Главная страница
Навигация по странице:

  • Предложения

  • Наблюдение и анализ организации жизнедеятельности детей дошкольного возраста

  • АБДУЛВАХИДОВА Л. Отчет по производственной (преддипломной) практике студентки 4 курса специальности 44. 02. 01 Дошкольное образование


    Скачать 131.61 Kb.
    НазваниеОтчет по производственной (преддипломной) практике студентки 4 курса специальности 44. 02. 01 Дошкольное образование
    Дата21.06.2018
    Размер131.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАБДУЛВАХИДОВА Л.docx
    ТипОтчет
    #47548
    страница4 из 4
    1   2   3   4
    Тема игры: Волшебный ключ




    После проделанной работы можно сделать вывод что: Для развития диалогической речи детей необходимо обогатить содержание речевого воспитания и совершенствовать формы и методы речевой работы.

    Предложения: Целесообразно чаще организовывать дидактические игры парами с соблюдением следующих игровых правил: соблюдать очередность игровых и речевых действий; слушать партнера; сказанного не повторять; дополнять высказывания партнера: задавать вопросы, вежливо высказывать предположения, пожелания, несогласие; рассуждать, обосновывать свои суждения.



    ПМ.04. Установите, как осуществляется в центре санитарно-просветительная работа с детьми (занятия, игры, праздники…) и родителями (инструктаж, беседы, наглядные пособия) Приведите перечень мероприятий, проводимых воспитателем и медицинским работником в конкретной группе. Сделайте вывод о целесообразности совместной работы и наиболее интересных формах.

    месяц

    мероприятие

    цель

    Сентябрь

    Разработать и постоянно осуществлять комплекс мер, направленных на улучшение здоровья детей.

    Спокойное и осознанное отношение к оздоровительным мероприятиям;

    Октябрь

    Осуществлять наблюдения за физическим развитием детей дошкольного возраста


    Ребенок приобретает позитивный опыт общения со взрослыми, что дает ему возможность развить инициативность, познавательные способности, уверенность в себе, доброжелательное отношение к окружающим.

    Ноябрь

    Медицинский осмотр детей

    по графику


    Творческая двигательная активность детей, стремление к самовыражению в движениях;

    Декабрь

    Разработать цикл методических рекомендаций для педагогического персонала по проблемам здоровья детей.

    Создание общности детей и родителей.

    Январь

    Упорядочить и улучшить работу с родителями по проблеме сохранения и укрепления физического здоровья детей:

    -анкетирование;

    -общие родительские собрания;

    -информация для родителей по оздоровлению

    и профилактике детей в центре;

    -письменные рекомендации для домашнего

    оздоровления «Рецепты здоровья»;

    -сообщение родителям результатов обследования врачом и о прививках


    Воспитатели и родители будут больше доверять друг другу и своим детям

    Февраль

    Медицинский осмотр детей

    по графику


    Спокойное и осознанное отношение к оздоровительным мероприятиям;

    Март

    Осуществлять наблюдения за физическим развитием детей дошкольного возраста


    Аккуратность и бережность в отношении к себе и другим;

    апрель

    Контроль за выполнением оздоровительных мероприятий

    Обеспечение организаций оздоровительных мероприятий, соблюдение режима дня, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок детей;


    Вывод: санитарно-просветительная работа в центре имеет реальную пользу в области сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, но нередко на местах проведения санитарного просвещения к нему подходят достаточно формально. Существует реальная необходимость санитарно-просветительной работы в том виде, что она существует, при интенсивном развитии информационного общества.

    ПМ.04 Приведите перечень мероприятий, проводимых воспитателем и музыкальным руководителем в конкретной группе. Сделайте вывод о целесообразности совместной работы и наиболее интересных формах.

    месяц

    мероприятие

    цель

    Сентябрь

    1 «Вот и стали мы на год взрослей» развлечение длядетей ст.под. гр.

    2 «День рождения осенних детей»

    3 «В гости сказка к нам пришла» кукольный театр для малышей

    4. Концерт для бабушек и дедушек

    1. Цель: создать радостное, весёлое настроение.

    2. Цель:-побуждать детей к активности и инициативности; -вызвать положительные эмоции; -развивать познавательную деятельность, ум, находчивость.

    3. Цель: формировать у детей интерес к русским народным сказкам.

    4. Побуждать детей к проявлению доброты, сочувствия и помощи бабушкам и дедушкам

    Октябрь

    1 «Край благословенный » праздник для детей подготовительной гр.

    2 «Осень, осень в гости просим» развлечение для всех групп

    3 Встречи в музыкальной гостиной. Слушание произведений Чайковского.

    4 «На ярмарке» развлечение для всех групп

    1.Цель: Продолжать знакомить детей с малыми жанрами фольклора – пословицами, потешками, приметами, скороварками, сказками.

    2. Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях, обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе (короткие дни и длинные ночи, моросящие затяжные дожди, листопад, слякоть, снижение температуры воздуха, в начале осени деревья стоят с листочками, а в ноябре деревья стоят голые).

    3. Создать условия для прослушания музыкальных произведений, доступных для восприятия образов классической, народной музыки через творчество П. И. Чайковского

    4. Цель: приобщение к народной культуре и традициям.

    Ноябрь

    «Мама – лучший друг» Концерт для мам.ст. и под.гр.

    Цель: оптимизация детско-родительских отношений в совместной деятельности, поднятие роли матери, как хранительницы домашнего очага.

    Декабрь

    1.В музыкальной гостиной. Слушание классической музыки. ст.-под. гр.

    2.«Пусть кружится хоровод» развлечение для ср. гр.

    3. «Новый год в гостях у ребят» /праздник для всех возрастных групп.

    1.Цель:учить воспринимать музыку, рисующую образы сказочных персонажей

    2. Цель: развивать двигательную активность детей;• воспитывать любовь к танцам;• способствовать созданию эмоционального благополучия.

    3. Цель: Доставить детям радость; развивать музыкально- ритмические навыки. Закреплять признаки зимы..

    Январь

    1.«С днем рождения»/день рождения зимних детей

    2.«Зимние забавы» музыкально- спортивное развлечение для ст. и под.гр.

    1.Цель: Поздравить зимних именинников с днём рождения, доставить радость детям.

    2.Цель: повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни.

    Февраль

    1 Выступление артистов кукольного театра для детей мл.гр.

    2 Встречи в музыкальной гостиной. Концерт учащихся музыкальной школы

    3 «Масленица» развлечение для детей ст.-под. гр.

    4 «Будем солдатами» Музыкально-спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста.

    1.Цель: Интонация и персонаж кукольного спектакля. 2.Цель: Доставить детям удовольствие от общения с музыкой, друг с другом, радость свободы и раскованности. Способствовать усвоению музыкальных знаний в игровой практике; удовлетворять потребность детей в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью музыки. 3.Цель: . Познакомить детей с русским обрядовым праздником Масленицей. Вовлечь детей принять участие в празднике. Создать атмосферу веселья, дружеского состязания и удовольствия.

    4. Цель: Пропаганда здорового образа жизни. Воспитание у детей чувства уважения к Российской армии, любви к Родине. Создать в зале атмосферу веселья, доброжелательности, потребность коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия

    Март

    1 «Подарим маме песенку» /праздник к международному женскому дню/ все группы.

    2 «С днем рождения!» /день рождения весенних детей.

    3 Музыкальная викторина «Сказки – наши друзья» для ст.и под. гр.

    1.Закреплять знания о знакомых предметах (посуда, игрушки, предметы быта и т. д.) связать выбор картинки – подарка маме с праздником 8 Марта (мамин праздник).

    2. Цель: Поздравить весенних именинников с днём рождения, доставить радость детям.

    3. обобщить знания детей о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев; развивать творческое воображение, ассоциативную память; воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.

    апрель

    1 «Вечер шуток и загадок» развлечение для детей ст.-под. гр. 2 «Путешествие в космос» тематическое занятие для детей ст.-под . гр. 3 «Звездочки столицы» конкурс 4 Неделя театра по русским народным сказкам.

    1.Цель: продолжать расширять и обогащать знания детей об окружающих предметах, название которых состоит из двух простых слов. 2. Цель: Создание условий для творческой самореализации детей через изготовление фигурки инопланетянина из пластилина и природного материала по нарисованному детьми эскизу. 3. Цель: формирование у детей первичных представлений о Москве – столице нашей Родины. 4.Цель:Создать условия для организации совместной деятельности детей, педагогов и родителей на основе знакомства с героями русских народных сказок.

    Вывод: Программное содержание развлечения соответствует возрасту и развитию детей. Воспитательная ценность развлечения – развитие физических качеств.

    Задачи соответствуют теме развлечения, уровню подготовленности детей.

    Наблюдение и анализ организации жизнедеятельности

    детей дошкольного возраста
    Изучение специфики труда воспитателя я проводила в группе дошкольного возраста. В течении дня я наблюдала за работой воспитателя и выполняла функции помощника воспитателя.

    В таблице приведен хронометраж деятельности воспитателя.


    Время

    Режимные процессы

    Деятельность воспитателя

    Деятельность помощника воспитателя

    Деятельность детей

    Замечания, предложения

    8.00 – 9:00

    Прием детей.

    Общение с родителями. Находит индивидуальные занятия, игры для детей.

    Помогает детям раздеться. Следит за игрой и общением детей.

    Играют, общаются.

    Замечаний нет

    9:00-9:20

    Утренняя гимнастика.

    Проводит гимнастику.

    Помогает детям правильно выполнять упражнения.

    Выполняют упражнения гимнастики.

    Использовать музыку.

    09.20 - 09.55

    Подготовка к завтраку, завтрак

    Помогает детям мыть руки. Помогает кушать.

    Помогает накрывать на столы. Рассаживает детей. Помогает кушать.

    Моют руки. Садятся за столы. Завтракают.

    Замечаний нет

    09.55 - 10.20

    Игры, подготовка к занятиям

    Наблюдает за играми детей, помогает играть.

    Готовит материал к занятию.

    Играют.

    Больше использовать индив. подход

    10.20 - 11.00

    Занятие (по плану)

    Проводит занятие.

    Помогает детям.

    Выполняют задания.

    Замечаний нет

    11.00 - 11.20

    Подготовка к прогулке

    Помогает детям.

    Прибирает комнату после занятия.

    Собираются на прогулку.

    Замечаний нет

    11.20 - 12.00

    Прогулка

    Организует деятельность детей (игры, наблюдения).

    Помогает детям играть, наблюдать, следит за поведением детей.

    Играют, наблюдают.

    Побольше подвижных игр.

    12.00 - 12.20

    Возвращение с прогулки, подготовка к обеду

    Помогает детям раздеться.  

    Помогает мыть руки, садиться за столы.

    Раздеваются, моют руки, рассаживаются за столы.

    Замечаний нет

    12.20 - 13.00

    Обед

    Следит за поведением детей. Помогает кушать.

    Помогает кушать.

    Обедают.

    Замечаний нет

    13.00 - 15.10

    Сон

    Помогает детям раздеться. Укладывает спать. Готовится к занятиям на завтра.

    Помогает детям раздеться. Укладывает спать. Следит за сном детей.

    Спят.

    Замечаний нет

    ВЫВОДЫ: Таким образом, воспитатель и помощник воспитателя в течение дня рационально распределяют свое рабочее время и обязанности на основе режима дня детей раннего возраста, выполняя при этом разные виды своих должностных обязанностей.

    Специфика деятельности состоит в постоянной помощи детям и наблюдении за их деятельностью, организации игр как ведущей деятельности детей раннего возраста. В ходе анализа деятельности воспитателя, выяснила, что методика образовательной деятельности с детьми раннего возраста имеет свою специфику. Она связана с особенностями развития и поведения малышей:

    Табель посещаемости

    Позволяет контролировать, какое количество дней дети посещают детский сад в течение месяца. Это необходимо для начисления родительской платы, для контроля над заболеваемостью детей, а в период адаптации помогает выявить беспричинные пропуски усложняющие успешное прохождение адаптации ребёнка к условиям центра.

    Журнал по технике безопасности с предлагающимися инструкциями помогает воспитателю быть более внимательным к безопасности детей в различных видах деятельности.

    Адаптационный лист

    В нём отмечается дата поступления ребёнка, его время пребывания в центре, особенности поведения в знаковом исполнении.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта