Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание 2

  • Технические средства обучения

  • Инструменты, инвентарь и посуда

  • Расходные материалы

  • Задание 2 Приготовить прозрачные супыЗадание 3

  • Задание 2 Приготовить пюреобразные супыЗадание 3

  • Практическое занятие № 5 Расчеты по формулам: для сложных супов европейской кухни. Выбор различных способов и приемов приготовления.

  • Ход занятия

  • Правила выбора и определения массы продуктов и дополнительных ингредиентов для приготовления сложных супов.

  • Принцип взаимозаменяемости.

  • Практическое занятие № 6 Внесение изменения ассортимента блюд, напитков и кулинарных изделий в зависимости от изменения спроса

  • Лабораторное занятие № 4 Приготовление, творческое оформление бульонов консоме, супов европейской кухни.

  • Оборудование

  • Практическое занятие №7 Разработка ассортимента сложной горячей кулинарной продукции: соусов. Организация технологического процесса приготовления сложной горячей кулинарной продукции: соусов.

  • метод указания МДК1 03.01 112-113фТП158918340. Методические указания по выполнению лабораторнопрактических заданий по дисциплине


    Скачать 1.72 Mb.
    НазваниеМетодические указания по выполнению лабораторнопрактических заданий по дисциплине
    Дата01.12.2020
    Размер1.72 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламетод указания МДК1 03.01 112-113фТП158918340.docx
    ТипМетодические указания
    #155850
    страница3 из 22
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
    Задание 1
    Разработка нормативно-технической документации

    1 Разработать технологические карты

    2 Составить технологические схемы

    Задание 2

    Приготовитьзаправочные, национальныхе супы

    Задание 3

    Проверить органолептическим способом качество блюд

    ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ

    1 Результаты проверки органолептическим способом качества готовых блюд запишите в таблицу



    Таблица – Определение качества готовых блюд

    Наименование

    блюда

    Показатели качества

    Оценка

    Внешний вид

    Консистенция

    Цвет

    Запах

    Вкус
































































    Задание 4. Оформить работу, вывод

    Лабораторное занятие № 2 Приготовление сложной горячей кулинарной продукции – прозрачных супов, применяя различные технологии, оборудование и инвентарь. Сервировка и оформление. Контроль безопасности готовых сложных горячих супов.

    Цели занятия: получить практический опыт приготовления, сервировки и оформления сложной горячей кулинарной продукции, контроля безопасности: прозрачных супов, применяя различные технологии, оборудование и инвентарь

    Ход занятия: получение задания, выполнение расчетов, инструктаж по технике безопасности, подготовка рабочего места, подготовка продуктов, приготовление блюд, проверка органолептическим способом качества блюд, оформление отчета, разбор типичных ошибок, защита работ.

    Технические средства обучения: раздаточный материал (инд.задания), тетрадь для лабораторно-практических работ, сборники рецептур,  тетради, ручки, бланки тк и ттк

    Оборудование: стол производственный, плита электрическая, весы электронные

    Инструменты, инвентарь и посуда: разделочные доски, поварские ножи, формочки, выемки для печенья или для канапе, деревянные шпажки или зубочистки, столовая посуда, столовые приборы.

    Расходные материалы: продукты для приготовления прозрачных супов

    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
    Задание 1
    Разработка нормативно-технической документации

    1 Разработать технологические карты

    2 Составить технологические схемы

    Задание 2

    Приготовить прозрачные супы

    Задание 3

    Проверить органолептическим способом качество блюд

    ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ

    1 Результаты проверки органолептическим способом качества готовых блюд запишите в таблицу



    Таблица – Определение качества готовых блюд

    Наименование

    блюда

    Показатели качества

    Оценка

    Внешний вид

    Консистенция

    Цвет

    Запах

    Вкус





















































































    Задание 4. Оформить работу, вывод

    Лабораторное занятие № 3 Приготовление сложной горячей кулинарной продукции – пюреобразных супов, применяя различные технологии, оборудование и инвентарь. Сервировка и оформление. Контроль безопасности готовых сложных горячих супов.

    Цели занятия: получить практический опыт приготовления, сервировки и оформления сложной горячей кулинарной продукции, контроля безопасности: пюреобразных супов, применяя различные технологии, оборудование и инвентарь

    Ход занятия: получение задания, выполнение расчетов, инструктаж по технике безопасности, подготовка рабочего места, подготовка продуктов, приготовление блюд, проверка органолептическим способом качества блюд, оформление отчета, разбор типичных ошибок, защита работ.

    Технические средства обучения: раздаточный материал (инд.задания), тетрадь для лабораторно-практических работ, сборники рецептур,  тетради, ручки, бланки тк и ттк

    Оборудование: стол производственный, плита электрическая, весы электронные

    Инструменты, инвентарь и посуда: разделочные доски, поварские ножи, формочки, выемки для печенья или для канапе, деревянные шпажки или зубочистки, столовая посуда, столовые приборы.

    Расходные материалы: продукты для приготовления пюреобразных супов

    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
    Задание 1
    Разработка нормативно-технической документации

    1 Разработать технологические карты

    2 Составить технологические схемы

    Задание 2

    Приготовить пюреобразные супы

    Задание 3

    Проверить органолептическим способом качество блюд

    ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ

    1 Результаты проверки органолептическим способом качества готовых блюд запишите в таблицу



    Таблица – Определение качества готовых блюд

    Наименование

    блюда

    Показатели качества

    Оценка

    Внешний вид

    Консистенция

    Цвет

    Запах

    Вкус
































































    Задание 4. Оформить работу, вывод

    Практическое занятие № 5 Расчеты по формулам: для сложных супов европейской кухни. Выбор различных способов и приемов приготовления.
    Цели занятия: получить практический опыт расчетов по формулам: для сложных супов европейской кухни. Выбор различных способов и приемов приготовления.

    Ход занятия: получение задания, выполнение расчетов, оформление отчета, защита работ.

    Используемые средства: раздаточный материал (инд.задания), тетрадь для лабораторно-практических работ

    Теоретический материал

    Основное значение супов заключается в том, что они возбуждают аппетит. Как отмечал великий физиолог И. М. Сеченов, "суп — прежде вбего аппетитное средство". Эту роль в супах выполняют две группы возбудителей аппетита: 1) вкусовые и ароматические вещества и 2) непосредственные химические раздражители (возбудители) деятельности пищеварительных желез.

    Аромат супам придают пряности (или специи), белые коренья, морковь, лук и другие приправы, входящие в рецептуру, а также вещества, образующиеся при варке. Возбуждает аппетит и привлекательный внешний вид супов. Поэтому запах, вкус, внешний вид супов имеют исключительно важное значение. При этом необходимо учитывать, что при постоянном употреблении одних и тех же вкусовых и ароматических веществ организм адаптируется (привыкает) к ним, и они перестают возбуждать аппетит.

    Не меньшую роль играют и химические возбудители деятельности желудочной, поджелудочной и других желез пищеварительного тракта: экстрактивные вещества, переходящие в бульон из мяса, птицы, рыбы, грибов; органические кислоты квашеной капусты, соленых огурцов, помидоров, сметаны, кваса; минеральные элементы пищевых продуктов и т. д.

    Супы являются важным источником минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ в нашем рационе. Потери минеральных веществ при варке супов не происходят, так как они остаются в бульоне. Витамины группы В и каротин сохраняются примерно на 80—85%. Существенны потери витамина С (до 50%), но они компенсируются свежей зеленью, которую добавляют при подаче супа. Супы покрывают до 30% потребности организма в жидкости и обеспечивают необходимую консистенцию пищевой массы в желудке и кишечнике.

    Калорийность супов различна. Наиболее высококалорийны солянки, супы с крупами, бобовыми, макаронными изделиями. Энергетическую ценность супов повышают мясо, птица, рыба, сметана, хлеб, пирожки, расстегаи и др. Калорийность жидкой части супа невелика и составляет всего лишь 1—5 ккал на 100 г бульона.

    Ассортимент супов разнообразен. Супы классифицируют : по температуре подачи; по жидкой основе; по способу приготовления.

    По температуре подачи супы делят на две группы: холодные и горячие. Температура отпуска холодных блюд не выше 14°С, горячих — не ниже 75°С. Супы на фруктовых отварах (сладкие) можно отпускать и холодными, и горячими.

    По жидкой основе различают супы на бульонах — костном, мясо-костном, рыбном и из птицы; молоке и отварах;— грибном, овощном, крупяном (горячие супы), а также на квасе, кисломолочных продуктах — кефире, простокваше; свекольных отварах, отварах с квасом (холодные супы).

    По способу приготовления супы делятся на заправочные, пюреобразные (или протертые), прозрачные.

    Правила выбора и определения массы продуктов и дополнительных ингредиентов для приготовления сложных супов.

    В состав супов входят разнообразные продукты - картофель, овощи, крупы, бобовые, макаронные изделия и др.

    Рецептуры супов в сборнике рецептур рассчитаны на выход 1000 г. Норма отпускаемой порции супов может быть 500, 400, 300, 250 г в зависимости от спроса потребителей. Сейчас идет уменьшение массы проции супа. Чтобы гость смог попробовать за один прием пищи несколько блюд.

    Супы по можно готовить с различными мясными, рыбными и другими продуктами, которые закладывают в супы в соответствии с указанными в таблице 5 ( 82 г) или 1 (94г) нормами, рассчитанными на порцию супа 500 г.

    При отпуске супов с мясными, рыбными и другими продуктами выход супа увеличивается соответственно массе заложенных продуктов.

    При уменьшении порции супа закладку продуктов можно оставить такой же или соответ­ственно уменьшить в зависимости от сложившейся до введения настоящего Сборника практики отпуска их к супам.

    Ниже приводятся сведения, которые необходимо знать для правильного приготовления супов,

    1. Нормы жира указаны в рецептурах на вегетарианские супы. При изготовлении супов на костном бульоне или с говядиной, бараниной, свининой, гусем, уткой и другими мясопродукта­ми норма вложения жира, указанная в рецептуре, не должна превышать 10 г на 1000 г супа. Жир используется для пассерования овощей.

    2. В рецептурах горячих супов не предусмотрена закладка сметаны, используемой при отпу­ске блюд, кроме «Солянок». Норма закладки сметаны (10 г на порцию) указана в таблице 5 или 1 (записать в тетради)

    3. Нормы закладки основных овощей (картофеля, капусты, свеклы и т.п.), указанные в ре­цептурах, могут быть изменены (увеличены или уменьшены), но не более чем на 10-15%, при ус­ловии сохранения общей массы закладываемых овощей.

    При отсутствии овощей, которые входят в рецептуру в небольшом количестве, например, репа, брюква, сельдерей, пастернак и т.п., они могут быть заменены другими соответствующими овощами, входящими а рецептуру.

    В помещенных ниже рецептурах не указывается норма закладки перца сладкого. Для улуч­шения вкуса супов рекомендуется добавлять его в борщи, щи и овощные супы массой 20-40 г не­тто на 1000 г супа, при этом соответственно уменьшается закладка других овощей.

    Принцип взаимозаменяемости. Условия снабжения, сезонность в поступлении продуктов часто обусловливают необходимость замены одних продуктов другими (например, помидоров — томатным пюре, маргарина — растительным маслом, натурального молока — сухим). Замена допустима, если при этом не ухудшается качество блюда, кулинарного, кондитерского изделия, и недопустима, если кулинарная продукция приобретает другой вкус, структурно-механические свойства, снижается пищевая ценность. Замена одних продуктов другими производится с учетом коэффициента взаимозаменяемости, установленного нормативными документами.

    Замена одних продуктов другими должна производиться в соответствии с таблицей 36 «Нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд» или 26 (94).

    4. Специи и соль в рецептурах не указаны, но их следует вводить во все супы, кроме мо­лочных, пюреобразных и сладких, в следующем количестве: перец горошком – 0.1г, лавровый лист-0,04 г и соль-6-10 г на 1000 г супа табл 28 (94г), норма закладки соли в молочные супы-6 г, в пюрео-бразные-6-10 на 1000 г супа. Специи и соль кладут в суп за 5-10 мин до окончания варки.

    5. Зелень (петрушка, укроп, сельдерей) также, не указана в рецептурах, но ее следует доба­влять мелко нарезанной во все супы, кроме молочных, сладких, некоторых пюреобразных, для улучшения их вкуса в количестве 2-3 г нетто на порцию.

    6. Овощи для заправочных супов нарезают соответственно установленной форме для ка­ждого вида супа.

    7. Для пассерования овощей целесообразно использовать следующие жиры-кулинарные («Белорусский», «Украинский», растительное сало), жир животный топленый пищевой, топленое масло, сливочное масло (для приготовления соля­нок) и др. Для грибных, рыбных, вегетарианских супов можно использовать растительные жиры.

    8. Муку для заправки супов используют высшего и 1-го сорта.

    9. Для многих молоко несовместимо с кислыми продуктами, огурцами (и свежими, и солеными), рыбой. Шпинат, щавель, ревень несовместимы с кисломолочными продуктами не только по вкусу, они уменьшают усвояемость кальция. Несовместимость продуктов зависит от индивидуальных особенностей, привычек, национальных вкусов. Например, для большинства европейцев сочетание чеснока с рыбой неприемлемо, а в еврейской кухне рыба с чесноком — одно из распространенных блюд.

    10. Рациональное использования сырья и отходов. Наилучшее использование потребительских свойств сырья. Так, следует использовать крупнокусковые полуфабрикаты мяса в соответствии с их кулинарным назначением (для жарки, варки, тушения и т. д.); некоторые виды рыбы (лещ, сазан, вобла и др.) рекомендуется жарить, а не варить; молодой картофель лучше подать в отварном виде, а не использовать для приготовления пюре, супов и т. д. Капусту которая горчит лучше использовать для приготовления супов.

    При использовании пищевых отходов, вторичного сырья (вытопившийся жир с поверхности бульонов, отвары овощей, круп и др.) можно говорить о малоотходной технологии.

    Практическая часть

    Задание 1. Составить технологические карты национальных супов, используя сборник рецептур зарубежной кухни

    Задание 2. Оформить работу, вывод

    Практическое занятие № 6 Внесение изменения ассортимента блюд, напитков и кулинарных изделий в зависимости от изменения спроса
    Цели занятия: получить практический опыт внесения изменения в ассортимент блюд, напитков и кулинарных изделий в зависимости от изменения спроса

    Ход занятия: получение задания, выполнение расчетов, оформление отчета, защита работ.

    Используемые средства: раздаточный материал (инд.задания), тетрадь для лабораторно-практических работ

    Теоретический материал

    Ассортиментом кулинарной продукции называется перечень блюд, напитков, кулинарных и кондитерских изделий, реализуемых на предприятии питания и предназначенных для удовлетворения запросов потребителей. При формировании ассортимента кулинарной продукции учитывают:

    * тип предприятия, класс (для ресторанов, баров), специализацию;

    * контингент питающихся;

    * техническую оснащенность предприятия;

    * квалификацию кадров;

    * рациональность использования сырья;

    * сезонность сырья;

    * разнообразие видов тепловой обработки;

    * трудоемкость блюд и т. д.

    Различным типам предприятия соответствует и ассортимент блюд. Так, для ресторанов характерен широкий ассортимент всех групп блюд (закусок, супов, вторых, сладких блюд, кондитерских изделий), преимущественно сложного приготовления, включая заказные и фирменные. В закусочных, как правило, ассортимент блюд несложного приготовления, из определенного вида сырья. Кроме того ассортимент кулинарной продукции может быть различен, в зависимости от специализации предприятия. Например, в ресторанах национальной: кухни (русской, кавказской и др.) должны преобладать национальные блюда; в ресторанах с рыбной кухней — кулинарная продукция из рыбы. Особые требования предъявляют к формированию ассортимента кулинарной продукции на предприятиях лечебного, детского питания.

    Ассортимент считается рациональным, если он в наибольшей степени соответствует спросу потребителей. Обновление ассортимента зависит от его широты и контингента питающихся. Так, в ресторанах с большим ассортиментом блюд и непостоянным контингентом питающихся нет надобности часто менять ассортимент, а в школьных столовых, осуществляющих питание детей по скомплектованному рациону, не рекомендуется повторять одни и те же блюда чаще, чем раз в две недели. Практически не меняют свой ассортимент узкоспециализированные предприятия (например, блинные, шашлычные и др.).

    На предприятиях питания ассортимент кулинарной продукции представлен в виде меню.

    На заготовочных предприятиях ассортиментом кулинарной продукции является перечень полуфабрикатов разной степени готовности и представляет собой производственную программу.
    Практическая часть

    Задание1. Составить ассотимент горячих супов для зимнего периода

    Задание 2. Составить ассортимент супов для летнего меню.

    Задание 3.Оформление работы, защита (обоснование выбора блюд), вывод
    Лабораторное занятие № 4 Приготовление, творческое оформление бульонов консоме, супов европейской кухни.

    Цели занятия: получить практический опыт приготовления, творческого оформление бульонов консоме, супов европейской кухни.

    Ход занятия: получение задания, выполнение расчетов, инструктаж по технике безопасности, подготовка рабочего места, подготовка продуктов, приготовление блюд, проверка органолептическим способом качества блюд, оформление отчета, разбор типичных ошибок, защита работ.

    Технические средства обучения: раздаточный материал (инд.задания), тетрадь для лабораторно-практических работ, сборники рецептур,  тетради, ручки, бланки тк и ттк

    Оборудование:стол производственный, плита электрическая, весы электронные

    Инструменты, инвентарь и посуда: разделочные доски, поварские ножи, формочки, выемки для печенья или для канапе, деревянные шпажки или зубочистки, столовая посуда, столовые приборы.

    Расходные материалы: продукты для приготовления бульонов консоме, супов европейской кухни.

    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
    Задание 1
    Разработка нормативно-технической документации

    1 Разработать технологические карты

    2 Составить технологические схемы

    Задание 2

    Приготовитьбульоны консоме, супы европейской кухни.

    Задание 3

    Проверить органолептическим способом качество блюд

    ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ

    1 Результаты проверки органолептическим способом качества готовых блюд запишите в таблицу



    Таблица – Определение качества готовых блюд

    Наименование

    блюда

    Показатели качества

    Оценка

    Внешний вид

    Консистенция

    Цвет

    Запах

    Вкус
































































    Задание 4 . Оформление работы, защита, вывод.

    Практическое занятие №7 Разработка ассортимента сложной горячей кулинарной продукции: соусов. Организация технологического процесса приготовления сложной горячей кулинарной продукции: соусов.
    Цели занятия: получить практический опыт разработки ассортимента сложной горячей кулинарной продукции: соусов, организации технологического процесса приготовления сложной горячей кулинарной продукции: соусов.

    Ход занятия: получение задания, выполнение расчетов, оформление отчета, защита работ.

    Используемые средства: раздаточный материал (инд.задания), тетрадь для лабораторно-практических работ

    Теоретический материал

    Соусы придают блюдам сочность, особый вкус и аромат, часто обогащают состав блюд и повышают их калорийность. Они возбуждают аппетит и способствуют лучшему усвоению основных продуктов блюда. Обусловлено это содержащимися в них экстрактивными, ароматическими и вкусовыми веществами, которые возбуждают секрецию пищеварительных желез

    Соусы подают к готовым блюдам и используют в процессе их приготовления (тушат или запекают с соусом).

    Для придания соусам вкуса и аромата используют специи, пряности и приправы: перец горошком, лавровый лист, мускатный орех, эстрагон, гвоздику, имбирь, горчицу, вино, ванилин, соль и др.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22


    написать администратору сайта