Самоанализ проведенного занятия по Формированию элементарных математических представлений
Образовательная область: познавательное развитие
Тема занятия: «Образование числа 5»
Цель: познакомить детей с составом числа 5 из единиц
Возрастная группа: ст.гр.
Воспитатель (специалист): Безбожная Наталья Викторовна
Дата проведения 28.02.2017г. Количество детей: 14 человек
№
п/п
| Критерии анализа
| Уровни оценок
| Высокий
| Средний
| Низкий
| 1.
| Соответствие программного содержания занятия уровню развития и возрасту детей
|
|
|
|
| - формулировка поставленных задач
| +
|
|
|
| - соответствие программе;
| +
|
|
|
| - сочетание из разных разделов
|
| +
|
| 2.
| Познавательный эффект занятия (наличие элементов нового)
|
| +
|
| 3.
| Развитие мыслительной деятельности детей на занятии (обеспечение усилий и напряжение мысли ребенка, наличие поисковых ситуаций)
|
| +
|
| 4.
| Развитие психических процессов у детей
|
|
|
|
| - речь;
|
| +
|
|
| - внимание;
| +
|
|
|
| - память;
| +
|
|
|
| - мышление.
|
| +
|
| 5.
| Воспитательная ценность занятия
| +
|
|
| 6.
| Выполнение гигиенических требований к организации всего занятия
|
|
|
|
| - помещения;
| +
|
|
|
| - одежда;
| +
|
|
|
| - оборудование.
| +
|
|
| 7.
| Эстетика занятия:
|
|
|
|
| - внешний вид детей;
| +
|
|
|
| - внешний вид специалиста;
| +
|
|
|
| - интерьер помещения;
| +
|
|
|
| - эстетичность используемого оборудования
| +
|
|
| 8.
| Использование наглядных пособий
|
|
|
|
| - их качество;
|
| +
|
|
| - количество;
| +
|
|
|
| - разнообразие;
|
| +
|
|
| - эстетичность и гигиеничность;
| +
|
|
|
| - соответствие программной задаче;
| +
|
|
|
| - удобство размещения;
| +
|
|
|
| -эффективность применения.
| +
|
|
| 9.
| Продуманность построения занятия
|
|
|
|
| - сбор детей, их расположение,
|
| +
|
|
| - активизация внимания, настрой на занятие, введение сюрпризного момента, проблемной ситуации;
|
| +
|
|
| - мотивация;
|
| +
|
|
| - части занятия, их взаимосвязь;
| +
|
|
|
| - рациональность смены видов деятельности на занятии;
|
| +
|
|
| - профилактика утомления (наличие физкультурной паузы).
| +
|
|
| 10.
| Разнообразие методов и приемов
|
|
|
|
| - соответствие приемов развитию детей, требованиям методики данной программы;
| +
|
|
|
| -приемы привлечения и сосредоточения внимания детей (владение педагогом организацией детского коллектива);
| +
|
|
|
| -приемы обеспечения эмоциональности занятия, поддержание интереса детей;
| +
|
|
|
| -приемы преподнесения новых знаний с опорой на имеющийся опыт детей;
|
| +
|
|
| -приемы активизации самостоятельного мышления детей;
|
| +
|
| 11.
| Речь педагога
|
|
|
|
| - грамотность;
| +
|
|
|
| - доступность;
| +
|
|
|
| - логичность;
| +
|
|
|
| - эмоциональность.
| +
|
|
| 12.
| Педагогический такт специалиста
|
| +
|
| 13.
| Индивидуальная работа с детьми с учетом индивидуальных особенностей развития
|
| +
|
| 14.
| Качество выполнения заданий (работ) детьми
|
| +
|
| 15.
| Поведение детей на занятии
|
|
|
|
| - дисциплинированность;
| +
|
|
|
| - организованность.
| +
|
|
| 16.
| Развитие навыков учебной (мыслительной) деятельности (умение слушать и слышать, смотреть и видеть и принимать задание)
| +
|
|
| 17.
| Подведение итога занятия
| +
|
|
| 18.
| Анализ детьми выполненных заданий (как оценивают полученный результат: радуются, любуются, проявляют равнодушие)
|
| +
|
| Примечание. В графе «уровни оценок» ставить значок «+», если критерий анализа соответствует уровню оценки.
Выводы по занятию Задачи решены в полном объеме. На протяжении всего занятия дети проявляли интерес, внимательно меня слушали и выполняли его поручения.
Дата «20» февраля 2017г. Подпись__________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Конспект проведенного занятия по развитию речи.
Тема: «Поговорим о маме»
Возраст: ст.гр.
Количество детей: 14 человек
Дата и время проведения: 21.02.2017; 09:00
Длительность занятия: 25 минут.
Цель: развитие связной речи детей.
Задачи: 1.учить детей составлять творческие рассказы на заданную тему;
2.развивать умение слушать рассказ и отвечать на вопросы по его содержанию.
3.обогащение словарного запаса детей
4.воспитывать уважительное отношение к взрослым.
Материал: картинки из серии «помощники», картинки с изображением весны, листы бумаги с наклеенными вазами ( по количеству детей), восковые мелки (по количеству детей)
Организация детей: возле класса- указание
Ход занятия:
Часть/метод
| Деятельность воспитателя
| Деятельность детей
| Вводная - словесный
| Воспитатель выставляет сюжетные картинки, дети должны назвать только те, которые относятся к весне.
-Какое время года изображено на картинках?
-После какого времени года наступает весна?
-Как называется первый месяц весны?
-Какой праздник мы отмечаем в марте?
-Чей это праздник?
| Предполагаемые ответы детей Предполагаемые ответы детей Предполагаемые ответы детей Предполагаемые ответы детей Предполагаемые ответы детей
| Основная – игровой, словесный, практический
| Послушайте дети стихотворение о весеннем празднике 8 марта.
***
Мамин день- 8 марта-
Отмечает вся страна.
И пускай еще морозы
И сосульки под окном,
Но пушистую мимозу
Продают уже кругом.
Брызги солнечного лета
Мы несем с мимозой в дом.
Дарим бабушкам и мамам,
Поздравляем с женским днем! Это праздник такой, словно у всех мам 8 Марта общий День Рождения. Мамы получают подарки и поздравления.
Рассматривание и обсуждение картин из серии «помощники»
-Что изображено на картинках?
-Что делают дети? Дид. игра «Красивые слова о маме»
-Какая мама?
-А бабушка? Динамическая пауза:
Мы стираем, мы стираем
Поласкаем, поласкаем.
Мы белье прополоскали
И ни капли не устали
А теперь его отжали
Стряхнули и повесили -Ребята, а как вы помогаете маме?
-Как зовут вашу маму?
-Кем работает мама?
-Какая мама?
-Чем любит заниматься?
-Как вы относитесь к своей маме?
Рассказы детей «Как я помогаю маме» Дид. Игра «Мамочка». Воспитатель задает вопросы, дети дружно и хором отвечают «Мамочка»
-Кто пришел ко мне с утра?
-Кто сказал вставать пора?
-Кашу кто успел сварить?
-Чаю в чашку нам налить?
-Кто косичку мне заплел?
-Кто меня поцеловал?
-Кто ребячий любит смех?
-Кто на свете лучше всех? Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья! Ребята, а ваши мамы любят цветы?
Давайте, приготовим подарки для ваших мам, и нарисуем им вазу с цветами? Воспитатель раздает листы бумаги с наклеенной заранее вазой и нарисованными стеблями, и восковые мелки.
|
Предполагаемые ответы детей
Предполагаемые ответы детей
Предполагаемые ответы детей
Предполагаемые ответы детей
Имитируют движения согласно тексту
Рассказы детей
Ответы детей
Пальцы зажаты в кулак. По очереди выпрямлять по одному пальцу.
Сжимать и разжимать кулаки. Предполагаемые ответы детей
Предполагаемые ответы детей
Рисуют цветы
| Заключительная- словесный
| Давайте подведем итоги нашего занятия.
-О каком празднике мы сегодня говорили?
-Кого поздравляют в этот день?
|
Предполагаемые ответы детей Предполагаемые ответы детей
|
Самоанализ проведенного занятия по развитию речи
Образовательная область: познавательное развитие
Тема занятия: «Поговорим о маме»
Задачи: 1.учить детей составлять творческие рассказы на заданную тему;
2.развивать умение слушать рассказ и отвечать на вопросы по его содержанию.
3.обогащение словарного запаса детей
4.воспитывать уважительное отношение к взрослым.
Возрастная группа: ст.гр.
Воспитатель (специалист): Безбожная Наталья Викторовна
Дата проведения 21.02.2017г. Количество детей: 14 человек
№
п/п
| Критерии анализа
| Уровни оценок
| Высокий
| Средний
| Низкий
| 1.
| Соответствие программного содержания занятия уровню развития и возрасту детей
|
|
|
|
| - формулировка поставленных задач
| +
|
|
|
| - соответствие программе;
| +
|
|
|
| - сочетание из разных разделов
|
| +
|
| 2.
| Познавательный эффект занятия (наличие элементов нового)
|
| +
|
| 3.
| Развитие мыслительной деятельности детей на занятии (обеспечение усилий и напряжение мысли ребенка, наличие поисковых ситуаций)
| +
|
|
| 4.
| Развитие психических процессов у детей
|
|
|
|
| - речь;
| +
|
|
|
| - внимание;
|
| +
|
|
| - память;
| +
|
|
|
| - мышление.
|
| +
|
| 5.
| Воспитательная ценность занятия
| +
|
|
| 6.
| Выполнение гигиенических требований к организации всего занятия
|
|
|
|
| - помещения;
| +
|
|
|
| - одежда;
| +
|
|
|
| - оборудование.
| +
|
|
| 7.
| Эстетика занятия:
|
|
|
|
| - внешний вид детей;
| +
|
|
|
| - внешний вид специалиста;
| +
|
|
|
| - интерьер помещения;
| +
|
|
|
| - эстетичность используемого оборудования
| +
|
|
| 8.
| Использование наглядных пособий
|
|
|
|
| - их качество;
|
| +
|
|
| - количество;
| +
|
|
|
| - разнообразие;
|
| +
|
|
| - эстетичность и гигиеничность;
| +
|
|
|
| - соответствие программной задаче;
| +
|
|
|
| - удобство размещения;
| +
|
|
|
| -эффективность применения.
| +
|
|
| 9.
| Продуманность построения занятия
|
|
|
|
| - сбор детей, их расположение,
|
| +
|
|
| - активизация внимания, настрой на занятие, введение сюрпризного момента, проблемной ситуации;
|
| +
|
|
| - мотивация;
| +
|
|
|
| - части занятия, их взаимосвязь;
| +
|
|
|
| - рациональность смены видов деятельности на занятии;
| +
|
|
|
| - профилактика утомления (наличие физкультурной паузы).
| +
|
|
| 10.
| Разнообразие методов и приемов
|
|
|
|
| - соответствие приемов развитию детей, требованиям методики данной программы;
| +
|
|
|
| -приемы привлечения и сосредоточения внимания детей (владение педагогом организацией детского коллектива);
| +
|
|
|
| -приемы обеспечения эмоциональности занятия, поддержание интереса детей;
| +
|
|
|
| -приемы преподнесения новых знаний с опорой на имеющийся опыт детей;
|
| +
|
|
| -приемы активизации самостоятельного мышления детей;
|
| +
|
| 11.
| Речь педагога
|
|
|
|
| - грамотность;
| +
|
|
|
| - доступность;
| +
|
|
|
| - логичность;
| +
|
|
|
| - эмоциональность.
| +
|
|
| 12.
| Педагогический такт специалиста
| +
|
|
| 13.
| Индивидуальная работа с детьми с учетом индивидуальных особенностей развития
|
| +
|
| 14.
| Качество выполнения заданий (работ) детьми
|
| +
|
| 15.
| Поведение детей на занятии
|
|
|
|
| - дисциплинированность;
| +
|
|
|
| - организованность.
| +
|
|
| 16.
| Развитие навыков учебной (мыслительной) деятельности (умение слушать и слышать, смотреть и видеть и принимать задание)
| +
|
|
| 17.
| Подведение итога занятия
| +
|
|
| 18.
| Анализ детьми выполненных заданий (как оценивают полученный результат: радуются, любуются, проявляют равнодушие)
|
| +
|
| Примечание. В графе «уровни оценок» ставить значок «+», если критерий анализа соответствует уровню оценки. Выводы по занятию Задачи решены в полном объеме. На протяжении всего занятия дети проявляли интерес, внимательно меня слушали и выполняли его поручения.
Дата «21» февраля 2017г. Подпись__________________
|