Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Школа: НИШ ФМН г Алматы. Дата: ФИО учителя

  • Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Критерии оценивание

  • Привитие ценностей

  • Межпредметные связи

  • Навыки использования ИКТ

  • Предварительные знания

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • ЛТЖ. - Кракосрочный план (2) (1). План урока по физической культуре


    Скачать 55.6 Kb.
    НазваниеПлан урока по физической культуре
    Дата18.10.2022
    Размер55.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла- Кракосрочный план (2) (1).docx
    ТипПлан урока
    #740548

    Краткосрочный план урока по физической культуре №



    Раздел долгосрочного плана: Раздел №6 Занимательные игры на взаимодействие

    Школа: НИШ ФМН г Алматы.

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 5

    Количество учеников :



    Тема урока

    Создание занимательных игр

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.2.6.6.Знать правила соревновательной деятельности и правила судейства.

    Цели урока

    1. Выполнять специальные физические движения через совершенствование основных упражнений.

    2.Перечислять и применять правила соревновательной деятельности и правила судейства в занимательных игр.


    Критерии оценивание

    1. Учащийся знает и применяет на практике спортивно-специфическую технику безопасности, нормы и правила поведения на уроке.

    2.Учащийся демонстрирует и выполняет упражнения с элементами подвижных игр, а так же формирует навыки групповой работы.

    3. Учащиеся могут: обсудить основные правила соревновательной деятельности и правила судейства в различных занимательных играх


    Языковые цели


    Предметная лексика и терминология:

    • занимательный

    • решение проблем

    • стратегия, тактика

    • маршрут, полоса препятствий

    • ориентироваться, карта

    • обсудить, планировать, познакомиться, рассчитать, оценить

    • турист

    • направляющие слова: остановиться, идти, право, влево, назад, вперед

    • риск

    сопереживание, сотрудничество, общениеСтарт, финиш, бег, пас, повороты, фишка, стоп, аут

    Вопросы для обсуждения:

    • Какие полезные стратегии вы использовали в процессе игры?

    • Как справилась группа? Хорошо ли они взаимодействовали? Как в группе они решали проблемы, связанные с пониманием?

    • Какие альтернативные идеи могут усовершенствовать проект маршрута?

    • Какие стратегии/тактики для решения проблем вы использовали для выполнения задания?

    • Где и каким образом вы нашли поддержку по данному заданию?

    • Насколько легко было почувствовать предмет и отгадать его без зрительного восприятия?

    Какие навыки сотрудничества развивает данное задание?



    Привитие

    ценностей



    Образовательная цель открытость новым идеям, Здоровье тела разума и отношении.

    Межпредметные

    связи

    Межпредметные связи:

    Математика (метр, измерение, числа, подсчет, баллы, против часовой стрелки, фигуры: круг, линия)

    Искусство (создание, последовательность, ритм, решение проблем, креативность, инновации),

    ИКТ (просмотр видеоклипа).

    Навыки

    использования

    ИКТ

    На данном уроке использовать ИКТ можно, для поиска в интернете необходимого материала.

    Предварительные

    знания


    Знание правил и создание занимательных игр, уметь работать в групповой работе.



    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы


    Начало урока

    10 мин

    Техника безопасности на уроках подвижных игр.

    Сбор класса, ознакомление учащихся с целями обучения и оглашение критериев оценивания. Учитель задает вопросы: Какие основные особенности и правила игры в волейболе? Какие знаете приёмы и передачи мяча в волейболе? Как вы более эффективно можете вести в счёте, как команда?

    Ходьба в колонну по одному: на носках, на пятках, обычная. Бег в равномерном темпе, по сигналу учителя ученик выполняет прыжок вверх. СБУ: приставным шагом правым боком, скрестным шагом, прыжок, прогнувшись вверху, бег спиной вперёд, с захлёстыванием голени назад. (Во время выполнения упражнений учитель наблюдает и корректирует действия учащихся).

    Ходьба и восстановление дыхания. ОРУ на месте в динамике и статике.


    Правила и нормы техники безопасности а также поведения учащихся на занятиях по ф.в




    Середина урока

    20-25мин

    (Г, Д, И)  -Игра «Будь   внимателен».( развивает  способность  к  концентрации  и   внимания). (5 мин.) Учащиеся стоя  в  шеренге по одному,  маршируют.  Учитель  произвольно,  с  разными  интервалами  и  вперемешку   дает   команды.  Учащиеся  выполняют:

    1.Зайцы!   -  Дети  прыгают,  имитируя  движение   зайцев.

    2.Лошади!  -  Дети  ударяют  ногой  об  пол,  будто  лошадь   бьет   копытом.

    3.Раки!  -  Дети   пятятся   назад,  как   раки.

    4.Птицы!  -  Бегают,  раскинув  руки.

    5.Аист!   -  Прыжки   на  месте   на  одной  ноге.

    6.Лягушка!   -  Присесть   и  скакать  вприсядку.

    7. Эстафета 5 – биатлон

    8.Инвентарь: у каждой команды – 2 комплекта по 3 теннисных мячей, обруч, мишень-экран. Малый гимнастический обруч диаметром 75 см крепится к легкоатлетическому барьеру (подбор мяча выполняют помощники судей).

    Подготовка к эстафете: игроки стоят в колонне за стартовой линией. Перед каждой командой на расстоянии 10 м находится обруч, в котором лежат 3 теннисных мяча. В 3 м от обруча впереди вычерчивают линию – «огневой рубеж». На расстоянии 4 м от него располагается мишень-экран.

    Описание эстафеты: по сигналу судьи участник каждой команды бежит к обручу, берет теннисный мяч, затем бежит к «огневому рубежу» и выполняет бросок в отверстие мишени-экрана. Если игрок попал в мишень, он бегом возвращается к своей команде и касанием руки передает эстафету второму игроку. В случае промаха возвращается к обручу, берет второй теннисный мяч и повторяет попытку, в случае повторного промаха – делает еще одну попытку (см. рис. ).
    При неудачном третьем броске мяча игрок оббегает мишень, возвращается к своей команде и передает эстафету следующему участнику команды.



    Рис. . Биатлон

    Примечания:

    1. Бросать мяч можно любым способом (рекомендуется выполнять броски из-за головы).

    2. После выполнения задания на дистанции судьи кладут теннисные мячи в обруч.

    Дескриптор: Обучающийся

    - соблюдает правила техники безопасности в процессе игры;

    - в процессе игры находит свободное игровое пространство для приёма и передачи инвентаря;

    - результативно взаимодействует в команде;

    - применяет лидерские и командные навыки при

    совместной работе.


    Конусы.




    Большое свободное пространство, конусы, свисток, секундомер, мячи, разметки, мел, флажки.

    Большое свободное пространство, конусы, свисток, секундомер, мячи, разметки, мел, флажки.

    Обруч, теннисный мяч, легкоатлетический барьер


    Конец урока

    3-5 мин

    Сбор класса через построение. Рефлексия. Ученики пишут свои комментарии по проведённому уроку, смайликом рисуют свое ощущение от проведенного урока.



    Флипчарт, фломастеры.

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности





    Дополнительная поддержка

    Работа в группах – поддержка одноклассников.

    Помощь учителя, если требуется.

    Более способные учащиеся могут продемонстрировать аспекты своих решений, которые показались интересными/более сложными другим учащимся.

    Ключевой принцип дифференциации на уроке – усложнение.

    Ответы на вопросы и сеанс ответов.

    Использование вопросов при выполнении главного задания, в процессе движения между группами.

    Использовать обзорные вопросы, чтобы понимать результаты/успехи.

    Попросите выбранные группы передать вам свои файлы для просмотра.

    Использование взаимоценивания и самооценивания.



    Напомнить о некоторых правилах техники безопасности.

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    написать администратору сайта