Главная страница

7класс геометрия. Праскова мария валериевна учитель математики мбоу гундинская сош


Скачать 0.88 Mb.
НазваниеПраскова мария валериевна учитель математики мбоу гундинская сош
Дата20.04.2022
Размер0.88 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла7класс геометрия.docx
ТипДокументы
#486304
страница5 из 6
1   2   3   4   5   6
§ 1. СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА

В результате изучения параграфа 1 учащиеся должны уметь доказывать теорему о сумме углов треугольника и ее следствия; знать, какой угол называется внешним углом треугольника, какой треугольник называется остроугольным, тупоугольным, прямоугольным; уметь решать задачи типа № 223, 224, 225, 226, 228, 229, 234.

Урок 1. ТЕОРЕМА О СУММЕ УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА

 Цели: доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия из нее; ввести понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников; рассмотреть задачи на применение доказанных утверждений.

I.  Анализ результатов контрольной работы.

1. Проанализировать характерные ошибки, допущенные в контрольной работе.

2. Выполнить работу над ошибками.

 II. Изучение нового материала.

1. Решить задачу по готовому чертежу на доске (см. рис.).

На рисунке ВД || АС.

Найдите сумму углов треугольника ABC.

 

 2. Вслед за решением этой задачи перед учащимися ставится вопрос: случайно ли сумма углов данного треугольника ABC оказалась равной 180° или этим свойством обладает любой треугольник?

Поиск ответа естественно приводит к формированию теоремы о сумме углов треугольника.

3. Доказательство теоремы о сумме углов треугольника (рис. 124 учебника).

4. Устно решить задачи № 223 (а, б, г), 225, 226.

5. Перед введением классификации треугольников по углам (п. 31) учащимся задается вопрос: «Может ли треугольник иметь: а) два прямых угла; б) два тупых угла; в) один прямой и один тупой угол?».

Ответы должны быть обоснованы с помощью теоремы о сумме углов треугольника.

6. Записать в тетрадях вывод из этих ответов (следствие из теоремы о сумме углов треугольника): в любом треугольнике либо все три угла острые, либо два угла острые, а третий — тупой или прямой.

7. Ввести понятия остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников и обратить внимание учащихся на названия сторон прямоугольника, треугольника - гипотенуза и катет (рис. 126 учебника, модели треугольников).

 III. Закрепление изученного материала.

1. Решить задачи № 227(a) и 224 на доске и в тетрадях.

2. Решить задачу № 228 (а, в) на доске и в тетрадях.

Решение

1) Рассмотрим два случая:

а) угол при основании равен 40°, тогда второй угол при основании равнобедренного треугольника тоже равен 40°; значит, угол при вершине равен 180° - (40° + 40°) = 100°;

б) угол при вершине равен 40°, тогда углы при основании равны (180° - 40°) : 2 = 70°.

Ответ: 40°; 40° и 100° или 40°; 70°.

2) Опираемся на доказанное в задаче № 226 утверждение: углы при основании равнобедренного треугольника острые. Значит, угол при вершине равен 100°, а углы при основании равны (180° - 100°) : 2 = 40°.

Ответ: 100°; 40° и 40°.

3. Решить задачу № 229 на доске и в тетрадях.

 

IV. Итоги урока.

Домашнее задание: изучить пункты 30-31; ответить на вопросы 1; 3; 4; 5 на с. 89; решить задачи № 223 (б), 228 (б), 230.

Урок 2. ВНЕШНИЙ УГОЛ ТРЕУГОЛЬНИКА. ТЕОРЕМА О ВНЕШНЕМ УГЛЕ ТРЕУГОЛЬНИКА

 Цели: закрепить знания учащихся о сумме углов треугольника при решении задач; ввести понятие внешнего угла треугольника; доказать теорему о внешнем угле треугольника; учить решению задач.

Ход урока

1. Проверка усвоения изученного материала.

1. Один учащийся на доске доказывает теорему о сумме углов треугольника.

2. Второй учащийся решает на доске задачу № 230.

3. Устно со всем классом решаем задачи по готовым чертежам.

Вычислите все неизвестные углы треугольника (по рис. 1-8).

 



 



 

II. Изучение нового материала.

1.  Ввести понятие внешнего угла треугольника.

2.  Доказать теорему о внешнем угле треугольника (рис. 125 учебника).

3.  Устно решить задачу: в треугольнике ABC ∠В = 110°. Чему равны: а) сумма остальных внутренних углов треугольника? б)           внешний угол при вершине В?

4 .  По готовому чертежу на доске устно решить задачу:

Найдите внутренние и внешний угол СДF треугольника КСД.

 III. Решение задач.

1.  Решить задачу № 232 под руководством учителя на доске и в тетрадях.

Дано: ∠CBE — внешний угол треугольника ABC; ∠CBE = 2∠A.

Доказать: ΔАВС — равнобедренный.

 

Решение: Проведем биссектрисы BF и ВД смежных углов СВЕ и ABC, тогда ВЕ ⊥ ВД (см. задачу № 83). BF || АС, так как ∠1 = ∠2 = ∠3. а углы 1 и 3 соответственные при пересечении прямых BF и АС секущей АВ. ВД ⊥ АС, так как ВД ⊥ BF, a BF || AC. В треугольнике ABC биссектриса ВД является высотой, следовательно, треугольник ABC - равнобедренный (см. задачу № 133).

2. Обратное утверждение также верно, а именно: если треугольник равнобедренный, то внешний угол при вершине, противолежащей основанию треугольника, в два раза больше угла при основании. Действительно, этот внешний угол равен сумме двух углов при основании равнобедренного треугольника, а так как углы при основании равны, то данный внешний угол в два раза больше угла при основании треугольника.

3. Решить задачу № 234 на доске и в тетрадях (рассмотреть два случая).

 IV. Самостоятельная работа обучающего характера (15-20 мин).

Вариант I

1. Один из углов равнобедренного треугольника равен 96°. Найдите два других угла треугольника.

2. В треугольнике СДЕ с углом ∠E = 32° проведена биссектриса CF, ∠СFД = 72°. Найдите ∠Д.

Вариант II

1. Один из углов равнобедренного треугольника равен 108°. Найдите два других угла треугольника.

2. В треугольнике СДЕ проведена биссектриса CF, ∠Д = 68°, ∠Е = 32°. Найдите ∠CFД.

Вариант III

1. В равнобедренном треугольнике MNP с основанием МР и углом ZN= 64° проведена высота МН. Найдите АРМН.

2. В треугольнике СДЕ проведены биссектрисы СК и ДР, пересекающиеся в точке F, причем ZДРК = 78°. Найдите /.СЕД.

Вариант IV

1. В равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ и ∠Д = 102° проведена высота СН. Найдите ∠ДСН.

2. В треугольнике ABC проведены биссектрисы AM и BN, пересекающиеся в точке К, причем ∠AKN = 58°. Найдите ∠ACB.

 

V. Итоги урока.

Домашнее задание: изучить пункты 30-31; ответить на вопросы 1-5 на с. 89; решить задачи № 233, 235

СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА (§ 2)

Урок 1. ТЕОРЕМА О СООТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА

 Цели: рассмотреть теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника, следствия из этих теорем; научить применять эти знания при решении задач.

I. Анализ результатов самостоятельной работы.

 II. Изучение нового материала.

1 . Изучение нового материала необходимо начать с решения подготовительной задачи (см. рис.).

Дано: ΔМОС; КМ = ОМ; К ∈ МС.

Доказать: 1) ∠1 > ∠3; 2) ∠MOC > ∠3.

 Доказательство: 1) Треугольник ОМК - равнобедренный с основанием ОК, поэтому ∠1 = ∠2. Угол 2 - внешний угол треугольника ОКС, поэтому ∠2 > ∠3. Значит, ∠1 = ∠2 и ∠2 > ∠3, следовательно, ∠1 > ∠3.

2) Так как точка К лежит на МС, то ∠MOC > ∠1, а так как ∠1 > ∠3, то ∠MОC > ∠3.

2. Сформулировать и доказать первое утверждение теоремы: в треугольнике против большей стороны лежит больший угол (по рис. 127 учебника).

3. Устно решить задачу № 236.

4. Перед доказательством второго утверждения теоремы (в треугольнике против большего угла лежит большая сторона) напомнить учащимся, какая теорема называется обратной данной, и предложить привести примеры обратных теорем, изученных ранее.

5. Дать возможность учащимся самостоятельно сформулировать утверждение, обратное первому утверждению. На классной доске и в тетрадях учащиеся делают следующую запись:

  

Теорема

Обратная теорема

Дано (условие)

ΔАВС; АВ > АС

ΔАВС; ∠АСВ > ∠АВС

Доказать (заключение)

∠ACB > ∠АВС

АВ > АС

 6. Доказательство обратного утверждения проводится методом от противного. В связи с этим, после того как сформулирована обратная теорема, записаны ее условие и заключение, полезно вспомнить, что при сравнении двух отрезков, например, СД и EF, возможен один и только один из трех случаев: СД > EF; СД = EF; СД < EF. Поэтому если мы предполагаем, что СД не больше EF, то возможны два случая: либо СД = EF, либо СД < EF. После этих предварительных рассуждений учащимся легче понять, почему при доказательстве теоремы, предположив, что АВ не больше АС, мы рассматриваем два возможных случая: либо АВ = АС, либо АВ < АС.

7. Устно решить задачу № 237.

8. Следствие 1 учащиеся доказывают самостоятельно.

9. Следствие 2, выражающее признак равнобедренного треугольника, учащиеся доказывают с помощью учителя.

 

III. Закрепление изученного материала.

1. Решить следующие задачи (по готовым чертежам):

1) В треугольнике ABC угол С тупой, К - произвольная точка на стороне АС. Докажите, что ВК < АВ.

2) В треугольнике ABC на стороне АС отмечена точка Д так, что ДС = ВС. Докажите, ∠В > ∠A.

2. Решить задачу № 240.

 IV. Итоги урока.

Домашнее задание: изучить п. 32; ответить на вопросы 6-8 на с. 89-90; решить задачи № 239, 241.

 Урок 2. НЕРАВЕНСТВО ТРЕУГОЛЬНИКА

 Цели: доказать теорему о неравенстве треугольника; учить решать задачи, используя изученные теоремы и следствия из них; развивать логическое мышление учащихся.

I. Проверка усвоения изученного на предыдущем уроке материала.

1. Фронтальный опрос.

2. Два человека записывают в это время на доске решения домашних задач для последующей проверки с классом.

 

II. Объяснение нового материала.

1. Доказательство теоремы о неравенстве треугольника.

2. Решение задачи № 251 (есть решение в учебнике на странице 75).

После этого записать в тетрадях вывод: Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон, но больше разности двух других сторон: в – с < а < в + с; а – с < в < а + с; а – в < с < а + в.

3. Устно решить задачу № 248.

 

III. Решение задач.

1. Решить задачу № 249.

Решение

Рассмотрим два случая:

1) стороны равнобедренного треугольника 25 см, 25 см и 10 см. По теореме о неравенстве треугольника имеем:

25 < 25 + 10 верное.

25 < 35 верное.

Значит, основание равно 10 см;

2) стороны равны 10 см, 10 см и 25 см. По теореме о неравенстве треугольника получим 25 < 10 + 10; 25 < 20 неверное.

Ответ: основание равно 10 см.

2. Самостоятельно решить задачу № 250 (а).

3. Решить задачу № 253 на доске и в тетрадях.

Решение

1) Пусть внешний угол при вершине А равнобедренного треугольника ABC острый, тогда ∠BAC тупой. Следовательно, ВС - основание треугольника, а потому ∠B = ∠C и АВ = АС.

2) ВС > АВ и ВС > АС, так как против тупого угла лежит большая сторона треугольника. Поэтому, учитывая условия задачи, имеем: ВС - АВ = 4 (см), отсюда ВС = АВ + 4.

3) АВ + АС + ВС = 25 см, или 2АВ + ВС = 25 см.

Но ВС = АВ + 4, тогда 2АВ + АВ + 4 = 25;

3АВ = 21; АВ = 7 см, ВС = 11 см, АС = 7 см.

Ответ: 7 см, 11 см, 7 см.

4. Решить задачу № 246 по рисунку 129 учебника на доске и в тетрадях.

 

IV. Итоги урока.

Домашнее задание: выучить материал пунктов 30-33; ответить на вопросы 1-9 на с. 89-90; решить задачи № 242, 250 (б, в).



Урок 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

 Цели: повторить и обобщить изученный материал; выработать умение учащихся применять изученные теоремы при решении задач; развивать логическое мышление учащихся; подготовить учащихся к контрольной работе.

I.  Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Проверка доказательства теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника и теоремы о неравенстве треугольника (у доски и за первыми партами - на листочках; это позволяет проверить у учащихся знание теорем и накопить отметки).

2. Фронтальная работа с классом:

1) ответы на вопросы 1-9 на с. 89-90;

2) устно решить задачу: существует ли треугольник со сторонами 4 м, 5 м и 8 м; со сторонами 6 см, 12 см и 3 см; со сторонами 9 дм, 9 дм и 7 дм?

3. Собрать листочки у работающих на месте и выслушать ответы учащихся, работающих у доски.

 

II. Решение задач.

1. Решить задачу № 243 на доске и в тетрадях.

Дано: ΔABC; АА1 - биссектриса; СД || АА1 и Д ∈ АВ.

Доказать: АС = АД.

 

Доказательство: Так как по условию АА1 - биссектриса треугольника ABC, то ∠1 = ∠2.

∠1 = ∠4 как накрест лежащие углы при пересечении параллельных прямых АА1 и СД и секущей АД. Из равенств ∠1 = ∠2; ∠1 = ∠4; ∠2 = ∠3 следует, что ∠3 = ∠4, тогда по признаку равнобедренного треугольника имеем, что треугольник ДАС - равнобедренный, значит, по определению АС = АД.

2. Решить задачу 1: в прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза АВ = 10 см. Найдите СД, если точка Д лежит на гипотенузе АВ и ВД = СД.

Д ано: ДABC; ∠С = 90°; АВ = 10 см. Д ∈ АВ и ВД = СД

Найти: СД.

Решение: ∠2 = ∠5, так как по условию СД = ДВ. ∠1 + ∠2 = 90°; ∠В + ∠А = 90°; но ∠2 = ∠В, поэтому ∠А = ∠1, значит, треугольник АДС - равнобедренный, тогда АД = СД.

Итак, СД = ВД по условию, АД = СД по доказанному, следовательно, СД = 1/2АВ = 5 см.

Ответ: 5 см.

3. Решить задачу 2: отрезок ЕК — биссектриса треугольника ДЕС.

Докажите, что КС < ЕС.

 Урок 4. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4 (1 час)

 Цели: проверить знания и умения учащихся в решении задач и применении изученного материала.

I.  Организация учащихся на выполнение работы.

 II. Выполнение работы по вариантам.

В ариант I

1. На рисунке 1 ∠ABE = 104°, ∠ДCF = 76°, АС = 12 см. Найдите сторону АВ треугольника ABC.

 2. В треугольнике СДЕ точка М лежит на стороне СЕ, причем ∠СМД - острый. Докажите, что ДЕ > ДМ.

3. Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на 9 см. Найдите стороны треугольника.

В ариант II

1. На рисунке 2 ∠BAE = 112°, ∠ДВF = 68°, BС = 9 см. Найдите сторону АС треугольника ABC.

 2. В треугольнике MNP точка К лежит на стороне MN, причем ∠NKP - острый. Докажите, что КР < МР.

3. Одна из сторон тупоугольного равнобедренного треугольника на 17 см меньше другой. Найдите стороны этого треугольника, если его периметр равен 77 см.

Вариант III (для более подготовленных учащихся)

1. На рисунке 1 ∠CBM = ∠ACF; РΔABC = 34 см, ВС = 12 см. Найдите сторону АС треугольника ABC.

2. В треугольнике MNK ∠K = 37°, ∠M = 69°, NP - биссектриса треугольника. Докажите, что МР < РК.

3. Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой па 12 см. Найдите стороны треугольника.

Вариант IV (для более подготовленных учащихся)

1. На рисунке 2 ∠EAM = ∠ДBF; ВС = 17 см, РΔABC = 45 см. Найдите сторону АВ треугольника ABC.

2. В треугольнике СДЕ ∠E = 76°, ∠Д = 66°, ЕК - биссектриса треугольника. Докажите, что КС > ДК.

3.  Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см, а одна из его сторон на 13 см меньше другой. Найдите стороны треугольника.

 IV. Итоги урока.

ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ (§ 3)

Урок 1. НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ

 Цели: рассмотреть некоторые свойства прямоугольных треугольников и показать, как они применяются при решении задач.

I.  Анализ результатов контрольной работы.

  II. Изучение нового материала.

1.  Устно решить задачу № 254 (использовать демонстрационный равнобедренный прямоугольный треугольник).

2. Решить задачу № 255 на доске и в тетрадях.

Дано: ΔСДЕ; СД = ДЕ; CF ⊥ ДЕ; ∠Д = 54°.

Найти: ∠ECF.

Решение:

По условию треугольник СДЕ - равнобедренный, тогда ∠Е = ∠ДСЕ = (180° - 54°) : 2 = 63° (углы при основании равнобедренного треугольника равны).

Так как CF ⊥ ДЕ по условию, то треугольник CFE - прямоугольный, в нем ∠CFE = 90°, ∠Е = 63°; тогда ∠ECF = 180° - (90° + 63°) = 27°.

Ответ: 27°.

3. Рассмотреть свойство 1° и посоветовать учащимся запомнить его, поскольку оно часто используется при решении задач.

4. Доказательство свойств 2° и 3° следует провести учителю самому с записью условия и заключения прямого и обратного утверждений на доске в виде таблицы. Эту таблицу учащиеся должны воспроизвести в своих тетрадях.

 

 

Теорема

Обратная теорема

Дано

ΔABC; ∠A = 90°

         ∠B = 30°

ΔABC; ∠A = 90°

АС = 1/2ВС

Доказать

АС = 1/2ВС

∠B = 30°

  III. Закрепление изученного материала.

1. Устно решить задачи по готовым чертежам на доске:

1) Дано: ΔАВС (рис. 1).

Найти: углы ΔАВС.

 2) Дано: a || в (рис. 2).

Найти: углы треугольника MON.

  2. Решить задачу № 257 на доске и в тетрадях.

Дано: ΔАВС (рис. 3); ∠C = 90°, ∠ВАД = 120° - внешний угол; АС + АВ = 18 см.

Найти: АС и АВ.

  Решение:

∠CAB = 180° - 120° = 60° (смежные углы), тогда ∠B = 90° - 60° = 30° (по свойству 1°); АС = 1/2AВ (свойство 2°; катет, лежащий против угла в 30°). По условию АС + АВ = 18 см; 1/2АВ + АВ = 18 см; 1 · 1/2AB = 18 см, АВ = 12 см; значит, АС = 18 - 12 = 6 (см).

Ответ: АВ = 12 см; АС = 6 см.

3. Решить задачу № 260.

Д ано: ΔДМС (рис. 4); ДМ = МС; МО ⊥ ДС; ДМ = 15,2 см; МО = 7,6 см.

Найти: углы ΔДМС.

Решение:

Так как МО = 1/2ДМ, то по свойству 3° ∠Д = 30°, тогда ∠C = 30°, ∠M = 180° - (30° + 30°) = 180° - 60° = 120°.

Ответ: ∠Д = ∠C = 30°; ∠М = 120°.

 IV. Итоги урока.

Домашнее задание: изучить п. 34; повторить пункты 15—33; ответить на вопросы 10 и 11 на с. 90; решить № 256, 259.


1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта