отчёт по практике. отчёт практика весна 2021 2к. Министерство науки и высшего образования российкой федерации
Скачать 270 Kb.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ А План-конспект профориентационного мероприятия Тема мероприятия: Сознательный подход к выбору будущей профессии. Рассказ о филиале ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани. Контингент учащихся: 9 «В» Дата проведения: 11 марта 2021 г. Цель: создание условий для улучшения понимания подростками важности сознательного подхода к выбору будущей профессии. Знакомство с филиалом ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани Задачи: расширение знаний у подростков о мире профессий; повышение уровня осознания возможных достоинств и недостатков профессий; знакомство с факторами выбора будущей профессий. План занятия: 1. Вводная часть: Знакомство; Мотивирующая беседа. 2. Основная часть: Правила выбора профессии; Беседа о 5 типах профессий; Рассказ о ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани. 3. Заключительная часть: Подведение итогов. Ход занятия: 1. Вводная часть. «Знакомство» Здравствуйте! Я студентка 2 курса факультета педагогики, психологии и физической культуры. Будущий педагог-психолог. Вы ребята учитесь в 9 классе, скоро окончите основную школу, наверняка перед многими из вас встает вопрос «А, что мне делать дальше?». Цель нашего занятия, помочь вам сделать правильный выбор. Во время этого занятия вы сможете: - получить информацию о правилах выбора профессии; - расширить свои знания о профессиях; - узнать о ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани. 2. Основная часть: Вы сейчас вступили в период жизни, когда необходимо принять решение по выбору своей будущей профессии. В настоящее время насчитывается более 40 тысяч профессий. Как вы думаете, что необходимо учитывать при выборе профессии, чтобы не допустить ошибку? (ответы участников) Теперь давайте обобщим сказанное вами. Итак, первое, что необходимо учитывать при выборе профессии – это, что «надо» обществу (вывешивается на доску круг со словом «Надо»). То есть, это, значит, выбрать такую профессию, которая востребована на рынке труда. Второе: что я «Могу». (вывешивается круг со словом «Могу» на доску и частично перекрывает первый круг). Это значит, что профессия должна быть доступна вам в силу ваших природных способностей и полученных знаний, умений и навыков. Третье: что я «Хочу». (вывешивается круг со словом «Хочу»). То есть профессия должна приносить радость, удовлетворение и доход. Каждый человек обладает определенными способностями, интересами и чертами личности, делающими его подходящим и для определенных профессий. Такая склонность – одна из ключевых характеристик личности, которую можно выявить. И чем раньше это будет сделано, тем быстрее человек сможет определиться с будущей профессией и понять, насколько хорошо он ей соответствует. По предмету труда можно выделить 5 типов профессий: 1. Тип «человек - человек». • Предмет труда: другие люди. • К ним относятся профессии, связанные с медицинским обслуживанием, обучением и воспитанием, бытовым обслуживанием, правовой защитой. 2. Тип «человек — техника». • Предмет труда — техника. • Этот тип включает в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств, эксплуатацией технических средств, ремонтом техники. 3. Тип «человек – знаковая система» («человек — информация»). • Предмет труда - информация. • Этот тип объединяет профессии, связанные с текстами, с цифрами, формулами и таблицами, с чертежами, картами, схемами, со звуковыми сигналами. • 4. Тип «человек – художественный образ» («человек - искусство»). • Предмет труда - художественные произведения, искусство. • К этому типу можно отнести профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений, с воспроизведением, изготовлением различных изделий по эскизу, образцу. 5. Тип «человек — природа». • Предмет труда — природа. • К этому типу можно отнести профессии, связанные с изучением живой и неживой природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных. Рассказ о ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани: Филиал ФГБОУ ВО "Кубанский государственный университет" в г. Славянске-на-Кубани создан в 2012 году на базе Славянского-на-Кубани государственного педагогического института приказом Министерства образования и науки России № 2301 от 15 сентября 2011 года «О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт». Руководителем филиала ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани с 17.07.2017 года является кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Леус. В структуру филиала г. Славянске-на-Кубани входят подразделения, обеспечивающие процессы учебной, исследовательской, воспитательной деятельности, в т.ч.: 3 факультета, 4 кафедры, отделение среднего профессионального образования, центр дополнительного профессионального образования, учебно-методический отдел, отдел науки и инноваций, отдел по социальной и воспитательной работе, информационно-вычислительный центр, библиотека, издательский центр, студенческий и спортивный клубы, эколого-краеведческий музей, центр развития ребенка «Умка». В распоряжении филиала имеется 7 учебных корпусов, 2 общежития, 2 конференц-зала, физкультурно-оздоровительный комплекс. Лекционные залы, учебные аудитории оборудованы специализированной, компьютерной и мультимедийной техникой. Все подразделения связаны в единую компьютерную сеть с выходом в Интернет по безлимитному трафику. В филиале работают 92 преподавателя, из них: 50 кандидатов наук и 8 докторов наук. В настоящее время, в соответствии с Лицензией на право ведения образовательной деятельности, в филиале проводится обучение: – по направлениям подготовки (специальностям) высшего образования: уровень бакалавриата: 44.03.01 Педагогическое образование 44.03.02 Психолого-педагогическое образование 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) уровень специалитета: 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения – по специальностям среднего профессионального образования: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения 49.02.01 Физическая культура 44.02.01 Дошкольное образование 09.02.02 Компьютерные сети В рамках системы социальной и воспитательной работы со студентами филиал реализует проекты, осуществляемые на основе современных подходов к организации общественной, творческой, спортивной, волонтёрской деятельности обучающихся, с использованием интерактивных форм и методов работы с молодёжью в координации с управлением по делам молодежи, советом молодых депутатов, общественными организациями муниципального образования Славянский район, с профсоюзной организацией работников и студентов филиала. 3. Заключительная часть: Шекспир когда-то заявил устами одного из героев пьесы «Как вам это нравится?»: Весь мир театр. В нем женщины мужчины – все актеры. У них есть выходы, уходы. И каждый не одну играет роль... Каждый из вас в течение жизни выполняет пять главных ролей: гражданина, семьянина, потребителя, собственника и труженика. Каждый из вас согласно статье 23 Всеобщей Декларации прав человека имеет право на труд, на свободный выбор работы. Я желаю вам сделать правильный выбор, что бы будущая трудовая деятельность приносила вам радость и удовлетворение ежедневно. Анализ занятия: Мероприятие позволило расширить знания у подростков о мире профессий, дать понимание о возможности сознательного подхода к выбору профессии. Руководитель практики ___________ ___________________________ ПРИЛОЖЕНИЕ Б Приложение к отчету по производственной практике (педагогической практики) Методика оценки привлекательности классного коллектива (С.Н. Костромина, А.А. Реан) Для изучения привлекательности классного коллектива мной была использована методика оценки привлекательности классного коллектива (С.Н. Костромина, А.А. Реан) . Методика предназначена для оценки привлекательности для ученика классного коллектива. Представляет собой анкету, в которой к каждому вопросу предлагается определенным количеством баллов: Ответы «а» - 5 баллов, «б» - 4 балла, «в»- 3 балла, «г»- 2 балла, «д» - 1 балл, «е»- 0 баллов. Таким образом, максимальное количество баллов, которые может набрать ребенок после заполнения анкеты, составляет 25 баллов. Анкетирование может проводиться в группе и индивидуально. В последнем случае может использоваться в качестве основы для беседы об особенностях взаимоотношения ученика с классом. Список вопросов: 1. Как вы оценили бы свою принадлежность к классу? а) Чувствую себя членом класса, частью коллектива; б) Участвую в большинстве видов деятельности; в) Участвую в одних видах деятельности и не участвую в других; г) Не чувствую, что являюсь членом коллектива; д) Учусь, не общаясь с другими детьми класса; е) Не знаю, затрудняюсь ответить. 2. Перешли бы вы учиться в другой класс, если бы представилась такая возможность? а) Да, очень хотел бы перейти; б) Скорее всего, перешел бы, чем остался; в) Не вижу никакой разницы; г) Скорее всего, остался бы в своем классе; д) Очень хотел бы остаться в своем классе; е) Не знаю, трудно сказать. 3. Каковы взаимоотношения между учениками в вашем классе? а) Лучше, чем в любом другом классе; б) Лучше, чем в большинстве классов; в) Примерно такие же, как и в большинстве классов; г) Хуже, чем в большинстве классов; д) Хуже, чем в любом классе; е) Не знаю. 4. Каковы взаимоотношения учеников с воспитателем (классным руководителем)? а) Лучше, чем в любом другом классе; б) Лучше, чем в большинстве классов; в) Примерно такие же, как большинстве классов; г) Хуже, чем в большинстве классов; д) Хуже, чем в любом классе; е) Не знаю. 5. Какого отношение учеников к учебе в классе? а) Лучше, чем любом другом классе; б) Лучше, чем в большинстве классов; в) Примерно такие же, как и в большинстве классов; г) Хуже, чем в большинстве классов; д) Хуже, чем в любом классе; е) Не знаю. Обработка результатов. Все баллы, полученные ребёнком за каждый ответ, суммируются и интерпретируются следующим образом: 25–18 баллов – классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 17–12 баллов – ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 11–6 баллов – нейтральное отношение ребенка к коллективу свидетельствует о наличии определенных благоприятных зон взаимоотношений, которые дискомфортно влияют на ощущение собственного положения ученика в классе. Имеется явное желание либо отдалиться от коллектива, либо изменить свое отношение в нем. 5 и менее баллов – негативное отношение к классу. Неудовлетворенность своим положением и ролью в нем. Возможна дезадаптация в его структуре. Мной для изучения привлекательности классного коллектива данная методика была использована в 9 «Б» классе. Результаты 1 ученик: 13 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 2 ученик: 21 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 3 ученик: 16 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 4 ученик: 19 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 5 ученик: 14 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 6 ученик: 19 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 7 ученик: 17 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 8 ученик: 19 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 9 ученик: 17 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 10 ученик: 20 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 11 ученик: 17 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 12 ученик: 14 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 13 ученик: 20 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 14 ученик: 15 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 15 ученик: 19 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 16 ученик: 16 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 17 ученик: 20 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 18 ученик: 18 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 19 ученик: 19 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 20 ученик: 15 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 21 ученик: 18 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 22 ученик: 19 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 23 ученик: 16 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 24 ученик: 19 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 25 ученик: 16 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. 26 ученик: 18 - классный коллектив является для ребенка очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива. 27 ученик: 16 - ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе. Атмосфера взаимоотношений является для него комфортной и благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка. Подводя итог, можно сказать, что все дети хорошо адаптированы в классном коллективе, и атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет их. Дезадаптации в структуре класса отдельных учеников нет. Около 52% класса считают классный коллектив привлекательным. Атмосфера внутри коллектива для них комфортна. Остальные 48% также хорошо адаптированы в классном коллективе. Классный коллектив представляет для них ценность |