Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект занятия по развитию речи в детском саду в разновозрастной группе

  • Октябрь. Мы спасатели


    Скачать 341 Kb.
    НазваниеМы спасатели
    Дата08.07.2022
    Размер341 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОктябрь.doc
    ТипКонспект
    #627238
    страница2 из 4
    1   2   3   4

    Конспект открытого занятия по развитию речи для детей разновозрастной группы (3– 7лет) «Путешествие в сказку»
    Цель: формировать эмоциональное отношение к сказкам. Развивать внимание, память, мышление, мимику, умение слушать;

    Задачи:

    1. Учить детей узнавать знакомые русские народные сказки, героев сказок с помощью загадок.

    2. Активизировать в речи детей существительные и прилагательные, характеризующие героев сказки. Закреплять использование детьми пространственных предлогов, упражнять в согласовании слов в предложениях.

    3. Развивать монологическую речь, продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом. Развивать выразительность речи, силу голоса.

    4. Воспитывать доброту, желание оказывать помощь, умение действовать согласованно, любовь детей к художественной литературе.

    Материал и оборудование: Игрушка мягкая большая лиса, волшебный мешочек, волшебный колокольчик, бумажные бабочки и цветы для дыхательной гимнастики, картинки с изображением: волк, заяц, ёж, лиса, петух, собака, магнитная доска, карточки для моделирования, цветные карандаши.

    Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, загадывание загадок о животных; рисование по сказкам; совместная импровизация «Разговор лесных зверей»; показ кукольного театра «Заушина избушка»; рассматривание иллюстраций к сказкам; игры – драматизации.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Дети с воспитателем заходят в группу, становятся полукругом.

    Воспитатель: Ребята у нас сегодня необычное занятие, посмотрите, к нам в группу пришли гости, они хотят посмотреть, чему вы научились, давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)

    (Проводится координационно– ритмическая игра для концентрации внимания детей).

    Приветствие:

    Дружно за руки возьмёмся

    И друг другу улыбнёмся

    Мы пожмём друг другу руку

    И тепло пойдёт по кругу.

    Воспитатель: Ребята, вот мы и передали тепло и добро друг другу и нашим гостям. Ребята, а вам нравятся сказки? А вы их любите?

    (Ответы детей)

    Воспитатель: Я тоже люблю сказки не только читать, но и слушать. А хотите сегодня попасть в сказку, а точнее отправиться в сказочное путешествие? Хотите?

    (Ответы детей)

    Воспитатель: А у меня есть волшебный колокольчик, и чтобы нам попасть в сказку, нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова:

    «Раз, два, три – в сказку попади!»

    Воспитатель: Открывайте глазки, вот мы и в сказке! Посмотрите, какая красота вокруг. Сколько цветов, какой чудесный аромат. Пожалуйста, подойдите, понюхайте, как они вкусно пахнут.

    (Выполняется дыхательная гимнастика: глубокий вдох через нос, выдох через рот повтор 3 раза)

    Воспитатель: А какие бабочки разноцветные прилетели к нам на поляну, посмотрите и скажите какого они цвета (ответы детей). Давайте подуем на них, как красиво они порхают. (Выполняется дыхательная гимнастика: глубокий вдох через нос, выдох через рот повтор 3 раза). Ребята, а вам нравится здесь?

    (Ответы детей)

    Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, что это такое?

    Дети: Мешочек.

    Воспитатель: да не простой мешочек, а волшебный. И в нём кажется, что– то спрятано. Хотите угадать, что в нём? (ответы детей)

    Воспитатель: только угадывать мы с вами будем не при помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас, я каждому из вас дам пощупать мешочек, а вы мне скажете, что, по вашему мнению, в нём спрятано. Договорились?

    Дети: (Щупают, высказывают свои предположения).

    Воспитатель: Интересные предположения, а мы сейчас проверим, кто из вас был прав. (Щупает, достаёт из мешочка лису) Кто это ребята?

    Дети: Это Лиса.

    Воспитатель: Она прибежала к нам из сказки. Давайте с ней поздороваемся. (Дети здороваются с Лисой)

    Воспитатель: Ребята, а как в сказках называют Лису?

    (Лисичка– сестричка, Лиса– краса, Плутовка, Хитрюга, Лисичка Патрикеевна, Лиса Алиса, Кумушка и т.д.)

    Воспитатель: А как вы догадались, что к вам пришла именно лиса, а не волк или другое животное. Давайте присядем на стулья и попробуем описать нашу гостью:

    · Какая у лисы мордочка? (хитрая, острая, ушки треугольные…)

    · Какая у лисы шубка? (мягкая, рыжая, гладкая …)

    · Какой у лисы хвост? (пушистый, длинный, с белым кончиком…)

    · А вы знаете, зачем лисе такой длинный хвост? (…чтобы заметать следы, чтобы не нашёл волк, охотник…)

    · Скажите, ребята, по характеру в сказках лиса какая? (Хитрая)

    Покажите мне хитрую лису (гримаса «Хитрая лиса»).

    Воспитатель: Лисичка хитрит и говорит, что не слышит вас. Давайте, мы будем говорить чётко и громко:

    СА– СА– СА с нами рыжая лиса,

    СУ– СУ– СУ живёт лиса в лесу,

    СЫ– СЫ– СЫ хвост пушистый у лисы,

    СЕ– СЕ– СЕ знаем сказки о лисе.

    Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, в каких сказках мы встречаемся с лисой?

    (Ответы детей)

    · Лисичка– сестричка и Серый волк

    · Лиса и Журавль

    · Снегурочка и Лиса

    · Колобок

    · Теремок

    · Лисичка со скалочкой

    · Рукавичка

    · Жихарка и т.д.

    Воспитатель: Молодцы ребята, но наша Лисичка прибежала из другой сказки, где обидела зайчика и выгнала его из дома. Вам знакома эта сказка, назовите её?

    Дети: это сказка «Заюшкина избушка».

    Воспитатель: совершенно, верно. А Лисичка к нам пришла не с пустыми лапками, она принесла нам загадки и просит их отгадать. Но отгадку просит назвать не обычно, а ласково. Ну что, поможем нашей Лисичке?

    (Ответы детей)

    Воспитатель: Я думаю, вместе мы справимся. (Загадывает загадки, картинки с отгадкой ставит на мольберт/ магнитную доску)

    Золотое горлышко утром будит солнышко (Петух – Петушок– Петенька)

    Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает (Медведь – Мишка– Мишутка)

    Серый недотрога живёт в глуши лесной, иголок очень много, а нитки не одной (Ёж – Ёжик – Ёжичек)

    На цепи сидит, дом сторожит (Собака – Собачка)

    Зимой беленький, летом серенький

    Никого не обижает, всех сам боится (Заяц – Заинька – Зайчишка)

    · Рыжая плутовка хитрая, да ловкая

    В сарай попала, всех кур пересчитала (Лиса – Лисичка – Лисонька)

    Воспитатель: Молодцы ребята! Лисичка так рада за вас, что вы справились с этим заданием. Покажите, как радуется Лисичка.

    Дети: (Показывают гримасу «Радостная Лисичка»).

    Воспитатель: Какая милая Лисичка у вас получилась. Ребята, посмотрите на эти картинки и скажите мне, пожалуйста, все ли эти животные герои сказки «Заюшкина избушка», или может быть кто– то лишний?

    Дети: нет, не все. Здесь лишний – Ёж.

    Воспитатель: а в какой сказке мы можем встретить, Ёжа?

    Дети: Палочка– Выручалочка и т.д.

    Воспитатель: совершенно, верно. Молодцы ребята, какие вы у меня внимательные не дали Рыжей Плутовке вас запутать. А Лисичка видит, что вы устали и приглашает вас немного поиграть. Становитесь в круг.

    (Выполняется физминутка с перевоплощением «Зарядка для зверят», движения выполняются согласно тексту)

    Эй, ребята, что вы спите?

    Нам животных покажите

    У Лисички острый нос

    У неё пушистый хвост

    Шуба рыжая Лисы

    Не сказанной красоты

    Лиса по лесу похаживает

    Шубку рыжую поглаживает

    Зайка по лесу скакал

    Зайка корм себе искал

    Вдруг, у Зайца на макушке

    Поднялись как стрелки ушки

    Зайчик прыгнул, обернулся

    И под деревом согнулся

    Вылез Мишка из берлоги

    Разминает Мишка ноги

    На носочках он пошёл

    И на пяточках потом

    Воспитатель: вот мы с вами и отдохнули, а Лисичка вас приглашает за столы (на столе карточки с пронумерованными кругами для моделирования, карандаши 5 цветов)

    Воспитатель: А прежде, чем приступить к следующему заданию, мы приготовим к работе наши руки, разомнём наши пальчики.

    Бежала лесочком

    Лиса с кузовочком.

    А что в кузовочке?

    Лесные грибочки.

    Грибочки – груздочки,

    Для сына, для дочки

    Воспитатель: Молодцы, ребята! А у нашей Лисички приключилась беда. Пока она к нам в гости спешила, она совсем позабыла сказку, из которой пришла. Ребята, а как вы думаете, мы сможем помочь Лисичке вспомнить её сказку?

    Дети: да, мы поможем Лисичке!

    Воспитатель: Лисичка принесла нам вот такие карточки (показывает), они у каждого из вас на столе. На карточке изображено 5 кругов, пронумерованных от 1 до 5, на столе у вас цветные карандаши. Сейчас мы попробуем вспомнить сказку и изобразить героев сказки на этих карточках графически, с помощью цветных карандашей определённого цвета. Попробуем? С чего обычно начинаются сказки?

    Дети: Жили – были.

    Воспитатель: А как начнется наша сказка?

    Дети: Жили– были Лиса и Заяц.

    Воспитатель: А чем внешне отличаются Лиса от Заяц?

    Дети: Остренькая мордочка, ушки треугольные.

    Воспитатель: всё верно, на круге под номером 1 покажем, что это Лиса, рисуем треугольные ушки и острую мордочку. А какого цвета карандаш нам нужно использовать и почему.

    Дети: используем оранжевый карандаш, потому что Лиса рыжая.

    Воспитатель: А чем внешне отличается Заяц?

    Дети: У Зайца длинные уши овальной формы.

    Воспитатель: всё верно, на круге под номером 2 покажем, что это Заяц, рисуем длинные овальные ушки. Для этого возьмём карандаш голубого цвета. Воспитатель: вот пришла Лиса к Зайцу, попросилась пожить, да его же и выгнала. Идет Зайчик плачет … Что же было дальше?

    Дети: навстречу ему Собака.

    Воспитатель: А какая особенность есть у Собаки, отличающая её от других героев сказки?

    Дети: У Собаки хвостик как колечко.

    Воспитатель: всё верно, на круге под номером 3 покажем, что это Собака, добавляем хвостик колечком. Карандаш, какого цвета нам подойдёт.

    Дети: Карандаш чёрного цвета.

    Воспитатель: Помогла Собака выгнать Лису?

    Дети: нет, Собака испугалась и убежала.

    Воспитатель: продолжите сказку…(индивидуально)

    Дети: Пошёл Зайчик дальше, навстречу ему Медведь.

    Воспитатель: Ребята, как же нам изобразить Медведя? В чём его отличительная особенность от остальных животных?

    Дети: У Медведя круглые ушки.

    Воспитатель: всё верно, на круге под номером 4 рисуем круглые ушки. Используем карандаш коричневого цвета, почему?

    Дети: потому, что у Медведя коричневая шуба.

    Воспитатель: Помог Медведь Зайцу?

    Дети: нет, Медведь тоже испугался Лисы и убежал.

    Воспитатель: продолжите сказку…(индивидуально)

    Дети: Пошёл Зайчик дальше, навстречу ему Петушок.

    Воспитатель: хорошо, а как нам изобразить Петушка?

    Дети: У Петушка есть гребешок и клюв.

    Воспитатель: совершенно верно, на круге под номером 5 мы добавляем Петушку гребешок и клюв. Карандаш, какого цвета мы возьмём?

    Дети: Карандаш красного цвета, у Петушка красный гребешок.

    Воспитатель: чем заканчивается сказка?

    Дети: Петушок выгнал Лису, стали они с Зайчиком жить поживать, да добра наживать.

    Воспитатель: Молодцы, ребята! Уберите карандаши и выйдите из– за столов.

    (Дети выходят из– за столов, становятся в круг)

    Воспитатель: Ребята, Лисичка благодарит вас за то, что вы напомнили сюжет сказки, ей очень понравилось, как вы её рассказали. А вам нравится сказка «Заюшкина избушка»? А чему она учит?

    Дети: нельзя обижать маленьких и слабых, надо всем помогать и защищать.

    Воспитатель: Лисичка что– то совсем загрустила, наверно поняла, что поступила плохо. А давайте мы ей подарим нашу «Пирамиду Дружбы» может она наконец– то помирится с Зайчиком и даже подружится с ним.

    (Все становятся в круг. Из кулачков, с поднятым вверх пальцем, образуем пирамиду)

    Все, все, все, все

    Вместе мы всегда, везде

    Наш девиз: «Дружить, прощать,

    никого не обижать.

    Воспитатель: Ребята, посмотрите, по– моему Лисичка стала веселее. А это значит, что наше путешествие заканчивается. Лисичке пора возвращаться в сказку, а нам в группу. За вашу помощь она приготовила нам подарок книгу со сказками, чтобы вы знали, что сказка приносит только добро. Мы прощаемся с Лисичкой, но всегда будем рады видеть её у нас в гостях. А чтобы нам вернутся в группу, нам нужно вспомнить чистоговорку:

    Коси коса, пока роса

    Роса долой, и мы домой.

    Воспитатель: Открывайте глазки, вот мы и в детском саду. Ребята, а вам понравилось путешествовать? А что понравилось больше всего? Что вам показалось трудным, а с чем вы справились с лёгкостью.

    (Ответы детей)

    Воспитатель: спасибо всем за внимание, а детям за старание.

    Конспект занятия по развитию речи в детском саду в разновозрастной группе

    Тема: "Моя семья"

    Цель: Воспитание любви и уважения к семье, семейным ценностям. Знание своей фамилии, отчества, имени родителей. Показать значение семьи в жизни человека. Закрепить представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

    Задачи:

    С детьми младшей подгруппы:

    – формировать представление о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи;

    – воспитывать любовь и уважение к своим родным;

    – развивать связанную речь, общие речевые навыки.

    С детьми средней подгруппы:

    – формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата;

    – закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи;

    – упражнять детей в подборе прилагательных и глаголе;

    – развивать зрительное и слуховое внимание: учить слышать и слушать друг друга и педагога;

    – воспитывать положительное взаимоотношение в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

    С детьми старшей подгруппы:

    – закрепить у детей представление о членах семьи, родственных отношениях в семье;

    – развивать диалогическую речь;

    – воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

    – обогащать словарный запас воспитанников;

    С детьми подготовительной подгруппы:

    – активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;

    – упражнять в образование сравнительной степени прилагательных;

    – учить детей отвечать на вопросы, развивать навыки правильного грамматического строя речи;

    – учить детей составлять устный рассказ о своей семье;

    – развивать диалогическую и монологическую речь;

    – воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.

    Материал: плакат «семья», ромашка с загадками, мяч, корзина.

    Предварительная работа: рассматривание семейных альбомов с

    фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; чтение стихов, пословиц о семье; наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

    Организационный момент:

    Здравствуйте ребята, сегодня у нас не совсем обычный день, к нам пришли гости (здороваемся).

    Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке! Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покинуло вас в течение всего дня. Я предлагаю вам поприветствовать друг друга.

    Встанем мы в кружочек дружно,
    Поздороваться нам нужно
    Говорю тебе: «Привет!»
    Улыбнись скорей в ответ.
    Здравствуй правая рука,
    Здравствуй левая рука,
    Здравствуй друг, здравствуй друг,
    Здравствуй весь наш дружный круг.

    1 часть занятия (10 мин)

    Воспитатель: поудобней садитесь, не вертитесь, не крутитесь. (сели прямо, спинка ровная, ножки вместе).

    Сегодня мы поговорим о самом главном в жизни каждого человека – о семье.

    Беседа по картинке. Вопросы:

    – Как можно назвать этих людей одним словом? (семья)

    – Почему вы так решили?

    – А кто ещё может жить в семье? (бабушка и дедушка)

    – Расскажите, а с кем вы живёте? (отвечают дети млад. гр.)

    Воспитатель: посмотрите ребята, сегодня и мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.

    У меня есть ромашка, на каждом лепестке для вас загадка.

    1 лепесток.
    Кто стирает, варит, шьет,
    На работе устает,
    Просыпается так рано? —
    Лишь заботливая... (мама)
    2 лепесток.
    Кто же трудную работу
    Может делать по субботам? —
    С топором, пилой, лопатой
    Строит, трудится наш... (папа)
    3 лепесток
    Кто любить не устает,
    Пироги для нас печет,
    Вкусные оладушки?
    Это наша... (бабушка)
    4 лепесток
    Кто всю жизнь работал,
    Окружал заботой
    Внуков, бабушку, детей,
    Уважал простых людей?
    На пенсии уж много лет
    Нестареющий наш... (дед)
    5 лепесток
    Кто веселый карапузик —
    Шустро ползает на пузе?
    Удивительный мальчишка —
    Это младший мой... (братишка)
    6 лепесток
    Кто любит и меня, и братца,
    Но больше любит наряжаться? —
    Очень модная девчонка —
    Моя старшая... (сестренка)
    7 лепесток
    Без чего на белом свете
    Взрослым не прожить и детям?
    Кто поддержит вас, друзья?
    Ваша дружная... (семья)
    8 лепесток
    Это слово каждый знает,
    Ни на что не променяет!
    К цифре «семь» добавлю «я» —

    Что получится? (Семья)

    В: Дети давайте ещё раз повторим. Семья– это (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра)

    Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди – мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – ваша семья и все родственники. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

    – Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но, если они любят друг друга – это настоящая семья. Хорошо, если семья большая. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

    Дети младшей подгруппы выходят в игровую и находятся под присмотром младшего воспитателя.

    2 часть занятия (5 мин)

    В: Дети давайте поиграем в игру: «Кто в домике живёт» (игра)

    Дети, а кто в вашей семье занимается домашними делами? (мама) (беседа с детьми)

    – Что делает по дому мама?

    – А что делает папа?

    – А чем занимаются твои сестра?

    – А какие заботы по дому есть у вас?

    Игра «Корзина добрых дел» ((Дети становятся в круг вокруг корзины. По очереди кладут в корзину цветок (солнышко) вырезанные из цветного картона и передают корзину, называя при этом доброе дело.))
    Физминутка:
    Раз, два ,три ,четыре (хлопки )
    Кто живёт у нас в квартире?
    Раз ,два ,три ,четыре ,пять
    Всех могу пересчитать
    Папа ,мама ,брат ,сестрёнка
    Кошка Мурка ,два котёнка
    Мой щегол ,сверчок и я,
    Вот и вся наша семья.
    Дети средней подгруппы выходят в игровую и находятся под присмотром младшего воспитателя.
    3 часть занятия(5 мин)

    В: В семье друг друга называют лазского, нежно. Потому что любят друг друга. Как можно назвать ласково.

    Игра «скажи ласково» (мягкая игрушка)
    Дочь– доченька, дочурка
    Сын– сынок, сыночек
    Папа– папочка, папенька
    Мама– мамочка, мамуля
    Бабушка– бабуля
    Дед– Дедушка– дедуля
    Сестра– сестрёнка
    Брат– братишка

    Дидактическая игра "Подбери признаки"

    В: А какие же они, родные и дорогие нам люди? Расскажите о своих родственниках, какие они?

    Посмотрите это кто? (картинки)

    Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.

    – Мама (какая?) – добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:

    А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть)

    – Папа – строгий, умный, сильный:

    А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить)

    – Бабушка – старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая.

    – Дедушка – старый, мудрый, седой:

    – Сестра – весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.

    – Брат – сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный.

    Дети старшей подгруппы выходят в игровую и находятся под присмотром младшего воспитателя.

    4 часть занятия (5 мин)

    Все члены семьи связаны друг с другом как– будто невидимыми ниточками– родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы кто в семье кому и кем приходится (Вставайте в кружок. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы бросаете мяч мне назад и отвечаете на вопрос.)

    Поиграем в игру: «Назови родственников» (игра с мячом.)

    – Для папы и мамы ты кто? (сын, дочь)

    – Для дедушки и бабушки ты кто? (внук, внучка)

    – А мама для дедушки и бабушки кто? (дочь)

    – А папа для дедушки и бабушки кто? (сын)

    – А для сестры и брата ты кто? (сестрёнка, братишка)

    – А для тёти ты кто? (племянник, племянница)
    В: Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.

    Вам нравится ваша семья? А сейчас давайте будем называть комплименты и располагать их в виде лучиков к нашему солнышку. Солнышко– это семья. родная, дружная, счастливая, трудолюбивая, хозяйственная, спортивная, культурная, крепкая, жизнерадостная, гостеприимная, здоровая и т.д.

    В: Давайте вместе повторим такие слова:

    Семья– это важно!
    Семья– это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!

    В: и так давайте в конце занятия повторим, закрепим, что же такое семья? (отвечают дети)

    Семья– это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

    Итог занятия: Воспитатель заводит всех детей и читает стихотворение.

    Семья – это счастье, любовь и удача,
    Семья – это летом поездки на дачу.
    Семья – это праздник, семейные даты,
    Подарки, покупки, приятные траты.
    Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
    Мечты о хорошем, волнения и трепет.
    Семья – это труд, друг о друге забота,
    Семья – это много домашней работы.
    Семья – это важно!
    Семья – это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!
    Всегда будьте вместе, любовь берегите,
    Обиды и ссоры подальше гоните,
    Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
    Какая хорошая ваша семья!

    В: Дети, возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта