Главная страница
Навигация по странице:

  • Как учебник обеспечивает заинтересованность и вызывает устойчивый интерес учащихся к работе с ним, к выполнению заданий

  • Как в учебнике реализуются межпредметные связи

  • 11.Что бы Вы хотели добавить или убрать из учебника Составьте пожелания по совершенствованию данного учебника.

  • Поясните, реализованы ли на данном уроке все поставленные цели.

  • Письменно обоснуйте выбор используемых на данном уроке методов, приёмов, средств обучения.

  • Какие способы оценивания можно использовать на данном уроке

  • Какое домашнее задание можно предложить учащимся Обоснуйте свой ответ.

  • Какой заключительный этап рефлексии на данном уроке можно провести Обоснуйте свой ответ

  • Лавина (1). Обучающийся Лавина Елена Ивановна Преподаватель Старкова Татьяна Андреевна Задание Изучите содержание документа. Федеральный государственный образовательный стандарт


    Скачать 1.19 Mb.
    НазваниеОбучающийся Лавина Елена Ивановна Преподаватель Старкова Татьяна Андреевна Задание Изучите содержание документа. Федеральный государственный образовательный стандарт
    Дата07.04.2023
    Размер1.19 Mb.
    Формат файлаrtf
    Имя файлаЛавина (1).rtf
    ТипОбразовательный стандарт
    #1043623
    страница4 из 4
    1   2   3   4

    Как учебник обеспечивает возможность для самостоятельной работы учащихся?

    Учебник обеспечивает для учащихся возможность самостоятельной работы с помощью специально отведенных заданий.

    1. Обеспечена ли вариативность учебных заданий, возможность дифференциации упражнений и заданий в соответствии с уровнем знаний, умений и навыков учащихся?

    Хорошо обеспечена вариативность учебных заданий для развития ЗУН учащихся. В учебнике предусмотрена вариация учебных заданий, которая включает в себя материал на расширение знаний по изучаемой теме и задания повышенного уровня сложности.

    1. Как учебник обеспечивает заинтересованность и вызывает устойчивый интерес учащихся к работе с ним, к выполнению заданий?

    Учебник обеспечивает заинтересованность в выполнении заданий и позволяет детям сосредоточиться на изучении нового. В учебнике подробно описаны приемчики, по которым можно легко разобраться с новой темой или действиями: они облегчают восприятие, а часто повторяемые упражнения закрепляются пройденным материалом. Учебник обеспечивает заинтересованность и вызывает устойчивый интерес у учащихся с помощью интересно изложенного материала в учебнике, иллюстраций и схем.

    1. Как в учебнике реализуются межпредметные связи?

    В учебнике изложены материалы, которые содержат знания по другим предметам. Учебный материал воспитывает любовь к изучаемому предмету. Межпредметные связи в учебнике реализуются на основе реальных событий, иллюстраций и схем.

    11.Что бы Вы хотели добавить или убрать из учебника? Составьте пожелания по совершенствованию данного учебника.

    Мне очень понравился данный учебник, он довольно понятный, интересный, красочный, что очень важно для детей. Из предложений по его совершенствованию есть только одно. Добавить красочности еще, больше картинок для детей, и игровые задачи добавить в учебник.

     Задание 8.Познакомьтесь с фрагментом урока математики в 4 классе по теме «Работа с нестандартными задачами».

     Тема: Работа с нестандартными задачами на уроке математики (фрагмент урока в 4 классе)

     Цель: способствовать развитию умения логически мыслить, рассуждать и делать выводы.                      

     Предметные: формировать умение работать с нестандартными задачами.

      Метапредметные:

     Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи; искать в тексте и выделять необходимую информацию; применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.

      Регулятивные: ставить цель.

      Коммуникативные: осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь, уважать другую точку зрения, работать в малой группе.

         

    Оборудование: презентация, конверт с письмом, карточки с задачами.

    Ход урока:

    1. Орг. момент

    - Ребята, посмотрите на это солнышко и скажите, какие чувства вы испытываете, когда его видите? (ответы детей)

    - Правильно, солнышко дарит нам свет, тепло и хорошее настроение. Поднимите руки, у кого, взглянув на это солнышко, настроение улучшилось.

    - Замечательно! Вот на таком подъёме мы и начнем наш урок.

    2. Включение нового знания в систему знаний

    - Ой, ребята, я совсем забыла. Сегодня утром я прихожу в класс, а на столе лежит письмо. Вот оно...Тут так и написано УЧЕНИКАМ 4А класса прогимназии № 40 города Мурманска. Значит, оно адресовано нам. А написал его Николай Петрович Иванов. Вот его фотография.

    Интересно, что же он нам написал? Давайте откроем конверт.

    Вика, возьми письмо и прочитай его, пожалуйста, вслух.

    Здравствуйте, ребята. Я обращаюсь к вам за помощью. Мне надо в поликлинике посетить трех врачей - окулиста, хирурга и терапевта. Терапевт принимает с 11 до 13 часов, окулист с 10 до 12, а хирург с 12 до 13. Я хочу посетить всех врачей в один день. Помогите, мне составить график такого посещения.

    - Ну что, ребята, поможем дедушке?

    - У каждого из вас на партах лежит копия этого письма. Прочитайте его ещё раз.

    - На что похож текст письма с точки зрения математики? (на задачу)

    - А какую задачу? (на нестандартную)

    - Чем отличается нестандартная задача от стандартной? (стандартные решаются с помощью арифметических действий, а нестандартные путем рассуждений, используя логику)

    - Какие способы решения нестандартных задач вы знаете? (памятка)

    - Посовещайтесь друг с другом и предложите способ решения этой задачи. (таблица)

    - Что мы укажем в нашей таблице? (врачей и время их приема)

    - Как нам удобнее указать время?

    - Хорошо. Что предлагаете сделать дальше?

    - Попробуйте, посовещавшись с соседом по парте, решить эту задачу

    Окулист

    +

    +




    Терапевт




    +

    +

     

    - Кто уже может подсказать дедушке, к какому врачу он должен идти сначала? (окулист, терапевт, хирург),

    - А потом?

    - И последним он посетит…

    - Давайте, проверим ваши предположения. Расскажите, как вы рассуждали?

    - Молодцы! Давайте напишем Николаю Петровичу ответ на его письмо.

    Уважаемый Николай Петрович!

    Мы составили для Вас график посещения врачей. Вы должны посетить врачей в следующем порядке:

    10-11 ч- окулист

    11-12 ч- терапевт

    12-13 ч- хирург.

    Желаем Вам здоровья!

    С уважением ученики 4А класса.

    - Ребята, а как вы думаете, пригодятся ли знания, полученные на уроке вам в жизни? Где?

    - Поднимите руку, кто хорошо понял решение этой задачи?

    3. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    - Тогда, я предлагаю вам решить похожую задачу. Она напечатана на другой стороне листа, на котором текст письма Николая Петровича.

    Встретились три одноклассника: Белов, Рыжов и Чернов. Черноволосый сказал, что ни у одного из них цвет не соответствует фамилии. Правильно! - ответил Белов. Напиши, какого цвета волосы у каждого из мальчиков.

    - Решать вы её будете в паре с соседом по парте. Возьмите карточку с таблицей, ещё раз прочитайте задачу и, посоветовавшись с соседом, решите её. Как только ваша пара будет знать ответ, вы, взявшись за руки, высоко поднимите их.

    - Кто же может ответить на вопрос задачи?? (выслушать ответы учеников).

    - Давайте проверим ваши рассуждения. (дети рассуждают, учитель записывает эти рассуждения на доске и появляется слайд с правильным ответом).

     

    1. Поясните, реализованы ли на данном уроке все поставленные цели.

    Основная и предметная цели были реализованы в первой части урока, дети при помощи наводящих вопросов учителя выстраивали алгоритм решения нестандартной задачи. Познавательно-регулятивная цель была достигнутой во второй половине занятия: детям предлагалось посоветоваться с соседом по парте для того чтобы решить аналогичную задачу.

    1. Письменно обоснуйте выбор используемых на данном уроке методов, приёмов, средств обучения.

    Метод был использован нестандартный, а именно смешанный метод решения задачи. Он состоит из: метода коллективного диалога (с оглядкой на класс), который помогает решить задачу в виде таблицы; Табличных методов — для закрепления алгоритмов работы по решению только что выполненной задачки и фиксации результата решения уже решенной.

    1. Какие способы оценивания можно использовать на данном уроке?

    Одним из методов оценивания можно было бы использовать развивающую самостоятельную работу, нацеленную на обучение и контроль умений детей.

    Другой вариант оценивания можно было использовать развивающую самостоятельную работу, например, придумать аналогичную задачу и решить её.

    Эти два способа позволят определить степень усвоения алгоритма решения задач и уровень логического мышления детей.

    1. Какое домашнее задание можно предложить учащимся? Обоснуйте свой ответ.

    Домашним заданием я бы предложила соседу по парте придумать две-три аналогичные задачи.

    1. Какой заключительный этап рефлексии на данном уроке можно провести? Обоснуйте свой ответ

    Этап рефлексии можно услышать чувства и эмоции учеников, поскольку логические задачи требуют больших усилий. Поэтому будет уместно, если ребята будут по очереди вставать с места: — Сегодня я научился/понял... – Вчера мне было тяжело /не понял...

    Это позволит оценить усвоение детьми материала и их заинтересованность, а также быстро выявить кто и что не понял.

     


    Пермь - 2023
    1   2   3   4


    написать администратору сайта