Главная страница
Навигация по странице:

  • Дидактическая задача урока.

  • На этапе постановки це ли

  • на этапе повторения ранее изу ченного материа ла

  • На этапе первичного восприятия и усвоения нового теоретического учебного материа ла

  • На этапе подведения итогов

  • Средний

  • Детям с низким уровнем ра звития речи могут быть предложены два варианта выполнения задания: вставить пропущенные слова в текст и выразить свое мнение 1

  • Детям со средним уровнем ра звития речи пред­лагается написать сочинение­описание картины, ответив на вопросы плана. План

  • Детям с высоким уровнем развития речи и со- хранными физическими возможностями

  • 5,402 2 уровень.

  • Купили 4,8 кг картофеля, а лука на 1,5 кг меньше. Какова масса всей покупки

  • Доклад Методы и приемы для работы с детьми овз. Методы и приемы обучения математике овз. Образовательная программа как условие получения образования ребенком с овз е. Н. Кутепова


    Скачать 312.28 Kb.
    НазваниеОбразовательная программа как условие получения образования ребенком с овз е. Н. Кутепова
    АнкорДоклад Методы и приемы для работы с детьми овз
    Дата23.04.2023
    Размер312.28 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМетоды и приемы обучения математике овз.pdf
    ТипОбразовательная программа
    #1082479
    страница2 из 3
    1   2   3
    Тема. «Согласные звуки [с], [с’], отличающиеся по призна­
    ку мягкости­твёрдости. Обозначение звуков [с], [с’] бук­
    вой с».
    Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний и (или) способов учебной деятельности
    Дидактическая задача урока. Познакомить с новыми зву­
    ками [с], [с’], обозначение этих звуков буквой с.
    Цели урока:
    Учить акцентированному произнесению новых звуков на
    1
    основе одноуровневых моделей слов.
    Развивать фонематический слух и культуру звукопроизно­
    2
    шения на основе двухуровневых моделей слов; развитие связной речи.
    Формировать навык чтения по слогам и орфоэпически.
    3
    Учить принимать чужую точку зрения, адекватно оценивать
    4
    свою работу и работу одноклассников.
    Задачами урока для ребенка с ЗПР
    , занимающегося по адаптированной образовательной программе, является мини­
    мизация и коррекция познавательных, коммуникативных и психомоторных трудностей в обучении, выявленных при об­
    следовании ребенка психологом и педагогом, с использовани­
    ем заданий со стр. 56–57 «Азбуки»
    10 9
    На примере УМК «Перспективная начальная школа», из опыта работы Ямшининой С.Н.
    10
    УМК «Азбука ПНШ». М.: Академкнига, 2011.

    17
    Примеры организации обучения детей с ОВЗ при изучении разных предметов
    При обследовании ребенка были определены трудности:
    познавательные
    : невозможность воспроизведения ранее изученного ма­
    z териала на следующем уроке; невозможность воспроизведения правила в измененной z
    ситуации; невозможность указать на изученный объект при изуче­
    z нии нового материала; невозможность использовать правило или образец при z
    решении упражнения или повторить способ действия; неумение работать по наглядным моделям и схемам; z
    коммуникативные
    : неумение согласовывать действия с партнерами; z
    неумение грамматически правильно построить фразу или z
    задать вопрос;
    психомоторные
    : неумение правильно держать ручку; z
    неустойчивый почерк;
    z плохая ориентировка на плоскости и в пространстве. z
    Эти трудности определили особенности организации рабо­
    ты и конкретизацию задач на отдельных этапах урока для ре­
    бенка.
    Этапы урока
    На этапе постановки це ли
    решается задача по кор­
    рекции психомоторных трудностей ребенка с ОВЗ через раз­
    витие двигательной моторной деятельности при ориентиров­
    ке в учебнике: пролистывание учебника, нахождение нужной страницы, нахождение темы урока в верхнем левом углу и повторение за учителем цели урока.
    Коррекция познавательных трудностей, в частности невоз­
    можность воспроизведения ранее изученного материала на следующем уроке, решается
    на этапе повторения ранее
    изу ченного материа ла,
    когда ребенок, обучающийся по адаптированной программе, читает загадки, выделяет зву­
    ки и рассказывает о них при помощи учителя или тьютора, а остальные учащиеся самостоятельно читают загадки на

    18
    Е.Н. Кутепова
    стр. 55 11
    , находят звуки, изученные на прошлом уроке, дают их характеристику, придумывают слова с этими звуками.
    На этапе первичного восприятия и усвоения
    нового теоретического учебного материа ла
    уча­
    щиеся, работая в парах, составляют предложения, рассказы по предметным картинкам, выделяют новые звуки [с], [с'], дают их характеристику. Ребенок с ОВЗ, также работая в паре с од­
    ноклассником, составляет предложение со словами нос и лось, уточняя их лексическое значение, и рассказывает соседу по парте. Характеристику звуков он повторяет за товарищем.
    Таким образом преодолеваются познавательные трудности ребенка с ОВЗ на уровне понимания – работа с предметными картинками (определение лексического значения слова, ис­
    пользование этих слов в составлении рассказа). На этом же этапе урока организуется работа с соответствующими моде­
    лями изучаемых звуков и конструирование новой буквы С.
    Учащиеся, используя взаимопроверку, самостоятельно рабо­
    тают с моделями, в отличие от ребенка с ОВЗ, который может их находить с помощью учителя и при взаимопроверке с со­
    седом. Выполнение этого задания также позволяет преодолеть познавательные и коммуникативные трудности.
    Этап закрепления
    предполагает работу по двухуровне­
    вым схемам:
    1) работа с предметными картинками, составление пред­
    ложений, рассказов;
    2) работа по составлению предложений, рассказов, выделе­
    нию изучаемых звуков, чтению слогов и слов (жужжащее чте­
    ние), повторение скороговорки за учителем, чтение рассказа
    «Россия» организуется в парах, группах или фронтально.
    Ребенок с ОВЗ работает с учителем, читает вслух скорого­
    ворку или составляет рассказ по картинке «Россия», таким образом решая задачу преодоления познавательных трудностей на уровне понимания – составление рассказа по картинке.
    11
    УМК «Азбука ПНШ». М.: Академкнига, 2011.

    19
    Примеры организации обучения детей с ОВЗ при изучении разных предметов
    На этапе подведения итогов
    решаются следующие задачи: самостоятельная оценка учеником своей работы по составлению рассказа; оценка учащимися работ друг друга
    (попросить оценить работу соседа по парте).
    Методы и приеМы обучения руССкоМу языку детей С нАрушенияМи опорно-двигАтельного АппАрАтА
    12
    Речь детей с нарушениями опорно­двигательного аппарата, в частности детей с детским церебральным параличом (ДЦП), характеризуется краткостью, бедностью словарного запаса, обилием грамматических ошибок. Оценивая состояние речи ребенка с ДЦП условно можно выделить 3 уровня развития речи и возможности речевой коммуникации.
    Высокий
    уровень речевой коммуникации: ребенок активен в общении, умеет слушать и понимать речь, строит общение с учетом ситуации, легко входит в контакт с детьми и взрослыми, ясно и последовательно выражает свои мысли, пользуется фор­
    мами речевого этикета.
    Средний
    уровень: ребенок слушает и понимает речь, участву­
    ет в общении, чаще по инициативе других; умение пользовать­
    ся формами речевого этикета неустойчивое.
    Низкий
    уровень речевой коммуникации: ребенок малоак­
    тивен и малоразговорчив в общении с детьми и педагогом, не­
    внимателен, редко пользуется формами речевого этикета, не умеет последовательно излагать свои мысли, точно передавать их содержание.
    Для определения уровня развития связной речи детям пред­
    лагается прослушать небольшие по объему незнакомые тексты и пересказать их. Пересказы детей записываются и анализи­
    руются по следующим показателям: понимание речи, струк­
    турирование текста, объем словаря, использование грамма­
    тических конструкций, синтаксически правильное оформление рассказа.
    12
    Из опыта работы Лобановой О.Г., Шишигиной Л.А.

    20
    Е.Н. Кутепова
    При правильном воспроизведении текста можно говорить о высоком уровне развития речи.
    Для среднего уровня характерны незначительные отклонения от текста, отсутствие грамматических ошибок, длительных пауз, небольшое количество подсказок.
    При низком уровне сформированности связной речи отме­
    чается неверное воспроизведение, нарушение структуры тек­
    ста, бедность лексики, многочисленные паузы, необходимость в подсказках.
    Полученные результаты позволят подбирать задания для учеников с учетом их речевых возможностей. Приведем при­
    мер домашнего задания по результатам проведения урока на тему «Сочинение по картине Ф.Решетникова “Опять двойка!”.
    Этапы проведения урока по этой теме традиционны, в качестве домашнего задания предлагается написать сочинение по кар­
    тине. Особенности его выполнения будут зависеть от физиче­
    ского состояния ребенка и от его речевых возможностей.
    Детям, не имеющим возможности писать или печатать текст, можно предложить расположить части разрезанного текста в нужном порядке и, при сохранных речевых возможностях, описать картину.
    В зависимости от уровня речевого развития ребенка задания могут быть разными.
    Детям с низким уровнем ра звития речи
    могут быть предложены два варианта выполнения задания: вставить пропущенные слова в текст и выразить свое мнение
    1
    о картине; переписать напечатанный текст.
    2
    Вставить пропущенные слова в текст и выразить свое
    мнение о картине.
    Передо мной картина Ф.П. Решетникова « … … ». На ней художник … момент возвращения из школы … , получив­
    шего … . Вид … виноватый. Он стоит, опустив голову. Во­
    лосы … , красные от мороза, оттопыренные … , видно, долго … , забыв про всё. И вот теперь к нему пришло … , ему стыдно … на сестру, мать и брата. Какие разные лица

    21
    Примеры организации обучения детей с ОВЗ при изучении разных предметов
    и позы у его родных! Сестра смотрит на брата … , … . Да и как может быть иначе! Она … , пионерка. Это видно по … …
    … … . Мать … около стола. Ей и … своего сына, и … за него.
    Это не первая двойка — это «опять» двойка! Младший брат
    … над двоечником. И только верный Дружок … хозяина.
    Картина не может не понравиться нам, потому что такие моменты бывали у многих______________________________
    __________________________(написать о своем впечатлении
    1–2 предложения).
    ___________________________________________
    __________________________________________________________
    __________________________________________________________
    С л о в а д л я с п р а в о к : «Опять двойка!», изобразил, маль­
    чика, двойку, у него, взъерошены, уши, катался на коньках, рас­
    каяние, поднять глаза, строго, осуждающе, отличница, ее акку­
    ратной, чистой, отутюженной одежде; по портфелю, стоящему на стуле; по книгам, которые она только что листала; присела, жалко, горько, смеется, радостно встречает.
    Детям со средним уровнем ра звития речи
    пред­
    лагается написать сочинение­описание картины, ответив на вопросы плана.
    План
    I. Что я знаю о художнике.
    II. Описание картины.
    1) О каком событии рассказывает художник.
    2) Главные герои.
    3) Цвета, краски.
    III. Идея художника.
    IV. Мое впечатление от картины.
    К л ю ч е в ы е с л о в а и ф р а з ы : Федор Павлович Решет­
    ников жил в первой половине XX века. Главными героями его картин были дети. Словно застыл, опустил голову, чувствует вину, стыдно, совестно, досадно, раскрасневшееся лицо, торча­
    щие из портфеля коньки, видимо, он долго катался на коньках,

    22
    Е.Н. Кутепова
    растрепанный портфель перевязан веревкой, осуждающе, горь­
    ко. Всё в комнате говорит о заботе матери: у мальчика есть все условия для хорошей учебы.
    Детям с высоким уровнем развития речи и со-
    хранными физическими возможностями
    предла­
    гается написать сочинение по картине «Опять двойка!».
    Методы и приеМы обучения МАтеМАтике детей С нАрушенияМи опорно-двигАтельного АппАрАтА
    13
    Адаптированная образовательная программа по математи­
    ке должна соответствовать содержанию обучения математике общеобразовательной школы и решать следующие задачи:
    дать учащимся доступные, количественные, простран­
    z ственные, временные и геометрические представления, кото­
    рые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятель­
    ность;
    развивать речь учащихся, обогащать ее математической z
    терминологией;
    использовать процесс обучения математике для повы­
    z шения уровня общего развития и корректировать недостатки в познавательной деятельности.
    Одним из условий успешности обучения детей с наруше­
    ниями опорно­двигательного аппарата является увеличение времени изучения предмета, исходя из индивидуальных осо­
    бенностей каждого ребенка. Если этой возможности нет, то уровень сложности учебного материала необходимо снижать и подбирать для контроля такие задания, на которых ученик смог бы показать базовый уровень обученности.
    Особенно труден для усвоения детьми с ДЦП геометрический материал, поэтому некоторые темы не оцениваются, а перед контрольными работами вводятся обобщающие уроки по теме.
    Если у учащегося есть нарушения функций рук, то геометри­
    ческий материал можно рассмотреть обзорно, задачи, связан­
    ные с построением, опустить. Большое внимание необходимо
    13
    Из опыта работы Ропай И.П., Толстиковой О.А.

    23
    Примеры организации обучения детей с ОВЗ при изучении разных предметов
    обращать на практическую направленность, а именно: а) измерение площадей; б) вычислительные навыки, в том числе и с помощью каль­
    кулятора.
    Приведем примеры разноуровневых заданий на правило
    «Складывай и вычитай числа по одноименным разрядам», учи­
    тывающие уровень обученности и возможности ребенка.
    1 уровень.
    Задание может предлагаться ребенку с нару­
    шениями пространственного восприятия, функций рук и низ­
    ким уровнем сформированности лексико­грамматического строя речи и словесно­логического мышления.
    Инструкция: «Делай по образцу и вычисли самостоятельно»:
    а) 9,4 + 7,3=
    б) 3,54 – 1,4=
    в) 4,6 + 2,85=
    Образец. 5,709 – 0,307 = ?
    единицы
    десятые
    сотые
    тысячные
    5
    ,
    7
    0
    9
    0
    ,
    3
    0
    7
    5
    ,
    4
    0
    2
    5,709

    0,307
    5,402
    2 уровень.
    Задание может предлагаться ребенку с низким уровнем сформированности лексико­грамматического строя речи.
    Инструкция: «Вычисли самостоятельно»:
    а) 9,4 + 7,3;
    б) 3,54 – 1,4; в) 4,6 + 2,85».

    24
    Е.Н. Кутепова
    3 уровень.
    Задание может предлагаться ребенку со сред­
    ним уровнем сформированнсти лексико­грамматического строя речи и словесно­логического мышления.
    Инструкция: «Реши задачу».
    Купили 4,8 кг картофеля, а лука на 1,5 кг меньше.
    Какова масса всей покупки?
    Для большинства учащихся с ДЦП, приходящих в 5 класс, в рамках реализации адаптированной образовательной про­
    граммы, необходимо предусмотреть некоторый вводный этап, направленный не на изучение какой­то конкретной темы из школьного курса (тем более что тема «Натуральные числа», с которой начинается курс математики 5 класса, для детей не нова и при стандартном школьном подходе не слишком увле­
    кательна), а на решение доступных для детей на этом уровне логических задач, оригинальных и неожиданных по содержа­
    нию, и доступных всему классу по методам решения, увлека­
    тельных математических ребусов и т.п.
    Например:
    задания 1
    Це ль:
    восстановление навыков счета, чтения и записи чисел, табличного сложения и вычитания.
    1. Продолжите счет чисел, начиная с 28 до 56, называя числа через одно. Как называются эти числа?
    2. Считайте по пять, начиная с 75 до 115.
    3. Запишите двузначное, трехзначное, четырехзначное числа, используя цифры 8 и 9.
    4. Как в две коробки можно разложить 9 карандашей?
    задания 2
    Це ль:
    восстановление навыков счета, чтения и записи чисел, табличного умножения и деления.
    1. Сколько дней в неделе? Сколько в двух неделях?
    2. Какую цифру надо приписать слева к цифре 4, чтобы получилось двузначное число, которое делится на 6?
    3. В 4 пачках находится 20 штук печенья. Сколько печенья в одной пачке?

    25
    Примеры организации обучения детей с ОВЗ при изучении разных предметов
    На основе укрупнения дидактических единиц предлагается объединить темы «Натуральные числа и шкалы» и «Сложение и вычитание натуральных чисел». Основная цель изучения этих тем – это систематизация и развитие знаний учащихся о натуральных числах.
    Изучение материала начинается с рассмотрения десятичной нумерации десятичной системы записи чисел. Важным резуль­
    татом по теме здесь является понимание возможности записи в десятичной системе сколь угодно большого числа, а также овладение алгоритмами записи и чтения больших чисел. При чтении многозначного числа учащимся с ДЦП можно пред­
    ложить разбивать числа на группы по три цифры в каждой группе и отделять их друг от друга точкой, т.к. при насиль­
    ственных движениях (гиперкинезах) рук может нарушаться фиксация взгляда.
    Для правильной записи чисел под диктовку учащимся сле­
    дует усвоить такой прием: сначала надо уяснить, с какого клас­
    са начинается запись числá, а затем последовательно записы­
    вать все классы, начиная со старшего.
    При сравнении натуральных чисел следует обратить вни­
    мание на существование наименьшего числа, бесконечности натурального ряда, наличие для каждого числа, следующего за ним, указать «соседей» числа. Чтобы легче было учащимся запомнить знаки неравенства, следует сделать карточки, на­
    пример: 8 > 3 (8 больше 3); 6 < 2 (6 меньше 2).
    Затем продолжается дальнейшая отработка навыков ариф­
    метических действий с натуральными числами. При отработ­
    ке вычислительных навыков сложные случаи перехода из раз­
    ряда в разряд рассматриваются сначала на примерах сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток, через сотню.
    Особое внимание уделять поддержке умений выполнять действия устно. С помощью устных вычислений развивается память, быстрота реакции.
    Важным моментом является решение простых арифмети­
    ческих задач. Задачи решаются арифметическим способом по вопросам или с пояснением, что позволяет выявить логическую схему рассуждения. При обсуждении условия задачи нужно сделать чертеж, чтобы представить условие наглядно.

    26
    Е.Н. Кутепова
    Предлагается также совместное изучение темы «Умножение и деление натуральных чисел» и темы «Площади и объемы».
    Первые 5–6 уроков направлены на восстановление основных знаний и умений учащихся, связанных с умножением и деле­
    нием натуральных чисел. При отработке навыков умножения нужно предусмотреть упражнения на умножение многознач­
    ного числа на однозначное, двузначное. Рассмотреть случаи умножения на 10, 100, 1000.
    Деление — это самая трудная для учащихся вычислительная операция. Хорошую помощь здесь окажут задачи практиче­
    ского содержания, например: ленту длиной 56 см разрезали пополам. Какова длина каждой части? При отработке навыков деления следует обратить внимание на случаи деления на однозначное и двузначное числа. Продолжать формировать навыки устного счета, составить таблицу квадратов от 1 до 20, таблицу кубов.
    Объясняя тему «Обыкновенные дроби и действия с ними», учитель должен опираться на наглядные и практические за­
    дания (позволяющие усилить познавательную мотивацию процесса обучения), т.к. учащиеся не могут представить их в виде отдельных предметов. Поэтому желательно помимо учеб­
    ника еще иметь рабочие тетради, которые направлены на наглядно­образные представления дробей. А также программу
    «Живая математика», с помощью которой учащимся можно показать и рассказать на доступном уровне данную тему. При рассмотрении темы 6 класса «Действия с дробями» преиму­
    щественно рассматриваются дроби с небольшими знаменате­
    лями.
    Определенную сложность для учащихся с ДЦП представля­
    ет вопрос о приведении дробей к общему знаменателю. Дети должны усвоить, что общим знаменателем дробей может быть любое число, которое делится на каждый из знаменателей.
    Сначала проверяем, делится ли больший знаменатель на мень­
    ший, если делится, то он и является общим знаменателем.
    А также в качестве общего знаменателя можно взять произ­
    ведение знаменателей. Желательно, чтобы учащиеся также овладели приемом перебирать числа, которые делятся на зна­
    менатель одной из дробей, и проверять, может ли какое­то из них быть знаменателем другой дроби.

    27
    Примеры организации обучения детей с ОВЗ при изучении разных предметов
    Что касается выполнения арифметических действий со сме­
    шанными числами, то они должны сводиться к действиям с обыкновенными дробями. При умножении и делении дробей на целое число важно? чтобы целое число учащиеся записы­
    вали в виде дроби. Записи по теме действия с дробями должны быть подробными.
    Темы «Углы», «Измерение углов», «Круговые диаграммы» изучаются наглядно – образно, иллюстративно, для развития общего кругозора.
    Основные задачи темы «Десятичные дроби» – это формиро­
    вание навыков чтения и записи десятичных дробей, раскрытие связи с метрическими системами мер. Навыки письменных вычислений с десятичными дробями предлагается отрабаты­
    вать на несложных примерах. Примеры: вычислить 1,2 + 0,3;
    7,4 – 7,2; 0,3 · 4; 4,2 : 2.
    Изучение темы «Проценты» желательно перенести в 6 класс, когда будет повторение десятичных дробей и действий с ними.
    Систематизация и сообщение изученного происходит при итоговом повторении, когда многие факты уже исчезли из памяти ученика. Чтобы устранить этот пробел, можно исполь­
    зовать опорные конспекты по темам (см. фрагмент 1).
    Фрагмент 1
    1   2   3


    написать администратору сайта