Дата :
| ФИО учителя: Жамшитова З.С.
|
класс: 5
| Участвовали:
| Не участвовали:
|
Тема урока
| Почему древние империи на Ближнем и Среднем Востоке были могущественными
|
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| .5.3.2.2объяснить, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменили границы государств;
5.3.2.1характеризовать особенности политического устройства других государств;
5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций
|
Уровень мыслительных навыков
| Объяснение и применение полученных знаний при описании причин возникновения империй
|
Цель урока
| - Все: опишут систему хозяйства древних империй;
-Большинство: объяснят как управляли империями
- Некоторые: сопоставят как управляли империями и как войны привели к возникновению империй
|
Критерии оценивания
| Работа с картой, находить сходства и различия древних империй, высказывать свое понимание фактического могущества империй, делать обобщения и выводы по вопросам политического развития государств древности.
|
Языковые задачи
| Понятия: держава, провинция, сатрапии,Ассирия, Персидская держава, Нововавилонская империя.
|
Воспитание ценностей
| Совершенствование навыков исторического мышления
|
Межпредметная связь
| География, естествознание, история Казахстана
|
Предыдущие знания
| Как царь Хаммурапи превратил Вавилон в могущественную империю.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы
|
Начало урока
| Организационный момент. ( 1-2 минуты)
Проверка домашнего задания 5 мин:
-объясните понятие- империя, чиновник,закон. иерархия
-объясните причины усиления Вавилонского царства
-расскажите о законах Хаммурапи
-опишите систему управления Вавилонского царства
……..Дескриптотры:
- объясняют понятие «закон»;
-оценивают деятельность Хаммурапи;
-описывают систему управления Вавилоном;
-объясняют и используют понятие «иерархия»
-упорядочивают причины возвышения Вавилона
Прием ФО – взаимооценивание( устное пожелание)
Закон- это правила, обязательные для исполнения всеми гражданами государства.
С 1792 года по 1750 год до н. э. в Вавилоне правил царь Хаммурапи. Правил 42 года. Обладал неограниченной властью. Издал законы – 240 статей, которые назвал «Законы царя Хаммурапи».Законы определяли наказания за преступления , а также то, какими должны быть взаимоотношения между людьми. Приведите примеры законов. Были ли они справедливыми?
Система управления государством. Управление имело строгую иерархию, то есть порядок управления. Царь, чиновники, жрецы,судьи,наместники, старосты, простые люди, рабы
Причины возвышения: Определите, какие предложения являются правдой, а какие нет.
Обобщение учителя :Вавилонское государство при правлении Хаммурапи было сильным и крепким, прекратилась борьба за власть(42 года), были созданы законы, власть царя была крепкой, территория была огромной. Но Хаммурапи в конце своей жизни уже не мог удерживать власть в руках, государство стало распадаться, начали появляться новые государства на этой территории.
| Записи в рабочих тетрадях.
Иллюстрации учебника
Таблица для работы у каждого ученика.
|
Середина урока
| Изучение нового материала.
Определяем цели обучения. Прочтите название темы урока и предположите, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке.
Учитель корректирует цели:объяснить, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменили границы государств;
-характеризовать особенности политического устройства других государств;
- описывать систему хозяйства древних цивилизаций
Обратите внимание на понятийный аппарат, объяснение новых терминов.(словарь)-держава, империя, сатрапии, провинции Работа по учебнику и схемам.
Анализ данных в таблице -1 столбик. Прочитайте и узнайте о какой державе идет речь- это Нововавилонская
Выполняем записи в тетрадях- 3 колонки( три державы)
Власть- в руках царя
Армия-
военная разведка-
аппарат чиновников
раздел на провинции-
земледелие-
металлургия-
Итак заполняем на все три державы. Затем определяем по карте, где какое изображено гос-во
Рассмотрите карты-стр 41 и 105. 2- это Персидское гос-во, 3- Ассирийское.
Определяем, о каком государстве идет речь и заполняем таблицу в тетради.
А теперь подводим итог всей работы- Причины усиления каждого из этих государств:
-наличие сильного правителя
-хорошо вооруженная армия
-наличие сухопутных и морских путей
-наличие развитых городов
-эффективная система управления
-огромная территория империй
-превращение военнопленных в рабов
-постоянное поступление дани с покоренных народов
Вывод- Происходит смена империй на одной территории и продолжают развиваться сферы жизнедеятельности
.Дескрипторы:
- объясняют понятия»держава», «провинция», ,»сатрапия» и правильно используют при объяснении исторических событий
-выявляют причины могущества государств на Ближнем и Среднем Востоке
- ФО - проводит учитель (собирает тетради для проверки)
| Текст учебника Таблицы на каждого учащегося.
Словарь в конце учебника
Карты на каждого учащегося
Образцы карт.
Работа в тетради Иллюстрации в учебнике.
|
Конец урока
Рефлексия
| Дополнительный материал. Учитель – о Бехистунской надписи. Работа с иллюстрацией учебника. Царь решил сохранить данные о своих победах, завоеваниях , для этого выбрал скалу вблизи горы Бехистун…
«Возвращение ассирийского войска из похода».
Кто изображен в центре картины? Как вооружены воины? Как обращались с пленными победители?
Рассказ учителя.
Одним из последних царей Ассирии был Ашшурбанапал. Он был человеком образованным. Об этом свидетельствуют многочисленные исторические документы, которые были найдены в его библиотеке. Однако сохранились документы, которые раскрывают его с другой стороны (зачитать)
Закрепление ( 2 минуты)
- О каких державах мы вели разговор на уроке?
-Что вы узнали интересного ?
- В чем встретили затруднения?
Домашнее задание: повторение материала урока стр42- 43.
Где находится государство Ассирия? (Севернее Вавилонии, в верхнем течении реки Тигр.) Каким знаком на карте обозначены направления военных походов древних ассирийцев? (Черной стрелочкой.)
На территорию каких государств совершали военные походы древние правители?
Определите на контурной карте границы государств и направления походов( одно государство)
| Иллюстрация учебника
Оценка и комментарии к ней
|