Главная страница

урок. Урок русского языка в 7 классе на тему_ _ Герои Великой Отечеств. План урока русского языка в 7 классе Раздел долгосрочного плана Раздел 8 День Победы


Скачать 31.31 Kb.
НазваниеПлан урока русского языка в 7 классе Раздел долгосрочного плана Раздел 8 День Победы
Дата09.04.2023
Размер31.31 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок русского языка в 7 классе на тему_ _ Герои Великой Отечеств.docx
ТипПлан урока
#1048955

Краткосрочный план урока русского языка в 7 классе



Раздел долгосрочного плана: Раздел № 8

День Победы

КГУ «Школа-гимназия №113» г. Алматы, Ауэзовского района

Дата:

ФИО учителя: Данилова Э.Р.

Класс: 7

Количество присутствующих:



Отсутствующих



Тема урока

«Герои Великой Отечественной войны»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

СГ2 – определять основную мысль, опираясь на структуру

П7 – корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические недочеты; редактировать текст, изменяя структуру отдельных предложений или фрагментов текста.

СРН4 – использовать знаки препинания в предложениях с водными конструкциями, при прямой и косвенной речи.

Цели урока


- определять основную мысль текстов, опираясь на стратегию ПОПС

- редактировать текст, изменяя структуру отдельных предложений

- использовать знаки препинания в простых, осложненных, обособленным определением предложениях


Критерии оценивания

(сколько целей урока, столько критериев оценивания)

Учащиеся:

-определяют основную мысль текстов, опираясь на стратегию ПОПС

- редактируют текст, изменяя структуру отдельных предложений

- используют знаки препинания в простых, осложненных, обособленным определением предложениях


Языковые цели

Ключевые слова и фразы:

Герои, Великая Отечественная война

Привитие ценностей


Единство истории, культуры и языка

Воспитывать бережное отношение к истории нашей родины, великим делам наших предков.

Межпредметные связи

Литература, история, самопознание

Навыки использования

ИКТ

Презентация с видеохроникой (слайды, интерактивная доска)

Предварительные знания

Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока



1.Организация класса.
2.Деление учащихся на группы

Прием «Пазл» (по цвету и высказыванию)

Г

1 гр. Красный «Никто не забыт, ничто не забыто»
2 гр. Желтый «Отступать некуда – позади Москва»
3 гр. Зеленый «В жизни всегда есть место подвигу»
4 гр. Синий «Они сражались за Родину»

ФО похвала

- Как вы думаете, о чем и о ком мы сегодня будем говорить?

- Кого называют героями?
3. Ознакомление учащихся с темой и целями урока.
И

4. Словарная работа:

Герой
П

5. Кластер «Герой»

мужество воин


отвага Герой защитник



смелость храбрость

по 6 человек в группе



Середина урока


1.Показ видеоролика «Герои в Великую Отечественную войну»


Г

2. Стратегия ПОПС (тексты по группам о героях)

Задание: определить основную мысль текста, опираясь на стратегию ПОПС
1гр:

Подвиг Т.Бегельдинова

Воздушного боя штурмовика с истребителем еще не было, но Талгат обозлился, когда его начал преследовать "Мессершмитт", от которого он сначала пытался уйти. Когда более скоростной "Мессер" оказался перед прицелом штурмовика, сержант Бегельдинов нажал на все гашетки. От потери скорости его машина оказалась в штопорном положении, выравнивая самолет, пилот заметил, как опытный летчик люфтваффе посадил свой горящий "Мессер" на сугроб.

Неизвестно по какой причине, но скромный Бегельдинов не доложил начальству о своем воздушном бое, который наблюдали наши артиллеристы. На следующий день его вызвали в штаб штурмовой авиационной дивизии, которой командовал Герой Советского Союза полковник Каманин. "Тот самый легендарный летчик, который вел звено "Р-5" на спасение челюскинцев. Он уже был лейтенантом, когда я в трусишках бегал по пишпекским (Пишпек, Фрунзе, ныне столица Киргизии — Бишкек — ред.) улицам", — вспоминал позднее Бегельдинов, будучи уже сам Героем Советского Союза. Оказалось, что немец в звании майора, имевший на счету сто восемь сбитых самолетов еще во время боев в Бельгии, во Франции и на Балканах, попал к нам в плен. На следующий день появилась фотография в армейской газете и статья "Штурмовик может драться с истребителем и даже сбивать".

За отличное ведение боя и сбитый истребитель Талгат Бегельдинов был награжден орденом Отечественной войны второй степени. Награду вручил сам Каманин. С той поры Талгат дал слово всегда докладывать о сбитых им самолетах врага.

2 гр.:

Подвиг Л.Беда

Командир авиационной эскадрильи старший лейтенант Л.И.Беда максимально использовал боевые возможности "летающего танка", который назывался штурмовик Ил-2, в боях на Сапун-горе - ключевой высоте перед городом русской славы Севастополем. Понимая, что победа достижима лишь при внезапности атаки, командир эскадрильи Беда вёл своих лётчиков по крымским балкам на высоте 6-10 метров. Перед ощетинившейся орудиями и пулемётами Сапун-горой группа штурмовиков, которая появилась совершенно неожиданно, даже не поднимаясь выше горы, нанесла по гитлеровцам ощутимые удары к тут же нырнула в одну из многочисленных балок. Когда пришёл день решительного наступления на Сапун-гору, штурмовики Леонида Беды шли в атаку, фактически, в одном строю с пехотой. А потом - штурмовка фашистских кораблей в Северной бухте Севастополя и аэродромов на мысе Херсонес. Все подходы открытые, а зенитный огонь сплошной. Но и тогда, когда небо начинало клубиться облаками взрывов, Леонид Беда выводил свою группу в бой, и шли на дно Северной бухты вражеские корабли, пылали на аэродроме самолёты со свастикой…

Весной 1945 года началось наступление у стен города-крепости Кёнигсберга. Здесь, над лесистыми и болотистыми просторами, нужна была иная тактика боя. Леонид Беда выработал свой стиль маневрирования в ходе штурмовки наземных объектов. Здесь главным было мгновенно провести анализ обстановки и выбрать наиболее верный курс захода для атаки, тщательно исследовать цель, её прикрытие зенитными средствами и подавить те из них, которые больше всего мешали выполнению задания.

3 гр.:

Подвиг С.Луганского
27 сентября 1943 года войска Степного фронта форсировали Днепр у села Мишурин Рог (Кировоградская область, Украина). Во главе эскадрильи Луганский вылетел на самолёте Як-7 на прикрытие штурмовиков. В это время к переправе приблизилась группа Ju-88 и He-111 под прикрытием Me-109. В бой наравне с истребителями пришлось вступить и штурмовикам. Атака "юнкерсов" была отбита, но к переправе прорвались "хейнкели". Луганский выбрал для атаки флагмана, подошёл к нему снизу и пропеллером рубанул по рулю высоты. "Хейнкель", который потерял управление, рухнул на землю. Повреждённый при таране истребитель Луганскому удалось благополучно посадить на своём аэродроме.

К декабрю 1943 года Луганский в воздушных боях на 2-м Украинском фронте сбил лично ещё 13 вражеских самолётов.
Второй медалью "Золотая Звезда" (№ 1981) майор Луганский Сергей Данилович награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года.

В июне 1944 года отважный лётчик-истребитель назначен командиром авиаполка. В небе Румынии, над Одером летал на самолёте-подарке алма-атинских комсомольцев. Боевой путь Луганского, который закончился в Берлине, был опасным и трудным. К концу войны совершил 390 боевых вылетов, лично сбил 37 и в группе 6 самолётов противника.
В 1949 году окончил Военно-воздушную академию. Служил на командных должностях в войсках ПВО. С 1964 года генерал-майор авиации Луганский - в запасе. Автор книги "На глубоких Виражах".

Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

4 гр.:

Подвиг И.Павлова

Изо дня в день возрастало его летное мастерство, формировался особый «павловский» почерк ведения боя. Беспримерный подвиг, который совершил отважный летчик - штурмовик вместе со своей эскадрильей 15 августа 1944 года. Семерка «Илов» летела на боевое задание. Внезапно севернее латышского города Бауска показались фашистские самолеты - двенадцать ФЕ-190 и восемь МЕ-109. Один из ведомых предупредил об опасности. «Вижу»,- ответил Павлов и круто повернул штурвал в сторону вражеских машин. За ним последовала вся семерка. Можно было бы, конечно, повернуть в другую сторону, уйти от боя не замеченными. Но не было еще случая, чтобы летчики Павлова уходили от опасности. Четыре самолета сбили советские асы (один из них сбил лично командир эскадрильи И.Ф. Павлов), а затем, выполняя задание по штурмовке вражеских позиций, уничтожили 5 автомашин, два орудия. В феврале 1944 года Ивану Фомичу Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза. Земляки – кустанайцы, которые узнали об этом на собрании трудового коллектива оборонного завода, объявили сбор средств для приобретения самолета в дар земляку – герою. Почин поддержали и другие предприятия, и организации, например, земляки Ивана Павлова из Борис-Романовского колхоза «Красная оборона» собрали 50 тысяч рублей. Деньги, которые были собраны, хватило не на один, а на четыре самолета-штурмовика. Самолеты передали в эскадрилью Ивана Павлова, а на борту самолета, предназначенного лично для него, сделали надпись «Павлову - от трудящихся Кустанайской области» и выполнили рисунок орла с распростертыми крыльями. В клюве орла – кружок с надписью «200». Столько боевых вылетов к тому времени, который совершил молодой летчик. С делегацией кустанайцев в боевую авиачасть приехал навестить сына и Фома Никифорович Павлов.
ФО Похвала
И

3. Работа с учебником.

Страница 265, упражнение 487В (устно)
П

4. Работа с текстом

Задание:

- находить сложные предложения со словом «который»

- редактировать текст, изменяя сложноподчиненные предложения на простые осложненные обособленным определением

- расставить знаки препинания в простых осложненных обособленным определением предложениях

ФО

Критерии оценивания

Дескрипторы

- находят сложные предложения со словом «который»

- редактируют текст, изменяя сложноподчиненные предложения на простые осложненные обособленным определением

- расставляют знаки препинания в простых осложненных обособленным определением предложениях



1. Находит сложные предложения со словом «который»

2. Редактирует текст, изменяя сложноподчиненные предложения на простые осложненные обособленным определением

3. Расставляет знаки препинания в простых осложненных обособленным определениям предложениях


https://yandex.kz/video/search?filmId=18356437324680709917&text=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%8E%20%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%83

https://www.pravda.ru/society/fashion/models/17-09-2012/1128328-fly-0/

http://archive.fo/e12ZU#selection-1359.1-1363.470

https://yvision.kz/post/351719

http://kraeved-kst.kz/ru/gordost/o-regione/gordost-zemli-kostanaiskoi/ivan-fomich-pavlov-1922-1950.html


Конец урока

Домашнее задание:

1.Упражнение № 481Б стр. 262

2. Напишите письмо - благодарность ветеранам ВОВ.

Метроном «Минута молчания»

Рефлексия.

Стратегия «Моё чувство»

Задание.

- Передайте своё чувство одним словом

https://yandex.kz/video/search?filmId=13992920261109153981&text=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности





Дифференциация по заданиям (дифференцированное домашнее задание, стратегия «ПОПС», прием «Пазл»)

Дифференциация по целям обучения (педагогическая поддержка слабомотивированным учащимся)

Формативное оценивание: похвала, обратная связь «учитель- ученик», оценивание по критерия и дескрипторам

Кабинет оформлен в соответствии с нормами ТБ, учитываются возрастные особенности учащихся, наблюдается чередование различных видов деятельности.

Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



написать администратору сайта