Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Планируемые результаты урока

  • Оборудование для учителя

  • Материалы и принадлежности для учащихся

  • Ход урока: 1. Организационный момент, 2 мин.

  • 3. Усвоение нового материала, 10 мин.

  • Объяснение задания для самостоятельной работы, 3 мин.

  • Самостоятельная практическая работа учащихся, 20 мин.

  • 7. Подведение итогов урока. Рефлексия, 3 мин.

  • 8. Запись домашнего задания

  • Планконспект урока изобразительного искусства для учащихся 2 класса Тема урока Прошедшее лето. Тип урока комбинированный (урок тематического рисования)


    Скачать 337.45 Kb.
    НазваниеПланконспект урока изобразительного искусства для учащихся 2 класса Тема урока Прошедшее лето. Тип урока комбинированный (урок тематического рисования)
    Дата15.11.2021
    Размер337.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4_Smirnova_E_Zadanie_1.docx
    ТипПлан-конспект
    #272580

    Смирнова Е., группа Нт-402о ИИД
    План-конспект урока изобразительного искусства для учащихся 2 класса
    Тема урока: «Прошедшее лето».

    Тип урока: комбинированный (урок тематического рисования).

    Цель урока: обучить школьников составлению сюжетной композиции, построенной на основе личных впечатлений о летнем отдыхе.

    Задачи урока:

    Обучающие

    ознакомить с картинами художников, посвященными изображению летней природы;

    – сформировать представление о композиции как средстве выражения художественного замысла;

    – добавьте, что еще…

    Воспитывающие

    – способствовать воспитанию интереса и любви к природе;

    – еще…

    Развивающие

    – развивать зрительную память учащихся;

    – стимулировать развитие образного мышления и воображения;

    – еще…

    Планируемые результаты урока:

    Предметные:

    – знание основных понятий (картина, художник, творчество, пейзаж);

    – понимание общих особенностей изображения природы в картине (применение композиции и цвета);

    – умение, рассматривая произведения, анализировать. замысел автора и определять применяемые изобразительные средства (композиция, сочетание красок).

    Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

    Познавательные

    – умеют внимательно слушать и усваивать новый материал, представленный в словесном и визуальном виде.

    Регулятивные

    – умеют организовать собственную учебную работу, в том числе работу с учебником.

    Коммуникативные

    – способны внимательно слушать учителя, отвечать на вопросы, вступать в учебный диалог;

    – умеют сформулировать и высказать свое мнение о картине.

    Личностные

    – имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, сориентированы на позитивное отношение к себе и окружающему миру

    Оборудование для учителя:

    – доска, экран;

    – проекционная аппаратура (мультимедиапроектор, ноутбук);

    – презентация к уроку;

    – репродукции произведений пейзажного жанра.

    Материалы и принадлежности для учащихся: альбом, карандаши, краски (акварель, гуашь), кисть, стакан с водой, салфетки.

    Ключевые термины урока: картина, художник, творчество, пейзаж.
    Ход урока:
    1. Организационный момент, 2 мин.

    Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку и организует их внимание.
    2. Актуализация усвоенных знаний, 3 мин.

    – Сегодня у нас с вами первый в этом году урок. Давайте вспомним, чему мы научились в прошлом году.

    – Как вы думаете, важны ли уроки изобразительного искусства? Почему?

    – Пусть вы не станете профессиональными художниками, но рисование и художественное мышление пригодится вам в других областях жизни. Как вы думаете в каких?

    Мы сейчас превратимся в самых настоящих художников. Подумайте и скажите, каким должен быть настоящий художник? (старательный, терпеливый, аккуратный, внимательный к деталям). Дети отвечают на вопрос, участвуют в беседе, рассуждают.
    3. Усвоение нового материала, 10 мин.

    Учитель проводит беседу с учащимися, посвященную материалам и инструментам, которые используют художники в их работе.

    – Подумайте и скажите, какие помощники есть у художника, задумавшего создать картину?

    – Какие материалы и принадлежности использует художник?

    – Какие материалы нам потребуются на уроках?

    Ответы на поставленные вопросы учащиеся находят в презентации. На слайдах представлены ребусы, разгадывая которые учащиеся определяют названия инструментов и материалов (карандаш, бумага, цвет, краски, гуашь).

    – На уроках изобразительного искусства мы не только учимся рисовать, но и становимся грамотными зрителями, понимающими замыслы художника, видящими, какими средствами мастер добился выразительности своего произведения.

    Тема нашего урока: «Прошедшее лето». Давайте рассмотрим картины, на которых лето изображено художниками.



    Жуковский С. Ю. Июльская ночь. 1916.



    Лактионов А. И. Летом. 1951-1954.



    Левитан И. И. Июньский день (Лето). 1890-е



    Сарьян М. С. Июль. 1937

    Рассматривая картины, учащиеся должны дать ответы на вопросы:

    – Какие цвета применяют художники для изображения летней природы?

    – Какой цвет используется для изображения неба?

    – Изображает ли художник солнце на картине?

    – Как передано солнечное освещение?

    – Можно ли определить, из каких элементов состоит картина?

    Каждая картина состоит из нескольких элементов. Но если соединить элементы, то мы получим одно целое, выражающее основную идею. Это называется – композиция картины. Все предметы, объекты на листе расположены на своем месте, нигде нет пустого места, а так же они все связаны друг с другом одной идеей (голубое небо, облака, блики солнца, дети в легкой летней одежде и другое). Поэтому, когда мы смотрим на картину, мы понимаем – тут изображено жаркое лето.

    – Что можно выделить как центр композиции?

    – Какие второстепенные элементы картин помогают передать летнее состояние природы?

    Давайте ответим еще на один вопрос, в каком жанре нарисованы картины? Давайте вспомним с вами, что мы изучали в 1 классе, какие бывают жанры. Для этого отгадаем загадку: «На картинах этого жанра часто цветут сады и распускаются цветы, иногда может пойти дождь или снег» (Пейзаж) 


    1. Физкультминутка, 2 мин.

    Учитель проводит короткую физкультурную разминку, чтобы учащиеся немного подвигались и отдохнули.


    1. Объяснение задания для самостоятельной работы, 3 мин.

    Учитель объясняет задание: выполнить по памяти рисунок, в котором будут отражены летние впечатления.

    – Мы все ждали лето. И вот оно уже прошло. Мы все провели лето по-разному. Кто-то путешествовал, кто-то был в гостях в других городах, отдыхал в загородном лагере или у бабушки в деревне. Предлагаю вам рассказать о вашем прошедшем лете с помощью выразительных средств.

    Организуйте рабочее место и приготовьте всех наших «помощников».

    Давайте вспомним последовательность работы над рисунком:

    – обдумывание замысла и выбор сюжета рисунка;

    – выбор положения листа (горизонтальное или вертикальное);

    – размещение общих элементов композиции;

    – выполнение подготовительного карандашного рисунка (общие контуры, прорисованные легкими касаниями карандаша по бумаге);

    – проверка составленной композиции, исправление ошибок;

    – выполнение рисунка в цвете.


    1. Самостоятельная практическая работа учащихся, 20 мин.

    Учащиеся выполняют рисунок. Учитель контролирует порядок работы и оказывает помощь в случае затруднений:

    – задуманная композиция не умещается в листе или выполнена слишком мелко (советует изменить масштаб рисунка);

    – не получается нарисовать фигуру человека в движении, когда он идет, бежит или наклоняется (советует посмотреть, как изображают фигуру человека художники – обобщенными пятнами);

    – затрудняется в работе цветом: краска жидкая, растекается по листу (советует отжать кисточку и сухой кистью собрать лишнюю влагу с листа).

    Может быть, что-то еще?

    7. Подведение итогов урока. Рефлексия, 3 мин.

    Подводя итоги урока, учитель организует выставку-экспромт, предлагая рассмотреть и обсудить несколько работ. После этого просит учащихся выразить свое впечатление об уроке:

    – Что было интересным из материала данного урока;

    – Что было трудным?
    8. Запись домашнего задания

    Домашнее задание – понаблюдать за состоянием природы во время прогулки в парках и скверах своего города.

    Уборка рабочих мест.


    написать администратору сайта