|
конспект письмо. Письмо строчной и буквы Б
УМК: «Школа России»
Тема: Письмо строчной и буквы Б
Тип: Изучение новых знаний
Вид: Беседа
Цель: Организация деятельности обучающихся по изучению правильного написания строчной буквы Б, соединение ее с другими буквами
Задачи:
Обучающая: Содействовать формированию умения правильно писать строчную букву Б
Развивающая: Способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами, развитию фонематического слуха, письменной речи
Воспитательная: Создать условия для воспитания прилежания , аккуратности, любознательности в процессе обучения
Личностные:
Л1- проявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей;
Л2 -принимать новый статус « ученик» , внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика» ;
Л3- сохранять мотивацию к учебе;
Л4- ориентироваться на понимание причин успеха в учебе;
Л5- проявлять интерес к новому материалу;
Л6- развивать способность к самооценке.
Метапредметные:
Регулятивные:
Р1- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
Р2- определять цель выполнения заданий на уроке;
Р3- определять план выполнения заданий на уроке.
Р4- нацеливание на успешную деятельность
Коммуникативные:
К1- вступать в диалог(отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
К2- сотрудничать с товарищем при выполнении заданий в паре, корректно сообщать товарищу об ошибках;
К3- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные:
П1- ориентироваться в прописи;
П2-понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;
Предметные:
Пр1-писать строчную букву б по образцу;
Пр2- писать с комментированием слова с изученными буквами;
Пр3- дополнять предложения словами, записывать их с комментированием.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Образовательная задача этапа урока
| Деятельность учителя
| Деятельность
обучающихся
| Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)
| Дидактические средства,
интерактивное оборудование
| Планируемые результаты
| Предметные
| Метапредметные
(П-познавательные, Р- регулятивные, К- коммуникативные)
| Личностные
|
Мотивация Организовать учащихся и настроить на работу.
| Ребята, повернитесь друг к другу и произнесите слова “Я – молодец!”, а теперь своему соседу скажите “И ты – молодец!”.
| Поворачиваются друг к другу и говорят: “Я – молодец!”, “И ты – молодец!”.
|
|
|
| Р4- нацеливание на успешную деятельность
|
| Актуализация знаний Повторить знания и умения, необходимые для освоения нового содержания.
| Пальчиковая гимнастика:
Сидит белка на тележке, Спину (выпрямить, голову поднять, согнутые кисти рук прижать к груди, как лапочки.)
Продает она орешки.
Лисичке-сестричке, (Правой рукой загибать по очереди пальцы на левой).
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в зобок (погладить
себя по горлу сверху вниз),
Кому в платок (протянуть вперед две ладони вместе),
Кому в лапочку. (Протянуть вперед ладонь, сложенную в виде ложечки.)
Нет, не птица, но летает. Высоко она порхает. На цветочке посидит, И раскраской всех манит. Вся такая лапочка, Маленькая…
Посмотрите на слово и на схему слова:
-Скажите сколько слогов?
-Какой слог ударный?
-Назовите первый слог, второй, третий
А вы знаете откуда произошло это слово?
удивительная милая история этого замечательного слова, первоначально означавшего «душа бабушки». Люди наблюдали за полётом красивых насекомых, как они кружатся возле окон, дверей жилья, как упрямо летят на свет. Задумались люди: да уж не порхает ли это вокруг родного дома душа умершей родоначальницы. Выходит, что бабочка и бабушка это одно и то же слово.
| Выполняют пальчиковую гимнастику
Бабочка
3(т.к. 3 гласных буквы)
Первый Ба-боч-ка
нет
|
|
|
|
|
| Постановка учебной задачи Цель: определение темы урока детьми
| К нам на урок прилетели бабочки, и я прошу вас заштриховать верхнюю часть крыльев по образцу
-Какую букву мы изучали на уроке обучения грамоте?
– О каких животных мы читали на уроке обучения грамоте?
- Какие звуки вы слышите в начале слов: белка, барсук, баран?
- Какой буквой обозначаются названные вами звуки?
-Как вы думаете какую букву мы будем изучать на уроке письма?
- Что мы будем делать на уроке?
| Штрихуют
Б белка, барсук, баран - [б]
- буквой «б»
Б
Изучать правила написания буквы, писать букву
|
|
|
| Р2- определять цель выполнения заданий на уроке;
Р3- определять план выполнения заданий на уроке
| Л5- проявлять интерес к новому материалу;
| Изучение нового материала
| Сегодня на уроке мы будем учится писать букву б
-Из скольких элементов состоит буква б?
- Откройте пропись и пропишите элементы
-
Показ написания буквы с комментированием движения руки
Букву начинаем писать чуть ниже верхней линеечки рабочей строки, ведём вверх, влево,
прописываем овал, поднимаемся вверх, не доходя нижней линеечки рабочей строки,
поворачиваемся и уходим по горизонтальной линии вправо.
Письмо в воздухе с комментированием.
Напишите до середины строки. Посмотрите на буквы, которые написали, выберите самые лучшие и подчеркнитеих. Допишитедо конца.
Посмотрите на следующую строку.
- какая буква написана в начале каждого слога? Прочитайте хором.
- Почему вы произносите разные первые звуки?
- Какое соединение?
Запишите слоги. Подчеркните мягкий согласный звук
-Если в слоге «бо» у буквы «о» проведём соединительную линию чуть выше нижней линеечки рабочей строки, то какая буква может быть после неё?
Физминутка «Бабочка» Наша бабочка встряхнулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась. Два – изящно покружилась. Три – нагнулась и присела. И нектара всласть поела. Прочитайте слог на следующей строчке. Назовите соединение. Прочитайте слово (бусы) и запишите -Какое слово пропущено в следующей строчке? Запишите его
Какой слог ударный? Выберите какое слово, написанное справа, которое подходит к этой схеме и запишите его рядом со схемой. Прочитайте предложение
Сколько слов в предложении?
Спишите это предложение О ком говорится в следующем предложении?
А что делала белка?
Запишите это предложение
| 2
Пишут в прописи
Б
после согласных букв стоят разные гласные буквы л,м.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Бусы Первый
Барсук 4
О белке
Прыгала
|
|
| Пр1-писать строчную букву б по образцу;
Пр2- писать с комментированием слова с изученными буквами;
Пр3- дополнять предложения словами, записывать их с комментированием.
|
|
| Итог урока
| Какую букву мы изучали?
Из скольких элементов она состоит?
Какие звуки она может обозначать?
| Б 2
|
|
|
|
|
| Рефлексия
| Ребята, у вас на партах лежат 3 карточки разных цветов, если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, все понравилось –поднимите карточку зеленого цвета. Если считаете , что получилось не все, были затруднения –поднимите карточку желтого цвета, а если вам было трудно -поднимите карточку красного цвета
|
|
|
|
|
|
| |
|
|