|
Отчетная документация по преддипломной практике Жуковой Марии Андреевны, 4 курс группа 44
Анализ урока музыки
Дата 04.10.2020
Класс 3 «Б»
Четверть 1
Студент-практикант: Розенцвайг Регина
Тема урока «Танцевальность в вокальной и инструментальной музыке»
Цель урока расширить представления о характерных особенностях танцевальной музыкальной речи, обогатить опыт слушания, исполнения и сочинения музыки, развить музыкальные способности и способности к творчеству.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, нотная хрестоматия.
Оборудование: аудио- видео-аппаратура, детские музыкальные инструменты.
Музыкальный репертуар: М. Глинка. «Арагонская хота» (аудиоматериал и видеофрагмент); немецкая народная песня «У матушки четверо было детей».
Содержание урока
| Задачи
| Методы
| Анализ, наблюдение, собственная оценка используемых методов и результатов урока
| Организационный момент
Вокально-хоровая работа
Инструментальное оформление стихотворения
Слушание музыкальных произведений, передающих состояние радости и грусти
Разучивание песни
Подведение итогов
Рефлексия
| - дифференциация понятий танец и танцевальность,
- формирование представлений о специфике проявления характерных особенностей танцевальности в вокальной и инструментальной музыке;
- совершенствование умений выразительного пения и инструментального музицирования;
- формирование слушательской культуры учащихся.
| 1. Словесные, наглядные, практические (По источнику изложения учебного материала).
2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др. (по характеру учебно-познавательной деятельности).
3. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);
- Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;
- Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.
| Цель урока достигнута, задачи урока выполнены.
Обучающиеся проявляли интерес к излагаемому материалу. Структура урока соблюдена.
| Подпись непосредственного руководителя практики от организации (руководителя практики от кафедры) __________________
Анализ урока музыки
Дата 04.10.2020
Класс 3 «Д»
Четверть 1
Студент-практикант: Лукашевич Анастасия
Тема урока «Танцевальность в вокальной и инструментальной музыке»
Цель урока расширить представления о характерных особенностях танцевальной музыкальной речи, обогатить опыт слушания, исполнения и сочинения музыки, развить музыкальные способности и способности к творчеству.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, нотная хрестоматия.
Оборудование: аудио- видео-аппаратура, детские музыкальные инструменты.
Музыкальный репертуар: М. Глинка. «Арагонская хота» (аудиоматериал и видеофрагмент); немецкая народная песня «У матушки четверо было детей».
Содержание урока
| Задачи
| Методы
| Анализ, наблюдение, собственная оценка используемых методов и результатов урока
| Организационный момент
Вокально-хоровая работа
Инструментальное оформление стихотворения
Слушание музыкальных произведений, передающих состояние радости и грусти
Разучивание песни
Подведение итогов
Рефлексия
| -дифференциация понятий танец и танцевальность-,
-формирование представлений о специфике проявления характерных особенностей танцевальности в вокальной и инструментальной музыке;
-совершенствование умений выразительного пения и инструментального музицирования;
-формирование слушательской культуры учащихся.
| 1. Словесные, наглядные, практические (По источнику изложения учебного материала).
2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др. (по характеру учебно-познавательной деятельности).
3. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);
- Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;
- Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.
| Цель урока достигнута, задачи урока выполнены.
Обучающиеся проявляли интерес к излагаемому материалу. Структура урока соблюдена.
| Подпись непосредственного руководителя практики от организации (руководителя практики от кафедры) __________________
План-конспект урока музыки
Дата 17.09.2020
Класс 2 «А»
Четверть 1 Учитель: Жукова Мария
Тема урока «Мелодия – королева музыки»
Цель урока сформировать представление об особенностях воплощения сказочных образов в музыкальной культуре белорусского народа.
Содержание
(этапы урока)
| Задачи
| Методы
| Время
| Ход урока
| Ход урока
Организационный момент
Музыкальное приветствие. Проверка присутствующих / отсутствующих.
Содержание работы
Знакомство с сюжетом белорусской народной сказки, в которой рассказывается о волшебной силе музыки
Учитель читает фрагмент сказки «Музыка-чарадзей», после чего организуется обсуждение ее содержания.
| 1) ознакомление учащихся с характерными особенностями музыки, воплощающей сказочные образы;
2) формирование умения узнавать по характерным признакам музыку, воплощающую сказочные образы;
3) формирование элементарных актерских и режиссерских умений;
4) развитие ассоциативно-образного мышления, фантазии и воображения.
| 1. Словесные, наглядные, практические (По источнику изложения учебного материала).
2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др. (по характеру учебно-познавательной деятельности).
3. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);
- Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;
-Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.
| Организационный момент – 5 мин.
Знакомство с понятиями ритм, ритмический рисунок. – 10мин.
Исполнение ритма знакомых мелодий при помощи хлопков. – 10 мин.
Слушание музыкальных произведений, передающих состояние радости и грусти – 5 мин.
Разучивание песни – 5 мин.
Подведение итогов – 5 мин.
Рефлексия – 5 мин.
| Организационный момент
Музыкальное приветствие. Проверка присутствующих / отсутствующих. Игровая разминка на повторение пройденного материала.
Содержание работы
1. Знакомство с понятиями ритм, ритмический рисунок. Графическое отображение продолжительности звуков (в виде черточек разной длины). Ритмодекламация текстов известных детских чет-веростиший
В начале урока учитель актуализирует представления учащихся (полученные в 1 классе) о пульсации в жизни и в музыке. Учитель читает стихотворение Ольги Лобовой «Сердце музыки живое»
Подобно биению сердца, пульсация в музыке есть всегда. Пульсация организует музыку, служит ее фундаментом. Пульсация заставляет невольно покачиваться во время звучания музыки, «подсказывает», как танцевать, как маршировать в ногу. Пульсация в музыке называется метром.
Комбинация звуков разной продолжительности, основанная на равномерной пульсации метра, называется ритмом, т. е. ритм — это чередование длинных и коротких длительностей. Учащиеся вспоминают знакомый им уже прием отображения продолжительности звуков с помощью линий (длинных и коротких черточек). Может быть повторен пример графической (линейной) записи песни «Два веселых гуся». Под (или над) линейной записью учитель на доске записывает длительности звуков в виде четвертных и восьмых нот.
Получившаяся запись называется ритмическим рисунком песни.
Ритмические рисунки очень разнообразны. Представление о многообразии ритмических рисунков может быть сформировано при работе со стихотворными строками.
Учащимся предлагается поэкспериментировать (т. е. прочитать с разным ритмом) строки любого хорошо знакомого стихотворения. К примеру, можно использовать строки стихотворения А. Барто «Мячик».
Учащиеся ритмодекламируют слова стихотворения.
Класс декламирует текст, следуя ритмическим записям. Одновременно ритм прохлопывается в ладоши.
Исполнение ритма знакомых мелодий при помощи хлопков. Исполнение песен с инструментальным сопровождением
Каждое музыкальное произведение имеет свой ритмический рисунок. По ритму можно отгадать произведение. Чтобы в этом убедиться, учитель прохлопывает ритм знакомых учащимся песен, класс отгадывает ритмические загадки. Далее учащиеся выполняют задание 1 в рабочей тетради (с. 9).
Учащиеся повторяют песню «Родны бусел» (муз.С. Галкиной, сл. Н. Галиновской). Сильные доли подчеркиваются игрой на детских музыкальных инструментах (или звучащими жестами). На уроке также продолжается работа над песней «Прекрасен мир поющий» (муз.Л. Абелян, сл. В. Степанова). В процессе исполнения учитель предлагает учащимся исполнить инструментальное сопровождение, согласно следующей двухголосной партитуре:
Инструменты (либо звучащие жесты) учащиеся выбирают коллегиально.
Разучивание ритмической партитуры с использованием звучащих жестов
Учитель разбирает с классом двухголосную партитуру, показывает образец исполнения.
Работа по освоению нотной грамоты
В целях осуществления системной работы по освоению нотной грамоты учащиеся выполняют задание 2 в рабочей тетради (с. 9).
Подведение итогов
Учащиеся рассказывают, что нового они узнали на уроке; приводят примеры музыкальных произведений, в которых передано радостное / грустное настроение.
Рефлексия
Передайте одним или несколькими звуками свое состояние (на-строение).
Что из того, что мы делали на уроке, вам понравилось больше всего? Почему?
|
Оценка ___________________
Подпись непосредственного руководителя практики от организации (руководителя практики от кафедры) __________________ Анализ урока музыки
Дата 08.10.2020
Класс 2 «А»
Четверть 1
Студент-практикант: Персанова Виктория
Тема урока «Лад – согласие, порядок между звуками»
Цель урока сформировать целостное представление о ладе и его роли в создании художественного образа.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, нотная хрестоматия.
Оборудование', аудиоаппаратура, детские музыкальные инструменты.
Музыкальный репертуар: В. Салманов. «Утро в лесу», «Вечер»; «Белочки» (муз. 3.Левиной, сл. Л. Некрасовой); белорусская народная песня «Перапёлачка».
Содержание урока
| Задачи
| Методы
| Анализ, наблюдение, собственная оценка используемых методов и результатов урока
| Организационный момент
Вокально-хоровая работа
Слушание и сравнительный анализ музыкальных произведений.
Разучивание песни
Подведение итогов
Рефлексия
| 1. расширение представлений о свете и тени (ладе) в музыке;
2. выявление выразительных возможностей лада в музыкальном произведении;
3ф формирование умения использовать возможности лада в собственной художественной деятельности;
4. развитие умения прослеживать ладовые изменения в музыкальном произведении.
| 1. Словесные, наглядные, практические (По источнику изложения учебного материала).
2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др. (по характеру учебно-познавательной деятельности).
3. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);
- Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;
- Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.
| Цель урока достигнута, задачи урока выполнены.
Обучающиеся проявляли интерес к излагаемому материалу. Структура урока соблюдена.
|
Подпись непосредственного руководителя практики от организации (руководителя практики от кафедры)
__________________
Анализ урока музыки
Дата 08.10.2020
Ф.И.О. учителя (студента-практиканта) Павел Эрнест
Класс - 2 «А»
Четверть -1
Тема урока «Лад- согласие, порядок между звуками»
Цель урока сформировать представление о характерных особенностях маршевой музыкальной речи, обогатить опыт слушания, исполнения и сочинения музыки, развить музыкальные способности и способности к творчеству.
Содержание
(этапы урока)
| Задачи
| Методы
| Анализ, наблюдение, собственная оценка используемых методов и результатов урока
| Ход урока
Организационный момент
Музыкальное приветствие. Проверка присутствующих / отсутствующих. Игровая разминка на повторение пройденного материала.
Подведение итогов
Учащиеся обобщают, что нового они узнали на уроке, называют основные признаки маршевой музыки.
Рефлексия
Учитель организует рефлексию, используя методику «Незаконченное предложение».
У Сегодня на уроке я научился...
| введение понятий маршевость, пунктирный ритм\ ознакомление с характерными особенностями маршевой музыкальной речи; совершенствование умений выразительно двигаться под музыку; развитие чувства метроритма.
| 1. Словесные, наглядные, практические (По источнику изложения учебного материала).
2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др. (по характеру учебно-познавательной деятельности).
3. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);
- Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;
- Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.
| Цель урока достигнута, задачи урока выполнены.
Обучающиеся проявляли интерес к излагаемому материалу. Структура урока соблюдена.
|
Подпись непосредственного руководителя практики от организации (руководителя практики от кафедры) __________________
План-конспект урока музыки
Дата 09.10.2020
Класс 4 «А»
Четверть 1 Учитель: Жукова Мария
Тема урока «Музыка в сказках белорусского народа»
Цель урока сформировать целостное представление о ладе и его роли в создании художественного образа.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, нотная хрестоматия.
Оборудование', аудиоаппаратура, детские музыкальные инструменты.
Музыкальный репертуар: В. Салманов. «Утро в лесу», «Вечер»; «Белочки» (муз. 3.Левиной, сл. Л. Некрасовой); белорусская народная песня «Перапёлачка».
Содержание урока
| Задачи
| Методы
| Время
| Ход урока
| Организационный момент
Вокально-хоровая работа
Слушание и сравнительный анализ музыкальных произведений.
Разучивание песни
Подведение итогов
Рефлексия
| - расширение представлений о свете и тени (ладе) в музыке;
- выявление выразительных возможностей лада в музыкальном произведении;
- формирование умения использовать возможности лада в собственной художественной деятельности;
- развитие умения прослеживать ладовые изменения в музыкальном произведении.
| 1. Словесные, наглядные, практические (По источнику изложения учебного материала).
2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др. (по характеру учебно-познавательной деятельности).
3. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);
- Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;
- Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.
| Организационный момент -5 мин.
Вокально-хоровая работа – 15 мин.
Слушание музыкальных произведений
– 10 мин.
Разучивание песни – 5 мин.
Подведение итогов – 5 мин.
Рефлексия – 5 мин.
Всего: 45 мин.
| Организационный момент
Музыкальное приветствие. Проверка присутствующих / отсутствующих. Игровая разминка на повторение пройденного материала.
Содержание работы
- Слушание и сравнительный анализ произведений
Учитель организует слушание произведений В. Салманова «Утро в лесу» и «Вечер». Сравнивается характер произведений, состояния (ощущения), которые возникают в момент слушания каждого из них.
- Работа над песней, имеющей ладовое развитие. Исполнение песни по ролям
На уроке продолжается работа над песней «Белочки» (муз. 3.Левиной, сл. Л. Некрасовой). Отрабатывается характер исполнения каждой части. В ходе работы над репликами белочек особое внимание обращается на качество дикции. При необходимости (если это предусмотрено исполнительским планом произведения) подбираются инструменты для сопровождения. В этом случае инструменты должны подчеркнуть грустное состояние первой части песни и радостное, энергичное — второй. Песня исполняется по ролям.
- Сочинение музыкальной сказки с применением выразительных возможностей лада
- Разучивание песни и инструментального сопровождения к ней. Исполнение песни с инструментальным сопровождением
Учитель исполняет белорусскую народную песню «Перапёлачка». Учащиеся характеризуют музыкальный язык песни, обосновывают использование минорного лада. Класс подбирает пять слов-характеристик, соответствующих характеру песни; жалобная, нежная, трогательная, грустная, мягкая... Названные детьми характеристики записываются на доске — они будут служить ориентиром при исполнении песни, а также критериями при оценке качества исполнения («Получилось ли исполнить песню жалобно и нежно?», «Трогательно ли прозвучало обращение к перепелке?» и др.).
Рефлексия
Передайте одним или несколькими звуками свое состояние (настроение).
Что из того, что мы делали на уроке, вам понравилось больше всего? Почему?
|
Оценка ___________________ Подпись непосредственного руководителя практики от организации (руководителя практики от кафедры)
__________________
|
|
|