Работа. Модуль Основные положения методики русского языка в специальной (коррекционной) школе для незрячих и слабовидящих детей
Скачать 0.5 Mb.
|
Тема 1. Произношение» как учебная дисциплина цикла «русский язык» в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Уроки коррекции нарушений речи (произношения) в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи План: 1.Особенности произносительной стороны и восприятия речи учащихся начальных классов для детей с тяжелыми нарушениями речи. 2.Уровень владения навыками фонемного и слогового анализа и синтеза (как базы для усвоения грамоты). 3.Индивидуальные и фронтальные занятия по коррекции нарушений речи (произношению). 4.Теоретическое обоснование необходимости формирования базовых предпосылок психической (в том числе речевой) деятельности младших школьников: двигательной активности и общего моторного развития, пространственно-временных представлений, базовых аффективных регуляций. 5.Тематика, цели, задачи, структура и планирование уроков коррекции нарушений речи (произношения). 6.Основные разделы работы на уроках коррекции нарушений речи (произношения). Вопросы для самопроверки: Задачи коррекции нарушений речи, уроков произношения. Направления работы по коррекции нарушений речи. Этапы процесса коррекции нарушений звуковой стороны речи: цели, содержание работы. Задачи: воспитание у учащихся четкой, внятной и выразительной речи; коррекция фонематического недоразвития и формирование навыков анализа и синтеза звукового состава речи; формирование грамматического строя и связной речи. Направления работы: - развитие ручной и речевой моторики; - развитие речеслухового восприятия; - постановка и автоматизация звуков; - дифференциация фонетически сходных звуков; - формирование слогового и фонематического анализа слов; - коррекция нарушений звукослоговой структуры слова; - формирование просодических компонентов (ритма, темпа, паузации, интонации, логического и вербального ударения) Этапы процесса коррекции нарушений звуковой стороны речи Коррекция нарушений речи. Уроки произношения I этап II этап подготовительный III этап основной Цель: подготовить речевую моторику, речеслуховое, зрительно-пространственное восприятие к работе по коррекции нарушенных звуков, к обучению грамоте. Задачи: развитие мелкой ручной и артикуляционной моторики, дыхания, голосообразования, просодических компонентов речи, уточнение артикуляции правильно произносимых звуков, их дифференциация на слух и в произношении, развитие речеслухового восприятия, элементарных форм фонематического анализа, развитие зрительно-пространственных функций. Обследование речи детей и постановка логопедического заключения (ежегодно в начале учебного года – 2 недели) Цель: постановка, автоматизация звуков в речи, дифференциация фонетически близких звуков, дальнейшее развитие речевой моторики, слогового и фонематического анализа и синтеза, формирование лексики и грамматического строя речи. шооооооооббб Тема: «Звуки С – СЬ, буква С» Цель: научить детей дифференцировать и правильно произносить звуки с – сь Оборудование: карточки со словами, карточки с изображением предметов и животных. Ход занятия:
Литература Аксенова, А.К. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе [Текст]: учебн. для студ. дефектол. фак. педвузов/ А.К. Аксенова. – М.:Владос, 2002. – 320с. Алгазина, М.Н. Формирование орфографических навыков [Текст]/М.Н. Алгазина. – М.: Просвещение, 1987. Бородич, А.М. Методика развития речи детей [Текст]/А.М. Бородич. - М.: Просвещение, 1974. - 288с. Величко, Л.Н. Работа над текстом на уроках русского языка [Текст]/Л.Н. Величко. – М.:Просвещение, 1985. Дорофеева, Т.А. Особенности использования органов чувств в учебной деятельности младшими школьниками с тяжелыми нарушениями речи [Текст]/ Т.А.Дорофеева. // Дефектология.-2002. - №1 - с.14-19. Ефименкова, Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов [Текст]/ Л.Н. Ефименкова. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 336с. Зикеев, А.Г. Развитие речи учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений [Текст]/ А.Г. Зикеев. – М.:-«Академия», 2002. – 200 с. Зикеев, А.Г. Работа над лексикой в начальных классах специальных (коррекционных) школ [Текст] А.Г. Зикеев. – М.: – «Академия», 2002. – 176 с. Львов, М.Р., Горецкий, В.Г., Сосновская, О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах [Текст]/ М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. – М.: «Академия», 2002. – 427 с. Лалаева, Р.И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников[Текст]/ Р.И. Лалаева. – СПб.: Лениздат; Издательство «Союз», 2002. – 224с. Методика развития речи учащихся на уроках русского языка [Текст] / Под ред. Т.А.Ладыженской. – М., 1980. Никитина, Н.К. Работа над словом при изучении имени существительного и имени прилагательного в начальных классах// Работа над словом на уроках русского языка в начальных классах: Сборник статей [Текст] / Сост. П.А. Грушников. - М.: Просвещение, 1973. -с.48-50. Пахнова, Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды [Текст]/ Т.М.Пахнова. //Русский язык в школе. - 2000. - №4. – С.3-11. Пленкин, Н.А. Изложение с языковым разбором текста [Текст]/ Н.А. Пленкина. – М., 1988. Программы специальных (коррекционных) школ V вида: Русский язык. Чтение и развитие речи. Коррекция нарушений речи. Российская, Е.Н. Методика формирования самостоятельной письменной речи у детей [Текст]/ Е.Н. Российская. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 240с. Садовникова, И.Н. Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие[Текст]/ И.Н. Садовникова. – М.: Владос. – 1997. – 256с. Формирование грамматического строя речи учащихся начальных классов школе для детей с тяжелыми нарушениями речи. [Текст] / Под ред. О.Е. Грибовой. – М., 1992. Чернова, Г.Б. Развитие речи учащихся - одна из основных задач начального образования [Текст]/ Г.Б. Чернова.- // Начальная школа.- 2000. - №7. - С.15-26. |