Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание для самоконтроля

  • Задания для самоконтроля

  • Контроль выполнения работы

  • Практическое занятие № 7 «Изучение строения цветка»

  • ПРАКТИКА ПО БОТАНИКЕ. Практикум по ботанике для медицинских колледжей (специальность Ф. Протокол от 20 г. Председатель цмк н. В. Ложкина


    Скачать 4.4 Mb.
    НазваниеПротокол от 20 г. Председатель цмк н. В. Ложкина
    АнкорПРАКТИКА ПО БОТАНИКЕ
    Дата31.08.2022
    Размер4.4 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПрактикум по ботанике для медицинских колледжей (специальность Ф.doc
    ТипПротокол
    #657121
    страница3 из 4
    1   2   3   4

    Задание для самоконтроля:

    1. Какие части растения видоизменились и превратились в усики в процессе эволюции?

    2.Какие функции выполняют усики?

    3. Для каких жизненных форм характерно наличие усиков? Почему?
    Задание № 5. Прочитайте текст. Выполните задание в конце текста.

    Колючки по происхождению являются либо метаморфизированным побегом, либо метаморфизированным листом.

    Колючки стеблевого происхождения характерны для ряда деревьев (Pyrus communis – груша обыкновенная) и кустарников (Crataegus monogina – боярышник однопестичный). У формирующихся, молодых колючек на стебле видны зачаточные, недоразвитые листья, которые расположены так же, как и типичные листья. С возрастом колючка одревесневает, а зачаточные листья редуцируются, т. е. полностью исчезают.

    Колючки - видоизменения листьев - характерны для тех растений, которые произрастают в засушливых и пустынных условиях. В условиях недостатка влаги, когда процесс транспирации должен быть сведен к минимуму, это идеальное приспособление. С такой маленькой поверхности листовой пластинки и воды испарится совсем немного.

    В колючку может превратиться не только целый лист (например, кактусы), но и его часть (например, у акации в колючку превращается только прилистник). Их основной функцией является защита ароматных цветков и сладких плодов от поедания различными животными.

    Шипы розы или шиповника – это эмергенцы. Для них характерно беспорядочное расположение на стебле.

    Задание для самоконтроля:

    1. Рассмотрите рисунок 6. Какие части растений видоизменились в колючки? Какие функции выполняют колючки?



    Рисунок 6. 1 – барбарис, 2 – акация, 3 – боярышник, 4 – шиповник.

    Задание № 6. Рассмотрите рисунок 7 и зарисуйте. Подпишите части побега, имеющиеся у клубня: верхушечная почка, побеговая почка, междоузлие, столон. Подпишите части побега, имеющиеся у луковицы: стебель, придаточные корни, видоизмененные листья, почка.





    А


    Б







    Рисунок 7. Строение А) клубня картофеля, Б) луковицы лука.

    Задания для самоконтроля:
    1. Какие признаки во внешнем строении клубня и луковицы указывают на их побеговое происхождение?

    2. Какие функции выполняют клубень и луковица?
    Контроль выполнения работы: оформленную работу представить преподавателю на проверку и подпись. Ответить на предложенные вопросы по теме занятия.

    Практическое занятие № 6 «Лист: анатомия,

    морфологическое описание»
    Цели занятия:
    - закрепить знания о внутреннем и внешнем строении листа;

    - научиться делать морфологическое описание листа по плану
    Материалы, оборудование, наглядность: комплекты заданий, слайд «Микроскопическое строение дорсовентрального листа», наборы гербариев «Листья», план морфологического описания листа.
    Продолжительность занятия: 2 часа.
    ХОД ЗАНЯТИЯ
    Задание № 1. Запишите определение листа. Зарисуйте рисунок 1 в тетрадь, подпишите ткани и части листа. Выпишите функции всех частей листа и тканей его образующих, указанных на рисунке.

    Лист – это уплощенный боковой орган побега с билатеральной симметрией. Лист увеличивается в длину за счет роста верхушки, в ширину – за счет краевого роста.

    А натомия листовой пластинки: в образовании листа принимают участие следующие ткани: покровная, основная, механическая и сосудистая. Эти ткани в зависимости от положения листа относительно света могут занимать различное положение. Однако большинство листьев расположено относительно света таким образом, что верхняя часть листовой пластины освещается больше, чем нижняя, что вызывает неравномерное распределение хлорофиллоносных клеток в листе (рисунок 1).
    Рисунок 1. Схема строения дорсовентрального листа: 1 – верхняя эпидерма; 2 – столбчатая хлоренхима; 3 – склеренхима; 4 – сердцевидные лучи ксилемы; 5 – сосуды ксилемы; 6- флоэма; 7 – губчатая хлоренхима; 8 – воздухоносная полость; 9 – устьице; 10 – колленхима; 11 – нижняя эпидерма.
    Задание № 2. Морфологическая характеристика листа. Используя план и гербарные образцы выполнить морфологичекое описание образцов листьев.

    Основными частями листа являются листовая пластинка, черешок, основание листа, прилистники (выросты из основания листа) (рисунок 2).

    Рисунок 2. Внешнее строение листа.
    Лист, являясь вегетативным органом, играет важную роль при систематизации растения. Иногда достаточно описания только листа, чтобы определить родовую принадлежность растения. Поэтому для систематизации растений очень важное значение имеет правильная морфологическая характеристика листа. При составлении характеристики учитываются следующие параметры листа:

    1. положение листа на стебле (черешковый, сидячий, влагалищный)

    2. наличие или отсутствие прилистников

    3. наличие или отсутствие опушения

    3. тип жилкования

    4. лист простой или сложный.

    5. размер листа

    6. форма листовой пластинки (рисунок 3)

    7. форма основания листа (для простого листа) (рисунок 4)

    8. форма верхушки листа (для простого листа) (рисунок 4)

    9. край листа (рисунок 5)

    10. форма черешка (при наличии) (рисунок 4)

    11. вид сложного листа (если лист сложный)
    Контроль выполнения работы: оформленную работу представить преподавателю на проверку и подпись. Ответить на предложенные вопросы по теме занятия.


    Рисунок 3. Формы листовой пластинки


    Рисунок 4. Морфологическая характеристика листа: форма основания листа, форма верхушки листа, форма черешка листа.


    Рисунок 5. Форма края листовой пластинки.

    Практическое занятие № 7 «Изучение строения цветка»


    Цели занятия:
    - изучить особенности строения цветка;

    - развивать понятие о цветке как о видоизмененном побеге;
    Материалы, оборудование, наглядность: комплекты заданий, гербарии цветковых растений, цветы фиалки узумбарской, лупа, плакат «Строение цветка».
    Продолжительность занятия: 1 час.
    ХОД РАБОТЫ


    Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения. Как и всякий побег, цветок развивается из почки. Стеблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем, а чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями. Генеративные части цветка (тычинка, пестик). Вегетативные части цветка (чашечка, венчик, околоцветник).

    Цветоножка – междоузлие под цветком, оно соединяет его со стеблем. Цветки без цветоножек называются сидячими. На цветоножке могут располагаться листочки называемые прицветником. Цветоложе это расширенная часть цветоножки, к которой крепятся все остальные части цветка. Большинство растений имеют цветки с пестиками и тычинками и являются обоеполыми. Некоторые растения имеют однополые цветки, у которых есть или пестик, или тычинки. В зависимости от симметрии различают актиноморфные, зигоморфные и ассиметричные. Околоцветник бывает простым и двойным, двойной околоцветник состоит из чашечки и венчика. Чашечка выполняет защитную функцию, она состоит из чашелистиков окрашенных, чаще всего, в зеленый цвет. Чашелистики могут быть свободными и сросшимися, образуют спаянную или колокольчатую чашечку. В некоторых группах растений чашечка редуцируется (зонтичные) или видоизменяется (сложноцветные). Венчик имеет разнообразную окраску и по размерам, как правило, значительно превосходит чашечку. Он состоит из лепестков. Лепестки у насекомоопыляемых растений окрашены в яркие цвета. У ветроопыляемых невзрачные или отсутствуют. Простой околоцветник состоит из одинаковых листочков и характерен для большинства однодольных, а также некоторых двудольных. Он чаще бывает венчиковидным (яркоокрашенным) и иногда чашечковидным (зеленым). Совокупность тычинок в цветке называют андроцеем. Гинецей - это совокупность плодолистиков в цветке, образующих один или несколько пестиков. Гинецей может состоять из свободных плодолистиков, каждый из которых образует пестик или сросшихся плодолистиков, образующих один пестик.
    Задание 1. Зарисуйте рисунок 1 в альбом подпишите основные части цветка.


    Рисунок 1. Строение цветка.
    Задание 2.

    1. Рассмотрите цветок фиалки под лупой.

    2. Найдите цветоножку, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки и пестик.
    3. Расчлените цветок. Подсчитайте число частей цветка, занесите данные в таблицу 1.


    Таблица 1. Строение цветка фиалки

    Части цветка

    Число частей цветка

    Цветоножка




    Цветоложе




    Прицветники




    Чашелистики




    Лепестки венчика




    Тычинки




    Пестики





    Задание 3. Ответить на вопросы

    1. Какая часть цветка окрашена в разные цвета? Почему?

    2. Какие части цветка относятся к генеративным? Какие функции они выполняют?

    3. Какие части цветка относятся к вегетативным? Какие функции они выполняют?

    4. Какие признаки указывают на то, что цветок – это видоизмененный побег?


    Контроль выполнения работы: оформленную работу представить преподавателю на проверку и подпись. Ответить на предложенные вопросы по теме занятия.

    Практическое занятие № 8 «Изучение типов соцветий»
    Цели занятия:
    - закрепить знания о типах соцветий, полученные на уроках теоретического обучения;

    - научиться определять типы соцветий на гербарных экземплярах.
    Материалы, оборудование, наглядность: комлпекты заданий, гербарии по теме, плакаты «Типы простых соцветий», «Типы сложных соцветий».
    Продолжительность занятия: 1 час.
    ХОД РАБОТЫ
    Задание № 1. Ответить на вопросы, используя знания, полученные на уроках теоретического обучения.

    1. Что такое соцветие? В чем преимущество соцветия перед одиночными цветками?

    2. Какое соцветие называется сложным? Приведите примеры.

    3. Какое соцветие называется простым? Приведите примеры.

    4. Что общего в строении соцветий изображенных на рисунке 1? Как называются изображенные соцветия? Приведите примеры растений, имеющих такие соцветия.



    А Б
    Рисунок 1. Соцветия.
    5. Сравните строение соцветий, изображенных на рисунке 2.. В чем их отличия? Какие соцветия изображены на рисунке? Приведите примеры растений, имеющих такие соцветия.



    Рисунок 2. Соцветия.
    Задание № 2. На гербариях цветковых растений определить тип соцветия. Указать признаки, характерные для данного соцветия.
    Оформить ответы в таблицу.

    № образца

    Название растения

    Тип соцветия

    Признаки соцветия














    Контроль выполнения работы: оформленную работу представить преподавателю на проверку и подпись. Ответить на предложенные вопросы по теме занятия.

    Практическое занятие № 9 «Плод: строение и морфологическое описание»
    Цели работы:
    - закрепить знания о строении плода, получении на уроках теоретического обучения;

    - познакомиться с основными типами плодов;

    - научиться по внешнему виду определять тип плода.
    Материалы, оборудование, наглядность: комплекты заданий, муляжи плодов.
    Продолжительность занятия: 1 час.
    ХОД РАБОТЫ
    Задание № 1. На уроках теоретического обучения мы познакомились со строением плода и узнали, что плод относится к органам размножения и формируется из завязи пестика. На рисунке 1 изображен плод персика. Зарисуйте рисунок 1 себе в альбом и подпишите основные части плода.


    Рисунок 1. Строение плода персика.
    Задание № 2. В основе классификации плода лежит тип гинецея, из которого этот плод был сформирован. Структурной единицей гинецея является плодолистик. Если плодолистик образует единственный пестик в цветке, то такой гинецей называется монокарпным. Края единственного плодолистика свертываются и срастаются, образуя на месте сращения брюшной шов. На противоположной стороне находится средняя жилка плодолистика, которая образует спинной шов. В результате образуется одногнездная завязь с семязачатками. Если 2 и более плодолистиков образуют множество самостоятельных простых пестиков, то такой гинецей называется апокарпным. Гинецей, формирующийся из нескольких сросшихся плодолистков, образующих единый пестик, называется ценокарпным. Иногда границы между сросшимися плодолистиками незаметны, а единственное гнездо завязи несет только один семязачаток. Такой гинецей, возникший из ценокарпного, называют псевдомонокарпным. (рисунок 2).

    Рисунок 2 зарисуйте и подпишите. Пользуясь текстом учебника, к каждому типу плода приведите по 2-3 примера.


    Рисунок 2: типы гинецеев: 1 – монокарпный, 2 – апокарпный, 3-4 – ценокарпный, 5- псевдомонокарпный.
    Задание № 3. Плоды растений делятся на 4 типы в зависимости от типа гинецея: монокарпии, апокарпии, ценокарпии, псевдомонокарпии. Дайте определение, какие плоды называются монокарпными, какие апокарпными, какие ценокарпными и псеводомонокарпными. Пользуясь текстом учебника по ботанике, заполните таблицу 1.

    Таблица 1

    Морфологическая классификация плодов

    Тип плода

    Разновидность

    Особенность строения

    Примеры растений














    4. Какие виды плодов изображены на рисунках? По каким признакам вы отнесли данные плоды к тому или иному виду?

    .

    А Б В



    Г Д Е
    Контроль выполнения работы: оформленную работу представить преподавателю на проверку и подпись. Ответить на предложенные вопросы по теме занятия.

    Практическое занятие № 10 «Основные систематические единицы в ботанике»
    Цели занятия:
    - ознакомиться с основами систематики и классификации растительного мира;

    - начать формирование понятия «таксон»;

    - развивать навыки самостоятельной работы, работы с текстом, поиска информации.
    Материалы, оборудование, наглядность: комплекты заданий, гербарии высших цветковых растений разных видов.
    Продолжительность занятия: 1 час.
    ХОД РАБОТЫ
    Систематика изучает многообразие растительных организмов, ее основная задача - классификация этого огромного разнообразия. Основной систематической единицей является вид. Каждый вид принадлежит к роду, род – к семейству, семейство – к порядку, порядок – к классу, класс – к отделу, отдел – к царству. Таким образом, основными таксономическими категориями в систематике растений являются вид, род, семейство, порядок, класс, отдел, царство.

    Таксон в классификации - группа, состоящая из дискретных объектов, объединяемых на основании общих свойств и признаков. Таксоны относятся к определенным таксономическим рангам. Любой вид принадлежит к неопределенному числу таксонов последовательно соподчинённого ранга, среди которых ранг вида считается основным. Например, вид Taráxacum officinále принадлежит роду Одуванчик, семейство Астровые, порядок Астроцветные, класс Двудольные, отдел Цветковые, царство Растения.

    Названия всех таксонов кроме вида состоят из одного латинского слова. Для видов, начиная с 1753 г. (дата выхода книги К. Линнея «Виды растений») приняты биноминальные названия, состоящие из двух латинских слов: первое обозначает род, к которому относится данный вид, второе – видовой эпитет. После названия вида через запятую пишется фамилия ученого, описавшего этот вид. Например, одуванчик лекарственный - Taráxacum officinále, Webb.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта