Главная страница
Навигация по странице:

  • 2-3 варианта ситуационных задач

  • Цель самостоятельной аудиторной работы студентов - достижение целей по теме занятия

  • Показатели и критерии оценок должны быть сформулированы, и студенты должны их знать.

  • Домашнее

  • Задания по первой части

  • Практическое занятие на учебной практике профессионального модуля

  • М.Р. вид уч.занятия. Методические рекомендации предназначены для преподавателей и методистов. Содержание Введение 4


    Скачать 127.46 Kb.
    НазваниеМетодические рекомендации предназначены для преподавателей и методистов. Содержание Введение 4
    Дата28.10.2021
    Размер127.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМ.Р. вид уч.занятия.docx
    ТипМетодические рекомендации
    #258023
    страница6 из 6
    1   2   3   4   5   6

    Практические занятия


    Дидактическая цель практических занятий по учебной дисциплине или МДК – выработка у студентов практических умений, способствующих формированию ПК и ОК.

    Для проведения практических занятий в учебных планах предусматриваются специальные часы, в программах по учебным дисциплинам/профессиональным модулям определяется тематика практических

    занятий. Студенты на таких занятиях отрабатывают практические умения небольшими группами (бригадами). Опираясь на учебные пособия управляющего типа (методические указания), преподаватель организует самостоятельную работу студентов. Преподаватель наблюдает, консультирует, проводит инструктаж, показывает выполнение манипуляций.

    На практических занятиях у студентов закрепляются знания, на их основе вырабатываются практические умения, способствующие формированию ПК и ОК.

    Особенно важны практические занятия при освоении профессиональных модулей, так как они не только развивают интеллектуальные умения студентов, но и готовят их к профессиональной деятельности.

    Несмотря на различную продолжительность (4 и 6 часов), практические занятия строятся согласно определенной структуре.

    Структура практического занятия 1.Организационный момент


    Во вступительном слове преподаватель приветствует студентов, обращаясь к ним на «Вы» и «коллеги»; регистрирует отсутствующих, интересуется причиной отсутствия студентов, если она известна; быстро оценивает внешний вид студентов (если необходимо, делает замечания или показывает свое удовлетворение); может давать организационные рекомендации к порядку проведения занятия. Далее преподаватель переходит к мотивационной характеристике новой темы (ее актуальность и значимость, связь с практической деятельностью специалиста и т.д.), формулирует совместно со студентами цели изучения темы и занятия (если тема изучается на нескольких занятиях; если на одном, то цели одни и те же, как по теме, так и по занятию). От целей он плавно переходит к необходимым базовым знаниям и умениям для достижения этих целей (акцент на междисциплинарные и внутридисциплинарные связи). Сообщает план занятия.
    1. Проверка исходного уровня знаний


    Проверка исходного уровня знаний и умений (входной контроль) может

    проводиться разными способами, обеспечивающими меньшие затраты времени, максимальное вовлечение студентов, выявление и коррекцию исходных знаний и умений, необходимых для изучения новой темы. Это может быть тестовый контроль (всем студентам одни и те же или разные задания; использование нескольких вариантов заданий). Тестовые задания могут быть в виде вопросов с вариантами ответов, в виде ситуационных задач с вопросами и вариантами ответов, в виде тестов открытого типа (вставить слова в специально сделанных пропусках) и т.д. В этом случае преподаватель должен выбрать для себя и для конкретной группы студентов способы контроля тестовых заданий: ответы проверить по «ключу» (но что будут делать в это время студенты?); сделать проверку вслух, когда студенты отвечают по очереди, но дополнительными вопросами нужно побуждать студентов к участию в обсуждении выполненных заданий. Можно использовать 2-3 варианта ситуационных задач; их решение можно проверить вслух с обоснованием, аргументацией, с доказательствами (если потребуется).

    Часто используют фронтальный опрос с использованием вопросов, ответы на которые имеются в литературе или лекциях. Это худший вариант. Но если к таким вопросам студент должен привести свои примеры, свой комментарий, высказать свою точку зрения, то они будут способствовать усвоению материала, развитию умственных способностей студентов и умению излагать свои мысли.

    Во всех случаях при проверке исходного уровня знаний и умений преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.
    1. Практическая часть занятия


    Эта часть занятия должна включать самостоятельную аудиторную работу студентов по заданиям преподавателя и обсуждение ее результатов.

    Цель самостоятельной аудиторной работы студентов - достижение целей по теме занятия. Средством их достижения являются новый учебный

    материал, базисные знания и умения, которые студент должен «пропуститъ» через выполнение заданий преподавателя: решение задач, ответы на вопросы, требующие понимания, многократное выполнение видов профессиональной деятельности (мануальной, сенсорной) и т.д. При этом он должен работать с ма- териалами лекции, учебника, практикума, с другими пособиями не по памяти, а при активном, многократном чтении материала и использовании его для выполнения заданий преподавателя. При этом происходят осмысление, усвоение и присвоение знаний, переходящих затем в убеждения.

    Задания преподавателя должны быть четко и однозначно сфор- мулированы и, если нужно, иметь методические рекомендации (указания), об- разцы выполнения похожих или аналогичных заданий, письменного их оформления. В задания нужно включать вопросы этики и деонтологии, профессионального поведения специалиста, выполнение которых поможет оценить формирование общих компетенций у студентов. Их может сформулировать преподаватель и включить в задание, а можно дать задание студентам самим сформулировать такие вопросы применительно к выполняемым заданиям.

    В процессе самостоятельной работы преподаватель внимательно наблюдает за ее ходом, где необходимо, спокойно и корректно, не унижая достоинства студентов, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. Так он руководит самостоятельной работой студентов, ведет их к достижению целей обучения по теме занятия.

    Задания преподавателя могут быть рассчитаны на их выполнение индивидуально каждым студентом и в мини-группах по 2-3 человека. Второй вариант целесообразно использовать в тех случаях, когда нужен обмен мнениями по выбору оптимального решения задачи (мини-дискуссия), когда выполнение задания может вызвать затруднение у части студентов, но совместное выполнение в мини-группе даст им больше пользы, чем просто услышать готовый ответ, а также при выполнении задания в виде ситуационной задачи, деловой (ролевой) игры.

    При обсуждении заданий, выполненных в мини-группах, нужно следить за тем, чтобы все студенты принимали участие, не отмалчивались, для этого пассивным студентам можно задавать вопросы по заданиям, спрашивать их мнение по обсуждаемым результатам и т.д., обязательно делать акцент на воспитательный аспект выполненного задания.
    1. Итоговый контроль


    Выходной контроль усвоения нового материала чаще включает си- туационные задачи или тестовые задания. Этo - текущий контроль. Задания должны быть аналогичными или похожими на те, что выполнялись на практической части самостоятельно. Весь материал еще неусвоен!Проверяется

    не память (знания наизусть), а умение решать задачи, выполнять другие

    задания с использованием нового материала. Поэтому студенты выполняют контрольные задания с использованием любой литературы и своих записей. Оценку преподаватель ставит за выполнение задания и его письменное оформление с учетом профессионального языка в изложении. Показатели и критерии оценок должны быть сформулированы, и студенты должны их знать.
    1. Итог занятия


    Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, их причины; выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, может быть, чью-то рассеянность, несобранность, пассивность или чрезмерную активность и т.д.; называет оценки за занятие в целом и объясняет каждую из них конкретному студенту, демонстрируя уважение к нему, веру в его успех и заботу о нем.

    Оценки выставляются всем студентам


    1. Домашнее задание

    Задание на внеаудиторную самостоятельную работу студентов. Задание на дом может состоять из двух частей: дальнейшей работы для реализации конечных целей по теме пройденного занятия и подготовка исходного уровня

    знаний и умений к теме следующего занятия. По времени задание должно быть рассчитано на половину часов аудиторного занятия (если аудиторное занятие длится 6 ч., то внеаудиторная работа - 2 ч. для студентов колледжей).

    Нужно сформулировать цели внеаудиторной работы и задания для достижения этих целей, например «Дальнейшая реализация целей по теме: "..." и «Подготовка исходного уровня знаний и умений для изучения новой темы: "...".

    Задания по первой части должны быть направлены на более глубокое изучение материала предыдущего занятия. Нужно еще раз подчеркнуть и терпеливо приучать студента к тому, что задания надо выполнять не по памяти, а читая и перечитывая новый материал. К этому должны побуждать сами задания. Например, кроме решения задач, можно давать задание составить графологическую структуру изученной темы или ее блока с привязкой к ним базовых знаний и умений, Т.е. показать взаимосвязь изучаемой темы с ее базисом; составить кроссворд по теме и ее базису; составить ситуационные задачи с решением и полным обоснованием; составить тестовые задания, вопросы, требующие понимания и т.д.

      1. Итоговое занятие (рубежный контроль) имеет цель выявить уровень достижения целей по изученным темам, умение логически мыслить, использовать профессиональный язык, решать профессиональные задачи с полным теоретическим обоснованием выполняeмыx действий.

    Задания, выносимые на контроль, должны быть аналогичными или похожими на те, что были при изучении контролируемых тем, и выполнение их разрешается с использованием справочной литературы. Значит, в контрольной работе не должно быть заданий на пересказ информации, изложенной в литературе и в лекции. Однако задание может быть построено на кратком пере- сказе информации, но к нему студент должен привести свои примеры с пояснением, дать свой комментарий, высказать свое мнение и т .д. Любая контрольная работа обучает. Поэтому нет смысла запрещать использование литературы, в то время как лимит учебного времени не позволяет усвоить

    (запомнить) все знания; это невозможно и не нужно. Студент должен быть уверен в объективности оценки преподавателя, для чего должны быть сформулированы показатели и критерии оценок по каждой контрольной работе. Студент должен ознакомиться с ними в учебном кабинете. Очень важно проводить разбор ошибок, допущенных в контрольных работах.

    Особое внимание в обучении и на контроле нужно уделить так называемым тестам безопасности. Речь идет о тех знаниях и умениях, которые студент должен знать как дважды два - четыре, ибо ошибки здесь недопустимы; они влекут за собой тяжкие последствия (летальный исход, ухудшение состояния пациента, инвалидность и т.д.). Это относится не только к тестам. При выполнении любых заданий в критерии выставляемых оценок нужно ввести такую норму (или принцип):еслистудентдопустилдажеоднуошибку,

    котораяповлечетзасобойухудшениесостояниябольного,инвалидностьили

    смерть, - оценка «неудовлетворительно» с обязательным повторением

    контрольной работы. К такому контролю студента нужно готовить ежедневно. Необходимо разработать по каждой теме перечень знаний и умений, по которым ошибки недопустимы, когда за одну такую ошибку на контрольной работе студент получает «неудовлетворительно». Эти перечни по всем дисциплинам, МДК должны быть на руках у студентов. При изучении каждой темы этому нужно уделять особое внимание. Для лучшего усвоения таких знаний и умений нужно каждое из них увязать с какими-то драматическими событиями, связанными со здоровьем пациента. Это возбудит эмоциональное состояние, чувства студентов, и, несомненно, они будут долго помнить о таких знаниях и умениях. Кроме того, их можно наглядно представить в виде записей в цветах, с картинками, с предостереже- ниями и вывесить в учебных кабинетах, аудиториях. Постоянное и ненавязчивое напоминание будет долго удерживать в памяти эти знания и умения.

      1. Практическое занятие на учебной практике профессионального модуля - вид учебного занятия, на котором

    реализуется дидактическая цель: выполнение студентами практических манипуляций в соответствии с программой профессионального модуля (учебной практики) по алгоритмам выполнения практических манипуляций с целью выработки практических профессиональных умений и приобретения первичного практического опыта.

    Основные этапы практического занятия на учебной практике:

        1. Организационный момент.

        2. Практическая часть.

        3. Подведение итогов занятия.

        4. Задание на дом.

    Продолжительность практического занятия на учебной практике - 6 академических часов.

    Оцениваются 100 % студентов.

      1. Лабораторное занятие – такая форма практического занятия, когда студенты по заданию и под руководством преподавателя выполняют одну или несколько лабораторных работ.

    Ведущей дидактической целью лабораторных работ является экспериментальное подтверждение и проверка существенных теоретических положений (законов, зависимостей), и поэтому преимущественное место они занимают при изучении дисциплин математического и общего естественнонаучного, общепрофессионального циклов, менее характерны для профессиональных модулей.

    В соответствии с ведущей дидактической целью содержанием лабораторных работ могут быть экспериментальная проверка формул, методик расчета, установление и подтверждение закономерностей, ознакомление с методиками проведения экспериментов, установление свойств веществ, их качественных и количественных характеристик, наблюдение развития явлений, процессов и др.

    При выборе содержания и объема лабораторных работ следует исходить из сложности учебного материала для усвоения, из значимости изучаемых теоретических положений для предстоящей профессиональной деятельности, из того, какое место занимает конкретная работа в совокупности лабораторных работ, и их значимости для формирования целостного представления о содержании учебной дисциплины.

    При планировании лабораторных работ следует учитывать, что наряду с ведущей дидактической целью (подтверждение теоретических положений), в ходе выполнения заданий у студентов формируются практические умения и навыки обращения с различными приборами, установками, лабораторным оборудованием, аппаратурой, которые могут составлять часть профессиональной практической подготовки, а также исследовательские умения (наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать зависимости, делать выводы и обобщения, самостоятельно вести исследование, оформлять результаты).

    Основные этапы лабораторного занятия:

        1. Организационный момент.

        2. Контроль теоретических знаний студентов.

        3. Лабораторная работа/работы.

        4. Подведение итогов занятия.

        5. Задание на дом.

    Продолжительность лабораторного занятия 6 академических часов. Оцениваются 100 % студентов.
    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта