Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата проведения

  • Формируемые общие компетенции

  • Межпредметные связи

  • Этапы занятия Деятельность преподавателя Организация деятельности студентов

  • Ход урока: Организационный момент.

  • Актуализация опорных знаний по теме «Правонарушения, преступления».

  • Формирование понятий и новых знаний по теме: «Юридическая ответственность».

  • ЛЕКЦИЯ «Юридическая ответственность».

  • Понятие, признаки и виды юридической ответственности.

  • 2. Функции и принципы юридической ответственности.

  • Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

  • Закрепление изученного материала. Интерактивная часть. Правовая игра «Мой взгляд».

  • Принудительные меры воспитательного характера

  • Кафедра обществознания, права и социального управления Методическая разработка внеклассного мероприятия «Время суда» Провела

  • Проверил: Куратор базы практики_______ (Ф.И.О.)

  • ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ IV КУРСА на продажу. Педагогическая практика студентов


    Скачать 249.41 Kb.
    НазваниеПедагогическая практика студентов
    Дата03.12.2022
    Размер249.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ IV КУРСА на продажу.docx
    ТипПедагогическая практика
    #826416
    страница5 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8
    Тема урока: «Юридическая ответственность»


    Провела:

    Проверил:

    Преподаватель базы практики ____________________________

    Уфа 2022


    Зачетный урок №4 (комбинированный)

    Тема урока: «Юридическая ответственность»

    Группа: 201-Ю

    Дата проведения: 30.09.22

    Кабинет: аудитория 12, корпус 1

    Тип урока: комбинированный.

    Цели урока:

    1. Образовательные:

    • закрепить знания студентов, полученные ранее по теме «Правонарушения и преступления»;

    • сформировать знания по теме «Юридическая ответственность»;

    • формировать умение определять вид юридической ответственности при совершении определенного правонарушения;

    • формировать умения и навыки поиска и применения нормативно-правовых актов при решении профессиональных задач.

    2. Развивающие:

    • формировать познавательную активность у студентов;

    • развивать правовую грамотность и профессиональную и общую культуру студентов;

    • формировать навыки выполнения коллективной работы, правильного коммуникативного общения.

    3. Воспитальные:

    • понимать сущность и социальную значимость выбранной профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

    • уметь проявлять самостоятельность в принятии решений при выполнении практических заданий;

    • развивать творческий интерес к дисциплине «Теория государства и права».


    Методы обучения: проблемные методы (вопросы, ситуации), решение практических ситуаций, диалоговые методы (беседа, взаимообсуждение), наглядные методы (использование мультимедийного проектора), ситуационный анализ.

    Формируемые общие компетенции:

    ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

    ОК2. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

    ОК3. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

    Межпредметные связи: обществознание, трудовое право, гражданское право, уголовное право, административное право.

    Оборудование урока:

    Наглядный материал:

    • раздаточный материал по теме (Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, карточки для выполнения разноуровневых заданий);

    • опорный конспект по новой теме;

    • презентация по теме учебного занятия.

    Технические средства:

    • компьютерная техника;

    • мультимедийный видеопроектор;

    Ход занятия:

    Этапы занятия

    Деятельность преподавателя

    Организация деятельности студентов

    Время проведения

    1. Организационный момент

    1. Приветствие, выявление отсутствующих.

    2. Сообщение темы и плана урока.

    3. Постановка целей и задач урока.

    • Готовность к проведению занятия;

    • записывают тему и план в тетрадь.







    1. Актуализация опорных знаний по теме «Правонарушения, преступления»: индивидуальный опрос, фронтальный опрос

    1. Озвучивание вопросов и раздача карточек с заданиями;

    2. Организация контроля знаний студентов с использованием мультимедийного проектора.

    3. Проведение блиц-опроса;




    • 6 студентов выполняют задания по карточкам;

    • отвечают на поставленные вопросы.

    • выступление с краткими ответами по выполненным заданиям и обсуждение ответов.




    1. Формирование понятий и новых знаний по теме: «Юридическая ответственность»

    1. Вступительное слово преподавателя о значимости новой темы для освоения выбранной профессии. Создание проблемной ситуации.

    2. Объяснение нового материала с использованием видеоматериала и слайдов по теме.

    3. Проведение первичной проверке знаний в виде вопросно-ответной беседы.

    • Ответы по казусу;

    • ознакомление с информацией на экране;

    • активное восприятие информации;

    • обсуждение и анализ нового материала с поэтапным конспектированием.







    1. Закрепление нового материала. Интерактивная часть – правовая игра «Мой взгляд»

    1. Разъяснение задания.

    2. Разделение группы на 3 команды.

    3. Проведение 1 тура.

    4. Проведение 2 тура.

    5. Проведение 3 тура.

    6. Оценка активности и обсуждение по количеству верных ответов.

    • Слушают условия игры;

    • делятся на 3 команды, придумывают названия, выбирают капитана;

    • выполнение заданий 1 тура;

    • выполнение заданий 2 тура;

    • выполнение заданий 3 тура.







    1. Подведение итогов

    1. Подведение итогов игры.

    2. Сообщение домашнего задания

    3. Выставление оценок.




    • На листочках пишут, что узнали на занятии, что научились делать;

    • записывают домашнее задание;

    • слушают преподавателя.






    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    - Здравствуйте, садитесь. Проверим отсутствующих. Тема нашего занятия сегодня «Юридическая ответственность». На занятии мы рассмотрим понятие Юридической ответственности, ее виды, а также проанализируем ее функции. Цель нашего занятия : уяснить понятие юридической ответственности, научиться определять вид юридической ответственности, обозначать за что наступает тот или иной вид ответственности, кто ее возлагает.

    - Во второй части нашего занятия мы проведем правовую игру «Мой взгляд». Необычная система оценивания будет сегодня на нашем занятии. Вы видите Ваши фамилии, за работу на занятии Вы будете получать баллы и в конце по количеству баллов будет выставлена оценка (5 баллов и более – отлично, 3-4 балла – хорошо, 2-3 балла – удовлетворительно, 0-1- неудовлетворительно).


    1. Актуализация опорных знаний по теме «Правонарушения, преступления».

    - Прежде чем приступить к изучению новой темы необходимо повторить тему «Правонарушения, преступления». 6 студентов получают карточки с практическими заданиями. В течение 10 минут готовятся, а затем докладывают с обсуждением. Пока они работают проведем блиц-опрос.

    Вопрос: «Что такое правонарушение»

    Ответ: «Правонарушение - это общественно опасное, вредоносное, виновное противоправное деяние, совершенное дееспособным лицом, обязанным понести меру юридической ответственности, определенную санкцией соответствующей юридической нормы».

    - Правильно.

    Вопрос: «Назовите виды правонарушений»

    Ответ: «Преступления и проступки».

    Вопрос: «Что такое преступление»

    Ответ: «Общественно опасное, запрещенное уголовным законом, нравственно осуждаемое, виновное, наказуемое деяние, посягающее на конституционный строй государства, его политическую и экономическую систему, установленные формы собственности, права и свободы граждан, причиняемые вред охраняемым законом интересам государства, общественных организаций и личности».

    Вопрос: «Назовите состав преступления»

    Ответ: «Объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона».

    Вопрос: «Охарактеризуйте объект правонарушения»

    Ответ: «Объект правонарушения – это те явления окружающего мира, на которые направлено противоправное деяние.

    Вопрос: «Охарактеризуйте субъект правонарушения»

    Ответ: Субъект правонарушения – лицо, достигшее установленного законодательством возраста, отдающее отчет о своих действиях и способное руководить ими.

    Вопрос: «Охарактеризуйте субъективную сторону правонарушения»

    Ответ: Субъективная сторона правонарушения – внутреннее, психологическое отношение правонарушителя к внешне выраженному деянию и его общественно-вредным последствиям.

    Вопрос: «Что другими словами представляет собой субъективная сторона»

    Ответ: Вину правонарушителя. Формы вины: умысел (прямой, косвенный), неосторожность (легкомыслие, небрежность).

    Вопрос: «Охарактеризуйте объективную сторону правонарушения»

    Ответ: Объективная сторона правонарушения – это внешнее проявление противоправного деяния (действия, бездействия), включающее в себя, кроме того: время, место, орудие совершения правонарушения, вредоносный результат и причинную связь между деянием и наступившим вредом.

    - Правильно, все виды преступлений закреплены в Уголовном Кодексе РФ, но есть и другой вид правонарушения – это проступок.

    Вопрос: «Дайте определение термину «Проступок»

    Ответ: «Проступки - это правонарушения, посягающие на управленческие, трудовые, имущественные и иные отношения и не достигающие степени общественной опасности преступления».

    -За каждый вид правонарушения, будь то преступления или проступки применяются различные виды наказаний. Давайте разберем практические задания, на которые отвечали ребята по карточкам.

    Карточка №1. На улице 16-летние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок. Как Вы оцениваете данные действия? Можно ли этих подростов наказать?

    (Обсуждение ответов студентов).

    Карточка №2. Несколько школьников залезли в гараж, но, ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции. Будут ли ребята наказаны?

    (Обсуждение ответов студентов).

    Карточка №3. Десятиклассники Игорь и Александр решили покататься на лодке. Заплыв в глубокое место, Игорь предложил Саше искупаться. Тот отказался, т.к. не умел плавать. Однако, Игорь, пообещав поддержать столкнул его в воду. Саша, захлебнувшись пошел ко дну. Найти и вытащить его Игорю не удалось. Было ли совершено преступление? Охарактеризуйте его состав.

    (Обсуждение ответов студентов).

    Карточка №4. Сухотина из окна своей квартиры, находящейся на 5 этаже одного из домов на людной улице города, выбросила пустую консервную банку, которая попала в лицо Афониной, проходившей по улице. В результате Афонина лишилась левого глаза. Виновна ли Сухотина в наступивших последствиях? Какова ее форма вины? Охарактеризуйте элементы состава преступления.

    (Обсуждение ответов студентов).

    Карточка №5. Кассир отдал преступникам большую сумму денег под угрозой направленного на него огнестрельного оружия. Совершил ли он преступление? Является ли его поведение правомерным?

    (Обсуждение ответов студентов).

    Карточка №6. Определите, являются ли правонарушениями следующие поступки студентов группы: прогул учебных занятий; невыполнение заданий преподавателя; неудовлетворительный ответ на экзамене.

    (Обсуждение ответов студентов).

    -Вы хорошо усвоили пройденный материал, поэтому мы перейдем к изучению новой темы.


    1. Формирование понятий и новых знаний по теме: «Юридическая ответственность».

    - Теперь я хочу с вами рассмотреть такой случай или как говорят юристы КАЗУС (Казус - (случай) – факт, который возникает не в связи с волей и желанием лица (невиновное причинение вреда), т.е. когда субъект не мог и не должен был предвидеть неблагоприятные последствия.). «Студент одной из групп Сидоров завязал драку в коридоре колледжа, в ходе которой было разбито большое окно и один из его одногруппников поранил лицо осколками стекла». Как Вы думаете, что грозит Сидорову за это?

    (Обсуждение ответов студентов).

    -Прежде всего нужно определить к какому виду правонарушений можно отнести поступок Сидорова? Ведь именно от этого зависит его наказание. А для определения вида наказания, нужно определить какой вид юридической ответственности наступает за данное правонарушение, именно она будет основой для определения наказания, этих знаний нам не хватает, но после объяснения нового материала Вы сможете определить наказание для Сидорова. Переходим к изучению нового материала.

    ЛЕКЦИЯ «Юридическая ответственность».

    ПЛАН:

    1. Понятие, признаки и виды юридической ответственности.

    2. Функции и принципы юридической ответственности.

    3. Обстоятельства, исключающие юридическую ответсвенность.




    1. Понятие, признаки и виды юридической ответственности.

    Юридическая ответственность - это обязанность лица претерпевать определенные лишения предусмотренных санкцией юридической нормы государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

    Назовем основные признаки анализируемого явления:

    1) Юридическая ответственность предполагает государственное принуждение.

    2) Фактическим основанием юридической ответственности может быть лишь правонарушение.

    3) Ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав (лишения свободы, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и др.).

    4) Характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы.

    5) Возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности, в порядке определенных законом процедур. Вне процессуальной формы юридическая ответственность невозможна.

    Основания возникновения юридической ответственности.

    Основания ответственности - это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их, ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение.

    Правонарушение, как известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения.

    Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

    Вместе с тем само по себе правонарушение не порождает автоматически возникновение ответственности, не влечет за собой применение государственно-принудительных мер, а является лишь основанием для такого применения.

    Виды юридической ответственности.

    В науке классификация видов юридической ответственности производится по самым различным основаниям: по органам, реализующим ответственность, по характеру санкции, по функциям и т.д. Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку. По этому основанию различают ответственность уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную и материальную.

    Уголовно-правовая ответственность – это негативное правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного применения в форме уголовного наказания (лишение свободы, конфискация имущества, исправительные работы) и т.д. В Российской Федерации исчерпывающий перечень преступлений зафиксирован в Уголовном Кодексе. Уголовная ответственность устанавливается только законом. Никакие другие нормативные акты не могут определять общественно опасные деяния как преступные и устанавливать за них меры ответственности. Порядок привлечения к уголовной ответственности регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом.

    Административно-правовая ответственность – одна из форм ответственности граждан и должностных лиц за посягательство ими на общественные отношения, связанные с государственным управлением. Административная ответственность может определяться, кроме КоАП, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными актами субъектов федерации.

    За совершение административных правонарушений применяются следующие взыскания: предупреждение, штраф, исправительные работы и т.д.

    Гражданско-правовая ответственность – наступает за нарушения договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда. Ее сущность состоит в принуждении лица нести отрицательные имущественные последствия.

    Основной принцип гражданско-правовой ответственности – полное возмещение вреда.

    Дисциплинарная ответственность – заключается в наложении дисциплинарных взысканий администрацией предприятия, учреждения, организации, где трудится работник (или проходит службу), или вышестоящим, в порядке подчиненности, органом.

    Данная ответственность одна из правовых форм воздействия на нарушителя дисциплины (трудовой, воинской.)

    Меры дисциплинарной ответственности – выговор, строгий выговор, увольнение и т.д.

    2. Функции и принципы юридической ответственности.

    Для полного уяснения сущности юридической ответственности важно определить ее функции и принципы, на которых она базируется.

    Основные функции юридической ответственности – охрана правопорядка и воспитание людей. Обе эти функции преследуют конкретную цель – предупреждение правонарушений. Она достигается только через исправление и перевоспитание правонарушителей, воспитание всех граждан в духе уважения законов.

    Успешному осуществлению этих задач служат следующие основные принципы юридической ответственности: законность, обоснованность, справедливость, целесообразность, неотвратимость.

    1. Принцип законности означает неуклонное исполнение требований законов и соответствующих им нормативных актов всеми гражданами, организациями и должностными лицами. Главное требование законности с точки зрения материального права заключается в том, чтобы ответственность имела место лишь за деяния, предусмотренные законом, и только в пределах закона.

    2. Обоснованность – процессуальная сторона юридической ответственности, заключающаяся в установлении факта совершения лицом конкретного правонарушения как объективной истины.

    3. Справедливость означает выполнение следующих требований:

    а) недопустимость уголовных наказаний за проступки; б) закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не может иметь обратной силы; в) вред, причиненный правонарушителем, если он имеет обратимый характер, должен быть возмещен; г) карательная ответственность должна соответствовать тяжести совершенного правонарушения; д) за одно правонарушение должно быть лишь одно наказание.

    4. Целесообразность предполагает соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности. Целесообразность также означает строгую индивидуализацию карательных мер в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, свойств личности нарушителя, обстоятельств совершения правонарушения. Кроме того, этот принцип означает, что, если цели ответственности могут быть достигнуты без ее осуществления, она вообще может не иметь места (применение мер общественного воздействия, отсрочка исполнения приговора и т.д.).

    5. Неотвратимость наказания означает его неизбежность. Ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым и безоценочным со стороны государства и общественности. Неотвратимость юридической ответственности – важнейшее условие ее эффективности.


    1. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

    Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

    1. Невменяемость. Это обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический).

    Медицинский критерий предполагает следующие расстройства психической деятельности лица: хроническая душевная болезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное состояние психики.

    Под юридическим критерием понимается такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юридического критерия.

    Не подлежит также наказанию лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.

    1. Необходимая оборона. Она имеет место при защите гражданином своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

    Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является также правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

    1. Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния применяемый в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

    Действие в состоянии крайней необходимости становится общественно полезным актом только при соблюдении ограничительных условий, относящихся к опасности и к мерам по ее устранению.

    Одно из условий крайней необходимости – наличие опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности. Источниками опасности могут быть стихийные силы природы, животные, различного рода механизмы, человек и др.

    Второе условие состоит в наличии опасности, которая уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или создания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемая опасность.

    Причинение вреда можно считать оправданным только тогда, когда у человека не было другого выхода и он мог спасти более ценное благо лишь путем причинения вреда правоохраняемому интересу. Для подавляющего большинства граждан совершение действий в состоянии крайней необходимости является субъективным правом.

    1. Малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается на основе совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния, условия его совершения, отсутствие существенных вредных последствий, незначительность причиненного ущерба и т.д. Кроме того, действие или бездействие признается малозначительным только в том случае, если совершившее его лицо не только не причинило существенного вреда общественным отношениям, но и не намеревалось его причинить.




    1. Закрепление изученного материала. Интерактивная часть. Правовая игра «Мой взгляд».

    - Вернемся к казусу с Сидоровым. Вспомните казус с Сидоровым. Как сейчас вы бы ответили на вопрос о возможном наказании Сидорова?

    В данном случае можно найти признаки нескольких видов правонарушений:

    1.Нарушение правил поведения в колледже – Каков вид юридической ответственности? (дисциплинарная).

    1. Возмещение ущерба за разбитое окно и одногруппнику за лечение - гражданско-правовая ответственность;

    2. Драка может быть признана мелким хулиганством, т.к. был нарушен общественный порядок в общественном месте - административная;

    3. Причинение телесных повреждений одногруппнику – уголовная.

    Все зависит от обстоятельств дела и от того, кто и как будет заинтересован в наказании Сидорова.

    4.2 Проведение правовой игры «Мой взгляд». Для закрепления нового материала мы проведем правовую игру «Мой взгляд».

    Разъяснение задания.

    - группа делится на 3 команды, с помощью жеребьевки: красные квадраты – 1 команда, желтые квадраты – 2 команда, синие квадраты – 3 команда.

    - Командам необходимо придумать названия и выбрать капитана.

    1-Й ТУР.

    С помощью жребия команды получают карточки с ситуациями, которые необходимо проанализировать, оценить и найти верное решение. За аргументированный правильный ответ все члены команды получают по одному баллу. За дополнение участники другой команды могут получит по 0,5 балла. При оценке каждой ситуацией команды могут воспользоваться УК РФ, ТК РФ, КоАП РФ, ГК РФ. В ходе выступления другие группы могут быть согласны или не согласны с данным решением. И могут представить свой вариант решения.
    Карточка 1. Определите вид правонарушения, вид юридической ответственности и возможное наказание. При анализе можете воспользоваться предложенной литературой.

    1. Распитие спиртных напитков в общественном месте. (Правонарушение. Предусмотрена административная ответственность. Наказание – административный штраф ст.20.20 КоАП РФ).

    2. Работягина Н.А. опоздала на работу. (Если для опоздания не было уважительных причин, Работягина нарушила трудовую дисциплину, поэтому это дисциплинарный проступок. Наказание – замечание, выговор, увольнение с работы).

    3. Гонщиков С.М. решил покататься на тракторе, но не смог пригнать его обратно, оставив в придорожной канаве. (Это преступление. В соответствии со ст. 166 УК его поведение квалифицируется как «неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Наказание до 14 лет).

    4. Сержантов А.В. самовольно ушел из воинской части в городской магазин. (Дисциплинарный проступок. Если поход в магазин длился более 2-х дней, то он подлежит уголовной ответственности)


    Карточка 2. Определите вид правонарушения, вид юридической ответственности и возможное наказание. При анализе можете воспользоваться предложенной литературой.

    1. Сидоров Д.К. нагрубил учителю во время урока. (Это дисциплинарный протупок, т.к. грубость в адрес учителя нарушила дисциплину в классе. Если его грубость выглядит как ругательство (громко и неприлично) – административная ответственность за мелкое хулиганство или уголовная ответственность за хулиганство. Если ему 14 лет, но не исполнилось 16, то он подлежит уголовной ответственности только за хулиганство с отягчающими обстоятельствами).

    2. Вандалова С.А. нарисовала на стене библиотеки огромную картину неприличного содержания. (Это можно отнести к административному правонарушению, т.к. не имеет большой общественной опасности (рисунок нанесен лекгосмываемыми красками). А возможно, Вандалова подлежит уголовной ответственности, если ее художества будут квалифицированы как вандализм, ответственность с 14 лет).

    3. Пьянов И.Н. в нетрезвом состоянии приставал к прохожим, просил деньги на выпивку и ругался нецензурной бранью. (Действия Пьянова – хулиганство, мелкое хулиганство, т.е. административное правонарушение. Если под приставанием скрывается угроза насилия, то такое хулиганство превращается в уголовное правонарушение).

    4. Козодоева Л.Д. не уследила за своей козой, которая проникла в соседний огород и съела всю капусту. (Гражданско-правовая ответственность – уничтожение собственности соседей в виде капусты. Возмещение ущерба).


    Карточка 3. Определите вид правонарушения, вид юридической ответственности и возможное наказание. При анализе можете воспользоваться предложенной литературой.

    1. Жаднов К.А. не вернул долг в срок. (Это гражданско-правовое нарушение, связанное с товарно-денежными отношениями и не имеет такой большей общественной опасности).

    2. Бегунова А.А. перебежала через дорогу на красный свет светофора, что создало аварийную обстановку. (Административное правонарушение – если никто не пострадал или пострадал легко. Но если последствия серьезные – уголовное правонарушение с 16 лет).

    3. Нырялкин С.Л. спасая утопающего, угнал чужой катер. (Хотя действия Нырялкина и похожи на преступление (угон катера), но они не являются преступлением (ст.39 УК РФ). Нырялкин угнал катер, чтобы спасти человека).

    4. Лихачев М.Д., катаясь на велосипеде, не справился с управлением и врезался в бабушку. Бабушка упала и сломала руку. (Возможно Лихачева привлекут к уголовной или административной ответственности, т.к. нарушение им правил управления велосипедом повлекло, хотя и по неосторожности, причинение вреда здоровью человека. Если ему не исполнилось 16 лет, то он ответственности не подлежит. Возможен вариант только гражданско-правовой ответственности).


    Подведение итогов 1 тура.

    -Что было самым трудным в выполнении задания? Почему? Какие вопросы у Вас возникли? (Выставление баллов участникам).
    2-Й ТУР.

    Командам необходимо вспомнить сказки и посмотреть на них глазами юриста, т.е. определить вид правонарушения и вид юридической ответственности. Первая команда поднявшая руку имеет право ответить, если ответ неправильный, право отвечать переходит к другой команде по очереди. Правильный ответ оценивается в 0,5 баллов.

    1. В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляет план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё заканчивается благополучно?

    2. В какой сказке А.С.Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому – по труду» и присвоило зарплату работник. Работник учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти?

    3. Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семерых несовершеннолетних лиц, но было разоблачено и жестоко наказано.

    4. В этой сказке речь идет о некоем спортсмене, который без хорошей физической подготовки отправился на соревнования с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен. Герой, нарушив правила техники безопасности, погибает.

    5. Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его.

    6. В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить её на части, но не сумевшим это сделать. В итоге – богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью.


    Подведение итогов второго тура.
    3-Й ТУР.

    С помощью жребия команды получают карточки с заданием, которые необходимо выполнить. За аргументированный правильный ответ все члены команды получают по одному баллу. За дополнение участники другой команды могут получить по 0,5 балла. При выполнении задания команды могут воспользоваться предложенными материалами.

    Задание №1 – перечислить преступления, за которые уголовная ответственность наступает с 14 лет (статья 20 УК РФ). Как Вы понимаете высказывание «Малолетние преступники не имеют гарантированного будущего, из них ещё могут вырасти порядочные люди» (Станислав Ежи Лец).

    Задание №2 – перечислите виды наказаний и меры воспитательного характера, которые могут быть назначены несовершеннолетнему (статья 88, 90 УК РФ). Расположите наказания в определенном порядке – по мере убывания их тяжести (от более тяжелых к менее тяжелым). Свой ответ обоснуйте.

    Ответ:

    1. Штраф

    2. Обязательные работы

    3. Исправительные работы

    4. Лишение права заниматься определенной деятельностью

    5. Арест

    6. Лишение свободы на определенный срок.

    Принудительные меры воспитательного характера:

    1. Предупреждение.

    2. Передача под надзор родителей.

    3. Возложение обязанности загладить причиненный вред.

    4. Ограничение досуга.

    Задание №3 – Сегодня одной из важных проблем современности стало появление новых, ранее не встречавшихся преступлений. Это угоны самолетов, международный терроризм, заложничество, похищение малолетних детей с целью получения выкупа. В связи с этим поступают различные предложения от специалистов, рядовых граждан. Сравните представленные в таблице точки зрения на эту проблему. Какую позицию вы поддерживаете? Почему? Свое мнение аргументируйте. Если ни одно из утверждений Вас не устраивает, предложите свой вариант.

    Точка зрения А

    Точка зрения Б

    Точка зрения В

    Существует мнение, что стоит только резко ужесточит действия правоохранительных органов по отношению к преступникам (например, ввести публичный показ сметной казни, расстреливать бандитов на месте, отрубать вору руку), как с преступностью будет покончено.

    На преступный путь людей толкают неблагополучные условия окружающей среды, Вся вина за преступление возлагается также на самих людей, на их извращенный внутренний мир, на их неспособность противостоять отрицательному влиянию извне.

    Преступление – бесспорное зло. Жертвы преступления те, кто испытывает на себе зло, а преступники те, кто причиняет людям зло. «Лучше терпеть зло, чем причинять зло» (Г.Гессен)




      1. Подведение итогов игры (оценка степени участия каждым студентов в игре).




    1. Подведение итогов.

    - Наше занятие подошло к концу. Все команды отлично справились с представленными заданиями, но цель нашей игры была не победить, набрав большее количество баллов, а научиться работать в группе, научиться аргументировать свою точку зрения, воспринимать и понимать своих собеседников. Поэтому все участники получают следующие оценки. (Выставление оценок). Во время выставления оценок предлагаю поделиться своим мнением, что нового Вы узнали на сегодняшнем занятии, что нового научились делать, возможно, что хотели узнать, но не узнали. (Ответы студентов по желанию).


    1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Российский учёный А.А.Яковлев писал: «Точно так же, как правомерное поведение не есть результат правовой информированности, противоправное поведение отнюдь не всегда есть результат правовой безграмотности». Согласны ли Вы с данной точкой зрения? Ответ запишите в тетради, обоснуйте и приведите примеры.


    Приложение 4


    МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
    Кафедра обществознания, права и социального управления


    Методическая разработка внеклассного мероприятия

    «Время суда»

    Провела:

    Проверил:

    Куратор базы практики_______(Ф.И.О.)________________

    Уфа – 2022




    Методическая разработка внеклассного мероприятия «Время суда»

    по дисциплине «Гражданское право»

    План проведения мероприятия

    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта