Главная страница
Навигация по странице:

  • План-конспект урока музыки Дата 18.10.2020Класс 3 «Г»Четверть 1Учитель: Жукова Мария

  • План-конспект урока музыки Дата 24.10.2020Класс 1 «Б»Четверть 1Учитель: Жукова Мария

  • План-конспект урока музыки Дата 28.10.2020Класс 2 «Д»Четверть 1Учитель: Жукова Мария

  • Отчетная документация по преддипломной практике Жуковой Марии Андреевны, 4 курс группа 44


    Скачать 150.79 Kb.
    НазваниеОтчетная документация по преддипломной практике Жуковой Марии Андреевны, 4 курс группа 44
    Дата04.01.2022
    Размер150.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаPRAKTIKADIPLOM.docx
    ТипОтчет
    #324153
    страница5 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

    Анализ урока музыки

    Дата 17.10.2020
    студент-практикант: Персанова Виктория

    Класс 1 «Б»

    Четверть 1

    Тема урока «Настроение, переданное при помощи звуков»

    Цель урока сформировать представления о возможностях звуков в передаче настроения.

    Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, нотная хрестоматия.

    Оборудование', аудиоаппаратура, детские музыкальные инструменты.

    Музыкальный репертуар: П. Чайковский. «Осенняя песня. Октябрь» из фортепианного цикла «Времена года»; Р. Шуман. «Охотничья песенка» из сборника фортепианных пьес «Альбом для юношества»; «Осень» (муз.М. Красева, сл. М. Ивенсен); польская народная песня «Охотничья шуточная».


    Содержание урока

    Задачи

    Методы

    Анализ, наблюдение, собственная оценка используемых методов и результатов урока

    Организационный момент

    Вокально-хоровая работа

    Инструментальное оформление стихотворения

    Слушание музыкальных произведений, передающих состояние радости и грусти

    Разучивание песни

    Подведение итогов

    Рефлексия

    - представления о многообразии внутренних ду­шевных состояний (настроений) человека.

    - умения распознавать выразительные возможности звуков в процессе восприятия и исполнения музыки. - исполнение выразительных возможностей звуков в передаче внутреннего душевного состояния человека;

    - умения передавать с помощью звуков настроение;

    - эмоционально-ценностного отношения к художе­ственному образу, созданному при помощи звуков.


    1. Словесные, наглядные, практические (По источнику изложения учебного материала).

    2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др. (по характеру учебно-познавательной деятельности).

    3. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);

    - Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;

    - Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.

    Цель урока достигнута, задачи урока выполнены.

    Обучающиеся проявляли интерес к излагаемому материалу. Структура урока соблюдена.

    Подпись непосредственного руководителя практики от организации (руководителя практики от кафедры)

    __________________


    План-конспект урока музыки

    Дата 18.10.2020

    Класс 3 «Г»

    Четверть 1
    Учитель: Жукова Мария

    Тема урока «Маршевость в вокальной и инструментальной музыке»

    Цель: сформировать представление о характерных особенностях танцевальной музыкальной речи, обогатить опыт слушания, исполнения и сочинения музыки, развить музыкальные способности и способности к творчеству.

    Учебно-методическое обеспечение, учебное пособие, нотная хрестоматия, рабочая тетрадь.

    Оборудование: аудиовидеоаппаратура, детские музыкальные инструменты; видеофрагменты исполнения менуэта в старинном стиле.

    Музыкальный репертуар: Г. Горелова. «Король с королевой»; видео-фрагменты исполнения менуэта в старинном стиле; белорусская народная песня-танец «Микита»; «Лесной праздник» (муз.Ж. Металлиди, сл. А. Фаткина).

    Содержание урока

    Задачи

    Методы

    Время

    Ход урока

    Организационный момент

    Вокально-хоровая работа

    Инструментальное оформление стихотворения

    Слушание музыкальных произведений, передающих состояние радости и грусти

    Разучивание песни

    Подведение итогов

    Рефлексия

    Задачи:

    1) введение понятий танцевальность, акцент;

    2) ознакомление с основными характеристиками танцевальности;

    3) формирование умения читать ритмическую запись;

    4) развитие ритмического чувства.


    1. Словесные, наглядные, практические (По источнику изложения учебного материала).

    2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др. (по характеру учебно-познавательной деятельности).

    3. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);

    - Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;

    - Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.

    Организационный момент -5 мин.

    Вокально-хоровая работа – 10 мин.

    Инструментальное оформление стихотворения – 10 мин.

    Слушание музыкальных произведений, передающих состояние

    радости и грусти – 5 мин.

    Разучивание песни – 5 мин.

    Подведение итогов – 5 мин.

    Рефлексия– 5 мин.

    Всего: 45 мин.

    Организационный момент

    Музыкальное приветствие. Проверка присутствующих / отсутствующих. Игровая разминка на повторение пройденного материала.

    Содержание работы

    Слушание музыкального произведения. Выявление характерных особенностей танцевальное™ в инструментальной музыке

    Вниманию учащихся предлагается симфоническая музыка Михаила Глинки — «Арагонская хота». Прежде чем приступить к прослушиванию произведения, учитель дает краткую информацию о композиторе и его произведении. Михаил Глинка (1804—1857) — русский композитор. Кроме русской песенности, характерной для большинства произведений композитора, музыка Глинки включает и мелодии (интонации) других народов. Музыкальное произведение «Арагонская хота» построено на интонациях испанского народного танца. Произведение написано для симфонического оркестра. Музыка звучит энергично и жизнерадостно.

    Хота — парный танец, его танцуют мужчина и женщина, стоя друг напротив друга. В танце используют кастаньеты, звучащие резче и громче обычных кастаньет. Инструментальное сопровождение к танцу исполняется на гитарах разных размеров и бандурриях (струнных щипковых инструментах, похожих на мандолину). На бандурриях исполняется мелодия, а на гитарах — аккомпанемент, подчеркивающий метроритмическую основу танца. Ладовая окраска танца всегда мажорная.

    Учащиеся слушают произведение, после чего анализируют средства музыкальной выразительности, использованные композитором.

    Каков характер мелодии? Каковы особенности исполнения музыки? Какой в музыке темп? Тембры каких инструментов симфоническою оркестра вы узнали?

    В ходе прослушивания учащиеся должны обратить внимание на обилие акцентов, многообразие ритмических рисунков, которые являются характерными признаками танцевальное™. При повторном прослушивании учащимся предлагается поучаствовать в исполнении. В качестве основы инструментального сопровождения может быть использована партитура, представленная в нотной хрестоматии (с. 19—20). Важный момент: принимать участие в исполнении должен весь класс (часть детей играет на инструментах, часть — звучащими жестами).

    В целях расширения кругозора учащимся может быть предложен видеофрагмент исполнения танца «Арагонская хота» ансамблем Игоря Моисеева.

    Разучивание песни, музыкальной речи которой присущи черты танцевальности

    На уроке учащиеся разучивают немецкую народную песню «У матушки четверо было детей». Учитель исполняет песню, а дети определяют, какой танец напоминает мелодия.

    Песня имеет трехдольный размер. Мягкое, легкое исполнение придает музыке черты вальсовости.

    Весна своей маме Дарила цветы,

    А Лето — душистой Малины кусты.

    А Осень везла Виноград золотой, Зима приносила Наряд снеговой!

    После того как песня разучена, учитель предлагает нескольким парам исполнить песню, кружась в танце. Вспоминается основной шаг вальса.

    Целесообразно вспомнить другие произведения, в которых присутствуют черты песни и черты танца. Учащиеся называют известные им песни-танцы («Микита», «Лявониха» и др.), а также приводят иные примеры.

    Сочинение мелодии танцевального характера к стихотворному тексту

    Учащимся предлагается прослушать фрагмент стихотворения «На дудзе irpay Ягорка» Аверьяна Деружинского, Может быть придуман ритмический рисунок с пунктирным ритмом, шестнадцатыми, акцентами, а может быть сымпровизирована мелодия на металлофоне или ксилофоне. Как вариант организации работы, учитель исполняет начало композиции, дети ее продолжают либо вступают в определенные моменты.



    Оценка ___________________

    Подпись непосредственного руководителя практики от организации (руководителя практики от кафедры)

    __________________
    План-конспект урока музыки

    Дата 24.10.2020

    Класс 1 «Б»

    Четверть 1
    Учитель: Жукова Мария

    Тема урока «Обобщающий урок»

    Цель урока сформировать целостное представление о ладе и его роли в соз­дании художественного образа.

    Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, нотная хрестоматия.

    Оборудование', аудиоаппаратура, детские музыкальные инструменты.

    Музыкальный репертуар: В. Салманов. «Утро в лесу», «Вечер»; «Белочки» (муз. 3.Левиной, сл. Л. Некрасовой); белорусская народная песня «Перапёлачка».

    Содержание урока

    Задачи

    Методы

    Время

    Ход урока

    Организационый момент

    Вокально-хоровая работа

    Слушание и сравнительный анализ музыкальных произведений.

    Разучивание песни

    Подведение итогов

    Рефлексия

    1. расширение представлений о свете и тени (ладе) в музыке;

    2. выявление выразительных возможностей лада в музыкальном произведении;

    3. формирование умения использовать возможности лада в собственной художественной деятельности;

    4. развитие умения прослеживать ладовые изменения в музыкальном произведении.

    1. Словесные, наглядные, практические (По источнику изложения учебного материала).

    2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др. (по характеру учебно-познавательной деятельности).

    3. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);

    - Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;

    - Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.

    Организационный момент -5 мин.

    Вокально-хоровая работа – 15 мин.

    Слушание музыкальных произведений

    – 10 мин.

    Разучивание песни – 5 мин.

    Подведение итогов – 5 мин.

    Рефлексия – 5 мин.

    Всего: 45 мин.

    Организационный момент

    Музыкальное приветствие. Проверка присутствующих / отсутствующих. Игровая разминка на повторение пройденного материала.

    Содержание работы

    1. Слушание и сравнительный анализ произведений

    Учитель организует слушание произведений В. Салманова «Утро в лесу» и «Вечер». Сравнивается характер произведений, состояния (ощущения), которые возникают в момент слушания каждого из них.
    2. Работа над песней, имеющей ладовое развитие. Исполнение песни по ролям

    На уроке продолжается работа над песней «Белочки» (муз. 3.Левиной, сл. Л. Некрасовой). Отрабатывается характер исполнения каждой части. В ходе работы над репликами белочек особое внимание обращается на качество дикции. При необходимости (если это предусмотрено исполнительским планом произведения) подбираются инструменты для сопровождения. В этом случае инструменты должны подчеркнуть грустное состояние первой части песни и радостное, энергичное — второй. Песня исполняется по ролям.

    3. Сочинение музыкальной сказки с применением выразительных возможностей лада

    4. Разучивание песни и инструментального сопровождения к ней. Исполнение песни с инструментальным сопровождением

    Учитель исполняет белорусскую народную песню «Перапёлачка». Учащиеся характеризуют музыкальный язык песни, обосновывают использование минорного лада. Класс подбирает пять слов-характеристик, соответствующих характеру песни; жалобная, нежная, трогательная, грустная, мягкая...

    Рефлексия

    Передайте одним или несколькими звуками свое состояние (на­строение).

    Что из того, что мы делали на уроке, вам понравилось больше всего? Почему?




    Оценка ___________________
    Подпись непосредственного руководителя практики от организации (руководителя практики от кафедры)

    __________________

    План-конспект урока музыки

    Дата 28.10.2020

    Класс 2 «Д»

    Четверть 1
    Учитель: Жукова Мария

    Тема урока «Темп в жизни и в музыке»

    Цель: сформировать представление о характерных особенностях танцевальной музыкальной речи, обогатить опыт слушания, исполнения и сочинения музыки, развить музыкальные способности и способности к творчеству.

    Учебно-методическое обеспечение, учебное пособие, нотная хрестоматия, рабочая тетрадь.

    Оборудование: аудиовидеоаппаратура, детские музыкальные инструменты; видеофрагменты исполнения менуэта в старинном стиле.

    Музыкальный репертуар: Г. Горелова. «Король с королевой»; видео-фрагменты исполнения менуэта в старинном стиле; белорусская народная песня-танец «Мшта»; «Лесной праздник» (муз. Ж. Металлиди, сл. А. Фаткина).

    Содержание урока

    Задачи

    Методы

    Время

    Ход урока

    Организационный момент

    Вокально-хоровая работа

    Инструментальное оформление стихотворения

    Слушание музыкальных произведений, передающих состояние радости и грусти

    Разучивание песни

    Подведение итогов

    Рефлексия

    1)актуализация представлений о быстром и медленном движении в жизни и в музыке;

    2)введение понятия темп;

    3)выявление выразительных и изобразительных возможностей темпа в музыке;

    4)формирование умения изменять темп в процессе пения, инструментального музицирования, пластического интонирования в зависимости от содержания произведения;

    5)формирование умения самостоятельно моделировать художественный образ, используя выразительные возможности темпа.

    1. Словесные, наглядные, практические (По источнику изложения учебного материала).

    2.Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др. (по характеру учебно-познавательной деятельности).

    3. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);

    - Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;

    - Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.

    Организационный момент -5 мин.

    Вокально-хоровая работа – 10 мин.

    Инструментальное оформление стихотворения – 10 мин.

    Слушание музыкальных произведений, передающих состояние

    радости и грусти – 5 мин.

    Разучивание песни – 5 мин.

    Подведение итогов – 5 мин.

    Рефлексия– 5 мин.

    Всего: 45 мин.

    Организационный момент

    Музыкальное приветствие. Проверка присутствующих / отсутствующих. Игровая разминка на повторение пройденного материала.

    Содержание работы

    1. Беседа о скорости движения разных объектов живой и неживой природы. Знакомство с понятием темп

    Учитель организует беседу о скорости передвижения разных объектов, опираясь на материал учебного пособия (с. 39). После обсуждения иллюстративного ряда свои примеры быстрого и медленного движения приводят учащиеся. Желательно, чтобы были названы примеры, иллюстрирующие деятельность человека. Далее учитель задает вопрос:

    Всегда ли мы действуем (передвигаемся, пишем, принимаем пищу...) с одинаковой скоростью? От чего зависит быстрота наших действий? (То, с какой скоростью мы что-то делаем, зависит от многих факторов: от внешних обстоятельств, от нашего самочувствия, от нашего желания, наших умений...)

    Скорость движения — это темп. В разговорной речи это слово можно слышать довольно часто (например, «читает в быстром темпе»). В музыке темп также означает скорость. Одно произведение звучит медленно, другое — быстро, т. е. произведения звучат в разных темпах. Как и в жизни, в музыке темпы бывают разные: медленные, умеренные и быстрые. Бывают темпы очень медленные и очень быстрые. Темп играет важную роль в создании художественного образа.

    2. Слушание музыкального произведения, в котором важную роль в создании художественного образа играет темп. Словесное рисование фантастического персонажа

    Учитель знакомит класс с музыкальной миниатюрой «Кобольд»

    Э. Грига. Это музыкальный портрет сказочного персонажа норвежских сказок. Герои русских сказок — Баба-яга, Леший, Водяной и др. В норвежских сказках — это гномы, эльфы, кобольды. Никто этих существ никогда не видел, а значит, как они выглядят, никто точно не знает. Все зависит от воображения человека. Учащимся предлагается посмотреть, каким изобразил кобольда Э. Григ, какие средства музыкальной выразительности использованы композитором в его сочинении.

    После знакомства с музыкальным портретом кобольда учащимся предлагается нарисовать словесный портрет данного фантастического героя, учитывая прослушанное музыкальное описание.

    3.Моделирование художественного образа при помощи пластических движений и на музыкальных инструментах

    Учащимся предлагается творческое задание. Представить себя в об-разе определенного животного (улитки, ленивца, сороконожки, оленя...) и с помощью пластики собственного тела показать, как это животное движется. После этого прокомментировать особенности передвижения изображаемого животного. Следующий этап работы — инструментальная импровизация. Передвижение животных передается в игре на металлофоне или ксилофоне.

    4. Прослушивание и анализ музыкального произведения, в котором использованы выразительные и изобразительные возможности темпа

    Учитель предлагает для слушания «Попутную песню» (муз.М. Глинки, сл. Н. Кукольника) [2]. После прослушивания учащиеся делятся своими впечатлениями от музыки, описывают настроение, которое присуще песне. Обязательно впечатлит детей скорость исполнения текста (звучащего как скороговорка) и мастерство исполнителей-вокалистов. Полезно дать классу прослушать данное произведение в исполнении детского хора.

    Выслушав впечатления от первого прослушивания, учитель настраивает детей на повторное прослушивание, более подготовленное. Внимание детей обращается на то, что в песне чередуются два контрастных образа. Один — очень оживленный, праздничный, ликующий. Он пере-дает суету толпы на вокзале.

    Дым столбом — кипит, дымится Пароход...

    Пестрота, разгул, волненье,

    Ожиданье, нетерпенье...

    Веселится и ликует Весь народ.

    И быстрее, шибче воли,

    Поезд мчится в чистом поле.

    Аккомпанемент напоминает стук колес.

    Другой образ песни — очень взволнованный. Он передает пережива-ние, охватывающее человека в ожидании встречи:

    Нет, тайная дума быстрее летит,

    И сердце, мгновенья считая, стучит.

    Коварные думы мелькают дорогой,

    И шепчешь невольно: «Как долго, как долго!».

    Мелодия этой части звучит широко и распевно.

    Части несколько раз сменяют друг друга. Заканчивается песня ликующим фанфарным звучанием.

    5. Разучивание песни

    Учитель знакомит учащихся с песней «Веселые путешественники» (муз.М. Старокадомского, сл. С. Михалкова). Учащиеся описывают характер музыки, указывают все известные им средства музыкальной выразительности (мелодию, лад, темп), объясняют, как каждое средство музыкальной выразительности влияет на характер песни. Анализируя характер мелодии, учащиеся должны обратить внимание и на интонационную сторону (которая является очень выразительной), и на ритмическую (которая также характеризуется яркостью и разнообразием).

    При разучивании песни особое требование предъявляется к дикции — хорошей работе артикуляционного аппарата. Учитель указывает также на особенности ритмического рисунка песни — правильное и четкое исполнение пунктирного ритма, мест с синкопами. Работая над припевом, следует особое внимание уделить исполнению звука ми бемоль второй октавы. Во время пения целесообразно использовать прием пластического интонирования, а также показать на доске графический вид мелодии (в виде линии), соответствующий словам «обезьяну, попугая — вот компания какая».

    Подведение итогов

    Учащиеся дают свое определение понятию «темп», вспоминают про-изведения, с которыми познакомились на уроке.

    Рефлексия

    У Какое музыкальное произведение произвело на вас самое большое впечатление? Почему?

    У Чему новому вы научились на уроке?



    Оценка ___________________

    Подпись непосредственного руководителя практики от организации (руководителя практики от кафедры)

    __________________
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта