Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель занятия

  • Ответ: ПЛАН - КОНСПЕКТ инновационного итогового занятия-концерта Тип занятия: итоговое занятие-концерт.

  • Технология подготовки и проведения концерта

  • Общая методика подготовки концерта делится на несколько этапов.

  • Четвёртый этап

  • !!!ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА. Педагогическая техника и педагогическое мастерство


    Скачать 298.5 Kb.
    НазваниеПедагогическая техника и педагогическое мастерство
    Дата01.06.2022
    Размер298.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла!!!ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА.doc
    ТипЗанятие
    #562541
    страница3 из 5
    1   2   3   4   5

    Практическое занятие 2


    Задание по теме 2.2. Методика подготовки и проведения концерта

    Цель занятия: закрепление знаний о сущности и особенностях методики подготовки и проведения концерта; формирование умений осуществлять подготовку и проведение концерта, в том числе в учреждении дополнительного образования детей; строить профессиональную деятельность с соблюдением регулирующих ее правовых норм.
    Задание 1. Охарактеризуйте цели и специфику подготовки и проведения концертов для детей подросткового возраста, проводимых как в образовательной организации, так и вне нее.

    На основе анализа материалов сети Интернет проанализируйте конспект проведения какого- либо концерта. Какие критерии для анализа Вы использовали? Установите соответствие /несоответствие заявленных мероприятий возрасту участников, выявите положительные и отрицательные стороны.

    Приведите примеры реализации в деятельности объединений учреждения дополнительного образования различных концертов в течение года.

    • Чему они могут быть посвящены?

    • Какие цели ставят?


    Ответ: 

    ПЛАН - КОНСПЕКТ

    инновационного итогового занятия-концерта

    Тип занятия: итоговое занятие-концерт.

    Тема концерта: «Планета добра».

    Год обучения: 3

    Возраст: 7-17 лет. 

    Количество присутствующих на занятии: 16 человек.

    Цель занятия: продемонстрировать итоги работы обучающихся за учебный год, показать   их творческие достижения.  

    Задачи занятия:

    Образовательные: продолжение формирования и закрепления знаний и умений исполнения вокальных произведений посредством выступления перед большой аудиторией.

    Метапредметные: способствовать формированию интереса к групповым и сольным формам вокального исполнения, концертным выступлениям.

    Личностные: способствовать развитию эстетических чувств, любви к музыке и формированию навыков общения, сопереживания, взаимоуважения, активности и организованности.

    Форма организации на занятии: групповая (разновозрастная), ансамблевая и индивидуальная.

    Методы и приемы, используемые на занятии: словесный,  наглядный,  междисциплинарных взаимодействий, активная творческая работа с обучающимися.

    Оборудование занятия:

    • актовый зал, микшерный пульт (1 шт.), микрофоны (10 шт.), стойки для микрофонов (4 шт.), ноутбук (1 шт.), проектор с экраном (1 шт.), видеокамера (1 шт.), фотоаппарат (1 шт.), просторное светлое помещение для распевания, фортепиано, mp3 проигрыватель, зеркало, сценические костюмы и аксессуары (шляпы маскарадные, очки, зонтик, книги, воздушные шарики (2 шт.), большой стакан с крышкой и трубочкой, наполненный цветной жидкостью, гимнастический коврик);

    • грамоты, медали и кубки для награждения детей.

    Методическое обеспечение занятия:

    • презентация по теме «Планета добра»;

    • плакат «Строение голосового аппарата»;

    • учебные видеофильмы «Планета Земля» и «Диафрагма»;

    • видеофрагменты выступлений «Студия эстрадного вокала «Вдохновение» на различных вокальных конкурсах, концертах.

    Дидактическое обеспечение:

    - раздаточные материалы (тексты песен, слова ведущих);

    - минусовые фонограммы песен:

    1. «Твоя земля» муз. и сл. Е. Комар (перевод Д. Тодорюк) Детское Евровидение 2013г. (F);

    2.  «Чунга-Чанга» из м/ф «Катерок» муз. В. Шаинского, сл. Ю. Энтина (Hm -H);

    3.  «Hafanana» муз. и сл. Afric Simon (Cis);

    4. «Mamma Maria» муз. Д. Фарина, сл. С. Минеллоно (С-D);

    5. «Je veux» муз. С. Керридин, сл. Трисе (Dm);

    6. «Sorry» муз.исл. Мадонны и С. Прайса(Сm);

    7.  «Скользкие улицы» муз. Лёва Би-2, Шура Би-2, сл. Лёва Би-2 (В);

    8. «Выхода нет» муз. и сл. Васильева (Em);

    9. «Кони в яблоках»  муз. Д. Тухманова, сл. М. Танича (Fm);

    10. «Быть самим собой» из м/ф «Алиса знает, что делать!» муз.В. Богатырева, сл. А. Толкачева (G- A-Am -A-В);

    11. «Детство» муз. Ю. Шатунова, сл. Н. Кузнецова (Bm);

    12. «Горошинки цветные» муз. и сл. Н. Вериной  (Cis m);

    13. «Модница» муз. и сл. Е. Осмоловской  (С);

    14. «Бибика» муз. В. Осошник, сл.Н. Осошник (Сm);

    15. «Далеко от мамы» из м/ф «Барбарики» муз. и сл. Л. Залужной (Dm);

    16. «Компьютер»  из м/ф «Фиксики» муз. Л.Землинского, сл.Г.Васильева (H);

    17. «Спасите люди мир» муз. М. Абдульманова, сл.Л. Д Элиа (Hs m);

    18.  «Мечтай» муз. и сл. Тю Демчук, М, Дорошевич, Д. Кириллова (Детское Евровидение 2013г.) (G);

    19. «Если мы возьмемся за руки» муз. и сл. А. Петряшевой (Es - E).

    Содержание  занятия - концерта:

    Концерт  состоит  из 3 учебных блоков, где обучающиеся показывают, чему они  научились за текущий учебный год.  

    1. Сценка «Дикция и артикуляция» (слайд «Строение голосового аппарата»).

    2. Сценка «Распевание- вокализ».

    3. Сценка «Дыхание» (учебный видеофильм «Диафрагма»).

    Разыгрывая сценки, обучающиеся демонстрируют свои теоретические и практические знания, также они просматривают учебные видеофильмы. Все выступления, обучающиеся выполняют самостоятельно без помощи педагога. Закрепление своих знаний каждый из них показывает, исполняя сольную песню. А также дети демонстрируют ансамблевое и хоровое исполнение произведений.

    Ход занятия:

    ВИДЕОФИЛЬМ  НА ЭКРАНЕ

    фрагменты выступлений «Студия эстрадного вокала

    «Вдохновение» на конкурсах, концертах)

    Ведущий Перед началом концерта отключите звук своих мобильных телефонов.

    За сценой: 1 волонтер для показа слайдов,

    2 волонтера для работы на сцене с оборудованием стоят за сценой.

    1. Вводная часть.

    На сцене стоят 4 микрофонные стойки.

    Выходят Ведущие (4 радиомикрофона)

    СЛАЙД 2

    ФАНФАРЫ

    Ведущий 1 Добрый вечер! Мы рады приветствовать Вас на нашем концерте!

    Ведущий 2 Сегодня за ваше хорошее настроение отвечаем мы-

    Все Ведущие Коллектив «Эстрадного вокала «Вдохновение».

    Ведущий 1 Руководитель – Марина Владимировна.

    Ведущий 3 Ведущие – Дарья, Мария, Полина.

    Ведущий 4 Дарья.

    Ведущий 1Вас ждут выступления ваших любимых исполнителей, премьеры песен, живой звук, волнение дебютантов.

    Ведущий 4 С вашей помощью, которая очень нужна нашим артистам,

    Ведущий 3 Поддержкой - аплодисментами -

    Все Ведущие  Мы начинаем наш концерт!!!

    Ведущий 1 В этом году мы назвали наш концерт  «Планета добра».  

    Ведущий 2 

    Научиться очень нужно –

    В этом мире жить нам дружно,

    Быть терпимым к близким людям,

    Их любить и уважать.

    Доброта и пониманье,

    К окружающим вниманье.

    И тогда мы сможем с вами –

    Мирно сосуществовать.

    Ведущие уходят за кулисы, оставляют тексты и выходят снова на сцену.

    ВИДЕОФИЛЬМ  НА ЭКРАНЕ «Планета Земля» - 2.00 мин.

    СЛАЙД 2

    ЗВУКООПЕРАТОРУ (нет вступления в песне, включить, когда будут стоять на сцене)

    1.  «Твоя земля»  муз. и сл. Е. Комар (перевод Д. Тодорюк) 

    Дети уходят за кулисы, Ведущий 4остается на сцене.

    Ведущие передают 3 микрофона выходящим на сцену детям.

    1. Основной этап.

    СЦЕНКА 1

    Ведущий 2 стоит в центре на сцене.

    Выходят ведущие (2 микрофона).

    Идут и спорят друг с другом подходят к микрофонным стойкам.

    Ведущий 1Соня, ты хочешь, чтобы твоя песня прозвучала хорошо? 

    Ведущий 4 Да.

    Ведущий 2Наши песни состоят из слов, а слова из гласных и согласных звуков. Но эти звуки речи должны быть понятны при общении людей или пении всем окружающим. Вокальные распевки, скороговорки помогают нам правильно произносить слова в песне, с хорошей дикцией.

    Выходят Ведущие 3,5,6.  

    Ведущий 4  Дикция? (удивлённо) А что же это такое?

    Ведущий 2 Дикция – это четкое, ясное, разборчивое произношение и пропевание всех звуков текста песни.

    Ведущий 1При этом работают все органы, из которых состоит наш голосовой аппарат. 

    Ведущий 4 А из чего состоит наш голосовой аппарат?

    СЛАЙД 3  

    Все Ведущие  Из ротовой полости.

    (Каждый ведущийговорит и показывает) 

    Ведущий 3 Щёки (показывает),

    Ведущий 5 Губы (показывает),

    Ведущий 6 Зубы (показывает),

    Ведущий 2 Язык (показывает),

    Ведущий 6 Челюсти (показывает).

    Ведущий 1 А также глотка.

    Ведущий 5 Гортань с голосовыми связками.

    Ведущий  4 А как это всё называется?  

    Все Ведущие  Артикуляционный  аппарат (рукой показывают на экран).

    Ведущий  4 Так  что же нам делать, чтобы петь с хорошей дикцией?

    Все Ведущие  Нам нужна распевка!  Нам нужна скороговорка!

    «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»,

    «На дворе трава на траве дрова» - 2 раза,

    «Я живу в России…» (произносят негромко и быстро)

    Ведущий 1Теперь наш вокальный аппарат хорошо разогрет и готов к работе.

    Ведущий 2 Пойдемте готовиться к нашему выступлению.

    Дети уходят за кулисы.

    СЛАЙД 2

    На сцене стоят 4 микрофонные стойки.

    Ведущий Приглашаем на эту сцену наших энергичных, дерзких и зажигательных участников эстрадного вокального коллектива «Вдохновение». Встречайте!

    Дети выходят из кулис.

    ЗВУКООПЕРАТОРУ  (сразу включать фонограммы песен друг за другом)

    исполняет ансамбль «Вдохновение»

    СЛАЙД 4

    1. «Чунга-чанга» из м/ф «Катерок» муз. В. Шаинского,  сл. Ю. Энтина

    СЛАЙД 5

    1.  «Hafanana»  муз. и сл. Afric Simon

    СЛАЙД 6

    1. «Mama Maria»  муз. Д. Фарина, сл. С. Минеллоно 

    Дети уходят за кулисы.

    СЦЕНКА 2

    СЛАЙД 2

    Выходят ведущие (2 радио-микрофона).

    Волонтеры убирают со сцены 2 микрофонные стойки (слева).

    Ведущий 1 Вы заметили, как много существует в мире  человеческих голосов, не похожих друг на друга, разговаривающих и поющих на разных языках?

    Ведущий 2 А сколько труда, здоровья, психологического настроя нужно, чтобы голос зазвучал.

    Выходят из кулис ведущие (2 микрофона)и подходят к микрофонным стойкам.

    Ведущий 1Голос как любой музыкальный инструмент требует правильной подготовки и настройки. Прежде, чем мы запоём, нам нужно разогреть наш голосовой аппарат. 

    Все Ведущие  Нам нужна зарядка!

    Ведущий 4 Но, мы же не спортсмены? Как разминаются спортсмены, я знаю. А из чего состоит  разминка  вокалиста?

    Ведущий 3 Эта разминка  называется распеванием и состоит она из вокальных упражнений.

    Ведущий 4 Зачем нужна вокальная разминка? Может совсем не обязательно распеваться на каждом занятии?

    Ведущий 3 Вокальные упражнения разогревают и укрепляют голосовые связки, развивают наш голосовой аппарат и приятный тембр голоса. Эту зарядку мы делаем на каждом уроке, и перед каждым выступлением на конкурсе или как сегодня перед концертом ( начинают петь):

    Да-Да-Да-Да-Дуб, Ди-Ди-Ди-Ди-Доп …  ( уходят, продолжая распеваться)

    Дети уходят за кулисы.

    Волонтеры убирают со сцены 2 микрофонные стойки (справа).

    Ведущий 1 А на сцену  приглашаем следующих исполнителей. Встречайте!

    Дети переодеваются за кулисами (для сценки).

    СЛАЙД 7

    1. «Je veux»  муз. С. Керридин, сл. Трисе; 

    СЛАЙД 8

    1. «Sorry»  муз. сл. Мадонны и С. Прайса;

    СЛАЙД 9

    1. «Скользкие улицы»  муз. Лёва Би-2, Шура Би-2, сл. Лёва Би-;2 

    СЛАЙД 10

    1. «Выхода нет»  муз. и сл. С. Васильева;

    СЛАЙД 11

    1. «Кони в яблоках»  муз. Д. Тухманова, сл. М. Танича.

    СЦЕНКА 3

    СЛАЙД 2

    Коврик гимнастический, книга тонкая, книга толстая, книга для ведущего, воздушные шарики (2 шт.), большой стакан с крышкой и трубочкой, наполненный цветной жидкостью.

    Выходят из кулис ведущие (1 микрофон и 1 ушной микрофон).

    Выходит Ведущий 1 с рюкзаком и толстой книгой.

    Ведущий 1 Вы Сашу не видели? (обращаясь к зрителям)

    Из зала на сцену поднимается Ведущий 2 с ковриком в рулоне подмышкой и тонкой книгой.

    Ведущий 1 Саша, ты что, на пляж собралась?

    Ведущий 2 Нет. Я тренирую дыхание, чтобы красиво петь (ложится на коврик, кладет книгу на живот и начинает выполнять упражнение).

    Выходят из кулис Ведущие 3, 4, 5, 6. (2 микрофона) - с толстой книгой, надувают шарики и булькают воду в стакане через трубочку.

    Ведущий 1Привет (называет детей по именам). На праздник собрались, гуляете?

    Все Ведущие 3, 4, 5, 6 Мы выполняем дыхательные упражнения.

    Ведущий 3Тренируем дыхательный аппарат, потому что знаем, что дыхание – это основа пения.

    Все дети подходят к Ведущему 2 и смотрят на нее.

    Ведущий 3Все следите за тем, чтобы плечи во время вдоха не поднимались.

    Ведущий 1смотрит на Ведущего 2 со смехом.

    Ведущий 1Подумаешь, так дышать каждый сможет с маленькой книгой, а вот с такой сможешь? (достает из рюкзака толстую книгу и кладет ей на живот)

    Ведущий 2Сейчас попробую с толстой книгой.

    Все Ведущие  Получилось!

    Все Ведущие  Здорово.

    Ведущий 2 встает и собирает коврик.

    Ведущий 3А вы знаете, что  у  вокалистов при правильном певческом дыхании активно работает диафрагма?  Посмотрите на видео.

    Все смотрят видео на экране.

    ВИДЕОФИЛЬМ  НА ЭКРАНЕ «Дыхание» - 2 мин.

    Ведущий 1(задумчиво) Да,  я теперь тоже буду тренироваться летом в лагере.

    Ведущий 2А кто сейчас на сцену выйдет?

    Ведущий 1Я спою для вас песню «Быть самим собой» (отдает книгу и выходит в центр сцены).

    Все Ведущие  Встречайте Соня!

    Дети уходят за кулисы.

    СЛАЙД 12

    1. «Быть самим собой»  из  м/ф «Алиса знает, что делать!»  

    муз. В. Богатырева, сл. А. Толкачева

    Дети переодеваются, берут аксессуары для сольной песни – очки (2 шт.), сумочка, украшения, кепки (2 шт.)

    СЛАЙД 13

    1. «Детство»  муз. Ю. Шатунова, сл. С. Кузнецова;

    СЛАЙД 14

    1. «Горошинки цветные» муз. , сл. Н. Вериной; 

    СЛАЙД 15

    1.  «Бибика» муз. В. Осошник, сл.Н. Осошник;

    СЛАЙД 16

    1.  «Модница» муз. и сл. Е. Осмоловской;

    СЛАЙД 17

    1.  «Далеко от мамы» из м/ф «Барбарики» муз. и сл. Л. Залужной;

    СЛАЙД18

    1. «Компьютер»  из м/ф «Фиксики» муз. Л.Землинского, сл. Г.Васильева;

    СЛАЙД 19

    1. «Спасите люди мир» муз. М. Абдульманова, сл.Л. Д Элиа;

    СЛАЙД 20

    1. «Мечтай» муз. и сл. Т. Демчук, М, Дорошевич, Д. Кириллова.

    СЛАЙД 2

    Ведущий 1Звук, извлекающийся на улыбке, становится светлым, чистым и свободным.

    Ведущий  2 Поющие люди - с улыбкой смотрят на мир и на других людей.

    Все выступающие вокалисты выходят из кулис друг за другом(10 микрофонов).

    Ведущий 3 Давайте улыбнёмся с вами друг другу и завершим наш концерт финальной песней в исполнении -

    Все ведущие  Эстрадной вокальной студии  «Вдохновение».

    Ведущие 2 микрофона отдают детям.

    1. «Если мы возьмемся за руки» муз. и сл. А. Петряшевой

    исполняет коллектив  «Вдохновение».

    Ведущий  2 Мира! Счастья! Верных друзей!

    Ведущий  1 Радости! Подарков! Любви!

    Ведущий 3Новых открытий! Добра! Здоровья!

    Все ведущие  Удачи! Пусть все ваши мечты сбываются!

    1. Заключительный этап

    НАГРАЖДЕНИЕ

    СЛАЙД 2

    МУЗЫКА В ЗАЛЕ  «Твоя земля» минус

    Ведущий  

    Мы очень рады, что вы отложили все дела и пришли к нам на праздник. Послушать песни в исполнении любимого коллектива, пришли не только родители, родственники, но и друзья. Так происходит ежегодно и стало нашей традицией. Дети в своих увлечениях подчас не постоянны, поэтому твёрдая заинтересованность родителей в посещении ребёнком вокальных занятий определяет долголетнюю работу в коллективе. У каждого из них неисчерпаемый запас энергии и эту энергию необходимо использовать. Ваши дети сегодня показали лишь часть своих вокальных возможностей и многое ещё впереди. Выражаю благодарность семьям и надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Переходим к награждению детей. 

    По итогам обучения  в этом учебном году …награждается (раздаю грамоты). 

    Переходим к итогам городских, областных, всероссийских и международных конкурсов за этот учебный год (раздаю грамоты, благодарности, кубки и медали).

    Молодцы! Браво! Поздравляю!

    Всем ребятам хочу пожелать продолжать занятия вокалом, активнее участвовать в концертах нашего учреждения, на различных площадках города, в вокальных конкурсах, с песнями, которые мы с вами выучили, как сольно, так и в ансамбле. В ансамбле необходимо понять друг друга, услышать, спеться. Просто замечательно, что наш ансамбль «Вдохновение» за короткий срок преодолел все преграды и достиг таких результатов. Вместе - вы сила! Мы с нетерпением будем ждать ваших новых выступлений и побед в следующем году.

    Аплодисменты талантливым, красивым, потрясающим ребятам.

    Молодцы! Браво!

    Итоги подведены, общее фото на память.

    Спасибо всем, кто помог мне сегодня провести этот замечательный праздник для вас. 

    Наш концерт завершен. Всем счастья, здоровья, процветания!!!!

    До новых встреч.

    Под ваши аплодисменты коллектив «Вдохновение» спускается в зал.

    МУЗЫКАВ ЗАЛЕ (в конце)

    Список методической литературы

    1. Исаева И. О. Эстрадное пение. Экспресс-курс развития вокальных способностей/И. О. Исаева. – АСТ, Астрель, 2007.

    2. Полякова О. И. Принципы подбора репертуара для детской эстрадной студии/О. И. Полякова//Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития. –                                   Тамбов: ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009.

    3. Ровнер В. Вокально-джазовые упражнения для голоса в сопровождении фортепиано/В. Ровнер. - С-Пб.:Нота, 2006. – 27с.


    Технология подготовки и проведения концерта

    Любая деятельность должна иметь результат. Чтобы добиться результата необходимо:

    – правильно поставить цель и определить задачи, которые обуславливают эту цель;

    – определить, в какой логической последовательности действовать;

    – какие формы, способы и приемы при этом использовать.

    Все это составляет основу методики.
    Общая методика подготовки концерта делится на несколько этапов.

    Первый этап– этап планирования. В нашем учреждении эта функция возложена на членов Художественного совета. Планирование включает в себя:

    – Создание творческой группы.

    – Распределение участников творческой группы по направлениям деятельности (кто за что отвечает: сценарий, оформление, костюмы) Творческая группа прописывается приказом. Не следует забывать: когда отвечают все – не отвечает никто.

    – Определение формы проведения программы, места и времени.

    Второй этап подготовки концерта – этап составления, обсуждения и утверждения программы. Программа – это подробный перечень номеров концерта. Написание сценария концерта который включает в себя программу, плюс связки между номерами.

    Третий этап подготовки концерта самый ёмкий и сложный, – этап осуществления программы. Он включает в себя:

    – работу с творческими коллективами (подбор исполнителей, отбор номеров, проведение рабочих репетиций, монтировочных и генеральной);

    – подготовку сценической площадки, и её оформление;

    – подбор и изготовление реквизита и костюмов;

    – звуковое оформление – поиск музыкального решения замысла программы и работа с техническими средствами;

    – работу над видеорядом (использование кино, видео, слайдов);

    – работу с рекламой.
    После осуществления подготовительной работы наступает момент проведения концерта. Его успех зависит от многих факторов: умения организаторов мероприятия создать праздничное настроение; чёткой работы всей творческой группы, радиста; готовности творческих коллективов и т.п.

    Четвёртый этап – этап подведения итогов и анализа результатов.

    В ходе этого обсуждения необходимо выяснить, была ли достигнута цель или нет, какие принципиальные ошибки были допущены, или, наоборот, что нового и интересного было достигнуто.
    По итогам проведенной программы и её обсуждения, необходимо оформить методический материал, куда войдут:

    – протоколы заседания художественного совета;

    – план подготовки и проведения программы;

    – копия сметы расходов (если таковая имеется);

    – программа концерта;

    - сценарий мероприятия;

    – эскизы оформления и костюмов;

    – образцы рекламы;

    – видеоматериал (фотографии, видеосъемки);

    – отзывы средств массовой информации и зрителей;

    – протоколы или иные документы с материалами обсуждения анализа проведенного мероприятия.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта