Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • I этап. Организационный-подготовительный Подготовка детей к работе на занятии, сообщение темы, беседа о важности светофоров. Ход занятия

  • II этап. Основной Постановка задачи Педагог: А теперь я предлагаю нарисовать для нашего гостя светофоры. Практическая деятельность.

  • III этап. Заключительный

  • Тема: «Горячие калачи из русской печи» Цель

  • Ход занятия

  • Показ презентации о хлебе

  • Тема "Чудо Гжель" Цель

  • Материалы и инструменты

  • I этап. Организационно-подготовительный

  • Просмотр слайдов на компьютере и рассказ педагога.

  • II этап. Основной Педагог: а сейчас, перед тем, как рисовать мы поиграем.Физминутка

  • Тематические занятия по изо для детей дошкольного возраста. все занятия верно. Отечество


    Скачать 0.72 Mb.
    НазваниеОтечество
    АнкорТематические занятия по изо для детей дошкольного возраста
    Дата18.04.2023
    Размер0.72 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавсе занятия верно.docx
    ТипПрограмма
    #1070286
    страница2 из 6
    1   2   3   4   5   6
    Тема: «Веселый светофор»

    Цель:Повторить правила дорожного движения воспитывать желание к выполнению и соблюдению ПДД; научить детей рисовать светофор.

    Задачи:

    Образовательные

    Повторить ПДД.

    Закрепить знания о сигналах светофора (красный, желтый, зеленый).

    Проверить умения рисовать кистью круги заданного цвета (красный, желтый, зеленый) концом ворса кисти.

    Развивающие

    Вызвать у детей интерес к правилам дорожного движения.

    Развивать зрительное восприятие и внимание.

    Воспитательные

    Воспитывать у детей наблюдательность, воображение, творчество.

    Воспитывать желание к выполнению и соблюдению ПДД.

    Оборудование: гуашь красного, желтого, зеленого, черного цветов, альбом и кисти № 4.

    Методическое обеспечение: сюрпризный момент (в гости приходит Мишка-летчик); макет светофора, использование загадок и стихотворения; карточки с красным, желтым и зеленым кругом (в виде светофора).
    План занятия

    1. Беседа.

    2. Физминутка.

    3. Постановака задачи.

    4. Практическия часть.

    5. Подведение итогов.

    I этап. Организационный-подготовительный

    Подготовка детей к работе на занятии, сообщение темы, беседа о важности светофоров.

    Ход занятия

    Беседа

    Педагог: Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, но загадки не простые, а о правилах дорожного движения:

    Три разноцветных круга

    Мигают друг за другом.

    Светятся, моргают –

    Людям помогают (светофор)

    Что за лошадь, вся в полоску,

    На дороге загорает?

    Люди едут и идут,

    А она – не убегает (зебра)

    Все водителю расскажет,

    Скорость верную укажет.

    У дороги, как маяк,

    Добрый друг - … (дорожный знак)

    Педагог: Правильно дети.

    Ребята, к нам пришел гость. Кто это?

    Дети: Мишка-летчик.

    Педагог: Давайте поздороваемся с ним.

    Ребята, спросим у Мишки, знает ли он что такое светофор и для чего он нужен?

    Нет, оказывается, он совсем ничего не знает о светофоре, в воздухе их совсем нет. Давайте покажем и расскажем все о светофоре.

    Рассматриваем макет светофора:

    Вот тот самый светофор

    О нем пойдет наш разговор

    А теперь рассмотрим мы

    Для чего нужны огни.

    Педагог показывает на красный сигнал светофора и задает вопрос: Что нужно делать пешеходам, когда горит красный сигнал светофора?

    Дети: Стоять

    Педагог: Что нужно делать пешеходам, когда горит желтый сигнал светофора?

    Дети: Стоять, и приготовиться, что скоро будет зеленый сигнал.

    Педагог: Что нужно делать пешеходам, когда горит зеленый сигнал светофора?

    Дети: Можно переходить дорогу.

    Педагог: Правильно, молодцы.

    Физминутка

    Педагог: А сейчас сделаем перерыв и поиграем в игру «Машины на дороге». Представьте, что вы сидите за рулем автомобиля. Когда я подниму карточку с зеленым кругом, то вы представляете, что едете и издаете звук ж-ж-ж; когда подниму карточку с желтым кругом, то вы должны встать, а когда подниму карточку с красным кругом, то вы должны присесть на свои стульчики.

    И еще одна игра встаньте и выполняйте задание.

    Наши маленькие ноги

    Шагают бойко по дороге (дети - маршируют на первое четверостишье)

    Путь везде отрыт для нас

    Пешеходы мы сейчас

    А теперь мы побежим

    Мы ведь к поезду спешим - (дети бегут на второе четверостишье)

    Опоздать боялись мы

    Очень беспокоились

    Вот теперь мы пассажиры (дети садятся)

    Хорошо устроились.

    II этап. Основной

    Постановка задачи

    Педагог: А теперь я предлагаю нарисовать для нашего гостя светофоры.

    Практическая деятельность.

    А какого цвета первый сигнал светофора?

    Дети: Красный.

    Педагог: Набираем красную краску на кончик кисти и рисуем вверху красный кружок. А затем поочередно желтый и зеленый кружки.

    Каким цветом мы будем рисовать домик для светофора?

    Дети: Черным.

    Педагог: Набираем на кисточку черную гуашь и нарисуем домик (прямоугольник) вокруг разноцветных кружочков (глаза светофора).

    Но каждый светофор стоит на ножке. Черной краской дорисовываем светофору ногу. Вот и готов наш рисунок.

    А теперь, пока краска сохнет, послушайте стихотворение И. Гуриной

    Светофор”

    Светофор сказал нам строго:

    Осторожно, здесь дорога!

    Не играйте, не шалите,

    Просто стойте и смотрите!

    Наверху зажегся красный:

    Красный свет – всегда опасный!

    Едут трактор и трамвай,

    Эй, водитель не зевай!

    Белой зеброй – переходы:

    Ждут спокойно пешеходы.

    Светофор сказал нам ясно –

    Красный свет – идти опасно!

    Светофор нам подмигнул,

    Желтым глазом он моргнул.

    Желтый свет и красный свет:

    Все равно дороги нет!

    Светофор стоит на страже,

    По ночам не спит он даже.

    Заглянув в его глаза,

    Заскрипели тормоза,

    Все машины встали в ряд,

    Люди тоже ждут, стоят.

    Светофор зажег для нас

    Свой зеленый добрый глаз.

    Аккуратно, не спешим,

    Не несемся, не бежим!

    Подождав совсем немного

    Мы идем через дорогу!

    III этап. Заключительный

    Подведение итогов.

    Педагог: Ребята, давайте посмотрим какие красивые, получились у вас светофоры. Мишка говорит вам спасибо, что рассказали и показали что такое светофор. Ребята вы все молодцы и очень постарались. У всех получились очень красивые светофоры. Надеюсь, что вы всегда будете соблюдать ПДД.

    Дети: Да.

    Педагог: До свидания. Занятие окончено.
    Тема: «Горячие калачи из русской печи»

    Цель: Знакомство детей с процессом хлебопечения, обучение рисованию хлеба.

    Задачи:

    Образовательные

    Отработать навыки рисования хлеба, правильно передавая форму, прорисовывая отдельные детали.

    Закреплять умение детей работать кистью и гуашевыми красками.
    Развивающие

    Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания.

    Развивать творческие способности, интерес к изобразительной деятельности.
    Воспитательные

    Воспитывать уважение к труду, аккуратность, усидчивость.

    Прививать детям любовь к труду, бережное отношение к хлебу, любви к Родине.

    Оборудование: ноутбук для показа презентации, акварельные краски, альбом, кисточки.

    Материалы и инструменты: Альбом, гуашевые краски кисточки, вода, салфетки.

    Ход занятия:

    1. Беседа.

    2. Постановка задачи.

    3. Физминутка.

    4. Практическая работа.

    5. Подведение итогов.

    I этап. Организационно-подготовительный. (7 мин)

    Подготовка детей к работе на занятии, сообщение темы, рассказ о хлебе, мотивация учебной деятельности

    Педагог: Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, о чем мы с вами поведем разговор?

    Отгадать легко и быстро:

    Мягкий, пышный и душистый,

    Он и чёрный, он и белый,

    А бывает подгорелый. (Хлеб)

    Педагог: Правильно, сегодня мы поговорим о хлебе.

    Издавна кормит людей матушка-земля. Во времена, когда люди еще не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, орехи, грибы, съедобные корешки. Но часто случалось так, что вместе со съедобными грибами и травами человек невзначай приносил спрятавшиеся в корзинке несколько зернышек. Случайно упадут они на землю возле дома – глядь, на этом самом месте вскоре вырастут несколько колосков. Каша из этих зерен получалась вкусная, лепешки и того лучше. Тогда люди смекнули, что можно не случайно, а специально приносить с собой зерна и сажать их возле жилья. Вот и появились первые колоски. Сперва – ячменя, потом пшеницы и ржи.

    Ученые полагают, что первый хлеб был испечен не менее 15 тысяч лет назад. Профессия пекаря – одна из древних на земле. Особенно ценился тот пекарь, который умел делать хлеб на дрожжах. Этот сорт хлеба был очень дорогим. Его могли себе позволить купить только очень богатые люди.

    Много людей помогало ему (хлебу) в этом: и тот, кто пахал землю, сеял, убирал. И тот, кто потом хлеб молол, а потом испек. Трудно, тяжело достается хлеб. Хлеб кормит. Без хлеба нет жизни. Он занимает важнейшее место в жизни человека.

    Есть только одно слово, равнозначное слову “хлеб”. Это слово – “жизнь”. И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба.

    Сегодня на нашем столе, на самом почетном месте лежит хлеб: хрустящий, с аппетитной корочкой.
    Показ презентации о хлебе

    Слайд 1.

    Утрами хлебный запах льется,

    Бегут буханки по лоткам,

    Я знаю, как тот хлеб дается

    Рабочим праведным рукам.

    Его формуют на рассвете,

    Чтоб он в духу румяно креп.

    Нет хлеба легкого на свете

    Во все века был трудным хлеб…

    Слайд 2. Хлеб сопровождает каждого из нас от первых шагов до последних дней. Он является вечным продуктом и самым надежным в борьбе с голодом, болезнями и преждевременной старостью.

    Слайд 3.

    Вы видели щиток приоткрывая

    В задумчивой и душной глубине

    Прищуренные глазки каравая,

    Когда он сам с собой наедине?

    А в нем живут сгоревшие поленья,

    Бессонная усталость мастеров.

    Он как последнее стихотворенье

    И добр, и откровенен, и суров.

    И задыхается на белом блюде

    От радости рожденья своего

    И маленькие-маленькие люди

    По ломтику откусят от него.

    Б. Окуджава

    Давайте посмотрим, как пекут хлеб.

    Слайд 5. Хлебопечение.

    Слайд 6. Добрянский хлебозавод

    Слайд 7. Просеивается мука...

    Слайд 8. Замешивается тесто...

    Слайд 9. И вот тесто готово.

    Слайд 10. Формы смазываются маслом

    Слайд 11. Тесто выходит из делителя...

    Слайд 12. ...и его раскладывают по формам.

    Слайд 13. После расстойки формы с тестом попадают в печь, откуда достают уже готовые буханки.

    Слайд 14. Хлеб готов!

    Вот хлеб – высок, румян и свеж.

    Его ты ежедневно ешь:

    Орловский, рижский, заварной,

    Пшеничный любишь и ржаной.

    Не забывай же никогда.

    Какого стоило труда

    Поднять тугую целину

    Плугами в трудную весну,

    Удобрить землю под черно,

    Чтоб в колос выбилось оно.

    А жатва, если зной иль град?!

    Их много – всяческих преград –

    Преодолеть нам суждено,

    Запомни же, как дважды два.

    Народной мудрости слова:

    Кто хлебушком не дорожит,

    Тот мимо жизни пробежит”.

    И если ты не глух, не слеп,

    Цени народный, трудный хлеб.

    II этап Основной.

    Физминутка

    «Пирожки»

    Сковороду разогрели (вытягиваем руки вперед, ладошками вверх)

    Пирожков пожарили (2 хлопка, сначала сверху правая ладонь, потом левая)

    Ребятню всю накормили (по очереди загибаем пальцы рук)

    И бабушке оставили (руки в кулачки, большие пальцы направлены вверх).

    Практическая работа.

    А сейчас будем рисовать хлеб. Вы знаете, какого цвета булки, хлеб, разная выпечка. Каждый из вас нарисует тот хлеб, который больше всего любит. Какие цвета красок нам понадобятся? (коричневый, желтый). Чтобы получить цвет менее насыщенный, у вас есть палитра и вы можете смешать краски. Если добавить белую краску, то цвет будет более светлый.

    III этап. Заключительный

    Педагог: Ребята, в загадках есть ответ на вопрос о чем мы с вами говорили и что рисовали на занятии? Готовы отгадывать загадки?

    Загадки.

    Мешено, квашено, валено

    на стол поставлено (хлеб)

    Через сито, сито

    Вышло кругловито,

    Узлов нет

    А не развяжешь. (каравай)

    Бела беляна

    В поле гуляла,

    Домой пришла,

    По рукам пошла. (Белый хлеб)

    Загадаю загадку,

    Закину за грядку:

    Моя загадка в рост пойдет,

    Калачом взойдет. (Зерно)

    И комковато, и ноздревато, и кисло, и ломко, а всех милей. (Хлеб)

    Педагог: А сейчас выставка работ. Все молодцы очень хорошие рисунки получились. На этом наше занятие окончено. До свидания.
    Занятия в рамках сквозной комплексной программы

    «Истоки»
    Тема "Чудо Гжель"

    Цель: Знакомство детей с традиционным русским художе­ственным промыслом — «Гжельская керамика» и освоение традиционных форм гжельской рос­писи.

    Задачи
    Образовательные:

    Познакомить детей с народным прикладным искусством Гжель с его характерными особенностями.

    Побуждать к стремлению высказывать суждения, собственное понимание народного прикладного искусства.

    Способствовать освое­нию детьми простых элементов росписи (прямые линии различной толщины, точки и сеточки).

    Развивающие:

    Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания, интерес к народному искусству.

    Воспитательные:

    Воспитывать интерес к народному искусству, прививать любовь и бережное отношение к произведениям русских мастеров.

    Материалы и инструменты:

    1. Заготовка из картона (чайник),

    2. Кисти беличьи, колонковые № 1-3.

    3. Банка для воды.

    4. Палитра.

    5. Краска – гуашь.

    План занятия

    1. Начало занятия.

    2. Введение в историю гжельского промысла.

    3. Мультимедийная презентация “Чудо-гжель”.

    4. Физминутка.

    5. Практическая работа.

    6. Итоги занятия.

    I этап. Организационно-подготовительный

    Подготовка детей к работе на занятии, сообщение темы, рассказ о традиционном русском художе­ственном промысле Гжель.

    Просмотр слайдов на компьютере и рассказ педагога.

    В некотором царстве, в российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным-давно жили-были там смелые и умные, красивые и умелые мастера. Собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Нашли они в родной стороне глину чудесную, белую-белую, и решили лепить из нее посуду разную, да такую, какой свет не видывал. Но не только лепниной украшали гжельские мастера свои изделия, стали расписывать посуду синей краской. Рисовали разные узоры из сеточек, полосочек, цветов. Очень затейливая, нарядная получилась посуда. Полюбилась она людям, и стали называть ее "нежно-голубое чудо".

    И по сей день, жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду. Вот так и повелось, что каждый из них своим мастерством людей радует, своих детей и внуков разным премудростям учит. На весь мир прославили они свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

    Синие птицы по белому небу,

    Море цветов голубых,

    Кувшины и кружки - быль или небыль?

    Изделия рук золотых.

    Синяя сказка - глазам загляденье,

    Словно весною капель,

    Ласка, забота, тепло и творенье -

    Русская звонкая гжель.

    II этап. Основной

    Педагог: а сейчас, перед тем, как рисовать мы поиграем.

    Физминутка пальчиковая игра «Бельчата»

    Пять бельчат (показываем ладонь ведущей руки, растопырив пальцы)

    Сидят в дупле (кисть правой руки поместить в ладошку левой),

    Вместе им сидеть теплей (соединяем кисти в замок).

    Пока мамы дома нет (широко разводим руки в стороны),

    Будут тихо ждать обед (подносим указательный палец к губам).

    Практическая работа.

    Педагог: Ребята, давайте научимся получать различные оттенки си­него цвета, разбавляя краску водой и белилами. А теперь выполним задание — научимся изображать орнамент-сеточку,проводить пря­мые параллельные линии, рисовать точки и кружочки (бордюры гжельской росписи).

    Для этой работы лучше воспользоваться тонкой кистью.






    III этап. Заключительный

    Подведение итогов работы ребят на занятии.

    Ребята, давайте вспомним:

    1. Из какого материала делают гжельскую посуду?

    1. Как украшали свои изделия гжельские мастера?

    2. Какие цвета использовали?

    3. Где расположен узор?

    4. Какие части изделия закрашиваются синей краской полностью?

    5. С каких элементов начинают писать узор?

    Просмотр и оценка детьми своих работ.
    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта