Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема проекта: «Весна на подоконнике»

  • Тема проекта: «Очень умелые ручки (изготовление игольницы)»

  • Приложение 6 ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»

  • Тема 1. Совершенствование структуры и содержания начального общего образования на современном этапе (6 часов)

  • Тема 2. Современные образовательные технологии(6 часов)

  • Тема 3. Особенности технологий личностно-ориентированного обучения (6 часов)

  • Тема 4. Учебное занятие в условиях реализации личностно-ориентированного обучения (4 часа)

  • совр обр техн в нач шк 1. Практикум для учителей начальных классов Ставрополь скипкро 2006 Печатается по решению


    Скачать 0.58 Mb.
    НазваниеПрактикум для учителей начальных классов Ставрополь скипкро 2006 Печатается по решению
    Дата19.06.2022
    Размер0.58 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файласовр обр техн в нач шк 1.doc
    ТипПрактикум
    #603331
    страница6 из 7
    1   2   3   4   5   6   7
    Тема проекта: «Леса России»
    4 класс.

    «Мир вокруг нас», А.А. Плешаков

    Авторы-составители:

    Алимова А.П., Иващенко С.Н., Ковалевич Н.И., Бараненко Н.П., Минаева Р.Л.,

    Таводи Г.С. – МОУ лицей № 4 г. Кисловодска

    Характеристика проекта

    По содержанию: межпредметный.

    По уровню усвоения учебного материала: текущий.

    По формам организации: групповой.

    По срокам выполнения: среднесрочный.

    Цель: познакомить учащихся с географическим положением зоны лесов; растительным и животным миром леса; с природными особенностями нашего края; с правилами поведения в лесу; охраной лесных богатств; учить использовать полученные знания на практике при озеленении школьного двора и в жизни.

    Задачи: Развитие интереса к учебе, учить детей исследовательской и творческой деятельности; воспитывать нравственные и эстетические чувства через произведения русских писателей, поэтов, композиторов, художников; воспитывать позитивное отношение к себе и окружающим при работе в группе, уметь отстаивать свою точку зрения.

    Этапы

    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    1. Подготовка

    Учащиеся уточняют информацию, обсуждают и отвечают на вопросы.

    Вносят свои варианты и предложения по выполнению заданий.

    Обсуждают формы презентации проекта (альбом)

    Сообщает тему проекта.

    Объясняет цели проекта.

    Вопросами: Зачем это нужно знать? Для чего мы это будем изучать? Где можно использовать полученные знания? - учитель мотивирует деятельность учащихся.

    II. Планирование

    1. Учащиеся делятся на группы, выбирают капитана команды, название.

    Например:

    1 группа «Ботаники» готовят проект о растительном мире леса.

    2 группа «Зоологи» готовят проект о животном мире леса.

    3 группа «Следопыты» готовят проект о растительном и животном мире курортного парка г. Кисловодска.

    2. Учащиеся вносят свои предложения по планированию проекта.

    Например: На уроках труда изготовить кормушки для птиц и белок. Сделать гербарий растений нашего края.

    На уроках ИЗО нарисовать плакаты по теме «Берегите лес».

    На уроках литературного чтения подготовить стихи о лесе, загадки, пословицы и поговорки.

    Провести экскурсию в парке.

    ИЗО рисуют плакаты по теме «Берегите лес».

    Используя знания, полученные при сборе информации, учащиеся на уроках труда готовят макет озеленения школьного двора.

    На уроках с/х труда высаживают растения в грунт. Делают фотографии для школьного альбома-проекта.

    На уроках музыки дети учат песню «Лесной марш», слушают аудиозаписи «Голоса птиц», учатся различать голоса птиц.

    На уроках русского языка повторить и выучить новые слова по теме «Лес» (словарные слова)

    На уроках математики составить и решить задачи на экологическую тему.

    На уроках музыки познакомиться с музыкальными произведениями о лесе.

    Выучить песню «Лесной марш»

    На уроке ООМ провести викторину «Я знаю мир леса».

    Учитель помогает разделиться на группы.

    На каких уроках мы можем узнать о жизни леса?

    Учитель вносит дополнения.

    Учитель предлагает написать сочинение по картине о лесе. Например «Утро в лесу».

    Учитель предлагает посетить краеведческий музей.
    Учитель наблюдает, дает консультации.

    Готовит вместе с родителями материал для посадки.


    Учитель помогает подобрать материал для задач.


    Учитель готовит материал для викторины.


    III. Принятие решения

    В каждой группе учащиеся распределяют обязанности по выполнению проекта, работают с информацией, анализируют и синтезируют идеи. Выполняют исследования.

    Учитель наблюдает и консультирует учащихся.

    IV. Выполнение проекта

    На уроках труда дети делают кормушки для птиц из вторсырья.

    Во время экскурсии учащиеся развешивают кормушки с кормом. В ходе экскурсии собирают листья растений для гербария. На уроках труда делают гербарий.

    На уроках литературного чтения учащиеся готовятся к конкурсу чтецов.

    На уроках русского языка повторяют и подбирают новые словарные слова по теме. Пишут сочинение по картине.

    Составляют задачи по экологии леса, решают их.

    Формулируют правила поведения в лесу, на уроках ООМ.

    Каждая группа подготовленный материал оформляет в альбом.

    Учитель наблюдает, консультирует и дает советы.

    Учитель показывает, предлагает свои варианты.


    Учитель объясняет, как правильно засушить листья для гербария.

    Учитель проводит конкурс, приглашает в жюри библиотекаря и др.
    Учитель проводит подготовительную работу, активизирует словарный запас.
    Учитель помогает подготовить материал.

    V. Оценка результата.

    Учащиеся обсуждают выполнение проекта, анализируют причины ошибок, делают выводы.

    Учитель наблюдает и участвует в оценке результатов, вносит замечания.

    VI. Защита проекта.

    Каждая группа проводит презентацию своего альбома-проекта. Коллективно защищают свой проект.

    Отвечают на вопросы.

    Коллективное исполнение песни «Лесной марш».

    Делают фотографии для классного альбома.

    Учитель организует работу жюри (приглашает администрацию, старшеклассников, родителей).

    Награждает детей дипломами «Знатоки леса».


    Тема проекта: «Весна на подоконнике»
    3 класс.

    «Окружающий мир» Вахрушев А.А.

    Авторы – составители:

    Здоренко Г.В., Бережная Е.И. – МОУ СОШ № 13, п. Винодельненский

    Воробьева В.Ф, Мирошниченко Л.И., Аимова Г.Н. – ГОУ СОШ № 7 п. Совруно;

    Воронина Т.Ю. – ГОУ СОШ № 12, п. Бурукшун

    Характеристика проекта

    По содержанию: межпредметный

    По уровню усвоения учебного материала: итоговый.

    По формам организации: групповой.

    По срокам выполнения: среднесрочный.

    Цели:

    1. Умение применить теоретические знания по теме «Размножение растений на практике» при выращивании растений из луковицы.

    2. Формирование мотивации учащихся к учению.

    3.Формирование коммуникативных умений при работе в группах.

    4.Развитие исследовательских и творческих умений учащихся.

    5.Воспитание целостного восприятия мира через формование чувства прекрасного.


    Этапы

    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя

    2. Анализ проблемы, постановка задач, деление на группы.

    1.Обсуждают тему проекта, вносят свои предложения.

    2.Уточняют способы размножения растений.

    3. Выбор растений размножающихся луковицами (тюльпан, гиацинт, нарцисс)

    4. Особенности приспособленности к выращиванию в комнатных условиях нарциссов, тюльпанов, гиацинтов.

    5.Рисуют цветок, который им больше всего нравится.

    6. Делятся на группы по имеющимся рисункам.

    7. По итогам экскурсии.

    8. Вырабатывают план действий.

    Обсуждение темы проекта с учащимися: можно ли ускорить приход весны, кого может порадовать эта идея.

    Как воплотить эту идею в реальной жизни, какие цветочные растения для этого подходят.

    Экскурсия в теплицу для ознакомления с процессом выгонки растений.

    Пожелания учителя: В ходе экскурсии вы увидели много красивых цветов, узнали, как их проращивают, ухаживают за ними. Мне хотелось бы, чтобы и ваши цветы были такими же красивыми, как в этой теплице.

    3. Принятие решения – сбор и уточнение информации.

    1. На уроке труда подготовили горшочки (сделали дырочки, положили дренаж, засыпали землю и вдавили луковицу выбранного цветка. Сверху засыпали мокрыми опилками, поставили в темное прохладное место.

    2. Изготавливают аппликацию цветка.

    3. Работают с дополнительной литературой.

    4. Рассматривают фотографии, иллюстрации цветов.

    5. Устраивают конкурс стихов.

    6. Выпускают стенгазету об истории выбранного цветка.

    Рекомендует нужную литературу:

    1.Словарь.

    2.Энциклопедия «Я познаю мир».

    3.Л.И. Грехова «В союзе с книгой»

    4. Выполнение проекта.

    1. Групповое оформление проекта:

    а) фотографии с уроков труда, экскурсии:

    б) поделки – аппликации;

    в) лучшие стихи детей;

    г) страничка из истории цветков.

    2. Наблюдение за развитием растения.

    3. Уход за растениями.

    4. Ведут дневник наблюдений за развитием растений.

    1. Оказывает помощь в оформлении проекта:

    корректирует, редактирует стихи собственного сочинения.

    2. Дает необходимые консультации по уходу за растениями.

    3. Оказывает помощь в ведении дневников.

    5. Оценка результатов. Оценка труда учащихся, группой, учителем, родителями.

    1. Дают имя своему цветку, измеряют его рост, ведут наблюдения за развитие растения: записывают свои наблюдения в дневнике.

    2. Обмениваются мнениями о том, как правильно надо дарить цветы.

    Консультации по проведению наблюдения, оформлению результатов наблюдений, оформлению собранного дополнительного материала..

    6. Защита проекта – раскрытие содержания результата.

    Коллективная защита проекта по группам: представление выращенного растения и дополнительного материала (портфолио).

    1. Организационная работа жюри (биолог, старшеклассники).

    2. Представление проектов подготовленных ребятами.

    3. Рекомендовать учащимся научить младших выращивать цветы.

    Тема проекта: «Очень умелые ручки (изготовление игольницы)»
    Предмет: технология, 3 класс.

    «Уроки мастерства» Т.Н. Проснякова

    Авторы – составители:

    Лузанова О.В., Мазур С.А., Крикунова С.П., Сидоренко С.И. – МОУ нач-школа – д/с № 25 г. Кисловодска

    Характеристика проекта

    По содержанию: монопредметный.

    По уровню усвоения учебного материала: текущий.

    По формам организации: групповой.

    По срокам выполнения: краткосрочный.

    Цели:

    1.Обучение детей работе с разными материалами.

    2.Воспитание любви к труду, аккуратности, умения работать в группе.

    3.Развитие творческого мышления, самостоятельности.
    Оборудование: ножницы, игла, ткань, губка, клей, вата, баночки, образцы готовых изделий.

    Этапы

    Деятельность учащихся

    Деятельность учителя.

    1. Подготовка

    Рассказывают, что знают о празднике, предлагают варианты подарков, обсуждают изделие для подарка. Совместно с учителем определяют изделие – игольницу.

    Учащиеся уточняют информацию, разбиваются на группы и обсуждают задания в группах и с учителем.

    Беседа учителя в диалоговой форме о празднике 8 Марта, о поздравлении мам и бабушек Ценность подарка, сделанного своими очень умелыми ручками. Совместный выбор изделия для подарка.

    Помогает учащимся в формировании групп, предоставляет нужную информацию

    II. Планирование

    Учащиеся обсуждают план действий. Формулируют задачи, уточняют и отбирают источник информации (либо образец учителя, либо ученика, или свой вариант), распределяются роли в команде;

    определяют критерии оценивания, сроки выполнения изделия.

    Учитель показывает готовые образцы игольниц, указывает на источник информации (учебник «Уроки Мастерства», автор Проснякова Т.А.) совместно с учащимися обсуждает критерии оценки результата работы (по функциональности, по оформлению, устанавливаются сроки выполнения работы) в течение первого урока ведется подготовительная работа; в течение 2 урока выполняется работа, в конце 2 урока сдать готовую игольницу.

    III. Принятие решения.

    Ученики обсуждают предложенные варианты игольниц, работают с учебником, анализируют и синтезируют идеи, выполняют исследования выбранного варианта (материал, из которого будет сделана игольница, способы крепления деталей друг к другу).

    Учитель ведет наблюдения, в случае необходимости дает консультации.

    IV. Выполнение проекта

    Учащиеся поэтапно выполняют работу по технологической карте, используют шаблоны, распределяют виды деятельности в группе.

    Учитель проводит беседу по технике безопасности, осуществляет наблюдение за деятельностью учащихся, дает консультации, советы.

    V. Оценка результата

    Учащиеся обсуждают в группе результаты выполненной работы, оценивают, достигнута ли поставленная цель, анализируют ошибки и причины из возникновения, формируют вывод, выбирается представитель от группы для защиты проекта.

    Учитель продолжает наблюдать, вместе с детьми оценивает работу.

    VI. Презентация проекта

    Учащиеся демонстрируют игольницы, защищают изделия.

    Учитель участвует в коллективной защите проекта и их оценке.

    Приложение 6

    ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА

    ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
    «СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»
    Программа рассчитана на 76 учебных часов, включает проведение лекционных, семинарских, практических занятий, проведение мастер классов, круглых столов, деловых игр, просмотр видеозаписей и анализ уроков.
    Тема 1. Совершенствование структуры и содержания начального общего образования на современном этапе (6 часов)

    Основные направления модернизации российского образования. Совершенствование содержания и структуры учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Вариативность содержания начального общего образования. Переход от навыково-знаниевой к личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы. Необходимость разработки и внедрения новых педагогических технологий с учетом психофизиологических, индивидуальных особенностей детей, творческого потенциала каждого ребенка. Важность переподготовки учителя в новых социальных условиях, повышение его профессиональной компетентности.
    Тема 2. Современные образовательные технологии(6 часов)

    Различные подходы к определению понятия «педагогическая технология». Существенные характеристики образовательных технологий, черты и причины их возникновения. Классификация педагогических технологий по различным основаниям. Сохранение авторского подчерка при проектировании и внедрении образовательных технологий. Необходимость проектирования технологий на двух уровнях: уровне учителя и уровне учащегося. Взаимосвязь всех уровней учебного процесса при реализации образовательных технологий. Психологическая готовность учителя к реализации новых технологий обучения. Рефлексия педагогической деятельности как условие эффективного использования современных образовательных технологий.

    Тема 3. Особенности технологий личностно-ориентированного обучения (6 часов)

    Актуальность разработки внедрения технологи личностно-ориентированного обучения на современном этапе. Целевые ориентации, психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Характерологические особенности и сравнительная характеристика индивидуального, дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в обучении. Алгоритм разработки и внедрения личностно-ориентированных технологий обучения. Сравнительные характеристики моделей личностно-ориентированного и объяснительно-иллюстративного обучения.

    Тема 4. Учебное занятие в условиях реализации личностно-ориентированного обучения (4 часа)

    Понятие адаптивной школы. Изменения в типовой структуре урока. Учебное занятие в адаптивной школе: особенности организации, технологические этапы, дидактические задачи, предполагаемые результаты. Взаимодействие учителя и учащихся при проведении учебного занятия: субъектная позиция ребенка в образовательном процессе. Особенности методических подходов при использовании учебного занятия как формы образовательного процесса. Сравнительные характеристики традиционного урока и учебного занятия. Проектирование учебного занятия по типовой схеме.
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта