Главная страница

итоговая. Практическое задание 7


Скачать 1.07 Mb.
НазваниеПрактическое задание 7
Анкоритоговая
Дата16.01.2023
Размер1.07 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаитоговая.docx
ТипАнализ
#889414
страница3 из 5
1   2   3   4   5


Зачетные уроки (5)




Конспект урока по русскому языку и его анализ (4 класс)



Тема: «Разделительные твёрдый и мягкий знаки»

Цель: создание условий для организации деятельности учащихся по закреплению правописания слов с разделительным твердым знаком и разделительным мягким знаком.

Задачи:

  • содействовать закреплению правил правописания разделительного твердого знака и разделительного мягкого знака в словах;

  • развивать умения отличать эти знаки друг от друга, употреблять в устной и письменной речи слова с разделительными ъ и ь знаками;

  • соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я;

  • способствовать активизации знаний учащихся о звуках и буквах, правилах оформления предложений на письме.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, раздаточный материал для работы в парах, в группах, учебник 4 класса (1 часть) В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, анкеты для самоанализа обучающихся своей работы на уроке, тест.
Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Организационный момент

Я желаю вам удачи и успехов на уроке!

– Сегодня мы повторим одно из правил русского языка. Помогут в этом ваши знания и дружная работа.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок

Актуализация знаний.

Чистописание.

- «На доске буквосочетания. Это значит сейчас -мМинутка чистописания.

Тья нье льё вьи пью

Бъя дъе съё съю

– Прочитайте эти буквосочетания.

– Что объединяет буквосочетания 1-ой строчки?

– Во всех разделительный ь знак.

-Что объединяет буквосочетания 2-ой строчки?

– Во всех слогах разделительный ъ.

-Почему во 2-ой строчке один слог отсутствует.

– ъ не пишется перед гласной и.

-Чему учимся на минутке чистописания?

(мы учимся красиво, аккуратно и быстро писать, правильно соединять буквы)» [21].

ь ъ

ъььъ (записать до конца строки)

Пишут слоги, буквы. Отвечают на вопросы.

Словарная работа

Словарный диктант (диктует учитель)

Автомобиль, беседовать, волноваться, восемь, двадцать, желать, здесь, календарь, командовать, одиннадцать, правительство, председатель, путешествовать, теперь, шестнадцать.

-Что объединяет данные слова с непроверяемым написанием?

-Какой здесь мягкий знак? Почему?

-Когда в словах пишется разделительный ь, а когда смягчающий?

-Когда в словах пишется разделительный ъ?

2 человека (доска и за доской)

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

На ваших столах вы видите задания, в которых скрыта тема нашего урока. Вставьте зеленой ручкой в карточки пропущенные орфограммы. Узнайте её.

Если группа готова – подайте сигнал (сядьте красиво)!

1 группа:

Не за то волка б . ют, что сер, а за то, что овцу с . ел.

Руч . и сол . ются – река будет, люди об . единятся – силу их не победить.

Друз . я познаются в беде.

3 группа:

В . юга замела лес. Суч . я дерев . ев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого

весел . я.

Лишь вз . ерошенные воробьи сидят на ветках, да зайка с . ёжился под ел . ю.

2 группа:

В автомобиле река раз .езжает, радужной пыл . ю асфальт поливает.

Под . ехал к стройке кран под . ёмный,

Под .ёмный кран – силач огромный.

В . юга хлещет так и сяк,

Б .ёт в лицо крупой колючей.

4 группа:

ОБ . ЯВЛЕНИЕ.

Трет . его декабря, в воскресен . е, состоится лыжная прогулка. Сбор у под . езда школы.

От .езд в девять часов.

5 группа:

Вороб .ихавороб . ёнка выводила погулять. По дороге потихоньку стала мама об . яснять.

Волк ужасно раз . ярён: с . есть ежа не может он.

6 группа:

Заш_ёт, вороб_и, под_ём, с_ел, п_ют, обез_яна, л_ют, счаст_е, от_езжать, об_единение, ден_ки, раз_яснение.

7 группа:

С*ехал пред*явить

руч*и варен*е

грозд*я об*яснил

об*ехал бел*ё

обез*янка под*езд

– Что за орфограммы были скрыты в заданиях?

– Над какой темой урока мы сегодня будем работать?

-Тема: Разделительный твёрдый знак и разделительный мягкий знак.

-Сравните 2 схемы и расшифруйте их.





-Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?

Работают в группах, вставляют зеленой ручкой пропущенные орфограммы.

«вспомнить правила правописания разделительного твердого и разделительного мягкого знака, научиться писать слова с данной орфограммой, будем выполнять различные задания по отработке орфограммы» [1]

Работа по теме урока
Работа по учебнику

1.Упражнение №161

-Назовите слова, в которых мы будем записывать разделительный ъ.

-На какой звук – гласный или согласный – оканчиваются приставки в этих словах?

-Назовите буквы, перед которыми написан разделительный ъ.

-»Какой звук произносится во всех словах после приставки перед согласным звуком?

-Прочитайте слова с разделительным ь.

-В какой части слова пишется разделительный ь?

-Перед какими буквами пишется разделительный ь?

-Какой звук произносится после согласных перед этими буквами?» [1]

2. Упражнение №164

Самостоятельная работа.

Комментированное письмо. Учащиеся комментируют и объясняют изученные орфограммы.

Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Взаимооценка.

Физкультминутка

Физминутка для глаз




Объяснительный диктант

Работа в парах


Назовите одним словом:

«Отец, мать, дети все это ….(семья)

Вход в здание (подъезд)

Снежная буря, метель (вьюга)

Домики для пчел (ульи)

Пригодный для еды (съедобный)

Фрукты и ягоды, сваренные в сахаре, – это…(варенье)

Растолковать, сделать понятным (объяснить)» [1]

Распредели слова по столбикам:

Пол_ёшь, под_ём, двух_ярусный, раз_ярённый, в_юнок, в_юга, в_ехал, плат_е, об_яснение, с_ёжился, с_ел, об_ём, в_ёт, друз_я.

с Ъ знаком

с Ь знаком




















































Один уч-ся у доски, остальные в тетрадях, объясняет написание, выделяет орфограмму


Выполняют работу в парах. 2 пары оцениваются.

Обобщение знаний по изученной теме

«Самостоятельная работа

Тест «Разделительные знаки»

1. Где пишется разделительный мягкий знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.

2. Где пишется разделительный твёрдый знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.

3. С каких букв должен начинаться корень, чтобы писать разделительный ъ знак? Отметь знаком +

а) с гласных;

б) с согласных.

4. На какую букву должна оканчиваться приставка перед разделительным твёрдым знаком? Отметь знаком +

а) на согласную;

б) на гласную.

5. Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? Обведи нужные буквы.

А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.

6. Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак? Обведи нужные буквы.

А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.

-Сдайте выполненную тестовую работу» [19].

Ответы

1. б

2.а

3.а

4.а

5.Е, Ё, Ю, Я, И

6. Е, Ё, Ю, Я

Выполняют тест

Итог урока

– Над какой темой урока мы сегодня работали?

-Как определить, когда надо писать разделительный ь, а когда разделительный ъ?

-Какая работа на уроке вам больше всего понравилась?




Домашнее задание

Тетрадь на печатной основе №1 стр.5

Запись в дневнике

Рефлексия

учебной деятельности

«Проанализируйте свою работу на уроке, воспользовавшись фразами:

Сегодня на уроке я:

научился...

было интересно...

было трудно...

больше всего понравились задания...

мне показалось важным...

я понял, что...

Урок окончен. Спасибо за работу» [15].

Анализируют устно свою деятельность на уроке, затем заполняют анкету.


Психолого-педагогический анализ проведённого урока
Тема: «Разделительные твёрдый и мягкий знаки»

Цель: создание условий для организации деятельности учащихся по закреплению правописания слов с разделительным твердым знаком и разделительным мягким знаком.

Задачи:

  • содействовать закреплению правил правописания разделительного твердого знака и разделительного мягкого знака в словах;

  • развивать умения отличать эти знаки друг от друга, употреблять в устной и письменной речи слова с разделительными ъ и ь знаками;

  • соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я;

  • способствовать активизации знаний учащихся о звуках и буквах, правилах оформления предложений на письме.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, раздаточный материал для работы в парах, в группах, учебник 4 класса (1 часть) В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, анкеты для самоанализа обучающихся своей работы на уроке, тест.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Цели урока поставлены с учетом особенностей учебного материала, это последний урок по теме. Считаю, что идеи урока доведены до обучающихся. Поставленные задачи старалась реализовать посредством включения всех учащихся в учебно-познавательную деятельность (организационный момент, включающий эмоциональный настрой, мотивирование на результат, минутка чистописания, связанная с темой урока, «добывание» знаний путём практических действий, обобщение, рефлексия) была рациональна для решения задач. Правильно было выбрано место для опроса учащихся, закрепления изученных вопросов, самостоятельной работы, работы по учебнику.

Тип урока – урок получения новых знаний. Структура урока соответствует его целям. Урок построен на основе деятельностного метода. Время на каждом этапе урока распределено рационально. Использовалась групповая форма работы, так как она наиболее соответствует задачам урока. На уроке детям было предложено, работая в группах, вывести правило.

Содержание урока соответствует требованиям государственных программ по русскому языку. Для открытия новых знаний была создана проблемная ситуация с помощью предъявленных противоречивых фактов, которые вызвали ситуацию удивления. В ходе осознания противоречий, работы в группах с листами-помощниками смогли без помощи учителя вывести правило: «Почему в одних случаях в именах существительных после шипящих на конце пишем мягкий знак, а в других нет». Подтверждение новых знаний научным языком дети находят в учебнике в виде правила. Для закрепления нового знания были использованы задания различной степени сложности, которые способствовали интеллектуальному развитию учащихся. Генеральная линия урока – «открытие «нового знания выдержанна на протяжении этапов урока.

Использование групповой работы и работы в парах было направлено на формирование коммуникативных компетенций. На уроке были использованы различные виды контроля: самоконтроль, ученик-учитель. Применение различных видов работы, чередование устной и письменной речи, – все это позволило снять утомляемость у учащихся, избежать перегрузки.

Учащиеся работали на уроке активно, с интересом, увлеченно. План урока полностью реализован. Поставленные цели и задачи достигнуты. Отследить трудность заданий, для каждого ученика, позволяют листы достижений, которые учащиеся заполняют в конце урока.

Конспект урока по литературному чтению и его анализ (4 класс)



Тема: Обобщающий урок-игра «Чудесный мир классики»

Цели урока: скорректировать знания обучающихся по разделу «Чудесный мир классики»; создать условия для проявления самостоятельности при выполнении заданий.

Педагогические задачи урока:

  • обобщить знания по разделу «Чудесный мир классики»;

  • формировать умение определять жанровую принадлежность,

  • пополнить словарный запас.

  • развивать навык осознанного чтения текста, развивать речь, логическое мышление.

  • уточнить смысл понятий «классика», «проза».

Тип урока: контрольный и обобщающий.

Оборудование: учебник 4 класса (1 часть) Л.Ф. Климовой
Ход урока


Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Организационный момент.


Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся нашим гостям и друг другу, и присядем на места.

Настраиваются на урок, проверка готовности.

Речевая разминка.

Постановка цели урока. Актуализация знаний.


Прочитайте «Птичьим базаром»:

-Прочитайте медленно, с ускорением, выразительно» [1].

Активизация познавательной деятельности учащихся

«В микрогруппах ученики отвечают на вопросы. Это способствует появлению познавательного интереса, групповой сплоченности.

Развитие мышления.

Использование методов и приемов обучения с ориентацией на «зону ближайшего развития» ребенка, то есть создание оптимальных условий для реализации его потенциальных возможностей» [1]

1. Конкурс «Речевая разминка». (продолжить фразу строкой и досказать следующее четверостишье. Определить название произведения и автора)

2. Предварительная беседа о сказках Пушкина

-Какие сказки и стихи А.С. Пушкина вам читали дома?

-Какие вы читали самостоятельно?

Использование презентации «Сказки А.С. Пушкина».

Портрет писателя. (Учитель рассказывает о жизни писателя. Материал прилагается.)

1 слайд.

3. Узнай сказку.

Использование презентации «Сказки А.С. Пушкина».

(Дети читают отрывок из сказки. По тексту и иллюстрации отгадывают название сказки.)

2 слайд.

Отправимся в путешествие по сказкам А.С. Пушкина.

3 слайд, 4 слайд.

-Прочитаем.

«Царь Салтан гостей сажает

5слайд, 6 слайд.

-Прочитаем отрывок.

-А эта сказка? («Сказка о золотом петушке».)

7слайд, 8 слайд.

Воротился старик ко старухе.

Что ж он видит? Высокий терем.

На крыльце стоит его старуха

-Вспомни название. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

9слайд, 10 слайд.

-Читаем дальше.

(«Сказка о попе и о работнике его Балде».)» [1]

11слайд, 12 слайд.

-Вспомнили.

-Что ответило солнце Королевичу Елисею?

13 слайд.

Рекомендательный список по сказкам А.С. Пушкина для самостоятельного чтения.

4.Вывод. Чтение статьи (стр.84 учебника).

Изучение нового материала




Учащиеся развивали умения самостоятельной работы с учебником, рассуждать, делать необходимые выводы и обобщения.



Физкультминутка


Зрительная гимнастика (глазами круговые движения, помассировать, зажмурить, расслабить)

Дети выполняют физкультминутку

Закрепление.

Подведение итогов


1. Конкурс «Узнай произведение по слову».

2. Конкурс «Разгадай кроссворд». Ответить на последний вопрос к кроссворду, объяснить, как вы понимаете слово – отгадку из кроссворда.

(Прозаическая. Проза – нестихотворная литература в отличие от поэзии.)

3. Конкурс «Соедини стрелки.

Дети высказываются, что им больше всего понравилось на занятии.


Психолого-педагогический анализ проведённого урока
Тема: Обобщающий урок-игра «Чудесный мир классики»

Цели урока: скорректировать знания обучающихся по разделу «Чудесный мир классики»; создать условия для проявления самостоятельности при выполнении заданий.

Педагогические задачи урока:

  • обобщить знания по разделу «Чудесный мир классики»;

  • формировать умение определять жанровую принадлежность,

  • пополнить словарный запас.

  • развивать навык осознанного чтения текста, развивать речь, логическое мышление.

  • уточнить смысл понятий «классика», «проза».

Тип урока: контрольный и обобщающий.

Оборудование: учебник 4 класса (1 часть) Л.Ф. Климовой.

Урок запланирован и проведён в соответствии с типовой программой. Познавательная деятельность разнообразна, использован индивидуальный и фронтальный метод организации учащихся для выполнения поставленных задач.

«На мой взгляд, время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально, темп урока сохранялся на протяжении всей деятельности. Все этапы урока были связаны между собой и работали на главную цель.

Весь дидактический материал готовился исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся. Работа с дидактическим материалом и ТСО была направлена на достижение поставленных целей.

Стиль общения с учащимися доброжелательный, позитивный. В конце урока проведена рефлексия. Учащиеся оценили полученные знания и умения на хорошо и отлично» [24].

Цели урока достигнуты. Разрыва между поставленными задачами и реальным конечным результатом нет.

Конспект урока по технологии и его анализ (4 класс)



Тема: Аппликация из листьев

Задачи урока:

Образовательная: прививать учащимся знания, навыки, практические умения по аппликационным работам с природным материалом; учить работать по алгоритму;

Развивающая: развивать эстетические чувства; развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.

Материалы: Разнообразные засушенные листья (можно собрать на экскурсии), цветная бумага, клей, ножницы, цветной картон, кисть для клея.

Оборудование: образцы аппликации, ТСО, презентация по теме урока.
Ход урока:

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке трудового обучения мы будем делать нечто удивительное.

А что именно, вы узнаете из загадки. Шевелились у цветка,
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.







Дети приветствуют учителя и садятся на свои места

Бабочка

Вступительная беседа

– «Посмотрите на размещенные на доске разные фотографии. Кого вы видите?

– Вы все видели летом красивых бабочек?

– Где можно встретить бабочек?

И мы с вами тоже сотворим чудо – сделаем из листьев бабочку.

– Ребята, листья – это растительный природный материал, он очень хрупкий, а главное, листья можно резать ножницами, что поможет нам в изготовлении нашей аппликации» [1].

Бабочки

Видели разноцветных, их было много, и в саду и в парке. На деревьях, кустарниках, цветах.

Анализ образца

– «Ребята, посмотрите на мой образец, из каких материалов он изготовлен?

– Из каких деталей состоит?

– С помощью чего соединены детали?

– Для выполнения такой бабочки нам понадобятся засушенные листья, клей, ножницы, картон, кисточки для клея» [1].

Из листьев, картон

Туловище, голова, крылья

С помощью клея

Объяснение изготовления изделия

1) «Сначала вам предстоит выбрать цвет картона для основы.

2) Вы подберете четыре листочка для крыльев бабочки.

3) Вы аккуратно с помощью фломастера зарисуете туловище и голову бабочки на листочке.

4) Из этого листочка вы вырежете туловище и голову для бабочки

5) Все листья вы разложите на картоне.

6) Вы бережно возьмете листочек, нанесете на него клей с помощью кисточки и аккуратно положите на место. И так каждый лист приклеите на картон.

7) Оформите бабочку, приклеив дополнительные детали.

8) Для того, чтобы листочки хорошо держались на картоне, можно аккуратно прижать аппликацию книгой» [31].




Планирование

– А теперь, ребята, давайте повторим этапы работы.

Подготовка материала.

Самоконтроль

Разметка

Размещение деталей на основе.

Приклеивание деталей

Оформление изделия.

Физкультминутка

Все привыкли мы к порядку;

Устали -сделаем зарядку:

Раз наклон и два наклон -

А потом впёред поклон.

Мы немного отдохнем

И работать все начнем




Правила техники безопасности

Практическая работа


– «Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила по технике безопасности при работе с клеем и ножницами» [13]:

«В ходе работы, я предполагаю, что у учащихся возникнут проблемы:

– в правильном приклеивании листьев: в первую очередь, приклеите туловище и голову бабочке, затем, удобнее всего, приклеить верхние крылышки, а затем нижние» [15].

«С клеем:

1. клеем пользуемся только по назначению;

2. когда клеем не работаем, он должен быть закрыт;

3. работаем только на клеенке;

4. размазываем клей кисточкой;

5. после работы моем кисточку и руки.

С ножницами:

1.не размахиваем ножницами.

2. не передаем острым соседу

3.действуем аккуратно» [1].



Итог урока:

– Ребята, с каким материалом мы сегодня работали?

– Что мы сегодня изготавливали?

с природным, с сухими листьями

бабочку из листьев

Выставка работ:

Ребята, давайте, вы покажете свои работы, какие красивые они у вас получились. Ребята, свои работы вы можете подарить своим родным и близким.





Психолого-педагогический анализ проведённого урока
Тема: Аппликация из листьев

Задачи урока:

Образовательная: прививать учащимся знания, навыки, практические умения по аппликационным работам с природным материалом; учить работать по алгоритму;

Развивающая: развивать эстетические чувства; развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.

Материалы: Разнообразные засушенные листья (можно собрать на экскурсии), цветная бумага, клей, ножницы, цветной картон, кисть для клея.

Оборудование: образцы аппликации, ТСО, презентация по теме урока.

Урок «Аппликация» запланирован и проведён в соответствии с типовой программой. Познавательная деятельность разнообразна, использован индивидуальный и фронтальный метод организации учащихся для выполнения поставленных задач.

«Этапы урока последовательны и правильно распределены по времени. Регулярная смена деятельности, смена методов организации учащихся способствовало соблюдение охранительного режима

Весь дидактический материал готовился исходя из целей урока и возрастных особенностей учащихся. Работа с дидактическим материалом и ТСО была направлена на достижение поставленных целей.

Стиль общения с учащимися доброжелательный, позитивный. В конце урока проведена рефлексия. Учащиеся оценили полученные знания и умения на хорошо и отлично» [17].

Цели урока достигнуты. Разрыва между поставленными задачами и реальным конечным результатом нет.


Конспект урока по окружающему миру и его анализ (4 класс)



Тема: «Природные зоны России»

Цель: формирование у учащихся умений реализовать новые способы действий, научить фиксировать собственные трудности, научиться различать природные зоны по характерным признакам; закрепление и обобщение знаний о природных зонах России, их особенностях и обитателях.

Задачи урока:

  • формирование умения определять природную зону по опорным словам, находить типичных представителей флоры и фауны;

  • умение различать и объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей;

  • воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину и любовь к родной природе.

Тип урока: урок рефлексии.

Оборудование: учебник 4 класса (1 часть) А.А. Плешакова
Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока

Здравствуйте, дорогие ребята. Доброе утро, уважаемые гости. Давайте поздороваемся с гостями и улыбнёмся друг другу! У нас хорошее настроение и всё получится. Садитесь.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Мотивация (самоопределение) коррекционная деятельность

(2-3 мин.)

Чтобы узнать, о чём будем говорить на уроке, послушайте стихотворение.

– О чём это стихотворение?

– О чём будем говорить на уроке?

– Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

-Наша задача – проверить и обобщить знания по этой теме.

Вы сами сможете проверить себя на дорожке знаний.

– Если вы будете хорошо отвечать на вопросы, сможете преодолеть большое расстояние.

– Обобщить и проверить знания о природных зонах


Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

(5-8 мин.)


– «А начнем мы наше путешествие с разминки. За каждый правильный ответ вы получаете картинку с изображением животного.

1. Сколько природных зон на территории России?

2. Самая северная природная зона.

3. Самая большая природная зона по территории.

4. Природная зона, где мы с вами живем.

5. Как называется твердый, промерзший, не оттаивающий годами, веками и даже тысячелетиями слой земли.

6. В каких природных зонах есть вечная мерзлота?

7. В каком направлении идет смена природных зон?

8. Это явление можно увидеть полярной ночью в Арктике. В небе появляется свечение, напоминающее разноцветный, переливающийся занавес.

9. Как называется сухой ветер степей?» [17].

Отвечают на вопросы

– 7
– Зона Арктики

– Зона смененных и широколиственных лесов

– Зона степей

– Вечная мерзлота
– Арктика, тундра
– С севера на юг

– Полярное сияние

– Суховей

Локализация индивидуальных затруднений

(5-8 мин.)

– Я вас приглашаю в путешествие в удивительный мир природы.

Перед вами лист с 4 текстами. Прочитайте эти тексты внимательно. О чём написал автор?

Вы согласны со всем, что написал автор или в тексте есть что-то необычное, что-то, с чем вы не согласны?

С чем вы не согласны в 1 тексте и почему? Во 2, в 3, в 4.

Бескрайние просторы, прогретые жаркими лучами солнца, поражают разнообразием красок. Ветер пробегает, волнуя ковыль, и волны движутся по травам, словно по морю. Сухой прокалённый воздух обжигает лёгкие. В поднебесье парят орлы и ястребы в поисках хорьков, сусликов, леммингов и других грызунов.

Здесь царство льда, стужи и снега. Кажется, что жизни нет. Но это ошибка. Жизнь и здесь идёт своим чередом. Вот белый медведь вылезает из воды с добычей в зубах. Шум и суета на птичьем базаре. Старый морж ревёт на молодняк, остерегая от опасности. А вот и заяц петляет в поисках убежища, скрываясь от лисицы или волка. А вокруг белоснежные бескрайние просторы.

Разнообразны красоты этого места. То окажешься в сумраке чащи, где небо не видно сквозь лапы огромных елей и пахнет смолой и хвоей, а под ногами ковер из хвои, мха и ягеля. То очутишься в прозрачности берёзовой рощи, где солнечные лучи проникают сквозь листву, как сквозь резные оконца. То увидишь перед собой стелющуюся полярную иву. Да много тут чудес, все не перечислишь.

Сурова природа этого края. Зима долгая и холодная, в эти месяцы здесь царствует полярная ночь. Лето очень коротко и жарой не балует. Удивительны растения этого края: низкорослые кустарники, карликовые деревья и грибы, которые вырастают выше травы. На бескрайних просторах пасутся стада оленей. За ними следуют полярные волки. Высоко в небе парят орлы и ястребы. Вьют свои гнёзда белый журавль, краснозобая казарка и дрофа.

– Природные зоны имеют общие черты, изучив каждую, можно рассказать о ней.

-Давайте составим план:

Читают тексты

О чём нам автор написал

Зоны арктических пустынь, тундры, лесов, степи

-составим план и расскажем о каждой природной зоне
1. Географическое положение.

2. Климатические условия.

3. Растения.

4. Животные.

5. Занятия населения

6. Экологические проблемы, их решение

Построение проекта коррекции выявленных затруднений

(5 -8 мин.)

«Вставьте пропущенные слова, чтобы получилось верное высказывание.

Вставляют правильные ответы

Обмениваются карточками, проверяют работу друг друга

Физкультминутка

-Пора нам отдохнуть и побывать в гостях у оленя.

– А это представитель какой природной зоны?

Дети выполнят физминутку

«У оленя дом большой»

Реализация построенного

проекта

(5-8 мин.)

Самостоятельная работа по составленному плану.


Знакомятся с информацией, отвечают на вопросы учителя, составляют план описания природной зоны

Обобщение затруднений во внешней речи

(4-5 мин.)

– Работа в группах

заполняют цепи питания

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(4-5 мин.)

– Найди и исправь ошибки. Самопроверка по эталону и оценивание в листе самооценки.

Решают поставленную задачу, ориентируясь на свои знания по теме

Включение в систему знаний и повторения

(5-7 мин.)

«А теперь сверьтесь с доской. Оцените свою работу.

У кого из вас нет ошибок, поднимите руки!

Молодцы, вы настоящие знатоки природы!» [1]

Дети поднимают руки.

Дети сверяют свои ответы с доской и те дети у кого нет ошибок поднимают руки

Рефлексия деятельности

(4-5 мин.)


– Какую учебную задачу решали?

– Как оцениваете свою работу на уроке, достигли поставленных целей?

– Комфортно вам было работать в группе?

К какому выводу мы пришли, совершив путешествие по природным зонам России?

Выставление оценок за урок.

«Соотносят цель и результаты.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

-Наша страна огромная и разнообразная по природе» [1].


Домашнее задание

подготовить презентацию или сообщение по данной теме





Психолого-педагогический анализ проведённого урока
Тема: «Природные зоны России»

Цель: формирование у учащихся умений реализовать новые способы действий, научить фиксировать собственные трудности, научиться различать природные зоны по характерным признакам; закрепление и обобщение знаний о природных зонах России, их особенностях и обитателях.

Задачи урока:

  • формирование умения определять природную зону, по опорным словам, находить типичных представителей флоры и фауны;

  • умение различать и объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей;

  • воспитание у учащихся чувства гордости за свою Родину и любовь к родной природе.

Тип урока: урок рефлексии.

Оборудование: учебник 4 класса (1 часть) А.А. Плешакова.

«Этапы урока последовательны и правильно распределены по времени. Регулярная смена деятельности, смена методов организации учащихся способствовало соблюдение охранительного режима

Методы и приемы обучения подобраны правильно, способствуют усвоению темы. В течение урока методы обучения чередуются. Применены словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядный (иллюстрация, демонстрация), практический (эвристический). Учащиеся не получали готовых знаний, а активно участвовали в поиске решений.

Стиль общения с учащимися доброжелательный, позитивный. В конце урока проведена рефлексия. Учащиеся оценили полученные знания и умения на хорошо и отлично» [19].

Цели урока достигнуты. Разрыва между поставленными задачами и реальным конечным результатом нет.

Конспект урока по математике (4 класс)
Тема: контрольная работа «Сложение и вычитание»

Цель: проверить сформированность знаний, умений, навыков обучающихсяпо теме «Сложение и вычитание».

Задачи:

  • образовательные: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

  • развивающие: развивать логическое мышление, память, математическую речь.

  • воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.

Оборудование: раздаточный материал.

Тип урока: урок проверки и оценки знаний


I вариант

  1. Если сложить 30700 и 300, то получится

а) 30730 б) 31000 в) 31300 г) 31700

  1. Если к 2999 прибавить 100, то получится

а) 3000 б) 3999 в) 3099 г) 3199

  1. Если 6500 уменьшить на 40, то получится

а) 6100 б) 6540 в) 6460 г) 2500

  1. Найдите значение суммы 325198 и 74542

а) 399730 б) 250656 в) 400740 г) 399740

  1. Найдите значение разницы 80273 и 6538

а) 74735 б) 73735 в) 73745 г) 74734

  1. Выберите вариант верно выполненного сложения чисел

а) +54283 б) +54283 в) +54283 г) +54283

7249 7249 7249 7249

126773 51532 61532 61522

  1. Укажите верное решение

а) – 27496 б) – 27496 в) – 27496 г) – 27496

12498 12498 12498 12498

15002 15008 14998 15998

  1. Верно ли неравенство 21850 + 3900> 21850 + 4000

а) верно б) неверно

  1. Вычислите значение выражения, пользуясь переместительным свойством сложения 3060+230+40+170

а) 3400 б) 3500 в) 3600 г) 3300

Значение выражения 70000 – (30750 – 750) + 56:2 – 20000 равно:

а) 60028 б) 20028 в) 59972 г) 20280

  1. Замените звездочки цифрами и запишите в ответ второе слагаемое + 347

*8*

632

  1. Найди значение выражения 7254 + 647 – 447 =

а) 7454 б) 7554 в) 7453

  1. Решите уравнение Х + 1378 = 2075

а) 607 б) 797 в) 697 г) 1697

  1. На полке в магазине стоят пакеты с грушами массой 2кг100г, 2кг700г, 2кг900г, 3кг100г. Юра хотел бы купить 2 пакета груш с общей массой 5кг. Какие пакеты он может выбрать?

а) 2кг700г и 2кг100г в) 3кг100г и 2кг700г

б) 3кг100г и 2кг900г г) 2кг100г и 2кг900г


II вариант

  1. Если сложить 40800 и 200, то получится

а) 42800 б) 41000 в) 40120 г) 40820

  1. Если к 4999 прибавить 100, то получится

а) 5000 б) 5009 в) 5099 г) 5999

  1. Если 9800 уменьшить на 60, то получится

а) 9400 б) 9740 в) 9860 г) 9730

  1. Найдите значение суммы 425298 и 74542

а) 499830 б) 499840 в) 500840 г) 499740

  1. Найдите значение разницы 90345 и 7526

а) 82819 б) 82829 в) 83819 г) 82811

  1. Выберите вариант верно выполненного сложения чисел

а) +62594 б) +62594 в) +62594 г) +62594

8736873687368736

149954712307033071330

  1. Укажите верное решение

а) – 45729 б) – 45729 в) – 45729 г) – 45729

27456274562745627456

18263283731837318273

  1. Верно ли неравенство 16580 + 1600<16580 + 2000

а) верно б) неверно

  1. Вычислите значение выражения, пользуясь переместительным свойством сложения 2850+40+150+3960

а) 6960 б) 6850 в) 7000 г) 7010

  1. Значение выражения 43000 + (30730 – 25730) + 88:4 – 45000 равно:

а) 3022 б) 30220 в) 3002 г) 322

  1. Замените звездочки цифрами и запишите в ответ первое слагаемое + *8*

468

751

  1. Найди значение выражения 5263 + 458 – 258 =

а) 5463 б) 5563 в) 5473

  1. Решите уравнение 2075 – Х = 697

а) 1478 б) 1388 в) 1378 г) 2372

  1. На полке в магазине стоят пакеты с яблоками массой 1кг200г, 2кг300г, 1кг900г, 1кг700г. Ира хотела бы купить 2 пакета яблок общей массой 4кг. Какие пакеты она может выбрать?

а) 1кг200г и 1кг900г в) 2кг300г и 1кг700г

б) 2кг300г и 1кг200г г) 1кг700г и 1кг900г


Психолого-педагогический анализ проведённого урока
Таким образом, на этапе «организационный момент» была проведена мотивация к выполнению работы.

Далее были совместно определены цели и задачи урока.

Также объяснены подробно задания, что должно было способствовать успешному выполнению работы.


1   2   3   4   5


написать администратору сайта