Главная страница

неделя математики. Разработка внеклассного мероприятия


Скачать 0.52 Mb.
НазваниеРазработка внеклассного мероприятия
Дата26.04.2022
Размер0.52 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файланеделя математики.docx
ТипДокументы
#496811
страница6 из 6
1   2   3   4   5   6

День шестой. Суббота


После второго урока состоялась линейка, на которой были подведены итоги каждого дня. Победители награждались грамотами, призами. Лучшему математику школы вручён диплом. Родителям разосланы благодарственные письма.

Неделя математики в школе

Понедельник

Оформительская работа.

Оформление информационных бюллетеней, газет, наглядных материалов к мероприятиям, изготовление костюмов, подбор музыки. “День истории математики”. Устный журнал “Мир счета”: “Как люди научились считать?” “Как считали на Руси? Русские счеты” “Римские цифры”

Плакаты с кроссвордами

Кроссворд. 1.Отрезок прямой, образующий прямой угол с данной прямой и имеющий одним из своих концов их точку пересечения, есть ... к данной прямой. 2.Элемент прямоугольного треугольника. 3. Треугольник есть геометрическая ... . 4. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. 5. Два луча, исходящие из одной точки. 6. Перпендикуляр, опущенный из вершины конуса на плоскость основания. 7.Замкнутая плоская кривая, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от некоторой точки O.

Ребусы.

Решите числовые ребусы, где одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры, а разным - разные.

Сказка

Загадочная дробь Жила-была Дробь, и было у нее две слуги – Числитель и Знаменатель. Дробь помыкала ими, как могла. «Я – самая главная, – говорила она им. – Что бы вы без меня делали?» Особенно она любила унижать Знаменатель. И чем больше она его оскорбляла, чем меньше становился знаменатель, тем больше Дробь раздувалась в собственном величии. И Дробь, надо признаться, была не одна такая. Некоторые люди почему-то тоже думают, что чем больше они унижают других, тем величественнее становятся сами. Сначала Дробь стала такой большой, как стол, потом как дом, потом – как земной шар… А когда Знаменатель стал совсем незаметен, Дробь принялась за Числитель. И он тоже вскоре превратился в пылинку, в нолик… Вы догадались, что произошло с Дробью? Ноль в числителе, ноль – в знаменателе. Это же черт знает что получилось!

Вторник

Математическая эстафета в 5,6 классах

Цель мероприятия:

1. Развитие познавательной активности, умения самостоятельно систематизировать, анализировать необходимую для решения задач информацию; 2. Развитие интереса к математике и развитие умения совместной деятельности в группе, в ситуациях общения; умения искать и находить компромиссы, развитие коммуникативных компетенций, умение достигать поставленных целей.

Ход мероприятия:

1. Учащиеся разбиваются на команды. 2. Команды придумывают названия и девиз. 3. Команды получают «бегунок» для выставления полученных баллов. 4. Жюри – учащиеся старших классов, учитель русского языка и литературы.

Игровая станция.

Основное задание: 1) Одновременно левой рукой написать цифру 9, а правой – цифру – 6. 2) Считаем до 30: вместо чисел, кратных 3, произносим «Ай да я!». 3) Решить анаграммы и исключить лишнее слово: РЕНИУАНВЕ уравнение ОЕКНРЬ корень ТПЬСЕНЕ степень ЛТСУ стул 4) Одновременно левой рукой рисуем прямоугольник, а правой – треугольник. 5) Нарисовать ежа, используя линии и знаки, применяемые в математике.

Дополнительное задание: 1) Шагая, на каждый шаг называть математические термины, как можно больше. 2) Из слов «гипотенуза», «вертикаль» составить как можно больше слов.

Поэтическая станция.

Основное задание: Из восьми рифм выбрать две и сочинить четверостишие:  Объѐм – подъѐм

 Управление – сравнение  Число – окно  Ответ – совет  Показатель – основатель  Отметка – конфетка  Умножение – сражение  Число – ремесло

Дополнительное задание: Метаграммы: 1. Я приношу с собою боль, Лица по форме искаженье, А «Ф» на «П» заменишь коль, То я всего лишь знак сложения. (флюс – плюс). 2. Что это такое: С «Д» - ветвистый, С «З» - костистый, С «К» - ребристый. (дуб – зуб- куб). 3. С «Т» - я отметка любимая, С «Д» - длины мера старинная.(пять – пядь). 4. Первое – предлог; второе – летний дом; А целое порой решается с трудом. (задача). 5. Когда меня ты режешь, то не плачешь, И все - таки, слезу смахнѐшь с лица. А сменишь букву, - выгляжу иначе: С началом стану я, но без конца. (лук – луч)

Алгебраическая станция.

Основное задание: 1) На какое число надо разделить 2, чтобы получилось 4? (1/2). 2) Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы получилось число больше 2, но меньше 3? (2,3) 3) Записать единицу тремя пятерками. ( 5 5 5       ) 4) Что означают приставки: «би», «квадра», «квинта»? (два, четыре, пять). 5) Арбуз стоит 20руб. и ещѐ пол-арбуза. Сколько стоит арбуз? (40руб). 6) За покупку надо заплатить 19руб. У вас только 3-х руб. купюры, у кассира – 5-ти рублевые. Как ты расплатишься? ( 5 83   ). 7) Числа 111, 222, 333, …, 999 имеют общие делители. Какие? (1, 3, 111) 8) Сумма каких двух натуральных чисел равна их произведению? ( 2 222   ) 9) Дочери в настоящее время 8 лет, а матери 38. Через сколько лет мать будет в 3 раза старше дочери? (7лет) 10) Я задумал число, прибавил к нему 1, умножил сумму на 2, произведение разделил на 3 и отнял от результата 4. Получилось 5. Какое число я задумал? (12,5)

Дополнительное задание:

Сошлись два пастуха, Иван да Петр. Иван говорит: «Отдай мне одну овцу, у меня будет овец вдвое больше, чем у тебя». А Петр отвечает: «Нет. Лучше ты мне отдай одну овцу, тогда у нас овец будет поровну». Сколько овец у каждого? (У Ивана – 7, у Петра – 5)

Историческая станция.

Основное задание: 1) Назвать древнегреческого математика, философа, спортсмена. (Пифагор) 2) Старинная мера длины. (сажень, аршин, пядь) 3) Старинная мера веса. (пуд). 4) Кто ввел прямоугольную систему координат? (Декарт) 5) Что произнес Архимед, выскакивая из ванны? (Эврика) 6) Мера времени из трех букв? (век) 7) Кто был автором первого учебника геометрии? (Евклид) 8) Название 13 книг Евклида по геометрии? (Начала) 9) В египетской пирамиде на гробнице начертано число. Какое? (2520) 10) Что тяжелее: килограмм гривенников или полкилограмма двугривенных? (килограмм гривенников).

Дополнительное задание: Как утверждают учебники истории, римский император Август родился в 63 году до н.э., а умер в 14 году н.э. Сколько лет прожил Август, если предположить, что в год смерти он успел справить свой день рождения? (76лет)

Cтанция «Смекалки»

Основное задание: 1) Сколько можно съесть яиц натощак? (1) 2) Из какой посуды не едят? (пустой) 3) Какой месяц короче всех? (май0 4) Одно яйцо варят 4 мин. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин) 5) Какое слово состоит из трех одинаковых букв? (три-о) 6) В каком слове сорок гласных? (сорок- а) 7) На грядке сидело 7 воробьев. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько воробьев осталось на грядке? (ни одного) 8) Сколько земли в дыре глубиной 2м, шириной 2м, длиной 2м? (ни сколько) 9) В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек? (трое – дед, отец и сын) 10) Мотоциклист ехал в поселок. По дороге навстречу он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в поселок? (один мотоциклист) 11) Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая? (30 км) 12) Заяц вытащил 8 морковок и съел их все, кроме 5. Сколько морковок осталось? (5)

13) На какой вопрос невозможно ответить «да»? (ты спишь?) 14) Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон) 15) Горели три электрические лампочки. Одну из них погасили. Сколько лампочек осталось? (три) Дополнительное задание: 1) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли через 72 часа ожидать солнечную погоду? (нет, будет ночь) 2) Сколько будет трижды сорок и пять? ( 135 453   или 125 5403   ) Станция «Подумай и скажи»

Основное задание: 1) Чему равно произведение всех цифр? (0) 2) На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50) 3) Семь человек обменялись фотографиями. Сколько фотографий при этом было роздано? (42) 4) В комнате находятся 2 собаки, 4 птички и 3 мухи. Сколько лап у всех животных вместе? (34 лапы) 5) Мы знаем, что два в квадрате равно 4, три в квадрате равно 9. Чему равен угол в квадрате? ( 90) 6) Число 666 увеличьте в полтора раза, не производя над этим числом никаких арифметических действий. (666 – 999) 7) Пусть наперсток воды имеет массу 1г (без массы самого наперстка). Какова масса миллиона наперстков воды? (1000000г = 1т) 8) Блокнот с оберткой стоят 11руб. Сам блокнот на 10руб дороже обертки. Сколько стоят блокнот и обертка в отдельности? (50 коп. и 10руб.50коп.) 9) Сколько раз к наибольшему однозначному числу нужно прибавить наибольшее двузначное число, чтобы получилось наибольшее трехзначное? (10раз) 10) Вычислите: 5+10+15+20+25+…+100 (1050)

Дополнительное задание: Расставить в свободные клетки числа так, чтобы сумма чисел в каждом столбце и в каждой строке равнялась 15.

Станция «Страна геометрии»

Основное задание: 1) Когда стрелки часов составляют развернутый и прямой угол? (в 6 часов, в 3 и 9 часов) 2) Построить замкнутую линию, состоящую из трех звеньев, проходящую через четыре данные точки? . . . . 3) Сосчитать квадраты.

1 3 2 6 1 8 7 5 3 2 9 4

4) Разделить фигуру на равные части. 5) Из спичек составлена фигура. Уберите 4 спички так, чтобы осталось 5 одинаковых квадратов.

Дополнительное задание: 1) Разделить головку сыра тремя разрезами на 8 одинаковых частей. 2) Как ломаной линией, состоящей из четырех отрезков, не отрывая карандаша от бумаги, перечеркнуть девять точек, расположенных на рисунке?

Среда

Математический КВН

Проводится для 2-4 классов. Ведущий старшеклассник. Учащиеся из 6 классов- помощники в проведении конкурсов. Учащиеся, которые не входят в команды, являются активными болельщиками. Наблюдение за деятельностью учащихся.

Четверг

Игра «Судоку»

Игра – творчество, игра – труд. Игровые формы деятельности дают возможность эффективной организации взаимодействия педагога и учащихся, их продуктивного общения с присутствующими элементами соревнования, адаптивности. В процессе игры у детей вырабатывается навык сосредоточенного внимания, самостоятельного

. . .

. . .

. . .

. . .

. . .

. . .

мышления, переключения внимания. Игра развивает важные познавательные навыки, интерес к знаниям. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные включаются в игру с огромным желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.

Пятница

Подведение итогов

Внесение новых предложений учащимися. Наблюдение за деятельностью учащихся. Совещание учителей-математиков по итогам предметной недели. Подведение итогов, обсуждение предложений учащихся. Беседы с учащимися, анкетирование учащихся по материалам предметной недели.

Учащиеся с удовольствием принимали участие в играх, КВНе, викторинах, конкурсах
1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта