействие.

    2.3. Практические советы ухода от конфликтных ситуаций. Формирование умения выражать словами свои эмоции.

    Сядь в своей комнате, успокойся и попробуй разобраться, почему папа с мамой поступают с тобой именно так, а не иначе. Посмотри на ситуацию со стороны, представь, что бы ты сделал на месте родителей?

    Практические советы:

    Тебе нужно что-то от родителей – не скандаль, а учись договариваться. Договор должен быть в пользу обеих сторон. Твоя задача при создании договоренностей – не убедить всех в своей правоте, а заинтересовать их в своем предложении.

    Если с тобой говорят повышенным тоном, не огрызайся, не кричи и не злись. Чем доброжелательнее и спокойнее ты будешь говорить, тем быстрее беседа даст результат. При этом необязательно уступать во всем, можно согласиться с некоторыми пунктами.

    Если интонации взрослых тебя все равно обижают, попробуй разрядить обстановку, переключившись с обсуждаемой проблемы фразой «Мне обидно, что ты на меня кричишь, давай поговорим спокойно». Фразы типа «Вам все равно не докажешь» или «Ты никогда меня не понимаешь» только подольют масла в огонь.

    Если родители переходят к обобщениям, старайся удерживать разговор вокруг конкретного вопроса. Очень хочу пойти к другу, приду вовремя, перезвоню, буду аккуратен и т. п. Только потом не забудь сдержать обещание.

    Наедине с собой подумай, в чем родители правы, споря с тобой. Тебе кажется, что признаться себе самому в собственной неправоте легче, чем вслух маме с папой? Ерунда – признавайся на всю катушку, в следующий раз тебя будут больше уважать, и от крика перейдут к настоящим аргументам.

    Если родители не должны применять по отношению к тебе физическую силу, то и ты не должен их на это провоцировать!

    Даже если взрослые совершили явную глупость или грубость по отношению к тебе, оставь им пути к отступлению (они, наверняка, уже сами почувствовали, что переборщили). Скажи им, что ты все равно их любишь, и предложи поговорить спокойно.

    3. Рефлексия. Дискуссия по содержанию притчи «Горелый тост».

    Я хочу рассказать вам одну современную притчу:

    Однажды вечером после трудного рабочего дня женщина приготовила ужин. Она положила перед мужем десерт – блюдце с вареньем и горелый тост. Не слегка сожженный, а полностью почерневший. Мужчина съел свой тост и спросил наблюдавшего за этим сына, сделал ли он свою домашнюю работу и как прошел его день.

    После ужина жена извинялась перед мужем за неудачный тост, а он ей сказал:

    - Милая, я люблю горелые тосты.

    Позже, когда отец пришел к сыну пожелать ему спокойной ночи, мальчик спросил, действительно ли он любит горелые тосты. Отец положил руку на плечо сыну и сказал:

    - Твоя мама весь день трудилась на работе, у нее выдался нелегкий день, и она очень сильно устала. А, кроме того, сожженный тост никогда никому не помешает, но ты знаешь, как ранят резкие слова. Знаешь, сынок, наша жизнь полна несовершенства, и люди в том числе. Я тоже не идеален. Но я за эти годы узнал одну важную вещь. Нужно научиться принимать недостатки друг друга и радоваться, что между нами есть различия. Этот небольшой секрет помогает создать искренние и длительные отношения. Люби людей, которые радуют твое сердце, и не держи зла на тех, кто этого не делает.

    - Какие последствия могли бы быть при другом течение событий?

    - Как вы думаете, насколько важен секрет, который открыл сыну отец?

    Спасибо за участие в занятии.

    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта