Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект физкультурного занятия «Сильные мишки» для детей разновозрастной группы

  • Конспект занятия НОД по рисованию в разновозрастной группе «Деревья на нашем участке»

  • Октябрь. Мы спасатели


    Скачать 341 Kb.
    НазваниеМы спасатели
    Дата08.07.2022
    Размер341 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОктябрь.doc
    ТипКонспект
    #627238
    страница1 из 4
      1   2   3   4

    ОКТЯБРЬ
    Конспект физкультурного занятия в разновозрастной группе на тему: «Мы спасатели»

    Цель: побуждать интерес воспитанников к занятиям по физической культуре, к творческому самовыражению, совершенствовать навыки коллективных взаимоотношений, навыки здорового образа жизни.

    Задачи:

    – младшая и средняя группы: закреплять навыки ходьбы в колонне по одному, навыки выполнения ОРУ, закрепить умение сооружать знакомые постройки, закрепляя приобретённые умения и навыки, строить совместно, не мешая друг другу; упражнять в ползании по гимнастической скамейки, в метании в горизонтальную цель, упражнять в ходьбе широкого шага с высоким подниманием колен, в ходьбе с полуприседанием, в метании в горизонтальную цель; развивать координацию движения, ловкость, двигательное творчество; воспитывать потребность в здоровом образе жизни, воспитывать командный дух;

    – старшая и подготовительная группы: закреплять умение чётко выполнять ОРУ, закреплять навыки в ходьбе широкого шага с высоким подниманием колен, в ходьбе с полуприседанием, закрепить умение сооружать знакомые постройки, закрепляя приобретённые умения и навыки, строить совместно, не мешая друг другу. упражнять в ползании по гимнастической скамейки (с кубиками LEGO на спине), в метании в горизонтальную цель; развивать выносливость, гибкость, грациозность, выразительность движений, двигательное творчество; воспитывать потребность в здоровом образе жизни, воспитывать командный дух.

    Предварительная работа: беседа о Северном полюсе (климат, животный мир), просмотр мультфильмов: «Дюймовочка» по сказке Г.С. Андерсона, «Простоквашино» Э. Успенского.

    Оборудование: конструктор LEGO, гимнастическая скамейка, 2 корзины, мешочки с песком для метания, иллюстрации с пингвинами, «снежки» из поролона, шнур.

    Ход:

    Персонаж: Почтальон Печкин (привлечение помощника воспитателя)

    Мотивация: к детям заходит «Почтальон Печкин» (привлечение помощника воспитателя)

    Почтальон Печкин: – Здравствуйте, дети! Как долго я искал ваш детский сад! Ко мне на почту пришло странное письмо– какое– то мятое, мокрое и подписано очень мелкими буквами, поэтому мне было тяжело прочитать адрес. Дядя Фёдор дал мне лупу и тогда я всё увидел и вот я принёс письмо– это вам, получите и распишитесь.

    Воспитатель: – Почтальон Печкин, мы с ребятами как раз собираемся заниматься физической культурой, может вы к нам присоединитесь?

    Почтальон Печкин: – Я, конечно, с удовольствием, но у меня ещё целая сумка писем, газет и журналов. Мне обязательно надо разнести всё по адресатам. Я обязательно ещё приду к вам, уж очень воспитанные дети, а пока, мне пора, до свидания!

    Открываем письмо вместе с детьми и читаем (письмо написано очень мелко)

    Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Дюймовочка. Я вылетела на прогулку, но взлетела высоко и меня подхватил сильный ветер. Меня долго кружило в воздушном водовороте и мне не хватило сил с ним справиться, и я потеряла сознание. Когда я очнулась, то поняла, что оказалась на северном полюсе. Маленький пингвинёнок спрятал меня, где– то в снеговой пещере, чтобы я не замёрзла. Я отдала ему это письмо и надеюсь, что он сможет отдать его людям и меня спасут! Мне очень холодно, жду спасателей! Помогите скорее!

    Вводная часть (3– 5 мин) «Выстраиваем маршрут спасательной операции».

    Воспитатель: – Ребята, поможем маленькой Дюймовочке?

    – Как мы можем добраться до северного полюса? (на самолёте)

    – Но самолёты– в аэропорту, а у нас в городе его нет, как же мы сможем добраться до самолёта? (на поезде)

    – А поезд по какой дороге должен двигаться? (по рельсам)

    – Я предлагаю нам сделать рельсы, а помочь нам сможет наш любимый конструктор LEGO.

    (составляем кубики LEGO по кругу, два кубика на ребёнка)

    – Команда спасателей– направо, проходя мимо меня, берём каждый по два кубика. Продолжаем идти по кругу, кубики в руках. Стой, раз– два. Лицом в круг и кубики ставим на пол. Направо, раз– два.

    – Молодцы! Объявляю посадку на скорый поезд «Детский сад– аэропорт»

    1. Ходьба в колонне по одному мелким шагом с круговыми движениями рук, согнутых в локтях, с дыхательной гимнастикой– чух– чух. (2 круга)

    2. Остановка– аэропорт. Стой, раз– два. У нас пересадка на самолёт. Полетели. Чередование ходьбы и бега в колонне по одному, руки в стороны, с дыхательной гимнастикой – у– у– у. (2 круга, использование бубны)

    3. Мы совершаем посадку. Стой, раз– два. Прилетели на северный полюс, сошли с самолёта и…. провалились в большой, снежный сугроб и нам очень тяжело передвигаться. Ходьба в присядку по кругу в колонне по одному. (0,5 круга)

    2 часть. Основная (15– 20 мин.)

    Воспитатель: – Ну вот мы с вами вышли на расчищенную от снега площадку. Давайте осмотримся и проверим, никто не отстал от нашей команды спасателей.

    1. «Посмотрели друг на друга».

    И.п.– ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты вправо, влево, ноги не сгибаем в коленях. (по 4 поворота в каждую сторону)

    Воспитатель: – Теперь давайте «отряхнёмся от снега».

    1. «Стряхнём с себя снежинки».

    И.п.– ноги вместе, руки вдоль тела. Руки вверх, встаём на носочки, выполняем короткие, прерывистые поглаживания ладонями от плеч до щиколотки, ноги в коленях не сгибаем. (4 раза.)

    Воспитатель: – Чтобы дальше продолжить путешествие нам надо идти по снеговым сугробам, а чтобы не провалиться в него, что нам надо надеть? (Лыжи, снегоступы)

    – Правильно, но младшие ребята могут не успевать и на лыжах мы можем двигаться так быстро, что не успеем заметь Дюймовочку! (тогда нам надо идти медленно и нам надо надеть снегоступы)

    – А они у нас есть? Какие предметы можно взять и представить, что это снегоступы? (кубики) (воспитатель проходит по кругу и предлагает взять столько кубиков LEGO, сколько должно быть снегоступов на одного человека– по два кубика)

    1. «Надеваем снегоступы».

    И.п.– ноги на ширине плеч, в каждой руке по кубику, руки вдоль туловища. Наклон, кубики положили на пол между ног, выпрямились– руки на пояс, наклон– кубики подняли, выпрямились в и.п. (4 раза).

    Воспитатель: – Давайте проверим наши «снегоступы на ногах».

    1. «Пружинка с подниманием ног.»

    И.П.– ноги слегка расставлены в стороны, руки на поясе, кубики LEGO на полу между ног. Поднимание ног по очереди в полуприседании, спина прямая. (4 раза)

    Воспитатель: – Молодцы! Давайте попробуем пошагать так, как шагают люди со снегоступами на ногах.

    1. «Шаги на месте»

    И.п.– ноги слегка расставлены в стороны, руки вдоль тела. Выполняем шаги на месте с высоким подниманием колен и взмахами рук– правая– вперёд, левая– назад (наоборот). (8 раз)

    Воспитатель: – Теперь мы с вами «согрелись» и можем начинать нашу спасательную операцию– идём спасать Дюймовочку, а наши кубики мы соберём в столбики (по два кубика в каждом столбике).

    Ходьба «на снегоступах» в колонне по одному с высоким подниманием колен, с полуприседанием, взмахи руками. (1 круг)

    Продолжаем ходьбу в том же стеле, но между столбиками LEGO (дистанция между столбиков 50 см)

    Воспитатель готовит гимнастическую скамейку.

    Воспитатель: – Смотрите, ребята, у нас на пути препятствие– большой обрыв, а над ним узкий мост. Легко ли будет нам пройти по мостику таким шагам как мы шли? (нет) Как мы можем перебраться на ту сторону обрыва? (мы можем проползти). Очень хорошая идея! Молодцы! А наших помощников– кубики– мы оставим здесь? (нет, они нам могут пригодиться)

    Ползание, по гимнастической скамейке, на животе, обхват рук с боков скамьи.

    В конце скамейки 2 корзинки, в каждой мешочки с песком для метания, на каждого ребёнка по 2 мешочка. На расстоянии в 1,5– 2 м от корзин – иллюстрации пингвинов.

    Воспитатель: – Смотрите, впереди целая стая пингвинов и, мне кажется, что они голодные (их надо покормить). Да, но они нас боятся. Может у них есть какая– нибудь кормушка? (нет, но мы можем её сделать из нашего LEGO)

    Собираем конструкции в виде кольца, предварительно разделимся на две группы. Кольца ставим к иллюстрации пингвинов (1,5– 2 м от детей), мешочки с песком– «рыбки»– выполняем метание в горизонтальную цель.

    Воспитатель: – Ребята, смотрите, один маленький пингвинёнок стоит чуть в стороне от своей стаи. Может это не случайность? (да, надо проверить)

    За иллюстрацией сложены «снеговые комочки» из поролона, под ними маленькая куколка– Дюймовочка.

    3 часть. Заключительная.

    П/И. «Пингвины и пигвинята»

    Шнур– круг. В центре двое водящих– заботливые родители пингвины– мальчик и девочка, остальные дети– озорные пингвинята. По одному свистку пингвинята разбегаются. По второму– родители пингвины, держась за руки ловят пингвинят, обхватывая свободными руками, и ведут «домой» в круг. Игра идёт до 2– 3 пойманных пигвинят.

    4 часть. Итог занятия.

    Ходьба по кругу в колонну по одному с элементами игры «Летает– не летает» (всё что летает– руки в стороны, что не летает– руки вдоль тела).

    Воспитатель: – Ребята, пока не наступит лето, Дюймовочка не может улететь на юг, к себе домой, может мы сможем ей как– то помочь? (да, мы можем сделать для неё домик, и она будет жить у нас в детском саду до прихода лето).

    Предлагаем детям разделиться на маленькие команды по возрастным группам.

    Дети подготовительной группы конструируют из LEGO домик для Дюймовочки по собственному замыслу.

    Дети старшей группы– мебель.

    Дети средней и младшей группы – забор, ворота
    Конспект физкультурного занятия «Сильные мишки» для детей разновозрастной группы

    Цели: Способствованию развитию физических качеств (Быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость).

    Задачи:

    Оздоровительная:

    – Закаливание организма детей;

    Образовательная:

    – Продолжать упражнять детей в ходьбе и в беге с заданиями (с предметами, бег друг за другом по сигналу);

    – Систематизировать умение выполнять упражнения по сигналу.

    Развивающая:

    – Развивать равновесие, координации ловкости;

    Воспитательная:

    – Воспитывать дисциплинированность; интерес к физической культуре.

    – Воспитывать бережное отношение к друг другу;

    Оборудование: веревки на каждого ребенка, канат, броски, синий, красный, желтый кубик.

    Вводная

    Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами будем выполнять упражнения и играть в интересные подвижную игру. Но для этого мы с вами должны разогреть мышцы.

    Перестроение в колонну по одному.

    Внимание, повернулись друг за другом и за направляющим в обход по залу шагом марш!

    1. Ходьба друг за другом.

    2. Ходьба на носках, руки на поясе.

    (На носочках мы идём

    и тихонечко растём).

    3. Ходьба на пятках.

    4. Бег, обегая предметы (2 раза).

    6. Ходьба с высоким подниманием колен «Лошадки».

    7. Бег друг за другом, на сигнал остановиться и встать на одну ногу, руки вытянуть в стороны.

    8. Ходьба друг за другом по залу.

    Дыхательное упражнение «Вдох» и «Выдох»

    Внимание, через центр зала – звеньями, марш. Настя идёт к зелёному кубику, Ксюша – к жёлтому, Николь – к синему.

    Перестроение в три звена, дети берем верёвочки.

    – Остановились– стой, раз, два!

    – Построение в круг.

    – Приветствие!

    Не толкаемся, держим дистанцию

    Руки на верху, ладоши смотрят друг на друга, спина прямая

    Руки на поясе, спина прямая

    Не толкаемся, держим дистанцию

    Руки на поясе, спина прямая, поднимаем колени

    Не толкаться, держать дистанция, держать равновесия

    Не толкаемся, держим дистанцию

    Дышим носом, держим дистанцию

    Основная часть

    15 минут

    – Приготовились к выполнению упражнений. Слушайте и смотрите на меня внимательно. Наш комплекс будет для сильных, ловких. Называется комплекс упражнений «Сильные мишки».

    ОРУ

    1. «Мы сильные» (5 раз)

    И. п.: стоя ноги на ширине плеч, верёвочка в обеих руках.

    1– медленно поднять руки в вверх;

    2– вернуться в и. п.

    2. «Самый сильный» (4 раз).

    И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, верёвочка в обеих руках.

    1– Резкий поворот корпуса вправо,

    руки вперёд;

    2– вернуться в и. п.

    3. «Насос» (5 раз) И. п. – стоя ноги слегка расставлены, руки с верёвочкой у груди.

    1– наклон вниз;

    2– и. п.

    4. «Потягушки» (5 раз).

    И. п. – сидя на полу, руки с верёвочкой на коленях.

    1– наклон вперёд;

    2 –вернуться в и. п.

    5. «Уголок» (5 раз). И. п.:

    И. п. – сидя на полу верёвочка лежит на ногах, руки в упоре за спиной. 1– поднять прямые ноги вверх; 2 – вернуться в и. п.

    6. Прыжки «Через верёвочку вперёд-назад» (4– 5– раз).

    И. п. – ноги вместе, руки на поясе.

    1– прыжок вперёд;

    2 – прыжок назад (4 раза в чередование с ходьбой). Первое упражнение «Мы сильные».

    И. п. – стоя ноги на ширине плеч, верёвочка в обеих руках.

    1– медленно поднять руки в верх;

    2– вернуться в и. п.

    и. п. – принять.

    – Упражнение закончили.

    ОВД.

    1. Прыжки на двух ногах

    перепрыгивая предметы. (бруски)

    2. Ходьба по канату приставными шагами.

    3. Возвращаемся ходьба «слоники».

    Подвижная игра «Репка» 2– 3 раза.

    Сверху репка зелена идут по кругу вокруг «репки»

    Посерёдке толста,

    К концу востра,

    Прячет хвост под себя.

    1, 2, 3– хлопают в ладоши.

    Нас ты «репка» догони. Убегают, «репка» их догоняет.

    Игра малой подвижности «Холодно – Жарко».

    Дети садятся в свободных позах. «Подул холодный северный ветер» (дети съёжились в комочек2. «Выглянуло солнышко, можно греться» (дети расслабились, улыбаются). Для напряжения и расслабления мышц туловища. Повторить 3– 4 раза.

    Повтор упражнения (4– 5 раз).
    Конспект занятия НОД по рисованию в разновозрастной группе «Деревья на нашем участке»

    Цель: формирование умения создавать в рисовании образ дерева.

    Задачи:

    – Формировать умение передавать в рисунке строение дерева: ствол, ветви разной длинны.

    – Закреплять умение располагать изображение по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист.

    – Совершенствовать умение рисовать гуашью.

    – Активизировать словарный запас: ствол, ветви.

    – Развивать наблюдательность, память, мелкую моторику рук.

    – Воспитывать желание помогать животным.

    Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за деревьями, за изменениями в природе, рассматривание картинок с изображениями деревьев. Чтение стихотворений о зимнем лесе, о деревьях. материалы и оборудование:картинка белки, конверт с письмом, бумага белая ½ альбомного листа, краски гуашь, банки с водой, кисти, салфетки на каждого ребёнка.

    Ход НОД:

    Воспитатель: – Ребята, посмотрите, к нам в гости сегодня пришла белочка! И она принесла с собой конверт. Давайте же прочитаем, что в нем написано.

    Воспитатель открывает конверт, читает письмо:

    – Ребята, около моего дома нет ни одного дерева, помогите, мне, пожалуйста, нарисуйте для меня красивое дерево, чтобы я могла им любоваться!

    Воспитатель: – Дети, давайте поможем белочке сюрприз и нарисуем для белочки не одно дерево, а целый лес!

    Дети: – Да!

    Воспитатель: – Ребята, что есть у дерева?

    Дети: – У дерева есть ствол.

    Воспитатель: – Молодцы, скажите, а что еще есть у дерева?

    Дети: – Еще у дерева есть ветви.

    Воспитатель: – хорошо, правильно! А каким цветом ствол и ветви у дерева?

    Дети: – Коричневым!

    Воспитатель: – Умницы, все правильно назвали. Давайте теперь немножко разомнёмся. (проводится физминутка).

    Воспитатель: – Сейчас я покажу, как рисуют дерево. Берём кисточку и набираем коричневую краску, прикладываем кисточку к верхней части листа и ведём с верху вниз прямую линию, у нас получится ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны ствола. Набираем опять краску и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и вверх.

    В процессе рисования воспитатель помогает деткам.

    Воспитатель: – Ребята, как красиво вы нарисовали деревья для белочки! Я уверена, она очень обрадуется такому сюрпризу – ведь у нас получился целый лес! Дети, давайте вспомним, кто приходил к нам в гости:

    Дети: – У нас в гостях была белочка!

    Воспитатель: – О чем вас белочка вас попросила?

    Дети: – Она попросила нарисовать нас дерево.

    Воспитатель: – Красивые деревья у нас получились?

    Дети: – Да!

    Воспитатель: – Как вы думаете, понравится белочке наш сюрприз?

    Дети: – Да!

    Воспитатель: – Что вам больше всего понравилось?

    Дети: – Нам понравилось помогать белочке, рисовать деревья, играть.

    Воспитатель: – Мне тоже это понравилось!

    Конспект занятия разновозрастной группы

    Образовательная область: «Творчество».

    Раздел: «Аппликация».

    Тема: «Поросёнок и котёнок».

    Цель занятия:

    Знать: 2 – младшая, средняя группы.

    Домашних животных, о их пользе приносящих человеку, различать по внешним призракам и «голосу». Знать геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

    Уметь:

    2– младшая: составлять целый предмет из готовых частей, аккуратно наклеивать детали аппликации, доводить изделие до нужного образа с помощью фломастеров, пользоваться салфеткой прижимая бумагу всей ладонью, не оставлять следы от клея.

    Средняя группа: уметь правильно держать ножницы в правой руке и работать ими. Вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника путём скругления углов, получая треугольник разрезать по диагонали квадрат. Составлять образ из вырезанных фигур и доводить изделие до нужного образа с помощью фломастеров.

    Воспитательная:

    Учить детей работать в коллективе и не мешать друг другу, а помогать. Воспитывать самостоятельность, творчество, усидчивость, аккуратность. Развивать воображение любовь к аппликации. Воспитывать любовь к животным.

    Мотивационно – побудительный:

    Воспитатель использует игровой приём: приходит бабушка Арина очень грустная, рассказывает, что она хотела покормить своих любимых котёнка и поросёнка, а они куда-то спрятались. Просит ребят помочь ей найти их.

    (Дети проявляют интерес, внимательно слушают бабушку Арину)

    Воспитатель предлагает помочь бабушке Арине, сделать аппликацию поросёнка и котёнка.

    (Дети соглашаются помочь, сделать аппликацию).

    Организационно – поисковый:

    Воспитатель предлагает пройти за рабочие места, рассаживает детей по 3 человека за стол. Показывает образец работы поросёнка и котёнка.

    Задаёт вопрос: Кто изображён на картинке? Какого цвета, из каких форм их детали?

    Дети отвечают, (средняя группа называет геометрические фигуры, цвет)

    Воспитатель предлагает показать каждую деталь (назвать форму) и закрепляет её название групповым повторением.

    Предлагает каждой группе детей решить, кого они будут делать – поросёнка или котёнка, обращает внимание на столы, где лежат готовые детали, вырезанные из оранжевой бумаги: круг (голова), овал (туловище), 4 вытянутых овала (ноги), 2 маленьких треугольника (уши), (для детей 2– младшей группы)

    Для детей средней группы лежат фигуры: круг, квадрат, прямоугольник и маленький квадрат, ножницы (напоминает правила техники работы с ножницами).

    Воспитатель предлагает на местах, детям 2 – младшей группы разложить детали на листе

    бумаги создавая нужный образ.

    (Дети выкладывают нужный образ, воспитатель помогает индивидуально)

    Для средней группы работа по вырезанию деталей из геометрических фигур и составлению нужного образа.

    (Дети работают на местах ножницами самостоятельно, воспитатель оказывает индивидуальную помощь, по завершению вырезания деталей убирают лишнюю бумагу)

    Физминутка: (воспитатель приглашает детей на ковёр)

    Мы сначала будем топать,

    А потом мы будем хлопать,

    Дружно встанем в круг опять,

    Будем в солнышко играть.

    Мы – весёлые лучи,

    Мы – ярки и горячи.

    1,2,3,4 – раздвигайся круг по – шире!

    Будет солнышко сиять, всю планету согревать!

    Воспитатель предлагает сесть за рабочие места для выполнения аппликации.

    Напоминает, что нужно выложить образ задуманного животного на лист бумаги, а потом приступать к наклеиванию, соблюдать последовательность, пользоваться салфеткой аккуратно класть на деталь и приглаживать, чтобы не испачкать лист бумаги. В процессе аппликации при необходимости проводит индивидуальный показ.

    (Дети раскладывают детали наклеивают их и пользуются салфеткой для удаления лишнего клея).

    (Дети средней группы работают самостоятельно, воспитатель напоминает технику работы с ножницами).

    Воспитатель напоминает, что для завершения образа нужно нарисовать фломастером глаза, нос, рот, хвост.

    (Дети завершают работу).

    Рефлексивно – корригирующий:

    Подводит итог занятия, воспитатель вывешивает работы на доску, оценивает. Предлагает рассмотреть, что получилось. Бабушка Арина благодарит детей, что они сделали таких красивых поросят и котят. Воспитатель предлагает проститься с бабушкой Ариной (дети прощаются). Воспитатель хвалит детей, что они работали вместе и дружно. (Дети наводят порядок на местах).
      1   2   3   4


    написать администратору сайта